Опубликовано 27 Декабрь, 2015 - 20:27

Я периодически принимаю лекарство этой фирмы, которое мне очень помогает, поэтому очищающую пенку для умывания Himalaya herbals купила не задумываясь. Тем более, что я давно была в поиске бюджетной и качественной умывалки для моей комбинированной кожи.

Средство приобретено в гипермаркете Метро (цена – около 250 рублей за 150 мл).

Флакон был тщательно упакован, а значит можно быть уверенной, что никто из покупателей его не тестировал.

Моя пенка была произведена в Индии, очевидно, что специально для потребителя стран бывшего СССР, так как информация на русском/украинском языке нанесена непосредственно на этикетку (а не на отдельной наклейке).

Флакон выглядит очень достойно, качественно исполнен, его приятно взять в руки. За время использования нигде ничего не облезло и не облупилось.

Большой плюс – дозатор, который исправно функционирует на протяжении всего периода использования средства, даже если пенки осталось на донышке.

Дозатор очень экономичный, пенка получается нежная и воздушная, ее приятно наносить на лицо.

Производитель обещает очищение для нормальной и жирной кожи, заявляя основными компонентами ним и куркуму. Более мелким шрифтом напечатано обещание эффективно очистить проблемную кожу.

Полный состав. Судите сами:

Aqua

Ammonium lauryl sulfate – сульфат, благодаря которому средство пенится.

Melia azadirachta leaf extract – экстракт нима (природный анитсептик)

Decyl glucoside - поверхностно-активное вещество (мягкое, используется в детской косметике).

Cocamidopropyl betaine – очиститель (получают из кокосового масла)

Glycerin – глицерин (для сохранения влаги кожей)

Polysorbate 20 – поверхностно-активное вещество. В косметике используется как эмульгатор и стабилизатор.

Curcuma longa root extract – экстракт из куркумы.

Vetiveria zizanoides root extract – экстракт ветивера (бактерицидное, противовоспалительное действие).

Parfume.

Phenoxyethanol – антисептик.

Metylchloroisothiazolinone+ Metylchloroisothiazolinon disodium EDTA – консервант, дисодиум ЭДТА – регулятор вязкости.

Citric acid – лимонная кислота.

BHT – синтетический антиоксидант.

CI 19140 - краситель

CI 42090 - краситель

Конечно, не такой уж натуральный состав, но и срок годности средства - три года, так что наивно ожидать особой натуральности.

Итак, пенку приятно наносить на кожу.

Однако после использования я нередко ощущала стянутость, при том, что кожа у меня не чувствительная.

А вот с черными точками (и уж тем более проблемами кожи) пенка не помогает справиться совсем.

Несмотря на длительное регулярное использование (дважды в день на протяжении двух месяцев я добросовестно умывалась этой пенкой отчасти чтобы наконец-то закончить флакон), состояние кожи не улучшилось. Мне просто-напросто не хватало очищения. Позже я стала чередовать более сильное средство и эту пенку, ориентируясь на свои субъективные ощущения.

Обладательницам жирной и комбинированной кожи (и уж тем более проблемной) я средство не рекомендую.

Оно может пригодиться для умывания нормальной кожи либо для чередования с более сильным средством.

Достоинства
  • Адекватная цена
  • Легкий запах
  • Мягкое очищение для нормальной кожи
  • Приятная консистенция
  • Приятно пахнет
  • Удобный дозатор
  • Экономична
Недостатки
  • Не выполняет обещаний
  • Не подходит для жирной и комбинированной кожи
  • Не решает проблем заявленных на упаковке
fleurissimoрекомендует