Опубликовано 12 Август, 2016 - 15:32

Добрый день,уважаемые фанаты этого чудесного хобби-чтения!Я сторонница такого мнения,что читать нужно только то,что читать ХОЧЕТСЯ,а не то,что якобы НУЖНО прочесть до какого-то там возраста или вообще в жизни.Глупости это,ведь когда понимаешь,что придётся взять в руки такую скукотень,как классика(ну или что вам лично не нравится в литературных жанрах),то будешь вольно или невольно искать другие дела для себя,лишь бы не браться за ненавистную книженцию. Конечно,пробовать читать нужно все,хотя бы для того,чтоб расширить свой кругозор и понять,что вам нравится,а что нет на самом деле.Но заставлять себя не стоит.

К чему я тут развожу всю эту демагогию=) Так вот я,поступив в универ,совершенно забросила это милое дело.Я понимала,что для саморазвития и "чтоб кто-то там чего-то лишнего не подумал обо мне",я должна читать хорошую литературу-классическую.Но такой подвиг я могу совершить только после "раскачки"(прочтения) парочкой книг обыкновенной беллетристики(детективчики люблю,знаете ли).Вот так я и оттягивала,что и напрочь читать перестала.Точнее,жевала я одну книжку,но совсем уж тяжко она шла,совсем не затягивала меня.И наконец,когда пришлось мне ехать аж 32 часа поездами домой,а делать в поезде что-то нужно такой длинный период времени,я все же решилась взять легкую книжку-развлекалку;) В руки мне попалась книга Андреевой Натальи "Браки расторгаются в аду".Чтобы вы понимали,после этого я сходила в местную библиотеку и набрала стопочку её книг и вот даже сейчас погружаюсь в них каждый день на часы с удовольствием!

А причины таковы:

• во-первых, книги Андреевой написаны очень хорошим литературным языком.Знаете,бывает ощущение от иной книги,что ну слиишком уж натянуты там диалоги,что так написать и я сама смогу.Читать хоть просто и быстро,но никакого развития полушарий не происходит.А вот Андреевой удаётся совмещать простоту изложения с хорошим литературным языком.Читается легко,приятно и быстро.
  • также,все её книги довольно разнообразны.Знаете,в далёком детстве(лет в 10)я зачитывалась книженциями Донцовой и прочими детскими детективчиками.Там один герой(или же их группа) из книги в книгу кочует с какими-нибудь приключениями.Тогда это доставляло удовольствие,и затягивали переживания за сыщиками.Однако теперь я оценила по достоинству то,что нет у Андреевой даже намека на какую-либо предыдущую книгу-каждый сюжет уникален и герои разные.
  • ещё хочется отметить,насколько интересны сюжеты писательницы.Есть там и любовь,и загадки,и расследования,и даже попадались герои с некими психическими расстройствами,на чем и был раскручен весь сюжет книги.Честно скажу,захватывает.Взяла для сравнения роман Тихоновой Карины(творит в том же жанре,что и Андреева)-не нравится.Слишком много ненужных подробностей,всё натянуто,долго...И опять эти ссылки на другие произведения автора.

Что касается конкретно книги "Браки расторгаются в аду" из серии детектив-загадка,то сюжет её достаточно незамысловатый:муж ушёл от расчётливой и некогда невероятно красивой,а теперь заметно постаревшей жены к интересной внешне молоденькой девице-мулатке,к тому же ждавшей от него ребёнка.Так как жену оставил мужчина без копейки,она решила мстить ему и похитить девчонку.В принципе,достаточно распространённый сюжет среди детективов,однако автор умело разбавила его связью с известной сказки А,Пушкина,якобы с детства обожаемой главной героиней.Не буду раскрывать всю суть произведения,скажу только,что достаточно интересно закрученный сюжет,учитывая то,что как бы главная героиня поначалу оказывается плохим персонажем.

Рекомендую попробовать почитать и вам.Не говорю,то это достойная замена классической литературы,но отрекаться от подобной литературы не стоит(если вам тайно нравится такое почитывать) только потому,что это "низкопробная беллетристика".

P.S.Заметила,что под таким же псевдонимом творит ещё некая женщина в возрасте(когда Андреева достаточно молодая женщина).Так что не ошибитесь с выбором!

Удачного отдыха в лучшей компании-книги;)

Достоинства
  • интересный сюжет
  • каждая книга уникальна своим сюжетом
  • простой доступный язык изложения
Недостатки
  • не является полноценной заменой классики
LadyLadaрекомендует
31.08.2016
Мне тоже нравятся романы Андреевой, прочитала почти все. Разделяю мнение, что читать нужно, то что приносит удовольствие, давно уже так и поступаю Smile