Опубликовано 9 Март, 2015 - 19:00

О лосьонах этой марки в сети ходят легенды - считается, что если кожа проблемная, и ничего не помогает, самое время купить лосьон от французского культового дерматологического бренда Biologique Recherche.

Я тоже приобщилась к сему "чуду" и готова поделиться с вами впечатлениями.

Немного о бренде и концепции

Марка была создана 30 лет назад объединенными усилиями доктора биологических наук и двух врачей, разочарованных существовавшими на тот момент на косметологическом рынке продуктами.

"Ядром" уходовой концепции являются лосьоны (P50, P50V и P50W), ставшие самыми знаменитыми среди продуктов марки. Каждый уход Biologique Recherche, в домашних условиях или в салоне, начинается с применения лосьона.

Что обещают?

Лосьоны Р50 улучшают процесс естественного отшелушивания эпидермиса, а также способствуют восстановлению защитного барьера кожи.

Этот основополагающий продукт линии Biologique Recherche нежно отшелушивает, регулирует выделение сальной секреции, увлажняет и уравновешивает pH кожи.

Ежедневное применение лосьона утром и вечером способствует продлению молодости кожи и улучшает ее общее состояние.

Лосьон представлен в 3 вариациях - P50, P50V и P50W.

Каждый вариант доступен в 2 объемах - 150 или 250 мл. Я приобрела P50W в объеме 150 мл. после предварительной консультации с косметологом марки.

Цены - от 69$ за 150 мл. и от 94$ за 250 мл.

Срок годности лосьонов в нераспечатанном виде - 3 года, срок годности вместе с номером партии в обязательном порядке указывается на донышке флакона:

В чем отличия между версиями:

P50

"Классический" вариант лосьона - рекомендуется для нормального типа кожи, жирной и комбинированной. Существует в 2 версиях, с содержанием фенола (Phenol) и без (так как в ряде стран этот компонент запрещен ввиду своей токсичности).

Версия с пометкой "1970" - это классика с фенолом в составе, без нее - новая версия.

Полный список ингредиентов для новой версии (без фенола) - отличия в составах выделены жирным шрифтом:

Water (Aqua), Gluconolactone, Lactic Acid, Glycerin, Propylene Glycol, Niacinamide, Citric Acid, Ethoxydiglycol, Magnesium Chloride, Malic Acid, Vinegar (Acetum), Phytic Acid, Salicylic Acid, Cochlearia Armoracia (Horseradish) Root Extract, Arctium Lappa Root (Burdock Root) Extract, Rumex Acetosa Leaf Extract, Myrtus Communis Extract, Commiphora Myrrha Resin Extract, Allium Cepa (Onion) Bulb Extract, Thymus Vulgaris (Thyme) Flower/Leaf Oil, Sulfur, Sorbitol, Phenoxyethanol, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate.

Полный список ингредиентов для оригинальной версии с фенолом:

Lotion P50 1970: Water (Aqua), Glycerin, Phenol, Niacinamide, Vinegar (Acetum), Ethoxydiglycol, Magnesium Chloride, Lactic Acid, Arctium Lappa Root (Burdock Root) Extract, Salicylic Acid, Sodium Benzoate, Sulfur.

P50V

Обогащенный витаминами эксфолиатор для зрелой кожи с признаками гипер-пигментации.

По составу отличается от оригинальной версии добавлением экстрактов дрожжей и грецкого ореха.

P50W

Версия для чувствительной кожи.

По составу отличается от оригинальной версии добавлением экстракта арники.

Способ применения:

Первая неделя: нанести несколько капель лосьона на смоченный в воде ватный диск восходящими движениями, начиная с декольте, затем шея и лицо легкими движениями (не втирать!). Следующие дни: смачивайте ватный диск только лосьоном.

Впечатления.

У меня кожа чувствительная, комбинированного типа, в Т-зоне жирная, черные точки, воспаления - часто, склонность к появлению комедонов - высокая.

Кислотные уходы для меня не в новинку, именно кислотами мне удается поддерживать свою кожу в более-менее приличном состоянии. Причем, несмотря на чувствительность, довольно агрессивные составы на спирту и кислотах моя кожа переносит хорошо (например, сыворотку SkinCeuticals Blemish and Age Defense Serum с 2-мя видами кислот - АХА и БХА).

Поэтому к составу нового лосьона, также основанного на сочетании АХА и БХА, я отнеслась спокойно (у меня версия без фенола в составе).

Первая неделя.

Использовала лосьон по инструкции, смачивала ватный диск водой и добавляла несколько капель лосьона. Лосьон по текстуре жидкий, как вода, с резким запахом аптечной "болтушки".

После нанесения кожу начинало жутко печь, она сильно краснела. Через 2 дня я начала облезать, как змея. После дополнительной консультации с косметологом марки я отменила лосьон, выждала неделю, пока кожа придет в норму, и стала действовать по новой (по совету косметолога) схеме: наносить лосьон, а через минуту обильно орошать лицо термальной водой.

Вторая неделя.

Лицо по-прежнему краснело после нанесения, но пекло уже не так страшно. В таком режиме я использовала лосьон 5 дней, после чего проснулась с красной сухой коркой на лице, кожа чуть ли не трескалась. Снова визит к косметологу - диагноз - острый контактный дерматит.

Третья неделя.

Перерыв и откачивание кожи средствами для восстановления эпидермального барьера.

Четвертая неделя.

Снова оптимизация схемы у косметолога - наносить лосьон и через 30 секунд смывать водой. Затем сразу же - гель алоэ толстым слоем на 5 минут.

В таком режиме моя кожа продержалась 1,5 недели, улучшений не было вообще никаких, под конец второй недели снова развился дерматит.

Последний визит в салон Biologique Recherche, возврат денег и вердикт - не всем и не всегда эти лосьоны подходят.

Состав у лосьонов крайне агрессивный, никакого "восстановлению защитного барьера кожи" от подобного сочетания ингредиентов быть просто не может.

Полный анализ компонентов:

В качестве растворителя и базы для кислот в лосьонах выступает пропилен гликоль (ППГ), спирт группы гликолей, негативная реакция на который встречается по последним исследованиям чуть ли не чаще, чем на обычный спирт. ППГ размягчает и разрыхляет эпидермис для "провода" в более глубокие слои кожи активных веществ из состава, которыми в данном случае выступают:

- глюконолактон - поли-гидрокси кислота, мягкий эксфолиатор,

- комплекс АХА-кислот - молочная, лимонная, яблочная, фитиновая. В лосьоне нет самого эффективного вида АХА-килоты - гликолевой, что, по-видимому, и привело к включению не одного, а целого букета кислот в состав. АХА-кислоты эффективны в отношении борьбы с гипер-кератозом, пигментными пятнами, степень влияния на акне и комедоны - низкая.

- БХА-кислота - салициловая - эффективный эксфолиант, помогает растворять сальные пробки,

- уксус - имеет очень высокий риск непереносимости, сушит кожу

- комплекс растительных экстрактов (хрен, лук, мирра и др.), каждый из которых потенциально может сильно раздражать чувствительную кожу,

- эфирное масло тмина - антибактериальный агент, имеет потенциально высокий риск аллергической реакции и кожной непереносимости,

- сера - антибактериальный агент, имеет потенциально высокий риск аллергической реакции и кожной непереносимости,

- фенол - антимикробный агент, признан токсичным и нейро-токсичным и запрещен к применению в ЕС и Канаде. К ограниченному применению допущен в США и Японии (в качестве вспомогательного ингредиента рецептуры, чего никак нельзя сказать о 3-м месте в списке компонентов лосьона).

Выводы по составам:

ОЧЕНЬ агрессивные лосьоны, содержат рабочую (и даже сверх-рабочую) концентрацию кислот при низком pH (= 3.0 в версии без фенола и =3.5 - с фенолом), но риск негативной реакции КРАЙНЕ высок.

Введение в рецептуру глицерина и витамина В3 (ниацинамид) не делает лосьоны ни мягкими, ни бережными по отношению к эпидермальному барьеру. Дополнительные экстракты в версиях P50W и P50V значительной роли не играют и снижения агрессивности для чувствительной кожи не дают.

При использовании лосьонов защита кожи от солнца ОБЯЗАТЕЛЬНА (средство должно содержать физические фильтры - диоксид титана и оксид цинка, просто тона с пудрой, пусть даже в них заявлен какой-то СПФ, недостаточно), в противном случае можно заработать глубокую и ничем не выводимую пигментацию.

Версия лосьона с фенолом (с пометкой 1970) ЕЩЕ более агрессивная, содержит меньше АХА-кислот и больше уксуса, а также токсичный фенол и вообще непонятно, для кого и в какой стране выпускается.

Кому может подойти?

Толстой проблемной коже с признаками гипер-кератоза, не чувствительной к компонентам лосьонов.

Кому применять не стоит?

Людям с чувствительной кожей, кистозным акне, признаками купероза, розацеа, и иными дерматологическими отклонениями.

Чем можно заменить?

Другими средствами на основе АХА и БХА кислот, например, 3-минутным пилингом от La Prairie, который имеет отличный состав и не раздражает кожу.

Итог. В моей практике бьюти-маньяка лосьон от Biologique Recherche спровоцировал самую жесткую аллергию из всех, что когда-либо со мной случались, и это несмотря на подбор профессионалом и выбор варианта специально для чувствительной кожи и без фенола.

Желание экспериментировать с активными средствами у меня сильно поубавилось, подход "тише едешь - дальше будешь" в отношении чувствительной кожи, на мой взгляд, себя вполне оправдывает.

Для кого-то, возможно, эти лосьоны и станут панацеей, но могут и добавить новых проблем, не решив при этом старых.

В салоне мельком глянула составы кремов и масок этой фирмы - пришла в тихий ужас - чего только не пытаются впарить потребителю под видом "лечебных" средств по цене больше 100 баксов за баночку!

В любом случае к таким активным средствам стоит подходить с осторожностью и лучше приобретать их после консультации с косметологом-дерматологом (хотя и это - далеко не гарантия успеха).

•● ❤ ●• Спасибо, что заглянули! •● ❤ ●•

Рада, если мой отзыв был вам полезен.

spring_illusionне рекомендует
Не подошел, чувствительная кожа "запротестовала" Puzzled
09.03.2015
Prelestnaya, у меня кожа на кислоты обычно хорошо реагирует, а тут такое...
09.03.2015
Вы написали все таки о нем) Внимательно прочитала)Мне он очень и очень подходит, купила бы и повторно, но цена очень у него завышена, особенно сейчас.У меня этот лосьон убрал большую часть комедонов. (бугарков)
09.03.2015
Офигеть просто...у меня бы, наверное, такая паника началась!!! а потом истерика. я всегда ужасно переживаю, когда на коже просто сыпь появляется, а тут такое! я тоже люблю кислоты! хочу попробовать трехминутку от la prairie. А сейчас пользуюсь 50% пилингом от профессиональной марки Matriskin. Франция. Безумно нравится. На коже практически не щипет. Маслянная основа. И после смывания сразу виден результат. Кожа атласная.. какая-то сатиновая.. Не знаю как описать.. Помолодевшая. Не облазит. Цена за пузырек 30 мл. была от 10 тысяч в интернет магазине. Еще есть маска сразу после этого пилинга. Там 25% процентов кислот. Но на нее уже средств не хватило. Надо все равно будет попробовать. Не с одной кислотой у меня не было такого результата.
вот это да(
за такие деньги еще и такие неприятности, очень обидно Puzzled
09.03.2015
Martishka, да, я читала ваш отзыв на него, и вообще на него почти сплошь положительные отзывы, а у меня - караул Sad Подозреваю, что из-за серы в сочетании с кислотами и низким пи-аш

kirushenka, ух ты, 50%! Я таких процентов побаиваюсь, мне в салоне максимум 15% наносили, а в ля прери около 10 процент - может слабеньким показаться посл 50%

pe4enka777, да, кожу было безумно жаль Sad но деньги вернули
09.03.2015
spring_illusion - да уж, у Вас конечно реакция на него жуткая была...я использовала даже без воды, просто на ватный диск. Да, он противопоказан чувствительной коже... Puzzled
09.03.2015
Martishka, тем обиднее была такая реакция после подробной консультации с косметологом - она типа подобрала мне вариант для чувствительной кожи. Это я потом уже узнала, что все три варианта по сути ничем и не отличаются
09.03.2015
Майя, спасибо, что сказали про процент в la prairie, я думала, что там не указано. хоть буду знать! Да, возможно , мне он будет маловат теперь
09.03.2015
kirushenka, там и не указано. Но я все знаю Big smile
Big smile
09.03.2015
ох, явно тебе не подошел) Oups Люблю кислоты в различных средствах, но это не вариант, хоть узнала... И с прошедшим праздником тебя! Party
09.03.2015
Ushka-Nadjushka и тебя с прошедшим Smile
09.03.2015
Да уж, я теперь буду обходить эту марку стороной (
10.03.2015
Майя,с прошедшим праздником весны и спасибо за обзор!
Я пользовалась Р50 и Р50W. Первый купила 5 лет назад на Интершарме случайно, его очень советовала консультант марки, я сошла с ума от ее кожи-алебастра - вот она волшебная сила наглядной рекламы))). Моя кожа конечно алебастром не стала (ноя все еще тешу себя этой надеждой), но насколько я помню немного выровнялась. На следующий год я поехала опять на Интершарм, но P50 не было и я купила P50W и еще сыворотку и крем. Это была очень необдуманная покупка, так как именно этот лосьон забил мне поры напрочь и кожа от него облазила, а более ужасного крема в моей жизни не было, начиная от запаха и консистенции и заканчивая забитыми напрочь порами и облезшим носом. Так что видимо с Биолоджиком эксперименты закончились.
У меня вообще кожа как-то странно реагирует на кислоты, Кильс мне вообще не помог, а только усугубил, Лиерак комфорт пил забивал поры. Сейчас вся надежда на кислотный лосьон скинкьютикалс, который сегодня ко мне прилетел.
10.03.2015
Savushka17, и вас с Праздником!
Насчет кислот - а до хай-пила и килса у вас ничего с салицилкой не было? У небольшого процента людей на нее именно такая реакция - появление подкожников, я об этом писала в отзыве на килс
11.03.2015
У меня мало что с салицилкой было или я просто внимание не обращала, что скорее всего. От аптечной точно сушит и раздражение бывает. Но вчера первый раз протерла лоб и подбородок лосьоном скинкьютикалс, а сверху нанесла гель алое, как Вы в обзоре писали, и с нормальным лицом проснулась, чего давно не было). Но уже боюсь сглазить)
11.03.2015
Ну дай бог, чтобы этот вариант подошел, по себе знаю, как это тяжко, все время перебирать варианты, и все без толку Sad
12.03.2015
Я тоже на это надеюсь, пока "полет" нормальный, спасибо Вам).
Я Ваше экспертное мнение узнать хотела: если после лосьона скинкьютикалс наносить активатор или это ту мач и поэтому ограничиться гелем алоэ? И сам лосьон Вы наносите только на Т-зону? Я вчера еще и на нос нанесла (черные точки, но при этом шелушится при малейших попытках от них избавиться) и сегодня утром даже после геля обнаружила уже сильную стянутость.
12.03.2015
Активатор анти-блемиш который? или ретекстурирующий?
12.03.2015
Я в свое время ходила на салонные процедуры на этой косметике. Так вот, чем больше ходила, тем больше прыщей на лице получала. А косметолог утверждала, что чистить кожу ни в коем случае нельзя. Чудо тоник все исправит!!))
12.03.2015
Danelena, а чем спасли положение?
12.03.2015
Майя, ретекстурирующий активатор у меня. Анти-блемиш не стала заказывать, но уже склоняюсь к заказу, так как прочитала еще один отзыв девушки, которая его под сан-скрин наносит и тогда поры дольше не забиваются.
12.03.2015
Этот активатор мягкий, его можно после лосьона, да. А анти-блемиш на день я боюсь использовать, санскрины же не дают никакого увлажнения, а сыворотка подсушивает
12.03.2015
Прекратила ходить. И возобновила механ. Чистки, так и восстановилась).
12.03.2015
Ясно, спасибо. Мне ручная чистка вообще не идет, только ультразвук могу терпеть
13.03.2015
А так глубоко этот тоник все запечатал мне, что ультра звук не брал. (
13.03.2015
УЗ считается щадящей, мне ее приходилось раз в неделю делать. Но ручную моя кожа вообще не переносит, я потом в красных пятнах несколько дней, поры расширяются и жирность повышается. И больно до жути
16.03.2015
ужасные последствия применения Sad
20.03.2015
Биолоджик лучшая косметика, которую я когда-либо пробовала в жизни, а я пробовала ВСЕ! От обычных клиник до ультрасьютикалс, интрасьютикалс, IS Clinical! Думаю Ваш косметолог не очень опытный и помимо лосьона не подобрал правильный уход, так как Биолоджик это не только лосьон а полный домашний уход, по расписанной схеме! У меня проблемная кожа, Т-Зона жирная, прыщи в этой же зоне, на щеках и под крыльями носакупероз, на подбородке следы от акне! Начала пользоваться биолоджиком почти 2 года назад, естественно совмещая с процедурами у косметолога, который работает на этой косметике почти 20 лет и училась у основателей этой косметики! Так вот, за эти 2 года, я полностью избаливалась от прыщей, черных точек, следов от акне не прибегая к хим пилингам и лазерным шлифовкам! Конечно весь уход дорогой и походы к косметологу раз в 2-3 недели, тоже не дешевые. Но моя кожа в очень и очень приличном состоянии, хожу на работу даже без тональника, раньше я себе такого позволить не могла! Но конечно все индивидуально, просто отзывов об этой косметике мало, а ваш опыт не очень положительный, хотя я не против что бы и дальше никто о ней не знал ))))
20.03.2015
prensespolina, все может быть, может и косметолог накосячил мой. А может, индивидуальная реакция такая, кто знает.
18.03.2016
Как хорошо, что я не купила его недавно по совету подруги за 4500р
Здравствуйте, Майя!
Не подскажете, чем Вы реанимируете кожу после подобных неудачных средств? Толераном?
Я на днях опробовала крем Коррес на еще не пришедшую в себя видимо кожу после Эффаклара К +, и на лице сейчас тихий ужас: местами сухие красные пятна, местами мелкие прыщики... Врач посоветовала примочки с чередой и бепантен. Пока улучшений нет.
04.04.2017
Здравствуйте! толеран в этом случае не помощник, нужно что-то более интенсивное. крем от скин медики дермал репейр или репленикс
О спасибо!
Закажу пожалуй. Хотя ценник конечно...О_о