Опубликовано 22 Январь, 2023 - 02:40

один раз

Одной из культовых гастрономических достопримечательностей в Петербурге считается пышечная на Большой Конюшенной - она числится в большинстве путеводителей, о ней упоминается в передачах и туристических заметках. В своей жизни перепробовала много разных пышек, в том числе и "фирменных" питерских с дырочкой посередине (которые мне привычнее называть пончиками), в определённый момент стало любопытно, что же особенного в этом заведении, ведь не доводилось бывать там, даже когда жила в городе. Приехав в праздники на пару дней, решила прогуляться по центру и заглянуть в пышечную, но на месте обнаружила толпу и ужаснулась длинной очереди, которая змейкой тянулась до Невского. Впоследствии эта очередь попала в новости. Перспектива отстоять 2-3 часа на морозе не вдохновляла, и решено было отложить идею до следующей поездки.

Внезапно этот случай представился через 2 недели. Приехав в Питер на сутки и оказавшись в центре утром, направилась на Большую Конюшенную за пышками. Смешно, но пышек мне совсем не хотелось, однако ради принципа и удовлетворения любопытства шагала туда с непоколебимой уверенностью. Приятно было увидеть это место уже без очереди из фанатов пышек. В 10 утра она была открыта и работала целый час (в будни работает с 9, в выходные с 10). Народу, несмотря на достаточно раннее время, было достаточно, внутри оживлённо, но места для сидения и столики ещё имелись.

Адрес: Большая Конюшенная, 25

В заведении действует система самообслуживания: нужно сделать заказ на кассе, расплатиться и тут же забрать его на подносе. Можно взять пышки и напитки с собой, доплатив за пакет 2 рубля. Долго ждать не придётся: пышки готовятся непрерывно, а напитки по системе столовой уже приготовлены в большой таре, либо стоят в индивидуальной упаковке.

Меню максимально примитивное, соответствующее названию. Пышечная славится классическими пышками с сахарной пудрой, а из напитков самые топовые - чай и бочковой кофе, можно купить прохладительные напитки вроде обычных соков и лимонадов, есть также небольшой отсек с сувенирными шоколадками и сладостями, которые можно приобрести на память о поездке в Питер.

Обслуживание быстрое, сотрудники в меру вежливые и приветливые, совсем не похожи на женщин из школьного буфета, к которым страшно было подойти за чаем. Цены для центра города более, чем доступные. Я предпочла бочковой кофе с двумя пышками, удалось уложиться в символические сто рублей (цена вопроса - 50 рублей кофе, по 20 рублей пышки).

В эту пышечную зачастую приходят не сколько за пышками, сколько за атмосферой, позволяющей окунуться в эпоху советского прошлого - кто-то понастольгировать, а кто не жил в те годы (как я например) - перенестись в другой исторический пласт. Пышечная существует аж с 1958 года - в этом году ей исполняется 65 лет. Аутентичная обстановка здесь не заслуга реконструкции, а самое настоящее историческое наследие. И всё-таки сама атмосфера меня не очень впечатлила, внутренние убранства и столы напомнили мне буфет на провинциальном автовокзале или студенческую забегаловку, хотя, надо отдать должное персоналу, было достаточно чисто и опрятно, а обстановка приятная: решётчатые окна, тематические советские надписи на стенах, нарезанные листочки вместо салфеток и милейший пушистый обитатель (найди кота на фото).

Идейно заведение схоже с чебуречной на Сухаревской или блинной на Таганской в Москве, пирожковой в Вологде, пельменной в СПб.

В пышечной два зала, в нетуристический сезон мест достаточно - есть столики со стульями, стоячие места, а если залы заполнены вплотную - можно упаковать с собой. Для верхней одежды.стоят вешалки, при желании можно разместить куртки на них. Туалет отсутствует - при внимательном рассмотрении я его не увидела. Музыкальным сопровождением также не обременяют.

В выходной день, когда была гигантская очередь в пышечную и мне не довелось попасть туда, я всё же смогла отведать пышек, но в нераспиаренном милом заведении на окраине города в Купчино. Пышки с сахарной пудрой буквально таяли во рту и запали мне в душу. Если и портить фигуру, то только такими пышками. От пышек на Конюшенной я ждала того же эффекта, если не больше, но отведав первый кусочек, сделала вывод , что ожидания нужно спрятать подальше и постараться насладиться тем, что есть, а за эффектом вау не полениться ещё раз съездить в Купчино, где пышки больше, мягче и свежее. Пышки на Конюшенной оказались вкусными, но совершенно обычными. Атмосфера и интерьеры - то, ради чего сюда можно заглянуть, если никогда не были в подобных заведениях.

Плюсы

🎈 атмосфера советского прошлого

🎈 пышки хоть и обычные, но вкусные (но маленькие)

🎈 обслуживают оперативнее, чем в Макдональдсе

🎈 исторический центр города

🎈 доступный ценник

🎈 есть места со стульями

🎈 пушистые обитатели

Минусы

🎈 примитивное меню

🎈 из-за большой проходимости и шума создаётся ощущение вокзала/базара, потребления пищи и напитков на бегу

Вердикт: стоять в очереди не рекомендую, но в отсутствии большого ажиотажа и голодных толп не проходите мимо, если любите пышки, бочковой кофе со сгущёнкой или желаете на пару минут окунуться в прошлое.

🍪Другие общепиты в Питере, которые не стоит обделять вниманием:🍦

Пекарня Ф. Вольчека

Небо и вино

Пельменная N1

Достоинства
  • Дёшево
  • Историческое место
  • Настоящий дух советской столовки!
Недостатки
  • Тесно
lisa_melissaрекомендует
Как же вкусно и калорийно!
22.01.2023
Людям с чувствительным пищеварением сюда наверное лучше не ходить Big smile
22.01.2023
Самая известная пышечная, да! Был несколько раз, тоже удивился простоте убранства, а соответствующей тому времени музыке действительно не хватает. Для меня место не культовое, но очень здорово, что пышечная пережила шесть десятков лет...
22.01.2023
Обожаю иногда туда заглядывать. Сразу вспоминаю детство, так приятно и тепло становится.
Обычно попадаю в эту пышечную без проблем, когда туристов мало. А однажды с подругой гуляли по Невскому, решили зайти, поностальгировать. Там была реально километровая очередь, мы естественно стоять не стали.
А вообще именно здесь самые вкусные пышки в Питере. Не знаю почему.
22.01.2023
Для меня оказались не самыми вкусными, но просто вкусными, и цены просто подарок для центра города
Были пару раз, один раз отстояли очередь, второй раз успели до столпотворения утром. Ну и не восторг. Ничего такого, чтобы включать эту пышечную в must-see в Питере.
23.01.2023
Стояли там в очереди 4 января, прям за 30 минут до официального закрытия только подошли к хвосту, за 10 минут до оф. закрытия попали внутрь, пышки набрали аж гору, а Пышечная из-за толпы все еще стоявшей на улице все продолжала работать. Муж в шоке, но пышки нам понравились Big smile
23.01.2023
Значит, мы мимо вас тогда проходили, громко ужасаясь той бесконечной очереди Big smile
23.01.2023
О, да, возможно😁даже не удивлюсь, если мы ещё и в какой-нибудь репортаж попали. Мне кажется, что кто-то даже видео снимал))
Я бы как кот стояла бы у этого заведения и облизывалась круглыми сутками Big smile
  • ☕ 🧇 Царские пышки по крестьянской цене, в самом сердце туристического Выборга
    Я всей душой люблю свой родной город Выборг. Он уникален во многом: не характерная для России скандинавская природа, приграничное расположение, европейская архитектура, сложная шведско-финско-русская история и, конечно же, архитектурные и природные памятники, большинство из которых смело можно…
  • 16.03.2019 - 13:30
    Бабушки, студенты и гора вкусных пышек! Очень бюджетное и милое заведение, где можно отведать вкусных и дешевых пышек :)
    ღ ღ ღ ღ ღ Всем солнечный привет! ღ ღ ღ ღ ღ   Если вы проездом в Питере и хотите попробовать самые вкусные пышки, то любой местный житель вам с уверенным лицом скажет: "Ну, дорогуша, тебе явно на Большую Конюшенную 25". Но вот сходив туда один раз, возвращаться я не особо хочу.
  • 15.09.2022 - 19:32
    Открываешь дверь - и ты уже в Шотландии. Уютное, атмосферное место с огромным выбором напитков
    В Санкт-Петербурге огромное количество тематических и антуражных баров, которые словно переносят в совершенно другой мир. Вот ты на оживленной улице в центре Питера, а спустившись вниз, уже сидишь за столиком шотландского паба.
  • 29.07.2018 - 16:17
    ·٠•● ? Пельмени и пышки в центре Петербурга. Тот знаменитый вкус КАК РАНЬШЕ. Космический интерьер в стиле 80-ых. Но что мне не понравилось? ? ●•٠·
    ? Всем привет, мои дорогие друзья! ? До сих пор делюсь с вами своими впечатлениями от поездки в Петербург. В этот раз хочу рассказать про интересное кафе.
  • 09.05.2021 - 22:49
    Все-таки хорошо, что живу далеко от этого места...
    ...Хорошо, потому что иначе собрала в себе уже больше ста килограммов, наверное))) Будучи в Питере в 2016 году, я случайно познакомилась с этим замечательным заведением. Нынче, в 2021м, гуляя по городу, я все думала, а где же те пыыышки?
  • 09.10.2022 - 17:01
    Теплое, приятное кафе, куда приятно вернуться)
    Листая ленту новостей во ВКонтакте, я наткнулась на рекламный пост новой пышечной с беспроигрышным розыгрышем. Конечно, тут же поделилась со знакомыми. Выиграли мы самый маленький приз - по три пышки, но это тоже не плохо. ПОМЕЩЕНИЕ Вход найти достаточно легко, яркая вывеска говорит сама за себя.
  • 20.02.2019 - 15:52
    Атмосферно и вкусно. А главное, это первая пышечная, где не приходится пить из миниатюрных чашечек.
    Люблю пышки, и в основном, когда бываю в центре захожу в две пышечные находящиеся недалеко друг от друга. А вот о пышечный от Гинзы я даже не знала, и случайно увидела ее на сайте с купонами. По-моему, "Пышечка" от Ginza Project - это первое бюджетное заведение от данного бренда.
  • 02.11.2009 - 21:37
    Лучший суши-бар в Питере, сходите и убедитесь.
    Суши это самая любимая еда, именно поэтому уже давно готовлю дома сама, но перед тем как научится обошла многие суши-бары, ни один меня не устроил так как Ямато. Про уровень обслуживания я говорить не буду, потому что он на высоком уровне, и надо самому сходить и убедиться)) Порции там..
  • Очень уютное место для чашечки кофе, обеда и приятной беседы
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам о ресторане Счастье в Санкт-Петербурге . В феврале мы с молодым человеком ездили на пару дней в Санкт-Петербург.
  • 28.11.2022 - 21:13
    Все хуже и хуже... очень жаль.
    Я уже много лет захожу в пекарни Вольчека. Поначалу была в восторге, когда одна из пекарен открылась рядом с домом. Очень люблю здешний кофе с молоком - мягкий вкус без горечи (в Лавке пекаря, например, кофе отвратительно горчит). И по демократичной цене (не по 200-250 р. как в Буше или Коржове).
  • 24.11.2022 - 21:54
    Красочная пахлава, восточный кофе.☕️ Настоящий кусочек Турции в тесном и совершенно неуютном месте в Санкт-Петербурге. Кондитерке, да! Как кафе, - 100% нет!❌
    Доброго всем дня! ))   Пора вспомнить и о том, что это сайт отзывов, и именно чей-то отклик о месте, способен побудить другого человека на посещение, или пробы определённого продукта.Посему и я внесу свою долю, добавив свой опыт посещения данного заведения со сладостями.
  • 25.01.2023 - 05:32
    Популярный ресторан 41 этаж с панорамными окнами на огромной высоте небоскреба. Всё ли так однозначно в нем? Плюсы, минусы, наш заказ и счет.
    Hi! В ресторан 41 й этаж мы собирались сходить еще в прошлом году, но тогда было не до него, плюс решили посмотреть на город летом. Лето пролетело, да так, что не заметили, потом наступила осень и снова зима.
  • 01.12.2022 - 23:18
    Кухня, которое просто перевернёт все ваше вкусовое восприятие. Необычно, вкусно, красиво. Лучший ресторан высокой кухни в СПб
    Всем привет! Mr. Bo - известный ресторан высокой кухни, который высоко ценится даже среди поваров. Я считаю, что в него обязательно нужно попасть, если направление фьюжн и, вообще, современной кухни, вам интересно. Единственный нюанс, иногда в этом заведение нужно бронировать столик сильно заранее.
  • 09.01.2023 - 19:22
    Красивый интерьер с продуманными деталями и эксклюзивные сказочные пирожные
    Добрый день!   Как жительница прекрасного города Санкт-Петербург я люблю бывать в различных кафе, которые ещё и запоминаются. В городе огромное количество различных мест и при желании всех их не обойти, но есть так называемые эстетические в которые приходить одно наслаждение   Кондитерская Анны…
  • 05.08.2022 - 17:45
    Побывала в двух ресторанах – от одного осталась в полном восторге, из другого ушла голодная и в возмущении. Два ресторана сети Mama Roma.
    Привет читателям   Расскажу историю, как я от одного ресторана пребывала в полном восторге, а из другого тут же пошла в другой.   Ресторан ПЕРВЫЙ   Сначала речь пойдет о ресторане, расположенном на Загородном проспекте, д.21-23.
  • Я 3 месяца была в послеродовой депрессии, я хотела выйти из окна 5 этажа...
    Беременность и роды - это очень сложно для женщины, эмоционально и физически. В моем случае - эмоционально. Я всю беременность отлетала на работу, не замечая своего состояния, потому что считаю - что беременность это не болезнь и не сидела сложа руки, работала до последнего срока, но после…
  • 15.10.2022 - 23:28
    Где в Санкт-Петербурге можно бюджетно и вкусно покушать?
    Добрый день, дорогие мои друзья!   В городе Санкт-Петербург есть очень знаменитое кафе-бистро быстрого питания с названием "Колобок", находится это вкусное заведение рядом со станцией метро Чернышевская.
  • 22.08.2022 - 17:13
    Советы как быстрее пройти в очереди в Эрмитаж, чтобы купить льготный билет. Лайфхак (для хитрых) как за 10 минут купить билет ребёнку, а не стоять 2 часа в очереди.
    Попасть в Эрмитаж было в обязательной программе посещения Санкт-Петербурга. Мы выбрали дождливый день, слава богу дождь был только утром, а к 11 часам было пасмурно и прохладно. И хорошо, что не был жаркий день, а то бы я не вынесла испытание под названием "купить билет в Эрмитаж".
  • 10.08.2022 - 13:21
    Хинкали, долма, пхали и еще много грузинской вкуснятины по приятной цене ✨ Очень достойный ресторана грузинской кухни в центре Питера
    Всем привет. Сегодня хочу рассказать про очень приятный грузинский ресторан в центре города. Хочу хинкали, Санкт-Петербург Где находится Ресторан находится по адресу Садовая 56. От метро Садовая идти около 10 минут, очень недалеко.