Опубликовано 17 Август, 2020 - 13:36

300 рублей

Обзавестись системой умного дома от Яндекса было решено после того, как я выиграл в розыгрыше Яндекс.Станцию (о которой писал ранее). На тот момент (май-июнь 2019 года) выбор аксессуаров был довольно невелик: розетка, пульт, лампочка и модуль от самих Яндекс; а также пара лампочек от Xiaomi. Практически в один день, но в разных магазинах были заказаны три лампочки Yeelight (дочерняя компания Xiaomi) и розетка от Яндекса (т.к. аналогов тогда ещё не было). Ввиду того, что покупалась она на Беру и с применением бонусов и скидок, то окончательная цена в 300 рублей, как по мне, очень даже привлекательная.

Что по самой розетке... Упаковка (которая к сожалению не сохранилась) выглядит достаточно премиально - подарить не стыдно, даже не заворачивая в упаковочную плёнку. Всё выполнено в ярких цветах, что, конечно же, радует глаз.

Комплект поставки минимальный (да, собственно, что там должно быть): сама розетка и инструкция.

Качество сборки аппарата меня порадовало: зазоров, хрустов, тресков, люфтов или скрипов не наблюдается. На корпусе всего одна механическая кнопка вкл/выкл; она же используется для сброса настроек и подключения к роутеру. Учтите, что для подключения к Wi-Fi необходимы 2,4 гГц (как и для подключения самой Яндекс.Станции); поэтому необходимо чтобы ваш роутер работал именно в этой сети, либо одновременно в двух диапазонах (благо сейчас практически все этим располагают).

Процесс подключения не потребует от вас каких-либо специальных навыков, нужен только телефон с приложением Яндекса и вашей учётной записью, к которой будет подключаться розетка. Делов буквально на 2 минуты (вместе с распаковкой). Если возникают трудности - обратитесь к детям, они точно справятся Smile

Что касается сценариев использования - они довольно разнообразные. Однако, не ждите от розетки чего-то сверхъестественного. Всё что она может - это замыкать и размыкать цепь (ну т.е. работать на включение и выключение). У меня она подключена к простенькому "лентовскому" увлажнителю воздуха, который по команде "Алиса, включи увлажнитель" соответственно включает его. И да, назвать розетку вы можете как угодно (довольно комично будет звучать фраза "Алиса, включи Вельзевула", если у вас к ней, например, будет подключен какой-нибудь очиститель воздуха); либо же просто оставить её "розеткой" но с привязкой к определённой комнате. Отсюда и распределение: "Алиса включи розетку в зале" - и она включит, например, увлажнитель в вашей гостиной, а по команде "Алиса, включи розетку в спальне" у вас загорится подключенная к ней гирлянда на окне спальни.

Как лично я вижу её использование, так это подключение простеньких приборов, работающих от сети и не требующих дополнительных настроек, таких как увлажнители/очистители воздуха, гирлянды, вентиляторы и т.д. Подключить к ней чайник уже будет проблематично, т.к. на них обычно ещё нужно нажимать собственную кнопку включения. Нет, ну конечно можно с вечера налить в него воды, поставить на площадку и заранее включить кнопку питания на чайнике, а утром по сценарию "Алиса, доброе утро" она сможет сразу включить розетку параллельно с ещё парой-тройкой команд (послушать новости, включить свет и т.д.). Но где гарантия, что вы не забудете заранее включить чайник? То-то же... Ну, в конце концов, можете отдельно приобрести умный чайник от того же Редмонда, правда для его работы потребуется ещё дополнительный шлюз, т.к. работает от по Bluetooth'у.

Так как розетка работает через интернет, соответственно управлять ей вы сможете из любого конца света. Лишь бы ваш телефон был подключен к сети и дома был оплачен интернет Smile

Плюс ко всему, управлять ей вы можете не только через станцию и приложение Яндекса, но и, например, через Яндекс.Навигатор. Так, подъезжая к дому (или наоборот, уже отъехав от него) вы можете попросить Алису выполнить то или иное действие, связанное с розеткой и она без каких-либо проблем выполнит его. Вдруг вы забыли выключить утюг (ну или думаете, что забыли выключить) который вставлен в розетку.

Какие же всё-таки минусы у розетки? На мой взгляд их два.

1. Отсутствие таймера. Т.е. Алиса не поймёт вас, если вы попросите её включить розетку на 10 минут. Но, я думаю, команда Яндекса в скором времени добавит этот сценарий использования, т.к. многие пользователи очень об этом просят, а компания, за что ей большой поклон, обычно быстро реагирует на замечания клиентов.
  2. Её размер. Габариты её достаточно внушительные, поэтому, если вы разместите её в удлинителе или тройнике, даю 90% что в соседние гнёзда вы уже не сможете ничего вставить. Поэтому, лучше всего размещать розетку в одинарных гнёздах, отдельно от остальных приборов.

ИТОГ

Розетке - быть. По большому счёту, меня в ней всё устраивает: и форм-фактор, и внешний вид, и работа. Более, чем за год нареканий к ней нет. Да, может быть реле громковато щёлкает, при включении/выключении, но это мелочи, никак не влияющие на "ходовые качества".

После розетки от Яндекса докупил (на всякий случай) ещё одну, на этот раз уже от компании ELARI. Но это уже совсем другая история... Smile

Мои другие отзывы на Ноутбук Honor Magigbook 15, телевизор Xiaomi Mi TV 4S, Яндекс.Станцию, видеорегистратор 70mai

Достоинства
  • Голосовое управление
  • Красивая
  • Управление с телефона
Недостатки
  • Нет таймера
  • Работает только с интернетом
Den.Kmrvрекомендует
  • 08.05.2018 - 14:32
    Приобщаемся к современным технологиям
    Для начала для тех кто не знает что такое умная розетка это устройство, которое включается в обычную розетку и к нему уже подключаются другие электроприборы. Розетка подключается к домашней Wi-Fi сети. Через специальное приложение для смартфона, или планшета можно управлять розеткой.
  • 11.12.2019 - 19:17
    Будущее наступило! Вся семья в восторге от Алисы, кроме...бабушки с деменцией, для которой станция и была куплена :( Видео общения с Алисой.
    История начнется с того, что в нашей семье есть человек, которому очень не хватает общения и внимания. Это наша бабушка, ей 95 лет и у нее сильная деменция.   Она говорит сутками. Требует чтобы при ней кто-то постоянно был. Говорит ночью сама с собой, с галлюцинациями, с голосами....
  • 14.12.2017 - 22:03
    Первый шаг к умному дому!
    Здравствуйте, друзья! Сегодня решила написать о своем недавнем опыте, связанном с приобретением умной розетки, которую можно включать и выключать удаленно, когда это вам будет нужно. Покупка совершалась не случайно.
  • 17.08.2020 - 13:44
    Лентяйка для умного дома (v. 2)
    ПРЕДИСТЛОВИЕ Как я уже писал в предыдущем обзоре - после появления дома Яндекс.Станции я начал обзаводиться комплектующими (если это можно так назвать) для создания дома системы умного дома на базе Яндекса. На фирменную умную розетку от Яндекса обзор уже был написан.
  • 06.01.2021 - 19:55
    Второй сезон - полет нормальный.
    По роду своих занятий в холодное время года много времени провожу в гаражном неотапливаемом боксе. Поэтому купил и установил в гараже сей девайс. К розетке подключен безопасный обогреватель, установленный рядом с обувной полкой и вешалкой для одежды.
  • 18.12.2015 - 23:55
    До чего дошел прогресс.... Почувствуйте себя волшебником, контролируя свои электроприборы, находясь в сотне километров от дома.
    Данную умную розетку нам заказали родители себе в подарок, после того, как однажды, приехав на дачу, обнаружили полный холодильник испорченных продуктов. Была жара, электричество отключили, итог всего этого был вынесен на помойку. У друзей данная розетка стоит на агв-аппарате.
  • 07.11.2016 - 21:10
    Хотите стать повелителем домашней техники? - тогда Вам точно пригодится Умная розетка Redmond SkyPlug 100S) + фото розетки​
    Приветствую всех)   Сегодня, в продолжение своих отзывов о технических приспособлениях, мне хотелось бы рассказать вам о такой необычной для меня новинке в мире техники,- как Умная Розетка.
  • 08.10.2017 - 14:32
    Умная Wi-Fi розетка TP-LINK HS100. Защитит ваши нервы или просто упростит Вам жизнь, утром включив кофеварку или бойлер, перед тем как вы проснётесь.
    Привет, Всем! В данном отзыве хочу Вам рассказать об умной Wi-Fi розетке TP-LINK HS100. Данная розетка уже вторая у нас из этой серии, так как гаджет оказался очень полезным, я решила о нем написать. На покупку мы решились из-за частых уездов и несовпадения графика работы.
  • 05.09.2018 - 14:19
    Умная розетка поможет оптимизировать энергопотребление и дистанционно управлять электроприборами
    Приветствую, Мой отзыв об устройстве, которое приобрела благодаря случаю, а сейчас у меня их даже два. Началось все с того, что показания электросчетчика за месяц резко ушли вверх, и это притом, что новые приборы не подключались. Словно какой-то прибор тайно работает в режиме нон-стоп.
  • 05.01.2021 - 21:28
  • 15.12.2020 - 21:53
    Апгрейд "Яндекс Станции" 2020. В чём отличие и зачем она нужна.
    Всем доброго времени суток. Неужели буду первой, кто оставит отзыв на эту новинку от Yandex? Думаю, про эти станции все наслышаны. Есть обычная и мини, а вот теперь появилась станция Макс. Признаюсь честно: раньше я не понимала, зачем эти штуки вообще нужны.
  • 23.02.2021 - 00:17
  • 10.01.2021 - 18:14
  • 06.01.2021 - 17:15
    Идеальное приспособление для уборки в квартире. Понравится даже ленивым!
  • 30.01.2021 - 12:19
  • 16.02.2021 - 15:44
    Весы Polaris PWS 1883DGFI поднимают мне самооценку → Довольна как слон их работой и получила дополнительный стимул заниматься спортом
    Гаджеты в современном мире становятся все умнее и умнее. Я ещё помню те времена, когда весы были с гирьками. А сейчас уже можно измерить не только общий вес, но и чуть ли не разложить человека на жиры, белки и углеводы. Кому интересна тема умных весов, присоединяйтесь.
  • 16.02.2021 - 12:54
    Умная игрушка для умного дома и что делать, если если у вас два дома...
    Здравствуйте!Дома становятся всё умнее, а вот люди ( это я про себя) глупее. Именно так я подумала, когда не смогла подключить умную розетку в течение нескольких дней к домашней сети. Но обо всём по порядку...Я уже рассказывала о том, почему я подсматриваю, и как мне в этом помогает Камера Xiaomi.
  • Ура! Идеальная швабра. Или…нет?
    Терпеть не могу убираться дома. Чтобы чисто было люблю, а убираться нет. Была у меня паровая швабра, но как-то я с ней намучилась с этими тряпочками. К тому же она сломалась. В офисе уборщица мыла самоотжимающейся шваброй, и так быстро у нее это получалось.