Опубликовано 4 Февраль, 2011 - 03:41

Книга повествует о жизни легендарного основателя буддизма Гаутаме Шакья-Муни Будде. Жанр книги художественный - не документальный,поэтому читать будет интересно и познавательно даже простому читателю,никогда ранее не интересовавшимся религиозно-философскими учениями. Книга написана простым языком,что говорит о профессионализме автора как литератора. Каждый человек,духом и мыслью проникшийся в эту историю,откроет для себя новые стороны прототы и мудрости жизни,не говоря уже о том,что внутренний мир читателя обогащается новым знанием,образами и стремлением к Нирване.
Сиддхартха - поистине один из величайших людей,живших на Земле и оставивших после себя весомый вклад в развитие нашей цивилизации,и Герман Гессе своим умелым слогом показал это величие Будды во всей простоте,свойственной мудрости.
Читайте! Познавайте! Наслаждайтесь!
Достоинства
  • Жизнь и поиски великого человека
Сергей писательрекомендует
03.09.2012
"Книга повествует о жизни легендарного основателя буддизма Гаутаме Шакья-Муни Будде" Quest Ну, давайте все таки не будем дезинформировать тех, кто не читал данное произведение. Главный герой книги - брахман Сиддхартха, который посвятил свою жизнь поиску Атмана. Да, его имя совпадает с именем Будды (и неспроста), но утверждать, что книга именно об основателе буддизма... это вы погорячились. Да, в "Сиддхартхе" фигурирует и Будда, но нам не рассказывают о его жизненном пути, он предстает перед нами уже достигшим просветления (один раз), а потом о нем лишь вскользь упоминают в конце произведения. Имя каждого героя напрямую связанно с мифологией индуизма и буддизма, но не следует воспринимать все так прямолинейно.
  • 15.07.2016
    Не знаю, каким образом ко мне попала эта книга. Наверное, она пришла ко мне сама, поскольку я даже не подозревала о том, что она у меня есть. Из творчества Гессе я до этого читала роман «Степной волк», который мне понравился.
  • 02.02.2014
    Очень интересная философская книга о поиске смысла жизни и себя в мире. Захватывает внимание с первых строк. У меня было такое ощущение, что книга написана для меня, что автора волнуют те же самые вопросы, а стиль и оформление содержания книги просто вне конкуренции.
  • 26.05.2013
    В который раз убеждаюсь, что в классической литературе намного больше мудрости, чем в модных ныне книгах различных духовных учителей и наставников. Причем это действительно мудрость, а не повторение на разные лады популярных, но банальных нынче заповедей - мы все создаем своими мыслями, подобное…
  • 12.01.2009
    Замечательная книга замечательного автора. Герман Гессе - лауреат Нобелевской премии, его произведения всегда символичны. Так и "Сиддхартха". "Под сенью родительского дома, на солнце речного берега у лодок, в тени садового леса, в тени смоковниц вырос прекрасный сын брахмана, юный сокол…