Опубликовано 22 Март, 2021 - 22:03

Лен безумно красивое растение, нежные голубые хрупкие цветочки на длинных тонких ножках. Но это не только красивое, но и очень полезное растение, точнее его семена.

лен польза

Для чего используют лен? В косметологии: из льна делают маски для лица, для сухой кожи это прям маст-хэв. Для волос: из льна делают гель для волос.

Для пищи: каши, добавляют в йогурты, творог. Так же лен может заменить яйца (из-за своей желеобразной консистенции).

лен польза

Для здоровья: лен пьют как просто заваривая кипятком, так и молотые семена: для здорового кишечника.

И так мой опыт и о продукте:

▪︎ЛЕН▪︎

Красный лен
Еще есть декоративный лен, бывает красивый красный и белый с красной серединкой, цветы шелковистые - на фото выше лен, который сажали мы с мамой, это растение цветёт всё лето, на месте завядшего цветка, тут же появляется новый бутон, а затем цветок - это очень красиво.

Но сейчас речь пойдет о простом голубом льне, именно с него и используют семена.

• Цена: от 80 рублей за 100 грамм
  • Где купить: аптека или продуктовый магазин
  • Страна-производитель: Россия

лен польза
При покупке важно обратить внимание на срок годности семян и на то, насколько он чистый, может попасться с камушками и грязью.

Семена льна хорошо хранятся в стеклянных банках.

▪︎Для чего▪︎

Я использую семена льна прежде всего для чистки кишечника. Что я делаю: я покупаю семена и молю их на кофемолке, затем пересыпаю в баночку и храню.

лен польза
Пью я по десертной ложке раз в день.

При отравлениях лен мне помогает очень быстро, так как лен по своим свойствам, хорошо впитывает (является сорбентом) все плохие вещества и как "умная" губка выводит их из организма.

Что такое "умная губка"? Возьмём к примеру, Полисорб или активированный уголь - эти сорбенты сильные по своим свойствам, но они выводят из моего кишечника всё - и хорошее, и плохое, после приёма таких препаратов, мне снова приходится восполнить потери хорошего. А после льна нет, он заберет только плохое, но Полисорб конечно, быстрее поможет. Если сильная аллергия или отравление - да, нужно что-то мощное, но если я просто хочу почистить кишечник или у меня закрутило живот (например, от молочки), то лен хорошая вещь.

Так же я использую лен, во время чистки от паразитов, он помогает очистить кишечник и нет интоксикации.

▪︎что еще▪︎

Вообще мне нравится лен и просто так есть. Я добавляю лен в йогурт и творог. Так же я добавляю лен, когда пеку хлеб,

лен польза
в печенье, гранолу. Любые семечки (кунжут, подсолнечные, чиа, мак, тыквенные семечки) содержат массу полезных витаминов и микроэлементов, нам зачастую их не хватает, а пополнить запас витаминов не сложно, если везде понемногу добавлять в пищу. Я так и делаю. Могу даже перемешать все семечки (микс) и пересыпать в маленькую баночку, такие смеси уже продаются, но сделать самим будет дешевле, да и вы сами скорее купите все свежее и чистое.

Обычно если у нас чистый кишечник, то и кожа и волосы и ногти - красивые и здоровые.

Одно время я специально пила по столовой ложке в день, для улучшения состояния волос. Прям коренных изменений я не заметила, но в целом стала чувствовать себя лучше.

▪︎ВКУС▪︎

Вкус у семян льна нейтральный, но мягкий, семечки довольно жёсткие. Думаю, есть в больших количествах их точно не стоит, так как это чревато запорами и ЕЩЁ: когда пьете сорбенты, семечки, то не забывайте пить много (очень много воды!), это поможет вам избежать запоров и дискомфорта кишечнике.

Как только на семена попадает вода, они тут же "желируются", этот гель используют для лечения желудка.

▪︎ПЛЮСЫ/МИНУСЫ▪︎

Плюсы:

• источник витаминов
  • хороший сорбент
  • быстро действует
  • недорогой
  • легко купить
  • нейтральный вкус
  • большой спектр применения

Минусы:

• может спровоцировать запор
  • не всем подходит

▪︎ВЫВОД▪︎

Семена льна уже много лет на моей полке. Это не только красивое растение, но еще оно имеет очень полезные семена. Витамины из аптеки не всегда усваиваются, иногда вызывают аллергии. Но витамины, которые есть в семенах усвоятся лучше и вряд ли вызовут непереносимость.

Я советую попробовать лен всем, у кого нет противопоказаний. Чистый кишечник - здоровый организм.

Достоинства
  • Богат витаминами и жирными кислотами
  • Богатый состав
  • Недорогой продукт здоровья
  • Очищает организм
Недостатки
  • Имеются противопоказания
banoffee_pieрекомендует
23.03.2021
А какие цветы у льна красивые, раньше даже не задумывалась и цветках)
23.03.2021
Очень красивые!)