Опубликовано 31 Январь, 2016 - 19:58

На самом-то деле, "ℬолчица и пряности" - это маленький японский культ. Была нарисована манга, на Айреке уже можно прочесть отзывы об аниме, однако прародителем этого безобразия стало именно ранобэ замечательного японского писателя Исуны Хасэкуры.

Что за жанр-то такой?

Ранобэ - это лёгкая новелла. Эта книга не будет слишком заумной или высокопарной ни для взрослого, ни для ребёнка-подростка. Простите за буржуйские слова, каюсь (:

В описании книг меня всегда настораживает слово фэнтези. Я не очень люблю читать про выдуманные миры или волшебство, когда в книге события переходят на вселенский уровень, а главные герои к концу книги становятся чуть ли не всемогущими. Итак, ...

О чём книга и много ли там фэнтези?

Действие происходит в несуществующую эпоху в несуществующей местности. Однако по описанию природы, одежды, именам и названиям городов мы можем угадать Средневековую Германию или около того (: Это придаёт атмосферу книги, которая так меня восторгает.

Лоуренс - молодой юноша, странствующий торговец. В книге подробно описывается жизнь торговцев, их образ мышления, моральные качества, без которых ты не станешь мудрым, уважаемым и богатым. Хоро - богиня, которая может жить в обличье очаровательной девушки с волчьим хвостом и ушками... Или в образе огромного волка. Девушка обладает волчьим нюхом и слухом, хорошо разбирается в людях или может безошибочно распознать ложь. Однако она далеко не всемогущая. Кроме того, она себялюбива, кокетлива, любит лакомства и не знает меры в выпивке (:

На самом деле, вот и всё фэнтези.

Лоуренс решает помочь Хоро добраться до её родины. Безусловно, по пути жизнь подкидывает им множество маленьких приключений и больших афер. ●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•

Что мне понравилось?

• Посвящение в экономику. Лоуренс ездит по разным городам и странам, поэтому обязан знать нюансы работы с каждым торговым домом, не продешевить с ходовым товаром.
  • Уроки политики. Например, автор показывает, каким монополистом в его мирке стала Церковь. Однако он не высмеивает веру, он акцентирует внимание на том, что Церковь вмешивается во все сферы жизни, тем самым, набивая церковникам карманы и прикрывая всё это благими намерениями.

Легко читается. На данный момент на русский язык переведено аж 15 томов этого романа. Я без особого напряга прочла больше половины и не жалею (:​

Что мне не понравилось?

• Отношения между Лоуренсом и Хоро. С первых страниц становится понятно, что отношения между Лоуренсом и Хоро носят характер невысказанной симпатии. Я читаю уже девятый том и... Граждане, совсем ничего не поменялось! Я не требую от автора откровенной любовной линии, но должна быть хоть какая-то динамика, а не кратковременные выяснения чувств.
  • Мне грустно это признавать, но, по-моему, автор грешит графоманией. Ну так, погрешивает. Сюжетные ответвления становятся всё более глобальными, а вот события романа ещё не очень-то подходят к развязке. Хотя мне искренне полюбился этот многотомник и я буду ждать развязки.

●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●•●

Несмотря на то, что я становлюсь всё более верной фанаткой "Волчицы и пряностей", буду честна с собой и вами, а потому ставлю ей четыре звезды.

Однако я советую попробовать каждому, кого хоть немного заинтересовал отзыв, попробовать это ранобэ.

Желаю вам приятных часов за чтением любимых книг!

❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇❇

Достоинства
  • Интересно
  • Колоритные персонажи
  • Легко читается
  • Познавательно
Недостатки
  • Сюжет затянут
Мадам Заразарекомендует