Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 09:29

год или более

У меня выраженная близорукость, и всю жизнь офтальмологи выписывают мне Тауфон (в комплексной терапии). Мне кажется, Тауфон - это просто легенда, своеобразная "палочка-выручалочка", когда нужно хоть что-то выписать. Назначают его чаще по принципу хуже не будет, а лучше - не знаю.

Тауфон, он же Таурин (аналог и действующий компонент этих капель) - очень популярные глазные капли.

Купить их можно в любой аптеке, продается он без рецепта врача и стоит недорого.

Позиционируется как средство для сохранения и улучшения зрения - как по мне (а у меня близорукость -13 диоптрий) - это очень громкое и необоснованное определение. Сколько за свою жизнь в мои глаза было вылито этого Тауфона - а воз и ныне там.

Действующее вещество:

2-аминоэтансульфановая кислота - таурин

Тауфон - это 4% раствор таурина. Зачем он нужен:

В состав Тауфон входит натуральный компонент — серосодержащая аминокислота таурин, незаменимая составляющая здоровья, которая:

• улучшает энергетические процессы
  • стимулирует восстановительные процессы
  • усиливает обмен в тканях глаза

Тауфон является лекарством без доказанной лечебной эффективности, за рубежом его вообще не применят. Но широкое распространение он получил именно в странах СНГ. Но, кстати, в последнее время офтальмологи все же начали гораздо реже его назначать.

Интересная статистика:

Препарат Тауфон в течение 3 лет с 2012 по 2014 года входил в пятерку препаратов, лидирующих среди назначений офтальмологов в крупнейших городах России

Тауфон - мой верный спутник с 7-ми лет, с тех пор как сильно начало падать зрение. Назначали мне его стандартно 2 раза в год курсами. И причем не только в каплях - даже уколы делали парабульбарно - но это было 20 лет назад, слава Богу сейчас его запрещено вводить таким образом. Но я попала в самый разгар экспериментальной медицины (и ладно бы был толк).

Сейчас Тауфон продается в виде глазных капель.

В последний раз покупала его несколько лет назад, больше не беру, так как толку от его использования не вижу. И никогда не видела.

У меня это были стеклянные флакончики, к которым нужно приделывать капельницу. Есть пластиковые флакончики с уже готовой капельницей - гораздо удобный формат использования.

Капельница шла к набор. Всего в упаковке три флакона, а капельница одна. Но это не проблема, просто тщательно промывала ее перед сменой флакончика.Закапывать достаточно удобно - наклоняю флакон, оттягиваю нижнее веко, и выдавливаю при помощи капельницы пару капель.

При закапывание отмечается небольшое кратковременное жжение - неприятное чувство, но потерпеть можно.

Кстати, многие используют его вместо специальных капель для увлажнения. Но мне кажется, что это - не лучший вариант. По своему опыту могу сказать, что Тауфон никогда не спасал меня от сухости глаза. Для этих целей я использую Систейн Ультра и Окутиарз. Вот эти препараты реально увлажняю глаза и дарят облегчение. А Тауфон же наоборот, при длительно применении вызывает ощущение сухости. Скорее всего это связано с консервантами, входящими в состав капель.

Какие плюсы я могу выделить:

- Стоит относительно недорого. Но важно учитывать, что через две недели после вскрытия флакон надо менять, так как действующее вещество быстро разрушается после вскрытия.

- Противопоказаний к Тауфону практически нет (ну кроме индивидуальной непереносимости).

- Не вызывает привыкания - просто нет таких веществ в составе.

- Не вызывает сужения сосудов, как тот же Визин, который по моему мнению не просто бесполезный, а вообще опасный препарат.

Теперь же о недостатках Тауфона:

- Отсутствие какой-либо доказательной базы. Наверное, это самый популярный препарат в офтальмологии, но, увы, настолько же бесполезный в большинстве случаем.

- Увлажнение - очень сомнительно. Да, после закапывания глаз увлажняется - но это логично. Но из-за консервантов при длительном использовании у меня Тауфон вызывает напротив синдром сухого глаза. Для этой цели лучше использовать направленные увлажняющие средства. Хуже только для этой цели использовать Визин, который вообще суживает сосуды и препятствует нормальному кровотоку роговицы.

Ну и главное - мне этот препарат никак не помог, сколько бы его не назначали. А его с упорством мне назначают практически на каждом приеме у офтальмолога. Мне иногда кажется, что просто с целью чтобы что-то назначить.

Даже моя бабуля, когда ей диагностировали начальную стадию катаракты, буквально литрами вливала Тауфон в глаза. Стоит ли говорить, что от грядущей операции он не спас. При некоторых патологиях операция - единственный эффективный метод лечения.

В этом отзыве я подробно рассказывала о лазерной коагуляции сетчатки, которую мне делали после ее разрыва и отслойки.

Больше его не куплю - для увлажнения у меня есть эффективные капли, а витаминки и препараты для поддержки глаз (тот же Мексидол и Милдронат) помогают мне гораздо лучше, когда я принимаю их внутрь.

Еще что очень полезно для глаз:

✔️ Рыбий жир - энциклопедия применения

✔️ Витамины Аевит пью с детства для поддержки глаз

Достоинства
  • Доступная цена
  • Не вызывает привыкания
  • Не суживает сосуды глаз
  • Питание глаз витаминами
Недостатки
  • Вызывает сухость при длительном использвании
  • Жжение
  • Короткий срок годности
  • Немного пощипывает
Puzinkaне рекомендует
08.06.2021
Тоже его как-то назначали в комплексе с другими препаратами.
Недостатки перекрывают все плюсы😔
Буду знать...
08.06.2021
Заголовок полностью соответствует моему мнению об этом препарате. Каких-либо изменений после его использования, лично я не почувствовала.
Big smile Вы правы, назначают, лишь бы назначить, ну и предоставьте, вот пришёл пенсионер, а ему не назначили ничего, он ещё больше страдать будет))
09.06.2021
Эффективный как арбидол. Big smile
Жаль, что минусы в них весомые. Спасибо за подробный и честный отзыв.
10.06.2021
У меня мама периодически покупает таурин. Хотя, как мне кажется, все больше по привычке
  • 25.01.2020 - 16:36
    💦Нежная слеза от "Тауфона" сыграет с Вами в опасную игру💦Поддержка глаз во время сухости? Нет, не слышали... 🤷‍♀️🤦🏼‍♀️
    Здравствуйте, дорогие читатели! Думаю, многие сталкивались с сухостью глаз. Иногда она бывает после лечения или операции, иногда сухость - сезонная или от работы. И в такие моменты нужны нежные, поддерживающие капли. Я познакомилась с ними из-за проблем этим летом.
  • 16.05.2011 - 11:10
    Новинка, но в отличии от обычного визина нет быстрого результата!!! (+ фото)
    Попробывала недавно новинку - гелеобразные капли Визин от сухости глаз.Работаю я постоянно с компьютером, поэтому глаза получают огромную нагрузку, как следствие - сухость, жжение, покраснение, ощущение песка в глазах. Вообщем решила раскошелиться на этот Визин на 300 ре.
  • 26.01.2013 - 22:22
    Использовала по назначению врача для лечения тяжелой формы гайморита! Лечит от целого ряда бактерий!+ФОТО
    Эти капли мне выписала лор при тяжелой форме гайморита, чтобы закапывать в нос, не смотря на то, что на упаковке написано, что они для ушей или же для глаз - они очень хорошо борятся с бактериями при насморке или же других заболеваниях в носовой полости!
  • Кромогексал - нестандартные противоаллергические капли при сезонной аллергии. Эффект за сутки: до и после. Дешёво и сердито? Да, но ещё эффективно и безопасно.
    Кто-то жалуется, что у ребёнка слабый иммунитет, цепляет каждую инфекцию. Мой ребёнок практически не болеет инфекционными заболеваниями, все удивляются - какой сильный иммунитет, в наше-то время... Да, он настолько сильный, что иногда его слишком много . Ведь что такое сезонная аллергия?
  • 09.03.2014 - 15:35
    Все ли капли такие? (+2 фото)
    Купила эти капли для глаз заранее перед покупкой линз. Вообще наличие линз обязывает иметь увлажняющие капли. Что можно о них сказать: понадобились, не зря покупала, но что они творят! Когда я чувствовала усталость глаз от линз или жжение, капала этот раствор.
  • 23.06.2021 - 14:45
    Капли для глаз Santen от повышенного внутриглазного давления. Побочка -- карие глаза вместо зелёных... Навсегда.
    Пару лет назад мне захотелось носить очки. Не просто имиджевые, а с диоптриями, так как вдаль я вижу мутновато. По рецепту мой минус всего -0.7, то есть снижение зрения совсем незначительное. Однако офтальмолог на осмотре выявил у меня повышенное внутриглазное давление.
  • 09.05.2021 - 21:47
    Спасение для уставших глаз. Искусственная слеза, которая поможет избежать сухость глаз от работы за компьтером
    Добрый день!   Несколько недель назад я столкнулась с очень неприятной проблемой - усталость глаз. От работы и учебы глаза начинали сильно болеть после чего подключалась еще и головная боль.
  • 22.03.2018 - 06:19
    Ощущение будто мне установили новые глаза. Копеечные капли творящие волшебство 💦💦
    Привет !   Впервые этот невзрачный флакончик с каплями я увидела в доме у родителей. Ими пользовался папа и очень хвалил. Папе уже 62 и конечно же в этом возрасте зрение уже не ахти.
  • 12.02.2018 - 09:24
    👁👁Витаминки для наших глаз.👁👁 Что такое таурин.💧Как использовать в косметических целях этот пузырёк?Вы знаете, что вам он тоже нужен?!!!
      На днях вспомнилось мне, что когда-то врач прописывал капельки для глаз. Это был Тауфон!       Я повторила покупку. Цена около 9грн Простой состав Продаются без рецепта После вскрытия хранить 3 суток!
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 27.04.2021 - 19:49
    От красноты в глазах и для красивых ресничек - эффективее распиаренного Визина. Чем отличается от дешёвого Таурина?
    В попытке экстренно избавиться от красноты в глазах после бессонной ночи или долгой работы за компьютером многие покупают известные препараты Визин и Окуметил, которые лишь визуально ненадолго маскируют проблему, но не укрепляют сосуды, не способствуют устранению усталости глаз и слабо увлажняют.
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 23.06.2021 - 14:45
  • 30.04.2021 - 07:17
    Копеечное средство для комфорта и здоровья глаз. Таурин и особенности его применения
    Более 5 лет назад я делала операцию по коррекции зрения, отзыв на которую можно найти здесь: Подготовка, операция и восстановление шаг за шагом С тех пор я продолжаю тщательно ухаживать за глазками и поддерживать в хорошем состоянии.
  • 02.07.2021 - 19:22
  • 07.06.2021 - 15:41
    Очень мягкий и насыщенный каял от Белита: сочетание очень нежной текстуры и высокой стойкости. Обещаю, вы в него влюбитесь :) Оттенок 03.
    В 90 случаев мой повседневный макияж глаз - это использование каяла или контурного карандаша. К теням я всегда была равнодушна, от стрелок устала, а вот карандашики - это прям тема для выразительности глаз. Поэтому я не смогла пройти мимо новинки и у стенда Белиты с декоративной косметикой.
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 02.06.2021 - 20:23