Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 07:06

Этот фильм собрал в себя много чего. Наёмные убийцы, месть, наркотики, мафия, любовь. Всего этого в фильме хватает. Вот только это как-то не совсем обычно. Одно дело, когда киллером у мафии является мужчина. Вроде бы привычная ситуация. Но когда оружие в руки берёт ребёнок, становится уже гораздо интереснее. В том смысле, что эта чудовищная ситуация становится ещё чудовищнее.

И снова погружение в необычность: ладно бы, если учеником киллера стал бы какой-нибудь молодой парень из подростковой банды. Но это девочка. Ещё толком и не подросток. Ей еще самое время играть в куклы, что она, в принципе, иногда и делает. Но большую часть времени она играет с оружием. С реальным, огнестрельным, несущим смерть.

Тема наркотиков тоже не совсем обычная. В ходе мафиозных разборок киллер убивает наркоторговцев. Вроде стандартная ситуация. Но появляется одна загадочная личность, полицейский-наркоман. Он даже не рядовой полицейский, а что-то там возглавляет по борьбе с наркотиками.

Любовь в фильме тоже не совсем обычная. То, что два главных героя, Леон и Матильда, любят друг друга, тут сомнений нет. Но, в силу возраста Матильды и благородства Леона, обычной любви быть не может. И тем не менее – это любовь.

Конечно, всё это сказка, художественный вымысел. Но ситуация не такая уж и фантастическая. Теоретически такое вполне возможно. Завершение этой истории также вполне себе закономерно. Радует, что отсутствует романтизация «профессии» наёмных убийц, наркотиков и прочих признаков «удавшейся жизни».

Главных героев в фильме не так уж и много.

Леон

Роль Леона замечательно исполнил Жан Рено. Леон – это киллер итальянской мафии. Мужчина средних лет. Выполнял заказы по устранению конкурентов в наркобизнесе. Если говорить откровенно и с точки зрения здравого смысла, то Леон – это обычный неудачник и невезучий человек. Чего стоит только факт его неграмотности. Он попросту не умел читать и писать. Правда, Матильда его немного научила, но ведь это не заменит школу.

Вообще, ситуация странная. Леон, он ведь в своём «бизнесе» был настоящим «самородком». По-другому было просто нельзя, его бы просто убили. Его босс Тони говорил: «От тебя же пули отскакивают». С одной стороны, Леон глупым не был. А с другой? Ну не идут умные люди в киллеры.

У Леона были серьёзные проблемы в молодости, и это касалось женщины. Тут ситуация стандартная: «ищите женщину». Поэтому босс и поучал Леона, чтобы он был осторожен с женщинами. Как ни крути, а Матильда, она всё равно женщина, хоть и маленькая.

У Леона было столько шансов. Он мог не останавливаться тогда около Матильды. Это было в начале фильма, когда он заговорил в ней на лестнице. Потом, он мог ей дверь не открывать. В конце концов, он её мог просто убить, он же убийца, киллер. Но нет, Леон благороден, у него есть принципы: «кроме женщин и детей».

Леона хотелось бы воспринимать как такого санитара общества, который ликвидирует всякую мразь. Но не получится. Леон убирал одних наркоторговцев, чтобы они не мешали наркоторговцам его босса Тони. Проще говоря, он всё равно работал на наркомафию. Вообще, я думаю, что всеми наркотиками в городе заправлял тот самый босс из полиции, наркоман Стенсфилд. Это моё предположение. А босс Леона, само собой, работал на Стенсфилда. Стало быть, и Леон работал на Стенсфилда. Знать друг друга в лицо, и вообще что-либо знать друг о друге, они не могли. Так работает мафия.

Матильда

Если где-нибудь будет упоминание Натали Портман, первое, что придёт мне в голову, это – Матильда. Матильде, также как и Леону, в жизни не очень-то повезло. Жизнь в такой «весёлой» семейке везением никак назвать нельзя. На развитие ситуации Матильда никак повлиять не могла, от неё ничего не зависело. Тем не менее, благодаря череде случайностей и уже дальнейшего везения, вся история в фильме пошла на пользу только одному человеку – Матильде.

Пай девочкой она совсем не была. Рано начала курить. Потом, ведь с Леоном она откровенно заигрывала. Это на лестнице, в начале фильма, когда она кокетничала. Наивно, конечно, по-детски, но тем не менее. А в режиссерской версии? Она ведь Леону открытым текстом предлагает секс. Благо, у Леона в этом плане с головой в порядке, и он ничего не испортил. Ещё она в гостинице управляющему наврала об их взаимоотношениях с Леоном. Я вообще удивляюсь, как тогда без полиции обошлось.

Но Матильда не была такой уж откровенной малолетней отмороженной злодейкой. Ей двигала месть, но по-человечески её понять можно. Она же не хотела отомстить всему миру за то, что у неё было такое детство. Она мстила конкретно, за младшего брата. Вообще, складывается такое впечатление, что не будь у Матильды младшего брата, фильм бы развивался по-другому.

Матильде нужно было именно за кого-то мстить. Выстроить фильм на любви к Леону? Нет, не то. Халтура. Вообще, любовь к Леону была, конечно. Но желание отомстить за младшего брата оказалось сильнее. Теоретически, Матильда смогла бы уговорить Леона оставить криминал, уехать, потеряться, начать новую жизнь.

Поливать тебе нужно меня, чтобы я поскорей росла.

И что за фильм это тогда был? Какой-нибудь рядовой, средний. А «Леон» - это такой накал, такая драма. Эмоции, переживания, даже «выпадение « из реальности.

Стэнсфилд

Так получилось, что для меня актёр Гэрри Олдмэн, в первую очередь, ассоциируется со Стэном. Если трезво взглянуть на фильм, то злодеями в нём являются все главные герои. Но на фоне всеобщего злодейства выделяется, конечно, Стэнсфилд. Чего стоят только эти кошмарные телодвижения, когда он глотает капсулу с наркотиком.

Самое главное его злодейство, конечно, в том, что это убийца, преступник. Убивает всех, кто попадёт под руку, прикрываясь тем, что он полицейский, да ещё и какой-то там начальник.

Скорее всего, Стэнсфилд являлся боссом наркомафии в этом городе. Ну как боссом? Тоже на кого-то работал, ведь настоящие «воротилы» где-то в тени «отдыхают», их никто не видит. Тем не менее, Тони, босс Леона, подчинялся Стэнфилду. А Тони, как я понял, был одним из боссов итальянской мафии.

Стэнсфилд – наркоман, психопат и параноик. Хотелось бы найти в нём что-нибудь положительное, но не получается. Это его коронное

Дети должны быть в школе

ни о чём не говорит. Стэнсфилд - это какая-то концентрация зла. У Гэрри Олдмэна отлично получается играть злодеев.

Итоги

Фильм «Леон» – это бриллиант в моей коллекции. Да и не только в моей. Сколько бы ни прошло времени, люди будут его смотреть. Потому что – это шедевр.

Достоинства
  • Блестящая актерская игра
  • Великолепные саундтреки
  • Динамичен
  • Заставляет испытывать сильные эмоции
  • Зрелищный
  • Интересный
  • Классика
  • На все времена
  • Отличный сюжет
  • Прекрасные актеры
  • Психологичен
Отшельник_74рекомендует
24.12.2020
Я смотрела этот фильм, найдя в списке шедевров. Но не поняла его совсем. Для меня он стал какой-то вымышленной историей из параллельной вселенной и пересматривать его не возникает желания. Хотя многие так хорошо отзываются о нем.
Насчёт параллельной вселенной согласен. Люк Бессон на это мастер.
24.12.2020
Замечательный отзыв. Тоже люблю этот фильм.. Хотя фильм сложный, далеко не однозначный.
Благодарю!
24.12.2020
Хороший фильм! У каждого человека есть темная сторона - и никто ей не хвалится! Кино позволяет выхватить наши пороки и вытащить их на свет. Этот фильм не только про Леона и Матильду, а про каждого из нас. По этому фильм так хорош!
Так и есть.
Классный фильм
Замечательный фильм. Думаю, надо пересмотреть как раз. Мне нравятся последние кадры, у Матильды есть шанс начать новую жизнь.
Понравился этот фильм. Мне почему-то казалось, что у Матильды к Леону простая несерьёзная влюблённость, а Леон, как по мне, больше относился к ней как к дочери)
Культовый фильм. И очень дельный разбор Tongue
Благодарю! Smile
крутой фильм! пересмотрю
  • Мы не можем контролировать нашу симпатию к тем или иным вещам. Она возникает исключительно на глубинном уровне. Вот я например просто обожаю кино девяностых. Причём попадается мне оно исключительно хорошее.
  • У меня сложные отношения с кинематографом. Редко какой фильм моментально меня захватывает. Одним из исключений стал «Леон» , знаменитая картина французского режиссёра Люка Бессона , снятая в 1994 году.
  • Фильм Леон стал культовым сразу как только вышел в прокат. Жан Рено укрепился в статусе мировой звезды, а Наталия Портман получила место под солнцем. Уже прошло более 25 лет после фильма, но и сейчас он смотрится свежо и актуально. Планка, которую установил этим фильмом Люк Бессон, непостижима.
  • Здравствуйте, дамы и господа! Поговорим сегодня о фильме "Леон". Смотрел его много раз в юности, и спустя много-много лет, недавно решил пересмотреть его. Вроде всё хорошо, интересно, но сейчас как-то скучновато смотрится этот фильм. Особенно много скучных сцен в середине фильма.
  • 26.06.2020 - 18:14
    Неплохой фильм своего жанра. Неплохой, но точно не лучший
    Всех приветствую в моём отзыве!   Фильмы про постапокалипсисы и тоталитарные режимы издавна были популярны. В центре сюжета тюрьма Абсолон. Находится непонятно где, представляет собой остров. Побег невозможен.   ОПИСАНИЕ     В НАЧАЛЕ ФИЛЬМА Джона отправляют в обычную тюрьму.
  • 10.05.2020 - 10:01
    один из самых лучших приключенческих фантастических фильмов
    Пожалуй фильм «Звездные врата» 1994 года выпуска является одни из самых удачных в жанре приключенческой фантастики. Здесь подобрано все ингредиенты в нужной пропорции, для того чтобы получился кассовый фильм. Есть интрига, завязанная на таинственности египетской цивилизации.
  • 19.11.2013 - 17:10
    Не болит ли голова после сна в несколько сот лет?
    Ещё один фильм из серии о Конноре Маклауде - шотландском бессертном горце, убить которого можно, лишь отрубив ему голову. Доставляет гораздо больше удовольствия, чем фильм номер два. Который попросту игнорируется этой кинокартиной.
  • 11.01.2014 - 14:58
    Прекрасная сказка для взрослых++++ скрины
    Начну с того, что вообще мне не то, что медведь на ухо наступил, а прошлась наверное стая слонов, поэтому музыка или нравится или не нравится, но я в ней ни фига не смыслю. Бетховен откровенно нравится, потому что мне он более попсовый на фоне того же Моцарта.
  • Жестокий наркобарон, вставший на сторону добра и получивший за это сверхспособность от самого Будды, объявляет войну злу. Премия «Сатурн» 1995 по нескольким номинациям
    Место действия и сюжет Всё действие фильма происходит где-то в 30-х годах двадцатого века. События начинают развиваться на опийных полях Тибета, а основной фильм это Америка времён Великой депрессии.
  • 29.03.2016 - 06:49
    Детство кончается, как только ты понимаешь, что умрешь.
    Говорят, что с годами старые фильмы блекнут, и уже не кажутся такими интересными как раньше. Может быть в этой фразе действительно скрыто рациональное зерно, но оно точно не подходит для меня. Я с большим удовольствием нахожу старые фильмы, способные зажечь во мне искру любопытства.
  • 28.02.2021 - 00:36
    Мир меняется - мы нет (с). Красивая, но не слащавая вампирская драма. Костюмы, музыка, атмосфера - все на высоте, как и великолепная игра Тома Круза.
    Всем bonjour!   Фильму в этом году будет целых 27 лет, смотрела его в глубокой юности (благо, я уже довольно старая). Тогда, просто слово "ужастик" меня уже пугало, вообще боялась подобного жанра и эту картину, можно сказать, относила к нему.
  • 27.12.2019 - 19:13
    Эйс Вентура придет на помощь! Вашей собачке…
    В начале 90-х годов у была кассета этим фильмом с переводом Михалёва)). Решила вспомнить детство и, как ни странно, не особо разочаровалась. Спойлеров нет, все скрины сделаны мной Эйс Вентура детектив по поиску животных. Он со странностями, зато очень любит животных всех видов и размеров.
  • 09.09.2016 - 16:14
    Был задуман как боевик, но смотрится как комедия
    Довольно-таки звездный актерский состав, куда входят Харрисон Форд (президент США) и Гари Олдман (главный злодей-террорист) дает надежду на качественный и захватывающий боевик. Каким он, видимо, и задумывался.
  • 26.05.2021 - 09:55
  • 11.05.2021 - 18:16
  • 17.06.2021 - 04:37
  • 24.05.2021 - 14:30
    Мужик по очереди вылюбил чужую семью: сына, дочь, мать, отца и служанку... Я кричу в этом зоопарке. Классика итальянского кинематографа
    К своему стыду, я никогда раньше не видела ни одного итальянского фильма, а для того кто именует себя киноманом это не простительно. Первое впечатление после просмотра шок. Что это вообще такое было?
  • 17.05.2021 - 10:18
    Случайно увиденное убийство в доме напротив делает Анну в глазах других невменяемой. Тела нет,  жена на месте, вот только выглядит иначе. Паранойя вызванная препаратами или чужая попытка замести следы?
    Жизнь соседей в доме напротив всегда интересна, а порой это единственный шанс быть ближе к реальности. Именно такую историю нам преподносит режиссёр Джо Райт.
  • 05.06.2021 - 17:58
    Как бесплатно поужинать, не стирать свои вещи или жить месяцами на горохе😮, это и ещё море бесполезных советов в документальном фильме "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
    Доброго времени суток! Вопреки своей "нелюбви" к шедеврам отечественного кинематографа, документалки я просто обожаю и с большим интересом смотрю. Сегодня хочу поделиться своими впечатлениями после просмотра фильма "Экономить везде: 50 способов сохранить деньги".
  • 24.07.2021 - 15:33
    Когда мне кажется, что жизнь идёт под откос, я напоминаю себе, что могла бы быть одной из героинь этого фильма.
    Всех приветствую! Хочу поделиться впечатлениями об одном документальном фильме, который вышел в ноябре 2020 года, но посмотреть мне его удалось лишь на днях.
  • Круэлла де Виль – фильм, которого ждала с нетерпением. Эмма Стоун, Эмма Томпсон – шикарные актрисы, противостояние двух злодеек. Мир моды 70-х годов, яркие диалоги и даже есть спецэффекты.
    Фильм «Круэлла» - спин-офф о зарождение злодейки из известного мультфильма, фильма «101 далматинец». В далеком 1996 году Круэллу де Виль сыграла Гленн Клоуз, удалось ли переплюнуть ее Эмме Стоун?!
  • 28.05.2021 - 05:36
    Друзья спустя 17 лет ничуть не изменились! Я улыбалась весь фильм, смеялась и даже всплакнула! Где посмотреть бесплатно? Любовь навеки ❤️
    Добрый день! Вчера 27 мая вышел новый эпизод сериала Друзья. Создатели назвали его «Друзья: Воссоединение», ведь спустя 17 лет главные герои снова встретились, чтобы вспомнить былые времена, вернуться на съемочную площадку и поговорить. Я смотрела все серии Друзей, все 10 сезонов по несколько раз.
  • 27.07.2021 - 13:07
    Фильм, который нельзя пропустить🍓 Эротикус страдалус от стоматолога и преступника.
    «Любовь нечаянно нагрянет...» И правда, люди встречаются люди влюбляются вот прям везде. Отбросим слащавотипичные романтические ситуации вроде цветущего тропического острова или оживлённой улочки Парижа, где в тесной сутолоке чужих тел взгляды двоих встречаются и прожигают друг друга до костей.