Опубликовано 2 Июнь, 2021 - 17:39

Приветствую всех заглянувших!

Героем сегодняшнего отзыва будет БАД от Solgar именуемый "Gentle Iron" (т. е. в переводе - легкодоступное железо). Почему я его стала использовать и какие результаты наблюдала - напишу ниже в подробностях, а пока скажу что продукты, которые в качестве фона на фото - не случайны... Это те продукты, которые постоянно присутствуют в моем рационе и из которых (если сверять с таблицей продуктов, содержащих железо) мой организм должен бы был получать необходимое ему железо.

Кстати, на фото еще не всё присутствует - там нет говядины. Она просто не влезала в кадр и не слишком эстетично выглядела. Я не вегетарианка и ем мясо, однако к красному мясу более чем равнодушна и заставляю себя его есть периодически только потому, что во времена моей железодефицитной анемии, пройдя всех врачей (какие только могли повлиять на ситуацию), все они мне утверждали, что без говядины не видать мне нормальных анализов. Тем не менее, я все равно использую ее в пищу крайне редко и капсулы с железом вполне помогают моим анализам (а главное - моему самочувствию) оставаться в норме по части железа.

упаковка БАД Solgar Gentle Iron

1. Производитель обещает

Как видите, описания на упаковке - крайне скудные. Производитель нам вообще ничего не обещает, а только указывает суточную норму потребления железа и количество этой нормы в одной капсуле. Непосредственно на самой банке даже эта скудная информация только на английском языке. Никакого вкладыша с инструкцией к банке не прилагается.

Я покупала эту банку в России (но все мы знаем, где найти выгоднее) и на ней, поверх этикетки на английском языке, приклеивают этикетку с русским переводом. Он тоже не особенно информативен (есть на моих фото), поэтому я сюда скопирую инфо из интернета для удобства (чтобы вам далеко не бегать).

И да, рекомендую не вчитываться в российскую этикетку, поскольку даже суточная доза там (почему-то) преувеличена. На английской этикетке (лучше читайте именно ее - она не от переводчика, а от производителя) информация более точная (но об этом чуть ниже напишу).

Фармакологическое действие

Легкодоступное железо - одно из идеальных решений, удовлетворяющее потребность организма в железе без таких побочных эффектов, как констипация (запоры) и расстройство желудка, которые нередки при употреблении обычных железосодержащих биологически активных добавок.

Капсулы «Легкодоступное железо Джентл Айрон» рекомендуются в качестве биологически активной добавки к пище - дополнительного источника железа (СанПиН 2.3.2.1290-03 п. 2.1). Железо входит в состав гемоглобина, участвует в обмене кислорода и углекислого газа в тканях, в процессах проведения нервных импульсов, укрепляет иммунитет. Потребность в железе возрастает во время беременности и лактации. «Легкодоступное железо Джентл Айрон» содержит оптимальную суточную дозировку минерала в легко усваиваемой органической хелатной форме, которая обладает высоким профилем безопасности, сводя к минимуму риск развития побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта.
«Легкодоступное железо» от Solgar содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запор.

Показания

При железодефицитной анемии, кровопотерях (особенно после обильной менструации), язвенном кератите, кожных заболеваниях и болезнях волосяного покрова.

Собственно, нам пообещали, что капсулы восполнят дефицит железа и сделают это без побочки. А что еще надо для счастья?

водной капсуле (по идее) содержится пользы стольких продуктов (и тут еще нет говядины)

2. Для чего покупала. Чего ожидала. Что рассчитывала получить

Когда-то меня "накрыла" железодефицитная анемия так, что я почти не в состоянии была встать с кровати. Иногда я доползала до туалета и даже до кухни, но дойдя туда чувствовала, что уже сильно устала и пора лечь-отдохнуть. Память моя тоже терялась (что нормально при анемии, когда гемоглобин упал в 2 раза и ферритин вместе с ним (но ферритин, к счастью не в 2 раза снизился).

Спустя многие месяцы я избавилась от анемии самыми обычными (и распространенными) таблетками железа. Попутно избавилась от выпадения волос и даже смогла отрастить (наконец-то) ногти. Подробно о моей борьбе с анемией я писала в отдельном отзыве про употребляемое мной железо (на первый взгляд оно было даже более бюджетным, но это только на первый взгляд) - оно в те времена меня практически от смерти спасло (судя по ощущениям).

Однако, даже победив кое-как анемию, врачи убедительно настаивали на том, что пока есть месячные необходимо после каждой кровопотери пить суточную норму железа хотя бы пару дней после "красных дней календаря". А еще лучше: пару дней ДО и пару дней ПОСЛЕ этих "чудных дней", раз у меня такие кровопотери.

вторая сторона банки с информацией на этикетке на английском языке

Я, как обычно, на радостях (что самочувствие улучшилось, анализы пришли в норму и смерть меня все-таки не настигла) запомнила рекомендации и позабыла купить новую упаковку привычного железа. И забывала очень долго. Потому что не любитель пичкать себя таблетками... И еще потому, что те таблетки нужно было пить по 3 раза в сутки, а мне это неудобно... А еще потому, что разжевывая эти таблетки я имела темный налет на зубах, который счищать мне приходилось задорого у стоматолога. А еще потому, что анемию я заработала во время беременности и после нее (когда крови было потеряно много и питание было у меня... гхм... да не было у меня питания. Я вообще есть не могла и не хотела, к тому же попросту забывала о питании в беготне по уходу за ребенком. Поэтому я просто голодала и иногда выпивала стакан кефира - тем и жила... зато вес легко скинула после беременности).

В общем, я решила, что раз беременеть я более не собираюсь, а гемоглобин с ферритином восстановлены, то и терять я кровь не буду в дальнейшем, а значит - нечего зазря себя таблетками накачивать. Логично же, да? Ах да, ежемесячные кровопотери меня не смущали потому, что они и раньше были, ну и гемоглобин же снижался после них, а потом так же успешно сам и восстанавливался. Я думала, что после избавления от анемии так будет и впредь (ведь анемию спровоцировала беременность, большая кровопотеря и голодовка, а раз все эти факторы устранены и больше не планируются - то и бояться нечего).

этикетка с русским переводом на банке с железом "Солгар"

Тем не менее, наивная я, стала замечать со временем, что устранилась анемия вовсе не навечно. Я столько с ней настрадалась и так хорошо изучила все симптомы, что она еще заново у меня не началась, а я ее уже "почуяла".

Дело в том, что после "тех самых дней" я снова стала себя чувствовать плохо (примерно через полгода после восстановления нормального уровня гемоглобина и ферритина в крови). Не просто слабость чувствовала, а именно немощность. И снова стали возвращаться (совсем слегка и вроде как не напрягало) легкие головные боли (жить пока еще не мешали, но я уже их научилась панически бояться). Потом заметила, что перед наступлением "красных дней" кровь как будто не хотела покидать организм - постоянно появлялась и исчезала, не текла. А вот это был уже натурально "звонок" о недостатке железа. Понимаете ли, когда я ходить от анемии не могла, организм тоже даже с каплей крови не желал расставаться и тоже по нескольку дней перед началом менструации такое вытворял, как будто не отдавал ее (то покажется что-то там, то опять пропадет).

Вообще, это нормально. Когда снижен гемоглобин и ситуация критическая, месячные вообще могут пропасть. А все процедуры, связанные с потерей крови (пиявки, всякие там сдачи анализов и т. д.) вообще категорически не рекомендованы, потому что каждая капля в прямом смысле на вес золота для организма, и каждая такая процедура рискованна для организма.

В общем, поняла я что пора что-то предпринимать и обратно восстанавливать гемоглобин, как и рекомендовали врачи - по нескольку дней после месячных пить железо.

Вот именно для этого я и купила железо "Соглар" - чтобы восстанавливать организм после ежемесячных кровопотерь и вообще, чтобы месячные не пропали, а ноги продолжали топтать эти бренную землю, и чтобы делали они это бодро, а не из последних сил.

И да, я хотела облегчить протекание этих "чудных "деньков, улучшить самочувствие и вообще - никогда больше не чувствовать симптомов приближающейся анемии. Вот и все мои ожидания. То есть, я покупала БАЯД не столько для лечения анемии, сколько для профилактики и для того чтобы сохранять ранее достигнутые (с другим препаратом) результаты.

Почему выбрала именно эту БАД? Да потому, что его нужно принимать всего по 1 капсуле в день и мне это легче (я не забываю про него), чем принимать по 3 капсулы (моего предыдущего железа). Во-вторых, его нужно глотать, а не жевать и тем самым (предположительно) оно не должно было оставлять налет на моих зубах. И в-третьих, ДО покупки этого железа я уже пользовалась несколькими БАД этого бренда и все они показали суперские результаты - поэтому и железо я выбрала тоже этого же бренда.

обратная сторона банки с этикеткой

3. Срок использования

На этикетке банки можете увидеть количество капсул в банке... Их = 90 штук. По одной капсуле в день если принимать - получится, что банки хватит на 3 месяца. Я их пью уже полгода (чуть более 6 месяцев) и у меня еще немного капсул осталось.

На такой долгий срок мне хватило потому, что я их не пью ежедневно. Напомню, что анемию я вылечила другим препаратом железа, но потом мне потребовалось пить железо для поддержания нормального самочувствия и врачи мне рекомендовали его пить ДО и ПОСЛЕ месячных, чтобы восполнить потери ферритина.

Коротко говоря, пила я их не ежедневно, а таким образом: после покупки, первые дней 10-14 пила ежедневно, и почувствовав себя в порядке (убедилась в этом при помощи сдачи анализов на ферритин и гемоглобин, а также скорость оседания эритроцитов), стала пить только ПОСЛЕ кровопотерь (то есть - для профилактики и поддержания нормы). Дело в том, что при попытках пить их и ПЕРЕД "потерей крови" я поимела такой шокирующий эффект, что отказалась от этой идеи и стала принимать только ПОСЛЕ месячных, когда матка уже закроется. Об этом эффекте напишу чуть ниже в отзыве.

Таким образом, мне хватает этих капсул более, чем на 3 месяца использования.

вторая часть этикетки с русским переводом

4. Пользовательские характеристики

Капсулы запечатаны в банке темного стекла. Стенки капсулы прозрачные (см. на фото) и сквозь них видно наполнение - оно представляет из себя серый порошок.

Размер капсул не мелкий, крупнее (примерно в 2 раза или чуть более) коэнзима, но меньше, чем Омега-3 этого же бренда. Тем не менее, глотать их достаточно легко, никаких трудностей у меня не возникало во время приема.

Обратите внимание, на этикетке с русским переводом (есть на моих фото) указано, что содержимое одной капсулы соответствует 179-221% от рекомендуемого суточного потребления железа. Рекомендую доверять этикетке производителя, а там мы видим (если вы английский можете читать и переводить), что капсула составляет 139% от суточной нормы. Я думаю, разумнее доверять информации производителя, нежели русскому переводу.

Я уже не первую БАД этого производителя покупаю в России мне кажется, что русский переводчик (который тексты русских этикеток готовит) не только английского не знает (ну явно же этого невежду на работу папка пристроил), но и цифры друг от друга не отличает. Потому что на каждой этикетке БАД от "Солгар" я видела разночтения в информации на русской и английской этикетках и причем эти разночтения всегда почему-то касаются не какой-то там ерунды (типа региона, в котором находится производитель), "косяки" касаются именно дозировки, количества приема капсул в день и т. п.

И да, не стоит принимать (даже если у вас жестокая анемия, и ферритин упал дальше некуда) по 2 капсулы в день. Поскольку наш организм не в состоянии усвоить более, чем 25 мг железа в сутки (по словам докторов). Поэтому получится, что капсулы (лишние) вы просто слили в унитаз - они все равно не усвоятся (кстати, когда я избавлялась от анемии это оказалось правдой - сколько бы я таблеток с горя и в панике не наглоталась и какие бы препараты железа дополнительно не принимала - оно все равно в крови поднималось медленно и не более, чем на 10 единиц в месяц, а впоследствии и еще медленнее).

Состав капсул можете видеть на этикетке (есть на фото). И да, капсулы "Солгар" (по уверениям производителя) не содержат глютен, сахар, соль. А значит, должны подойти аллергикам.

5. Полученные результаты. Наблюдаемые эффекты

Ниже по пунктам опишу (так удобнее, чтобы ничего не забыть и вам будет удобнее отыскать нужную инфо), каких эффектов я от БАД в итоге дождалась, чем она меня порадовала, а чем шокировала (напомню, не все оказалось так сладко, даже несмотря на то, что это мой любимый и многократно оправдавший ожидания "Солгар").

И да, сразу напишу (чтобы отдельный пункт про это не создавать, что принимала его поначалу как самостоятельную БАД (в комплект к ним ничего не покупала и не принимала), но вспомнив, что доктора говорили, будто железо лучше усваивается с витамином С - купила и его, чтобы посмотреть на эффект. Впрочем, у меня в рационе и до покупки таблеточного витамина С был этот витамин (в виде пищи), но я не была уверена, что в этих продуктах набиралась суточная доза этого витамина (мы все знаем, какие сейчас продукты).

В общем, купила вдобавок к железу витамин С и принимала их вместе. И если железо я принимала только в определенные дни месяца, то витамин С я продолжала принимать и без железа тоже (потому что он мне был нужен для усвоения еще одной БАД, которая мне в промежутках между железом помогала для сосудов).

информация на этикетке поближе

5.1. Первый полученный эффект

Первой радостью (и доказательством того, что БАД - не пустышка) стала нормализация месячных. У меня перестало падать давление, я стала себя бодро чувствовать даже в критические дни, кровь легко покидала организм, а не по капле (я писала выше, что организм не желал, по-моему, лишаться крови и демонстрировал мне даже не месячные, а нечто вроде пародии на них).

Моя кровь стала нормального вида, в обычном режиме покидала меня, не доставляя никаких проблем. Голова снова перестала болеть, спать по 12 часов мне перестало хотеться - сон пришел в норму. Все это произошло довольно быстро, поскольку я меры приняла быстро (еще не запустила упадок железа слишком сильно). Головокружения тоже прекратились.

Также исчезла и избыточная потливость. При ходьбе по улице и по ступеням я перестала пыхтеть и бледнеть от натуги. Точно то же самое у меня было и от приема "Феррум Лек" (ссылка на отзыв о нем в первой половине этого отзыва есть), но было это за счет 3 таблеток в день и восстановление железа в крови происходило на протяжении полугода. С этим препаратом (опять же, напомню, я не запустила это так, как в прошлый раз и сильно заранее поймала первые, совсем незначительные симптомы - они были мне уже хорошо знакомы и наводили на меня панику) все произошло значительно быстрее.

горлышко банки запечатано

И да, я не отказалась от кофе... Хотя все мы знаем, что кофе препятствует усвоению железа. И видимо из-за него у меня понемногу, но повторно начиналась уже нехватка железа.

5.2. Второй полученный эффект

Предыдущий препарат у меня на зубах оставлял рыжий налет (потому что это были жевательные таблетки), который впоследствии темнел и между зубами (даже если их удавалось почистить после приема каждой таблетки) оставался темный след. Никакими отбеливающими пастами он не оттирался - только ультразвуковой чисткой снимали потом. Но эти солгаровские капсулы такого налета мне не не оставляли, за что я им премного благодарна.

На самом деле, мне было плевать на налет - жизнь дороже. А плохо мне было так, что налет меня уже не беспокоил. Он бы меня и сейчас не беспокоил, лишь бы вернуть себе нормальное самочувствие - дороже этого ничего нет, но когда я обнаружила, что налет не образуется, то к общей радости от эффективного препарата прибавилась радость от того, что мне не придется бегать к стоматологу и платить по 4 000 за чистку, чтобы от налета избавиться.

так выглядит вскрытая банка

5.3. Третий полученный эффект

От предыдущего моего железа действительно были некие изменения в работе ЖКТ и даже периодически запоры (однако они не стали хроническими и случались лишь эпизодически). От железа Solgar ни запоров, ни диареи не наблюдалось. Вообще никаких изменений не наблюдалось в работе организма. Он действительно мягко действует. Кстати, цвет моего похода на горшок от предыдущих таблеток становился черным. Если бы мне пришло в голову сдать анализы кала, наверное, лаборантка подняла бы "шухер" заподозрив скрытую кровь. От солгаровского железа цвет (пардон) отходов жизнедеятельности моего организма никак не поменялся вообще.

Не было также вздутия живота, метеоризма, избыточного газообразования и прочих подобных сюрпризов.

Кстати, волосы перестали сыпаться. Но тут надо отметить, что потеря волос еще не набрала обороты - я застала потери железа еще в самом начале и заметила только что на расческе стало оставаться волос более обычного. Но до тотального облысения дело не дошло... Прием железа это дело сразу прекратил.

Ломкость ногтей еще тоже не успела набрать обороты и они только стали истончаться, гнуться во все стороны, становились очень мягкими (буквально, как тряпка). Но после капсул "Солгар" отвердели обратно. Это меня даже не удивило, я такое уже замечала ранее от препарата, который принимала в прошлый раз (ногти вообще первыми у меня реагируют на поступление железа в организм).

внешний вид капсул БАД Solgar Gentle Iron

5.4. Четвертый полученный эффект

Это тот самый, шокировавший меня эффект... Поначалу я послушалась врача (уже не помню какого, кажется, гастроэнтеролога... когда он пытался установить причины снижения гемоглобина и проверял меня на скрытые желудочные кровотечения) и стала принимать железо не только ПОСЛЕ кровопотерь, но и ПЕРЕД месячными... Это был ад, товарищи. Я глубоко раскаялась, что стала глотать по капсуле за 3-4 дня до начала месячных (это он мне так порекомендовал).

Дело в том, что организм решил, по-видимому, что кровищи ему теперь более чем достаточно и не жалко ее сливать. Поэтому из меня лило так, как никогда в жизни не лило. Кажется, я потеряла в первые 3 дня не менее литра крови и плевался организм кровью каждые пять минут наверное. Я весь день не могла отойти от уборной и ходила вокруг нее не выпуская пачку (третью по счету) прокладок из рук. Тут еще нужно сказать, что крови я всегда теряла достаточно, но вся она вытекала из меня за 2 первых дня, а потом (еще сутки) просто остатки выделялись. Но когда меня угораздило принять железо ДО начала месячных, то процесс растянулся аж на неделю и все эти дни "лило как из ведра". Такого со мной еще не случалось, ей-богу. За эту неделю я чуть седой целиком не стала - боялась, что полностью всей крови лишусь.

тут указана суточная норма и содержание железа в каждой капсуле

Далее, я перестала принимать ДО и стала принимать железо только после того, как матка закроется и кровь перестанет покидать мое бренное тельце. Снова все нормализовалось: мои месячные "радовали" меня своей безболезненностью в течении 3 полных дней и потом напрочь исчезали из жизни до следующего месяца.

Но поскольку анемию я боялась все равно, то не успокоилась на достигнутом и спустя еще пару месяцев повторила эксперимент (чтобы точно убедиться, что такой кошмар случился именно от капсул железа, а не потому, что Луна слишком близко приблизилась к Земле и вызвала страшное кровопролитие в моем организме).

Короче, теперь выпила я не ПЕРЕД менструацией, а после того, как первые 2 дня истекли (напомню, выше уже писала, что первые 2 дня из трех у меня - основные кровопотери, а потом - остаточные). В общем, решив, что основная масса крови покинула мой организм, через 2 дня от начала "красных дней", не дождавшись закрытия матки приняла железо.... И (о чудо!) прекратившиеся было месячные снова хлынули с новой силой так, как будто я через рот кровь ведрами вливала, а она с обратной стороны тела выливалась... И при этом появлялось чувство дискомфорта внутри живота (как будто изнутри что-то распирало) - очень неприятные ощущения и на этом я решила прием до и во время месячных прекратить навсегда.

Как только я перестала принимать железо до и во время критических дней - снова все вернулось в свое русло и я полностью забыла о любых своих бедах, связанных с пониженным гемоглобином. Так что эти реакции точно были от данной БАД и более ни от чего.

оторвали русскую этикетку (это она же, но в развернутом виде)

5.5. Пятый полученный эффект

Напомню, принимала эти капсулы поначалу без витамина С, а потом докупила к ним в комплект таблетки витамина С и стала принимать совместно. Это связано с тем, что врач так насоветовал. Он утверждает (да и я тому встречала немало подтверждений в разных источниках), что с витамином С железо лучше усваивается.

Честно говоря, с витамином С результаты у меня были ровно те же, что и без витамина С. Ну разве что общее самочувствие стало бодрее (особенно по утрам... я же по утрам очень сложно просыпаюсь еще и потому, что я - сова). Но когда я не пила железо, зато продолжала пить витамин С - бодрость не исчезала. Так что, думаю, это заслуга исключительно витамина С, а не совместного его приема с железом. Впрочем, витамин этот крайне полезен и я совершенно не в обиде на то, что мне порекомендовали принимать его за компанию с железом.

И да, не уверена, что покупать этот витамин нужно обязательно, ведь в рационе всегда есть какие-нибудь продукты, которые содержат витамин С и принимая железо, витамин С добытый из пищи и так будет ему помогать усваиваться. Например в моем рационе присутствуют апельсины, мандарины, лимон и кое-какие овощи (содержащие витамин С). Таблеточный витамин С я купила только потому, что стала подозревать, что мой рацион не содержит достаточного количества этого витамина.

информация на английском от производителя (для тех, кто знает английский)

6. Выгоды

Выше описала все полученные позитивные и странные спецэффекты, а теперь расскажу о приятностях, не относящихся к здоровью.

Цену препарата (по которой я его приобрела в российской аптеке) вы видите на фото. Казалось бы, предыдущий мой "Феррум Лек" немного дешевле. Но принимать его нужно было по 3 таблетки в день и мне такой упаковки (90 штук) хватало всего на 1 месяц. А этой банки 90 капсул от "Солгар" мне (даже при ежедневном приеме) хватило бы на 3 месяца. Так что каким бы дорогим мне поначалу "Солгар" ни показался, он реально выгоднее для кошелька, чем бюджетный "Феррум Лек".

Кроме того, от "Феррум Лек" у меня был стул окрашен в черный цвет, зубы были окрашены в ржаво-рыжий (а впоследствии и еще темнее) цвет. От солгаровского железа у меня нет таких сопутствующих эффектов, и нет дополнительных расходов на стоматолога (чтобы удалить темный налет с зубов).

А с учетом того, что теперь я принимаю солгаровское железо только как поддержку организму во время критических дней, то банки мне хватает (писала уже выше) на полгода и получается, что обходится он мне еще и дешевле российских аналогов.

И да, чтобы удешевить себе жизнь, можно и не покупать это железо в российских аптеках, а купить там, где будет дешевле (ссылку на отзыв о магазине, в котором эти БАДы дешевле, дала в первой части отзыва).

информация на русском отличается от информации на английском - будьте внимательны

7. Итоги

Я бы перечислила тут все достоинства и недостатки этой БАД (как обычно я это делаю в конце отзыва), но из недостатков я просто ничего не могу перечислить - средство состоит сплошь из достоинств.

А та реакция, которую описала в пункте №5.4 и которая чуть не сделала меня седой (потому что я думала из меня решила вылиться просто вся имеющаяся кровь...), я не могу назвать недостатком средства. Скорее, это - очередное доказательство того, что он вполне себе позитивно влияет на организм и ему незачем кровь задерживать, если у него с железом все в порядке. Ну, или это была какая-то индивидуальная реакция на поступление полноценных доз железа.

Разумеется, не могу не рекомендовать, поскольку сама планирую пользоваться теперь только им.

чек на покупку БАД Solgar Gentle Iron

Алёна Каширинарекомендует
02.06.2021
Спасибо за такой хороший, подробный отзыв👍
Mervallia на здоровье. Спасибо за внимание к моему отзыву Smile
02.06.2021
Для многих очень полезный отзыв!
LadyФруктик спасибо за такую высокую оценку моего отзыва Smile
02.06.2021
спасибо за отзыв) странно, что Вас не предупредили, что прием железосодержащих препаратов во время месячных противопоказан, т.к. может вызвать кровотечение
оооо, спасибо за информацию. Меня не только не предупредили, но еще и настаивали, что ПЕРЕД месячными нужно принимать для того, чтобы поддержать организм перед кровопотерей.
Благодаря вам теперь хоть буду знать, что так не надо было делать. На самом препарате этого тоже не было написано.
02.06.2021
мне кажется на аптечных должно быть... я просто тренер по бадам, проходила специальное обучение и знаю что ни разжижающие, ни железосодержащие во время месячных нельзя, впрочем, Вы в этом уже сами убедились
02.06.2021
Я побуду занудой, но Gentle Iron это "нежное железо".
Не имею ничего против занудства, когда речь идет о переводах с английского на русский Big smile

Irydastar вы слишком буквально переводите на русский английские слова. Русский язык намного богаче синонимами, чем английский и именно эти синонимы отражают не только смысл, но и оттенки какого-либо термина/значения слова.

К тому же (тоже побуду занудой) английские слова, как вы знаете, могут иметь несколько значений - всегда важен контекст, в котором они употребляются (впрочем, такое случается и в русском языке). Слово gentle может переводиться как "нежный", и как "мягкий", и "вежливый", "кроткий" и т. д. Напомню, слово "джентльмен" оно как раз с этим словом "gentle" напрямую связано и в русском языке просто одним словом не описать всё, что входит в термин "джентльмен"... Обычно, упрощенно и коротко, так называют именно вежливого мужчину. Но туда же (если не одним словом его описывать) входят и такие качества, как: мягкость, услужливость, воспитанность, хорошие манеры, вежливость, благородство и иже с ними... То есть, по сути, это и есть - некая "легкоусвояемость", "приятность", безконфликтность и эдакая "гладкость" в коммуникации, когда к человеку не придраться и он "легко принимается" к общению, взаимоотношениям и т.п.

Собственно нежный и мягкий в русском языке могут взаимозаменяться и обозначать одно и то же, а могут и не одно и то же - зависит от того, к чему применяется. Одеяло ведь может быть мягким, но при этом не быть нежным... Ну а применительно к железу называть его (в русской интерпретации) нежным - будет не слишком ясно, что имеется ввиду. Поэтому в русском варианте к нему применяют перевод "легкодоступное", "легкоусвояемое", просто чтобы было более понятно о чем речь.
02.06.2021
Столько буков. Я, прям, тронута. ну, раз мужчина легкоусвояемый, так тому и быть.
так увлеклась рассмотрением этого вопроса, что забыла (там выше в комментарии) обратить ваше внимание на то, что слова английского языка, употребляемые в обычной (разговорной, бытовой) речи - они НЕ так же переводятся, как слова технического английского. В данном случае, слово использовалось применительно к БАД и перевод "нежный" (применительно к английскому слову "gentle") - некорректен.
Часть моих родственников работает в фармацевтических компаниях, в исследованиях мед. препаратов и я видела английский язык, применяемый в фармакологии - те же английские слова (привычные рядовому человеку в разговорном языке) используются по другому.
И если бы вы еще взяли почитать английский текст, который представляет собой техническую документацию, то даже зная английский ничего бы не поняли наверное - там эти же слова по-другому переводятся, необходимо знать технический тезаурус.
Вы же, как я думаю, перевели это слово подобным образом (как "нежный" потому, что владеете рядовым разговорным, бытовым английским, а не тем, который используется в фармацевтической промышленности.
07.06.2021
Много слышала о нем, надо и мне, наконец, попробовать 👌
ну, просто так пробовать, наверное не нужно. если реально есть уже анемия или к ней дело идет тогда имеет смысл пропить курс и посмотреть на результаты (анализы сдать на гемоглобин и ферритин).
19.10.2021
Спасибо за классный отзыв. А за сколько дней до месячных надо прекратить принимать железо?
Смотрите как ваш организм реагирует, потому что у всех эффект (по-видимому) будет различаться.
У меня схема (от врача) была следующей:
1) пока была анемия и гемоглобин был в 2 раза ниже нормы - принимать железо ежедневно, независимо от наступления месячных (поскольку каждая капля крови на счету и в этом случае не нужно было зацикливаться на месячных, надо было спасать себя, пока не поздно).

2) как только гемоглобин пришел в норму, принимать железо я прекратила, оно и само остается нормальным (ведь сколько-то организм и сам способен поддерживать норму).
Но врач сказала, несмотря на восстановление гемоглобна в крови, ежемесячные кровопотери - это тяжело, так потихоньку можно и снова анемю поиметь (поскольку с продуктами железо явно в организм не поступает и после кровопотерь не успевает восстановиться до следующих месячных).
Поэтому рекомендовал за 2 дня ДО критических дней и 2 дня ПОСЛЕ них принимать по капсуле в день (в одной капсуле - суточная норма железа есть). Но поскольку принимая за 2 дня ДО меячных я заметила, что меня заливает так, что не могу из дома выйти, то я оставила только 2 дня ПОСЛЕ и так живу уже несколько лет - гемоглобин в норме даже при том, что убрала 2 капсулы ДО.

3) Если из первых двух пунктов ничего не ясно, то итог такой: я не прнимаю железо ДО месячных вообще. Ни за сколько дней! Я железо принимаю всегда ПОСЛЕ. Обычно это 2 дня после месячных, но иногда и 3 дня принимаю (по 1 капсуле в день). Это зависит всегда от того, как я себя чувствую. Уже научилась различать, достаочно мне 2 дня железо пить, чтобы потери восстановить или нужно 3 (обычно за 3 дня приема я уже в полном порядке и перестаю принимать капсулы до следующих месячных).

Надеюсь, понятно объяснила. Если нет - спросите меня еще раз. Smile
19.10.2021
Алена, получается вы три таблетки в месяц пьете что ли? Smile Только после месячных и в течении месяца больше не пьете. Правильно поняла?
20.10.2021
не думаю ,что кровопотери связаны с приемом железа перед МС . из области фантастики ,конечно .Скорее всего, совпало .
ну вам-то, разумеется, лучше знать что происходит в моем организме, с чем это связано и как я там в этом убедилась. вы, наверное, свечку держали и следили за мной, пока я полгода железо принимала и отслеживала реакции Big smile
28.10.2021
это у вас от отсутвия знаний в области физиологии ,причинах и механизмах возникновения маточного кровотечения в т.ч. Smile но я ни чего не утверждаю ! .т.к. "я свечку не держала "..хотя эта фраза уместна вдругих ситуациях )).нравится считать ,что кровотечение - от приема железа - ваше право ,конечно Smile
09.11.2021
Добрый день! я в шоке от прочитанного, так так у меня сами по себе обильные месячные, в связи с этим у меня проблемы с ферритином, и я никогда не могла подумать, что они становяться еще обильнее при приеме железа во время месячных, такое ощущение , что на второй день все выльется. и никто из врачей этого мне никогда не говорил. Теперь попробую так не делать. Я сейчас пропиваю железо для поднятия ферритина, скажите пожалуйста, за сколько дней до начала месячных прекратить прием железа?
renata1978, я выше написала в подробностях, как я его принимаю. все индивидуально.
Например я, когда у меня был очень низкий немоглобин и я почти не могла ходить и полноценно функционировать, вообще ни на день не прекращала прием железа (даже в месячные) и меня не беспокоил факт (просто потому, что беспокоиться уже было поздно - надо было как-то остаться в живых), что кровищи больше выливается...
Но когда все нормализовалос, я перестала пить железо и стала пить только после месячных (чтобы восполнить потери). И принмаю я их 2-3 дня ПОСЛЕ и все.
09.11.2021
Еще бы хотела узнать когда вы из принимали натощак с утра? и потом через сколько времени можно есть и что именно? обычно с утра я ем молочное . Или днем?
я никогда не принимала железо натощак. даже не знаю, где вы смогли это прочесть. я вообще натощак не принмаю никогда и ничего кроме стакана воды. железо я принимала после завтрака. молочное не ем никогда.
и да принимайте БАДы так, как указано на упаковке или как вам рекомендует врач (только если вы уверены, что врач не сошел с ума и не желает вам зла... мне нормальных врачей уже лет 10 последних не попадалось от слова "вообще").
09.11.2021
просто сейчас я пробою принимаю ферретаб , там написано принимать натощак за час до еды. вот и получается ем спустя три часа. попробую как то по другому . просто с железом много продуктов не сочетается, зерновые, хлеб, бобовые, молочка, а с утра как то мясо наяривать, тоже не хочется
нууууу... я про ваши таблетки ничего не знаю, хотя принимала разное железо за время лечения анемии. и никогда не заморачивалась продуктами. Ела их после завтрака или за завтраком. Обычно на завтрак я ем яичницу или овсянку. Нормально гемоглобин поднимался.
Может ваш ферретаб какой-то особенный по части приема? Ну так смените препарат, зачем они такие сложные нужны?
У Солгар железо называется легкодоступным, к примеру... наверняка оно может нормально усваиваться, если его глотать вместе с едой, как любую (почти) биодобавку.
во всяком случае, я когда анализы сдавала, от моих препаратов железо не поднималось более чем на 10 единиц в месяц. а на отечественном препарате даже в инструкции было указано, что пить ежедневно нужно не менее чем полгода. Ну так поднимаясь на 10 единиц в месяц как раз через полгода я к норме и пришла (вообще не заморачивалась с какими продуктами железо употреблять, а мясо так и вовосе не люблю и редко ем).
Количество таблеток вообще увеличивать бессмысленно. все равно усваивает организм в сутки не более 25 мг. при таких условиях хоть обпейся этими таблетками - все равно быстро гемоглобин не восстановится.

Читала еще, что если повезло и в больницу положили (мне не повезло и мне даже скорую не вызывали когда я на кафель сдавая кровь заваливалась под ноги к врачу), то там вроде (не помню где это прочла) можно (если ситуация критическая) влить нечто жидкое (какой-то препарат) напрямую в вену и тем самым поднять гемоглобин (или ферритин... уже не помню точно). В общем, подробностей не вспомню, но где-то существует вариант по-быстрому обогатить кровь гемоглобином и быстро (не факт, что надолго) привести в чувство анемичного человека, но эта процедура не самостоятельная, ее врачи делают (и не спрашивайте, какие врачи и где - мне нормальные не попадались и ничего не предлагали адекватного и даже диагноз не могли поставить, хотя анализов я им предоставляла целую пачку)
09.11.2021
Внутривенно железо мне делали несколько раз, то терапевт выписывала , то гинеколог. Поднимаю ферритин , а у меня все за месячные выливается, и никто не говорил, что нельзя железо пить во время месячных. у меня и так то они обильные всю жизнь. Спасибо вам большое, в этот раз попробую по вашему совету все сделать. Да врачей хороших грамотных совсем мало, и еще бы их найти.я сейчас пропиваю курс железа и так понимаю мне нужно прекратить прием за два три дня до начала? , чтобы не было такого кровотечения, и потом принимать уже после того как закончатся.Спасибо вам еще раз огромное, Здоровья вам, очень приятно с вами общаться.
на здоровье. надеюсь, все наладится.
только я не знаю, за сколько времени до месячных надо прекратить прием железа. потому что я его не прекращаю. я его вообще не пью (пила ежедневно в течение полугода, пока не восстановила нормальный уровень). Я именно ВОСПОЛНЯЮ кровопотери и делаю это 2-3 дня ПОСЛЕ месячных. то есть, фактически, за ПОЧТИ МЕСЯЦ до следующих месячных уже не пью... но это - профилактическая схема. а если у вас именно лечение (а не профилактика), то (по всей видимости) надо следовать рекомендациям врача и следить за анализами что там происходит.
Вот теперь я поняла, почему эти дни были ппц какими. Я еще на работе была и только и успевала в туалет бегать Puzzled еще не понимала, почему так льется то...
Но тогда у меня было обычное железо. Вот хочу заказать с айхерб
Кристина, спасибо за внимание к моему отзыву. ДУмаю, что если уже принимаете железо, то оно мало чем будет отличаться от железа, купленного на айхерб. Но там оно выгоднее, по-моему.
Даа.. Вот сравнила цену, на айхерб дешевле. И от обычного, аптечного побочки сильные Puzzled
27.06.2022
Есть подозрение, почему русский перевод в цифрах отличается от американского - это различные нормы железа в нашей стране и США. И наш перевод уже под российского потребителя подстраивают.
SkyLake, да, спасибо. Тут в комментариях высказали уже такое мнение - я с ним согласна. В отзыве мне нужно было обратить на эту разницу внимание читателей, чтобы они для себя решили, какую дозировку для себя выбирать.
ой, обманула вас. не в этом отзыве такое же мнение уже выражали, а в моем другом (про другую БАД, также бренда Солгар, купленную в РФ, но произведенную в США). Хорошо, что и вы тут высказались - остальным это будет полезно.
11.03.2023
Спасибо за отзыв! Я пила ферретаб довольно долго, и после окончания курса эндокринолог назначила Джентл Айрон по 1 таблетке в день 3 месяца (мол для поддержания). И я не могу понять, выпила первую таблетку - через пару часов я вся начала чесаться. Переждала пару дней, дней через 5 выпила еще одну - уже гораздо меньше чесалась, только руки ночью чесались. Опять переждала пару дней , еще выпила - уже только пальцы чесались))) Мистика какая-то, и не могу понять, то ли есть на него аллергия, то ли пытаться далее пить.
У знакомой кстати данный препарат очень сильно поднял Д-димеры буквально за неделю, ей отменили.
Я ранее не слышала, что во время месячных нельзя пить железо. Мне гинекологи наоборот назначали препарат во время месячных. Может поэтому с меня "льется" сильно, хоть итак месячные обильные. Спасибо за эту информацию, понаблюдаю!!!
На здоровье! рада, что отзыв был полезен.