Опубликовано 3 Октябрь, 2021 - 23:51

Здравствуйте!

Раз в пол года я стабильно очищаю свой организм с помощью слабительного фиточая.

Кишечник – для меня острая тема, так как у меня плохой метаболиз и ,следовательно, присутствует излишний вес. Как известно, от работы кишечника зависит работа печени, здоровье кожи, да и всего организма в целом.

На мой взгляд, у меня проблемы с кишечником возникают, конечно же, в первую очередь из-за неправильного питания (нет определенного графика, перекусы, "вкусная химия", фаст фуд газировки и т д). Я не зожник и люблю всякие вкусняшки с пользой и без.

А теперь о самом "грязном отделе" пищеварительного тракта с научной точки зрения:

• Причинами, из-за которых в толстой кишке скапливаются шлаки и засоры, являются:
  1. Гиподинамия и малоподвижный образ жизни.
  2. Дискинезия желчевыводящих путей.
  3. Хронические заболевания кишечника.
  4. Постоянные стрессы.
  5. Плохая экология.Скудное или несбалансированное питание.
  6. Преобладание в рационе блюд быстрого приготовления.

Все это приводит к скоплению шлаков, которые ухудшают работу не только желудка и кишечника, но и всего организма в целом.

• Симптомами зашлакованности являются:
  1. Метеоризм.
  2. Отрыжка.
  3. Запоры или диарея.
  4. Неприятный запах из ротовой полости.
  5. Постоянная усталость.
  6. Постоянная головная боль.
  7. Кожные высыпания.

(Источник - [ссылка])

• Самым эффективным средством в борьбе с кишечными засорами является хорошая чистка!
  • Также чистка полезна тем, кто хочет сесть на диету - это вывод лишней воды из организма (я так делала неоднократно перед похудением).

Меня конечно удивило, что причиной может быть даже стресс! Какой все-таки хрупкий человеческий организм.

• Немного информации о ФИТОЧАЕ "СЕННАФАРМ", которым я решила воспользоваться впервые:

Производитель: ООО "Натурофарм".

Форма выпуска: 20 фильтр -пакетов по 1,5 гр.

Не является лекарством!

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника сеннозидов (300%), флавоноидав (80%), дубильных веществ (22,5%).

Масса Нетто: 30 гр.

Срок годности: 2 года.

(источник- упаковка товара)

• Состав:
  1. Листья сенны.
  2. Листья подорожника.
  3. Семена фенхеля.

(источник- упаковка товара)

Для начала познакомимся с вышеперечисленными травами!

1. Сенна (Cassia acutifolia Del.)

Фармакологические свойства.

• Сенна оказывает слабительное, желчегонное, гепатопротекторное действие.

Сеннозиды растения обусловливают слабительное действие, которое развивается через 8-12 часов после приема препарата.

• В отличие от других слабительных сенна обычно не вызывает болевых ощущений в животе.

Действует мягко. Препараты сенны не нарушают всасывания в тонких кишках и не препятствуют их нормальной функции.

• Не повышает аппетита и не вызывает запора после слабительного действия.
  • Сила слабительного действия зависит от дозы.

В количестве 2-4 г она вызывает легкое послабление стула.

• Целесообразно чередовать с другими слабительными средствами.

Листья сенны считают надежным сильнодействующим средством при различных запорах, но при систематическом использовании листьев сенны возникает толерантность. (привыкание)

• Длительное употребление всех слабительных средств нежелательно.

Это раздражает кишечник и приводит к потере необходимых солей.

(источник - [ссылка])

2. Подорожник. Псиллум (Plantago psyllium L.)

• В официальной медицине в России не применяется, но его лечебные свойства широко известны в народной медицине.

Листья, семена и корни растения обладают противовоспалительными, антисептическими, кровоостанавливающими, отхаркивающими, глистогонными, слабительными и другими полезными свойствами.

• Псиллум – активный компонент многих биологически активных добавок.
  1. БАДы на основе псиллума применяют в качестве слабительного средства при атонических и спастических запорах.
  2. Семена действуют как обволакивающее средство при местных воспалениях в кишечнике, при хронических колитах, диарее.
  3. Отлично размягчает каловые массы и улучшает моторику кишечника.
  • Применение псиллума в виде водных отваров:
  1. Эффективно для нормализации пищеварения.
  2. Профилактики сахарного диабета.
  3. Понижает уровень холестерина.
  4. В комплексном лечении способствуют понижению артериального давления.
  5. Ежедневный прием семян псиллума уменьшает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • Противопоказания и побочные действия.
  1. Плохо сочетается с некоторыми лекарственными средствами.
  2. Противопоказаниями к применению являются гастрит, язвенная болезнь желудка, гипотония, индивидуальная непереносимость и склонность к проявлению аллергических реакций.
  3. Детям, а также женщинам в период беременности и лактации можно принимать только после консультации с врачом.

(источник - [ссылка])

3. Фенхель обыкновенный (Foenículum vulgare Mill).

• Настой плодов фенхеля применяется при:
  1. Метеоризме.
  2. Хроническом колите.
  3. Для улучшения аппетита и пищеварения.
  4. Устранения спазмов желудка и кишечника.
  5. При гипогалактии; в качестве отхаркивающего средства в составе комплексной терапии при воспалительных заболеваниях дыхательных путей (бронхит).
  • Плоды фенхеля входят в состав многих сборов, чаев и биологически активных добавок.

Галеновые препараты из семян фенхеля повышают секрецию пищеварительных желез, регулируют моторную деятельность кишечника, оказывают желчегонное и диуретическое действие.

• Фенхель также влияет на следующие процессы:
  1. Оказывает противовоспалительное и некоторое антибактериальное действие.
  2. Регулирует моторную деятельность кишечника.
  3. Повышает секрецию молока у кормящих женщин.
  4. Фенхель широко употребляется в медицине как успокоительное средство, особенно для детей.
  5. Из плодов фенхеля готовят многочисленные препараты: настои, отвары, укропную водичку для новорожденных, порошки, мази, получают эфирное масло и др.

(источник - [ссылка])

• В принципе, все компоненты безвредны, ряд противопоказаний имеет только подорожник и то без угрозы для жизни.
  • Несколько лет подряд я покупала фиточай из одной сенны. Состав с добавлением фенхеля и подорожника, если честно, удивил.
  • Все 3 компонента мощные сами по себе, непонятно это усиление эффекта.Сенна итак справляется с задачей. Я могу понять еще смягчающие свойства семян фенхеля, но подорожник явно уже лишний.

Перейдем к изучению товара.

• Упаковка:

Небольшая белая картонная коробочка, герметично обернутая в целлофан.

На переднем плане изображение трав из состава чая. Ничего лишнего.

Сбоку следующая информация:

Состав, рекомендации по применению, противопоказания, условия хранения, условия реализации товара, юридическая информация о производителе.

Единственное, что я бы добавила:

это через какой промежуток времени начинает действовать данный фиточай, чтобы потребитель мог распланировать свой день и обозначить начало приема травяного настоя. Иначе, если начнете в воскресенье днем, праздник может застать вас на работе с утра пораньше.

20 Фильтр-пакетиков с чаем упакованы в белый не запаянный бумажный пакет.

Продукт неприхотливый в хранении. Главное, наличие сухого места, без попадания прямых солнечных лучей (чтобы избежать выгорания трав).

• Фильтр-пакеты:

Пакетики небольшие полупрозрачные.

Через пористую бумагу видно мелко нарубленные темно-зеленые листочки трав.

• Аромат:

Пахнет как обычная сушеная трава. Нет даже каких-то определенных ноток семян фенхеля. Обычно он дает о себе знать.

Также и при заваривании чая запах практически не чувствуется.

• Приготовление чая:
  1. Один фильтр -пакет залить 1 стаканом кипятка (200 мл).
  2. Настоять 15 минут.
  3. Отжать.
  4. Довести до 200 мл.

(информация - с упаковки)

Стандартно рекомендуют принимать взрослым по одному стакану 2 раза в день во время еды.

Так я и делаю- завариваю по 1 пакетику 2 раза в день.

• Цвет готового чая:

Теплый янтарный, как обычный некрепкий чай.

Чтобы травы лучше заварились и пропарились, я накрываю чашечку блюдцем и жду, когда немного остынет.

Результат:

• Первую порцию я выпила в 10 часов утра. Благодаря информации о травах, собранной в начале моего отзыва, примерное время я все же прикинула - 8-10 часов.
  • Вкус довольно нейтральный без горечи. Послевкусия нет совершенно. В течении дня была небольшая изжога. Уверена на все 100, что из-за чая, так как раньше изжогой не страдала.
  • Вторую чашечку я выпила через 2 часа. То есть по идее, процесс должен был пойти к 20:00.
  • Стул был 4 раза максимум: средний - спустя 8 часов, и жидкий остаточный - почти к 23:00.Скажу, что не испытала восторга на ночь глядя. Советую либо принимать средство с раннего утра, либо перед выходным.
  • Сильных позывов не наблюдалось, только под самый конец.
  • Болевых ощущений, сильного вздутия и различных коликов не было.
  • Несмотря на длительные запоры в последние несколько недель, отмечу, что чистка не завершена так как хотелось бы (просто есть с чем сравнить).
  • Да, на коробочке написано, что курс- 1 месяц, но раньше при употреблении только сенны одного дня хватало, чтобы полностью почистить кишечник и забыть на долгое время. Я даже худела на пару килограмм из-за сброса большого количества жидкости из организма.

Итог:

• Слабовато: по ощущениям чистка удалась на 50%.
  • Легкости после процедуры как раньше я не ощущаю.
  • Когда я покупала обычную сенну, эффект был куда круче.
  • Плюс ко всему всему весь день присутствовала небольшая изжога от трав.

Данный продукт ФИТОЧАЙ "СЕННАФАРМ " не рекомендую !

По своему опыту советую взять фиточай только с Сенной.

Дорогие, друзья, желаю вам здоровья и удачи !

Предлагаю ознакомиться с другими моими отзывами ЗДЕСЬ!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Легко хранить
  • Натуральный состав
  • Нейтральный вкус
  • Нет коликов и болевых ощущений
  • Слабит
Недостатки
  • Небольшая изжога
  • Непонятное время действия
  • Средний эффект
Кэтрин Кэтрекомендует