Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 13 Январь, 2021 - 09:35

неделя или более

Приветствую, друзья.

У многих из нас декабрь - один из самых напряженных месяцев в году, когда мы заканчиваем важные проекты, сдаем годовые отчеты и так далее. Стрессы, нервяки, спешка, переработки. Знакомо ли вам состояние "отвалите от меня все, не хочу никакого праздника"? Мне так очень. Новый год я ждала не ради салатов оливье, семейных застолий или даже подарков, а только чтобы выспаться.

Декабрь у меня выдался в этом году просто адский из-за огромного количества заказов (я художник-фрилансер). Семейный портрет в подарок любимой бабушке на НГ многим казался отличной идеей, и мой ватсап разрывался от постоянного треньканья с заискивающим "Елена, возьмете еще заказик? Надо побыстрее. А за доплату?". Конечно, я брала. И еще брала. И еще. И еще...

Мое состояние за две недели до НГ:

- сильная физическая вымотанность, желание выспаться;

- творческое выгорание, стресс;

- неспособность сосредоточиться на чем-либо в течение долгого времени;

- психологическая усталость, истощение внутренних ресурсов;

- сильные боли в голове и шее (остеохондроз).

Я поняла, что если хочу дожить до НГ в здравом рассудке, мне необходима лекарственная поддержка.

По совету коллег-фрилансеров, которые работали в подобном же режиме, купила нанотропил.

Новогодний набор фрилансера
Новогодний набор фрилансера

Как мне было сказано, этот препарат пришел на замену фенотропилу, который отлично помогал при умственных и физических перегрузках, но сейчас перестал выпускаться.

Раньше я не принимала лекарства для стимуляции умственной деятельности, если не считать милдроната, который мне выписывали при обострении хондроза, и эффекта от которого было ноль, ноль и шиш повдоль.

О ноотропах я что-то слышала краем уха. Для тех, кто так же не в курсе, как и я:

Ноотропными называют средства, стимулирующие процессы обмена веществ в нервной ткани.

Фармакологическими эффектами препаратов этой группы являются улучшение памяти и способности к обучению, повышение устойчивости клеток нервной системы к неблагоприятным внешним воздействиям (в частности, к нехватке кислорода).

Все ноотропные препараты (ноотропы) близки по своей химической структуре к естественным биологически активным веществам — нейромедиаторам, витаминам, аминокислотам. Именно этим объясняется тот факт, что большинство ноотропов нетоксичны и не имеют опасных побочных эффектов.

Чего я ждала:

- ощущения бодрости, "ясной головы", повышения работоспособности, уменьшения усталости после долгого рабочего дня.

Место покупки, цена:

Я приобрела в первой же попавшейся аптеке, без рецепта. Стоимость - 939 р за 30 таблеток. Препарат также доступен в любой из онлайн-аптек.

Описание препарата:

Ноотропное средство. Оказывает выраженное антиамнестическое действие, активирует интегративную деятельность головного мозга, способствует консолидации памяти, улучшает концентрацию внимания и умственную деятельность, облегчает процессы обучения, ускоряет передачу информации между полушариями головного мозга, повышает устойчивость тканей мозга к гипоксии и токсическим воздействиям, обладает противосудорожным действием и анксиолитической активностью, регулирует процессы активации и торможения ЦНС, улучшает настроение.

Оказывает умеренно активирующее действие в отношении двигательных реакций, повышает физическую работоспособность, обладает выраженным антагонизмом в отношении каталептического действия нейролептиков, уменьшает выраженность снотворного действия этанола и гексенала.

Психостимулирующее действие преобладает в идеаторной сфере. Умеренный психоактивирующий эффект препарата сочетается с анксиолитической активностью; улучшает настроение, оказывает анальгезирующее действие, повышая порог болевой чувствительности.

Оказывает адаптогенное действие, повышая устойчивость организма к стрессу в условиях повышенных психических и физических нагрузок, при утомлении, гипокинезии и иммобилизации, при низких температурах.

На фоне применения лекарственного средства отмечается улучшение зрения (увеличение остроты, яркости и полей зрения); улучшается кровоснабжение нижних конечностей.

Срок годности:

Производитель и условия хранения:

Внешний вид:

В упаковке три блистера по 10 таблеток, каждая содержит 100 мг препарата.

Таблетки стандартного размера, белого цвета, с риской посередине.

Инструкция написана каким-то уж очень замудренным языком. Отсебятину нести не буду - вы все можете прочитать сами.

Инструкцию мне помогал изучать Василий Мохнаткин, мой самый верный помощник в разных делах.

Как я принимала лекарство:

Согласно инструкции, по 1 таблетке 2 раза в день, утром и днем сразу после еды.

Пробовала принимать по две за раз, но усиления положительного эффекта никакого не ощутила.

Полагаю, 200 мг в день - самая оптимальная дозировка.

Первое и главное, таблетки очень горькие. Настолько горькие, что меня после приема еще несколько минут мутило. Даже целый стакан воды не помогал отбить мерзкий вкус во рту. Потом я стала запивать таблетку соком, вроде ни к каким серьезным последствиям это не привело.

Второе неудобство - то, что приходилось пить их после еды. У меня "после еды" понятие очень размытое. Я могу поесть немного, а потом через 20 минут еще немного, а потом еще и еще. Это уже "после еды" или "во время"? Пришлось ввести более четкий режим питания.

Допустим, по утрам я не хочу есть, но приходилось впихивать в себя сытный завтрак, чтобы потом на законных основаниях принять свою пилюлю бодрости. Принимать их на голодный желудок я не рисковала, опасаясь тошноты.

Эффект

Спустя некоторое время после приема таблетки чувствуешь как будто легкую сонливость. И если ты еле сдерживаешься, чтобы не рухнуть, ощущение "все, щас вырублюсь" усиливается. Главное, не вырубиться в этот момент по-настоящему.

Потом наступает приступ бодрости. У меня это выражалось в том, что я бегала по квартире и танцевала с котами под Gasolina. Загружала и разгружала посудомойку, чего обычно не делаю. И выполняла еще кое-какие нелюбимые мной занятия по дому.

Вскоре состояние эйфории проходило, и я садилась за планшет, наслаждаясь чистой, ясной головой. Несколько часов непрерывной работы, без отвлечения на соцсети и прочие развлекухи мне было обеспечено. Потом наступал привычный спад.

Мне помогало отрубиться в середине дня буквально на полчаса-час (я ставила будильник). Опытным путем я выяснила, что лучше потратить час на сон и тем самым подзарядить свои внутренние батарейки, после чего спокойно работать дальше, чем мучиться в течение дня с тяжелой головой, работая на 5% от своей возможной эффективности.

Дневной сон+нанотропил творят чудеса даже с самым замученным и задерганным фрилансером.

Препарат я принимала ровно 2 недели, вплоть до нового года.

Вот какие последствия я отметила.

За это время я ни разу не выпила обезболивающее. В моей аптечке огромное количество новомодных обезболивающих таблеток, и мне иногда приходилось прибегать к ним из-за проблем с шейным остеохондрозом. Пока я принимала нанотропил, боли в шее и затылке не беспокоили меня настолько, чтобы мне захотелось прибегнуть помощи лекарств. Значит, про "анельгизирующий эффект" чистая правда.

У меня практически пропал аппетит. Утром и днем я буквально впихивала в себя еду, после чего интерес к ней пропадал до глубокой ночи. И только где-то в районе 2 часов ночи слабые шевеления голода давали о себе знать. Кажется, я даже похудела на пару кило (надо бы найти весы).

У меня значительно повысилась рабочая эффективность.

Если раньше выполнить даже 5 заказов в день мне казалось непосильным подвигом, то теперь я могла вывозить по 6-8 заказов. В целом, очень сложный и напряженный предновогодний период прошел максимально гладко, работа была продуктивной, заказчикам все нравилось, правок практически не было. Ну и заработала я, конечно, космическую для меня сумму (ради чего все собственно и затевалось).

Иногда в присутствии людей я чувствовала какую-то возбужденность, а также желание неконтролируемой вербальной активности (в народе именуемую "словесным поносом"). В общении с друзьями и коллегами я осознавала, что меня прямо-таки несет на длиннющие личные монологи и жалобы на жизнь, хотя обычно мне это несвойственно, я стараюсь экономить энергию и не распыляться на пустяки. Ощущала это особенно остро, когда стала принимать две таблетки вместо одной. При этом не могу сказать, чтобы у меня как-то повысилась раздражительность, настроение осталось довольно ровным и заморочки заказчиков меня не слишком нервировали.

Со сном я никаких изменений не заметила.

Я не стала засыпать быстрее (впрочем, с этим проблем у меня никогда не было), или, скажем, видеть более яркие сны.

Возможные побочные эффекты

Список побочек у этого препарата довольно скромный, и никаких проявлений я не увидела.

Со стороны ЦНС: бессонница (при приеме препарата после 15 ч).

У некоторых больных в первые 3 дня приема - психомоторное возбуждение, гиперемия кожных покровов, ощущение тепла, повышение АД.

После прекращения приема

Препарат я бросила принимать сразу после Нового года и, надо сказать, с некоторым облегчением. Все ж мне было неприятно его пить из-за противного вкуса и легких приступов тошноты после.

Никакие отвратные ощущения меня не преследовали, какого-то там "синдрома отмены" я не ощутила.

Правда, вернулись головные боли, но это уже проблемы моего запущенного остеохондроза.

От этой напасти спасает только массаж и гимнастика для шеи и спины.

Выводы

Нанотропил - рабочий препарат, эффект я ощутила.

Конечно, после его приема не становишься Суперженщиной с развевающимся за плечами плащом, готовой на подвиги во имя всего человечества. Но, если раньше ты была умной и быстро соображающей, а теперь стала тупить, с его приемом тупить ты перестанешь. Мне он помог без потерь пережить сложный рабочий период и не скваситься мозгами. Я стала более собранной и способной к длительной однообразной работе в условиях дедлайна. При этом, я не почувствовала каких-либо негативных побочных эффектов. Среди минусов может быть разве что цена, но это уж кому как.

На этом все, благодарю за внимание.

Достоинства
  • Быстрый эффект
  • Не вызывает привыкания.
  • Отсутствие побочек
  • Уменьшает аппетит
  • Эффект от приема.
Недостатки
  • Повышает раздражительность
Lensik53рекомендует
14.01.2021
А ещё очень возможные пробочки от приема пирацетама (это действующее вещество) - это нервозность, гиперактивность и раздражительность. Я бы не стала применять этот препарат без назначения врача, нужно очень хорошо знать особенности своего организма, чтобы не было последствий.
28.01.2021
Очень интересно пишете. Даже про таблетки.
Обязательно надо давать себе отдохнуть! Здоровья Вам!
Жаль, что нельзя посмотреть образец семейного портрета в Вашей технике.
29.01.2021
огромное спасибо за приятный комментарий)
  • 08.09.2020 - 15:59
    Кто-то пьёт кофе с сахаром, кто-то без, ну а я его пью, закусывая таблетками от изжоги. Двухкомпонентный препарат, облегчающий жизнь
    Добрый день! В связи с хроническим заболеванием ЖКТ я время от времени борюсь с такими симптомами, как изжога, повышенное газообразование и прочими прелестями последствий неправильного питания.
  • Универсальный препарат 💊! При запорах — слабит, при поносах — крепит. Супер-препарат!!!
    Всем привет! Сегодня мой отзыв о лекарственном препарате «Тримедат». Не знаю от чего, то ли от неправильного питания, то ли на нервной почве появились проблемы с ЖКТ. Меня беспокоили боли в животе, неустойчивый стул, урчание и «переливания» в кишечнике.
  • 08.08.2017 - 19:46
    Мощщщный эффект, но подойдет не всем! Расскажу об опыте применения двумя людьми, а так же о побочных эффектах и других нюансах!
    Доброго времени суток!   Сегодня я расскажу о препарате, с которым я знакома вот уже 5 лет, и который не раз меня выручал. Несколько курсов я пропивала в 11 классе, тогда еще иногда чередовала с милдронатом . Но скажу сразу, препараты совершенно разные, хоть и помогают решать одну и ту же проблему.
  • 26.11.2015 - 07:55
    Боль в горле - проваливай!! ГРАММИДИН - это вам не мятные конфетки, это АНТИБИОТИК! Разбираемся, в каких случаях он эффективен, а в каких бесполезен (состав, фото, стоимость и крик души касательно отзывов на лекарства)
    Привет всем хорошим людям!   Пришла зима. Ну здрааавствуй, боль в горле чтоб тебя . А началось все более трех лет назад. Я переболела жуткой гнойной фолликулярной ангиной, которая напрочь убила местный иммунитет и привела к хроническому фарингиту.
  • 03.03.2017 - 19:08
    Как пить, чтобы помогло, от чего НЕ помогает? Типичные ошибки при приеме Ингавирина, моя схема лечения - 4 дня и здорова!
    Почему кто-то хвалит, а кто-то так ругает Ингавирин? Как его нужно пить, от чего он точно НЕ поможет? Если вы сомневаетесь, покупать или нет, почитайте отзыв - здесь я помогу разобраться, когда нужно пить противовирусные, а когда - антибиотики, какие ошибки совершили те, кому не помогло!
  • 02.05.2017 - 13:51
    Развод врачей и деньги на ветер! Дорогой ненужный БАД.
    Доброго времени суток! Начну с того, что с мужем начали планировать беременность. Конечно изначально проверяли меня, все по схеме гормоны, узи омг, щитовидной железы, молочных желез, инфекции, кровь. Все в норме.
  • Хотите поиграть в русскую рулетку? Попробуйте "Зорекс" от похмелья!
    Здравствуйте. Я, как и многие, стала жертвой "Зорекса", да еще и два раза подряд перед Новым годом. Пить это лекарство в надежде обмануть головную боль и прочие радости следующего дня после весёлой гулянки - настоящая игра в русскую рулетку!
  • 27.12.2015 - 14:42
    Антибиотик, который имеет аналог почти в 10 раз дешевле. Данный антибиотик мне назначили при остром бронхите + Фотографии и сравнение цен.
    Доброго всем времени суток , а особенно тем, кто сейчас тоже борется с простудой. Пару недель назад я слегла с бронхитом, каждый раз при бронхите мне прописывают кучу не помогающих мне препаратов, а после назначают антибиотик. На этот раз мне прописали Зитролид . Цена - почти 300 рублей.
  • 06.12.2017 - 08:02
    Феназепам, когда Фенибут уже не помогает…
    Всем привет! Феназепам! Это страшное слово знает почти каждый, и как правило в негативном ключе, мне пришлось пить этот транквилизатор и ничего страшного не произошло.
  • 11.01.2021 - 15:05
    Очень тяжело перенесла Covid в лёгкой форме, а как же люди с тяжёлой формой справляются!!! Фото моего лица, даже цвет кожи изменился, во время болезни. Ингавирин, как я его принимала и помог ли он.
    Всем привет!!! Я ярый скептик и до последнего открещивалась от событий, которые муссировались сми последний год, чуть меньше года. И надо же было мне заболеть в самый неподходящий момент.
  • 10.03.2021 - 20:55
    «Феназепам». Проверенное годами недорогое и сильное лекарство, или, страшный препарат, вызывающий привыкание?
    Добрый день! Есть такая песня у группы «Ногу свело»: «Тазепам» нынче не популярен, но, данный текст вполне можно отнести к препарату из этой же категории - транквилизаторы:   Феназепам Таблетки, диспергируемые в полости рта, 50 шт.
  • 27.02.2021 - 21:17
  • 14.02.2021 - 12:42
    Для засыпания заменить практикой из йоги. Для излечения ПА заменить практикой из психотерапии. Расскажу, как.
    Феназепам - это уже классика. А не так давно оказалось, что им лечатся не только алкоголики в составе комплексной терапии абстинентного синдрома. Перечень показаний у препарата длинный: У меня как раз есть подходящий диагноз: соматоформная вегетативная дисфункция .
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 26.03.2021 - 16:18
    О побочных эффектах орлистата знаю. Но этот препарат удивил!
    Всем привет! Отзыв про препарат для похудения Орлистат Акрихин 60 мг и его непредсказуемый эффект. И сразу предупреждаю, пусть брезгливые проходят мимо, буду рассказывать про какашки.   Несколько лет принимаю орлистат.
  • 24.03.2021 - 16:29
    "Пора колоть уколы в живот", такое я не ожидала услышать на 36 неделе беременности. Ставила сама и почему,если вам их выписали советую не тянуть и не жалеть денег.
    У меня была довольно сложная беременность, которая сопровождалась отслойкой, проблемами с ТТГ подозрением на токсоплазму и в итоге пришла к тому,что кровь очень сильно загустела и меня в срочном порядке снова отправили к гематологу.
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 19.02.2021 - 12:58
    Залатает язвы в желудке,пока омепразол нервно курит в сторонке. Дешёвый аналог Париета. Отзыв от язвенника со стажем.
    Всем привет!   Уже более 10 лет у меня язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. К счастью за это время обострений у меня было не много, главное поддерживать состояние в норме : соблюдать диету, чем признаюсь грешу)), а также раз в полгода-год проходить профилактику лекарствеными…