Опубликовано 11 Январь, 2017 - 18:06

Я влюбилась в хронологию, как только увидела ее на лабиринте. Так что можно представить мой восторг, когда я получила ее в подарок на день рождения. Причем на восемнадцать лет. И вот уже почти год я продолжаю обожать эту книжицу и регулярно листаю странички, хотя уже давно ее прочитала.

Думаю, не у одной меня была такая проблема - отсутствие хронологического понятия об истории. Много пробелов в знаниях, вследствие чего когда открываешь учебник на определенной теме и читаешь его, эта инфа почти ничего не дает - слишком много пустот зияет в твоем мозгу.

Вот как раз для такого случая идеально подойдет хронология. В ней описано большинство самых важных событий в масштабе планеты и всей человеческой цивилизации. Хронология ведется начиная с Большого Взрыва до конца 2010 года нашей эры. Не хило, да? Страницы в книге не пронумерованы, оглавления нет. Ее основная идея - лента времени. Обо всех событиях рассказано в хронологическом порядке, причем весьма примечательным образом - эта книга состоит по большей части из иллюстраций, покрытых буквенными примечаниями. Каждый разворот или страница посвящены одной определенной теме. Например, если это египетская цивилизация, то на одном развороте рассказывают о ней все основное. Если речь идет про Рим, Грецию, Майя, инков - тоже самое. Европа разбита на века, дальше рассматривается в десятилетиях - двадцатые, тридцатые, сороковые... и так до конца 2010. Написано про две Мировые Войны, есть разворот, посвященный самым значимым путешествиям прошлого. Ну короче вот прям все, что нужно.

Иллюстрации заслуживают особого внимания, они прям впечатляющие. Стилизованные, емкие, выполненные со вкусом - сразу видно, выполнял профессионал.

Формат у книги внушительный, 38х28 см. Так действительно удобнее рассматривать ее, но в мою полку, например, она не помещается. Так что ей приходится лежать сверху.

Я ее сфотографировала, хотя моя камера, к сожалению, оставляет желать лучшего:

Как видите, Россию тоже без внимания не оставили, хотя автор книги - бельгиец. Так что понятно, что акцент на нашей стране никто особо не делал.

Понятно, что эта книга - не панацея, после которой вы будете знать ответы на все вопросы исторических викторин, однако это очень хорошая база для тех, кто только хочет классифицировать свои знания. Хронология скорее своеобразный фундамент. Но вам ничего не мешает после нее,или даже во время прочтения, начать более подробно изучать темы, которые вас заинтересовали. Понравился разворот про Древнюю Грецию? Берете книжку про нее и читаете. Понравилась история Китая? Соответственно, читаете другую книжку, целиком и полностью посвященную Китаю. Ну и так далее по аналогии.

Здесь есть очень много всего: заметки про Шекспира, Данте и даже Стейнбека; обвалы на бирже, год появления первых книг в мягких обложках и т.д и т.п.

Короче, для меня это очень полезная и нужная книжка.

Стоит она недешево, в районе полутора тысяч. Но во время всяких акций и скидочек можно купить и за тысячу.

Конечно же, рекомендую. Может быть, заядлым знатокам истории она не нужна. Но таким вот дилетантам, как я - очень даже.

На этом у меня все! Спасибо, что заглянули;)

Достоинства
  • ! качество
  • *Отличные иллюстрации
  • Большой формат книги
Вечно_Рыжаярекомендует