Опубликовано 31 Август, 2024 - 19:55

Группа молодых недовольных работников шахтерской колонии Вейланд-Ютани задумывает собрать криокапсулы с заброшенного корабля, вращающегося вокруг их мира, чтобы отправиться в новую систему. Однако, оказавшись на корабле, они обнаруживают, что на самом деле это исследовательский центр. И, хотя на борту не осталось ни одного человека, он далеко не пуст.....

Я являюсь большим поклонником фильмов о Чужих и следил за приближением этого 7-го фильма со смесью любопытства и трепета. В конце концов, фильмы о Чужих выходят не слишком регулярно, а «фанбаза» уже разделилась на два лагеря - тех, кто просто хочет посмотреть «больше одного и того же» Чужого (Ксеноморф на страшном космическом корабле, подкарауливающий жертв и т.д.) или тех, кто хочет более глубокого исследования «Чужой вселенной» (Прометей, Завет).

Несмотря на поддержку Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона (которые теперь оба в ногах у «мышиного дома» Disney), я подозревал, что этот фильм будет своего рода «помесью» между «Чужим» и «Пришельцами» - только с более молодым актерским составом. К сожалению, Disney показали, что они творческие банкроты и более чем счастливы просто производить «копировать и вставить» повторение того, что мы уже видели... В «Чужом: Ромул» есть несколько хороших сцен и пара достойных актерских работ, но это не может скрыть того факта, что это лоскутное одеяло из кивков и отсылок к практически всем фильмам о Чужих! Целые куски диалогов и реплик дословно взяты из «Чужого» и «Пришельцев», что было просто ненужным отвлечением. В итоге я получил фильм, который выглядел и звучал как ленивая перезагрузка нескольких фильмов о Чужих, но без оригинальных идей. Практические эффекты были сделаны хорошо, но их воздействие было ослаблено слишком знакомыми тропами - и диалогами.

Кейли Спени в роли Рэйн - симпатичный, хотя и неохотный герой, но «искусственный человек» Энди в исполнении Дэвида Йонссона борется с его «директивами». К сожалению, ни один из этих двоих не может сравниться с оригинальной Рипли Уивер или глубоко нервирующим «Дэвидом» Фассбендера из других фильмов.

Так что «Чужой: Ромул» (для меня) просто не сделал ничего для расширения Вселенной Чужих или даже для более оригинального подхода. Вместо этого я обнаружил, что смотрю двухчасовое «повторение», которое, похоже, было рассчитано на «фанбоев» и любителей видеоигр. В некоторых местах мне даже показалось, что это граничит с пародией!

Что касается того, что это «лучший» фильм о Чужих со времен кэмероновских «Чужих» 1986 года - забудьте об этом!

По крайней мере, «Чужой 3», «Прометей» и даже «Завет» пытались быть разными.

Фильм «Чужой: Ромул» успешно повторил все старые тропы «Чужого» для новой аудитории, но при этом загнал франшизу в угол.

С «космическим кораблем с привидениями» покончено - если Скотт сам не хочет ничего больше сказать, «Чужой» никуда не продвинется...

Достоинства
  • Атмосфера и декорации
  • Визуальная часть фильма
  • Понравился конец фильма
  • Практические спецэффекты
  • Развитие мотивации персонажей и корпорации
  • Спецэффекты
Недостатки
  • Ворованые фишки из прошлых частей
  • Провисание сюжета
reactustrimрекомендует