Опубликовано 10 Декабрь, 2021 - 01:22

Пришло время и мне написать про CGM (curl girl method) или кудрявый метод мыться головы.

Про кудрявый метод я узнала (внимание!) от вышивального блогера весной 2020 года. Я тогда попыталась разобраться в сульфатах/силиконах/стайлингах и пр. и окончательно запуталась. Единственное, что я сделала, так это отказалась от единственного шампуня с силиконом. Ну и попыталась на расчесываться насухо. Все равно выходить из дома тогда было не нужно, поэтому можно было экспериментировать. Это дало два понимания: волосы таки вьются (возможно, больше, чем я думала) и капец как сложно отказаться от расчески.

И перед тем, как рассказать о моем активном периоде КГМ, расскажу и покажу вводные данные.

Дано:

• - волосы ниже лопаток;
  • - вьются с детства;
  • - достаточно гладкие и ухоженные;
  • - склонны к сечению;
  • - кожа головы склонна к жирности;
  • - из красок за всю жизнь была только хна;
  • - выпрямляла за всю жизнь волосы раз 5, наверное;
  • - объема мало, но выглядели волосы всегда густо;
  • - во влажности вились как не в себя.

Как выяснилось позже:

• - волосы скорее низкопористые: нижние слои более пористые, верхние - менее;
  • - тип завитка - волна, достаточно мелкая (но ближе к средней). Хотя, полагаю, немного еще могут завиться.

На фото видно, какие волосы были до КГМ.

Весной 2021 года моя подруга сходила в салон Не переживайте, где ей сделали укладку и проконсультировали. И тут я поняла, что это идеальный вариант для начала. Туда я и пошла.

Результат получился вот таким. Это все было крайне необычно, хоть чуда и не произошло, поскольку о наличии волн у себя я знала всегда. Чудо было в другом: консультация хаос в моей голове превратила в порядок и систему. Спасибо мастеру Элеоноре!

Там я узнала о порядке: шампунь - кондиционер - маска - ливин - крем - гель - пенка/мусс.
Так же мне рассказали о диффузоре и как им пользоваться.

Начала я свой путь в итоге с линейки Garnier Superfood Алоэ. Правда, через какое-то время я обнаружила аллергическую реакцию на него и новые банки отдала, а старые с осторожностью допользовала.
Затем появились:
- Ливин INSIGHT, Кондиционер-спрей Volumizing;

- INSIGHT, Моделирующий крем Styling Shaping

- Гель легкой фиксации Curl Rock And Roll

Примечание: из-за склонности кожи головы к жирности я не отказалась от сульфатов, так что мой способ это вариация на тему КГМ с отступлением.

И естественно дальше пошли разные укладки и пробы пера. Пока доперечислю средства, которые сейчас есть в моем активе, а потом покажу фоточки и расскажу про кудрявый дзен и чем стал для меня КГМ спустя полгода.

Итак, средства, которые у меня есть:

• Гель для волос Taft POWER Экспресс-укладка - знаменитый тафт с желтой крышечкой или тафт с желтыми точечками

• Шелк DNS

• КОНДИЦИОНЕР ДЛЯ ВОЛОС УВЛАЖНЯЮЩИЙ TRESEMMÉ BOTANIQUE DETOX

• PETAL FRESH Шампунь для волос с экстрактом лаванды

• Шампунь Shauma 7 трав

• МУСС ДЛЯ УКЛАДКИ ВОЛОС `CAFE MIMI` 3D ОБЪЕМ С КЕРАТИНОМ

• СЫВОРОТКА `CAFE MIMI` ДЛЯ СОЗДАНИЯ ЛОКОНОВ - не использую

Итак. Укладки получались разной степени приглядности, но изначально я относилась с КГМ больше как к уходу, поэтому красота укладок меня волновала не сильно.

Одна из удачных укладок весны.

Так выглядели волосы в июне без стайлинга, только с ливином и без расчески.

Самая большая проблема в укладке, которая была, пожалуй, то, что передние пряди долго не хотели виться. И да, с самых первых попыток вариативность меня не смущала.

Итак, что получилось спустя несколько месяцев:

• волосы стали более структурированными (за это я и люблю КГМ)
  • виться стали лучше
  • со стайлингом удобнее - волоски отдельные не лезут в лицо, откинуть целую прядь гораздо легче
  • волосы лучше растут (массажу головы привет!)
  • сечься волосы стали в разы меньше - спасибо защите стайлингом и практически полному отсутствию расчески (использую только у корней или в дни без стайлинга)
  • вид опрятнее стал

Сейчас волосы в среднем выглядят так. Сильно ли я морочусь с укладкой? Нет. С каждым разом это занимает все меньше времени. Волнует ли меня вариативность прядей и неровности укладок? Нет. Волнует ли меня пух? Нет. Я как-то вообще не сильно заморачиваюсь. Сейчас "играю" укладочными средствами: хочу побольше стайлинга, хочу поменьше. Неоспоримым плюсом считаю, что можно пользоваться недорогой и натуральной косметикой.
А еще я до сих пор не особо умею делать рефреш, знаю не все техники (единственное - стараюсь стайлинг равномернее распределять) и забочусь о сохранности укладки ночью. Но это мои заскоки, благодаря которым КГМ меня не сильно утомляет.

Достоинства
  • Волосы лучше растут
  • Доступно и дешево
  • Красивые завитки
  • Можно раскрыть потенциал своих волос
  • Натурально и эффективно
  • Не вредит волосам
  • Оздоравливает волосы
  • Полезно для волос
  • Придает истинную красоту вам и вашим волосам
  • Присутствие блеска
  • Сразу заметные результаты
  • Улучшает структуру завитка
  • Упрощает жизнь обладательницам кудрей
Недостатки
  • Для меня их нет!!
10.12.2021
Вам очень хорошо с такими волосами Smile
Спасииибо Smile
10.12.2021
Жалко что сам метод не описан в отзыве
Про него очень много информации в интернете, а лучше Чата кудрявых в телеграме я его вряд ли опишу.
10.12.2021
У МЕНЯ НЕ хватает терпения,без фена голова сохнет часа три...
Я сушу только с феном. Без фена даже без средств волосы долго сохнут Sad
10.12.2021
А я рада, что отзыв короткий. Всё чётко и по делу. А то начнёшь о кудрявом методе читать и ещё больше запутаешься.
Спасибо)) Это правда