Опубликовано 20 Январь, 2019 - 22:42

несколько дней

Как обычно перед Новым годом дочка принесла из садика очередной вирус. Не знаю, у кого как, но у нас в садике это стало уже традицией - перед долгожданными каникулами более половины группы отправляется на больничный. Мы не стали исключением.

Через несколько дней от ребенка заразу подхватила и я. Вирус оказался довольно коварным, уходить никак не желал, а напоследок еще и "наградил" меня конъюнктивитом. До этого об этой заразе я лишь слышала, но все когда-то бывает в первый раз.

Для начала я купила Ципромед. Однако после трех дней эффекта было ноль, наоборот, глаз покраснел еще больше, стало ясно, что без врача не обойтись. После посещения поликлиники мне были назначены - Ципромед - 3 раза в день, Офтальмоферон - 8 раз в день. Забыла уточнить, конъюктивит у меня был на одном глазу, второй был полностью здоровым.

Внутри инструкция.Обращу внимание - в инструкции ни слова о побочках.

Стала капать. После трех-четырех закапываний ушла припухлость глаза, а к концу дня краснота стала спадать. Ципромед я перестала капать, несмотря на назначения врача. (Ципромед назначают при бактериальном конъюктивите, Офтальмоферон при вирусном.) На упаковке Офтальмоферона так и значится - противовирусное средство.

Действующие вещества:

• Интерферон человеческий рекомбинантный альфа-2 - не менее 10000 ME.
  • Димедрол - 0,001 г.
  • Борная кислота - 0,0031 г.

Позиционируется как иммуномодулирующее, противовирусное, противоаллергическое, противовоспалительное, противомикробное, местноанестезирующее, регенерирующее средство.

Хранить лекарство следует в холодильнике, при температуре от 2 до 8 градусов.

Показания к применению:

• Аденовирусных, геморрагических (энтеровирусных), герпетичес­ких конъюнктивитов.
  • Аденовирусных, герпетических (везикулезного, точеч­ного, древовидного, картообразного) кератитов.
  • Герпетического стромального кератита с изъязвлением роговицы и без изъязвления.
  • Аденовирусных и герпетических кератоконъюнктивитов.
  • Герпетических увеитов.
  • Герпетичес­ких кератоувеитов (с изъязвлением и без него).

По сути, он стимулирует организм к борьбе с вирусами. Как лекарство действует неплохо и быстро. К концу первого дня у меня спала припухлость глаза и уменьшилась краснота. Глаз при этом не болел, никаких неприятных ощущений не было.

Все веселье началось на второй день. После двух закапываний, примерно к обеду я стала ощущать небольшой дискомфорт в глазу, посмотрела в зеркало - зрачок на больном глазу был больше, чем на обычном. Причем разница была существенной. Радовало лишь одно - на свет он продолжал реагировать.

Первое что сделала - полезла в инструкцию - побочек нет. Далее на очереди был интернет. При прочтении страницы по первой ссылке я едва не поседела - некто спрашивал у врача, может ли быть расширение зрачка от Офтальмоферона, ответ был однозначный - нет, далее следовал предварительный диагноз и неутешительный прогноз.

Стала лазить дальше, вздохнула чуть посвободнее, оказалось нас таких много, у кого после приема Офтальмоферона расширен зрачок и наблюдается небольшой дискомфорт в глазу.

Возможности рвануть к врачу в тот момент не было, в общем решено было капнуть еще раз на ночь и подождать до утра. Целый день меня буквально трясло, когда я смотрелась на себя в зеркало - зомби на прогулке. На третий день на утро краснота практически спала, а зрачок был одного размера со зрачком здорового глаза. Офтальмоферон я больше уже не капала. К вечеру глаз был полностью здоров.

Не понравился мне в нем еще один момент - толстый кончик. Капать в глаз из-за этого очень сложно.

Капля как бы задерживается на кончике и никак не желает падать вниз. Приноровиться можно, но все же не удобно.При попадании в глаз ощущается легкое пощипывание и охлаждение (лекарство из холодильника).

У меня от Офтальмоферона осталось двоякое ощущение. В целом препарат хороший, действенный. с конъюктивитом справился хорошо, однако отсутствие побочек в инструкции большой и смачный минус. Неужели производитель не может просто пролистать интернет и обратить внимание на то, у скольких людей расширяется зрачок при приеме препарата!!! Лично я не поленилась и зашла после праздников к участковому окулисту, рассказала про свою проблему и врач подтвердила - да, при приеме Офтальмоферона такое явление довольно частое, но производитель об этом умалчивает. На зрение у меня это никак ни повлияло (даже при расширенном зрачке острота и четкость сохранялась).

Долго думала с оценкой, в результате решила влепить двойку из-за потраченных нервных клеток. Так же ставлю, что не рекомендую. Лично меня в тот день трясло капитально, и я никому не желаю повторить мой опыт. В общем, будьте здоровы и не болейте.

Достоинства
  • Быстро действует
  • Снимает красноту глаз
  • Эффективный
Недостатки
  • Жжение в начале
  • Обман производителя
  • Побочные эффекты
  • Трудно капать
  • Щиплет слизистую глаза
-Чертенок-не рекомендует
21.01.2019
Все когда-то бывает в первый раз)
И конъюктивит, увы, тоже... Sad
Не самое классное лекарство, как я понимаю...
21.01.2019
Очень неприятно, что производитель не указывает возможную побочку, при том, что она довольно распространена Sad
21.01.2019
Да уж.. я сама на середине отзыва за Вас серьезно испугалась. Хорошо, что обошлось, но производителю доверия,нет после такого(
21.01.2019
А мне обычно тобрекс при коньюктивите назначают тобрекс. И никто не проверяет вирусный он или бактериальный(
21.01.2019
Тобрекс это антибиотик, лечит бактериальный конъюнктивит Smile , я после того, как три дня с красными глазами походила столько информации перерыла, что хоть кандидатскую защищай Big smile :bigsmile: Big smile
21.01.2019
Буду знать. В следующий раз выберу другие капли.
21.01.2019
Воздержусь от покупки таких капель...
21.01.2019
Ничего себе побочки, ещё и в инструкции не указаны(
21.01.2019
Помогли капли, конечно, быстро, но расширенный зрачок, это не то, что ждешь от лечения(
21.01.2019
неприятно, что о побочных эффектах ничего нет в инструкции
мужу помогли эти капли
23.01.2019
Ого! Их даже маленьким деткам назначают...
25.01.2019
Врачи могли бы и предупреждать, что лекарство может вызвать такую реакцию.
05.02.2019
Я лечу обычно коньюктевит тобрексом. ОТлично помогает.
15.05.2019
мне такие доктор тоже прописывал.
вроде помогло.)