Опубликовано 18 Февраль, 2018 - 16:31

полгода или более

Как-то раз в журнале Man's Health я прочла небольшую заметку о рок-музыканте Брюсе Спрингстине. И были там такие слова:

"Сегодня Брюсу Спрингстину исполняется 64, хотя выглядит он на 45. Мы выяснили, как ветерану рок-н-ролла это удается".

"В отличие от многих своих собратьев по цеху, Брюс Спрингстин не пьет алкоголь и никогда не употреблял наркотики. Хотя у него есть сложные психологические проблемы, он предпочитает решать их рационально.

И с тех пор я мечтала найти специалиста, который научит меня решать мои сложные психологические проблемы РАЦИОНАЛЬНО.

Мечта сбылась. Я прочла книгу "Счастлив по собственному желанию", которая по сути и является пособием по рациональному решению проблем.

С написанием отзыва не спешила, чтобы удостовериться, что эффект от книги устойчивый.

Книгу я читала в августе-сентябре 2017-го, сейчас январь 2018-го, т.е. применяю её уже около 5-ти месяцев. За это время методики из книги прошли испытание огнём, водой и медными трубами.

Отзыв получился огромный, и я не хочу его делать коротким, потому что тема его - возможно, самая главная тема в жизни любого человека. Тот, кто действительно хочет жить полноценной жизнью, ощущать свободу, счастье, дышать полной грудью, тот дочитает до конца и не будет ворчать.

Мне бы в своё время пригодился именно такой подробный отзыв, потому что короткие отзывы с общими фразами не убедили меня, что Курпатов действительно может помочь, и что он лучше других авторов книг со схожей тематикой, а также лучше реальных занятий с психотерапевтом из крови и плоти.

Сам Курпатов, работая над книгой "Счастлив...", ставил перед собой цель

"...реабилитировать доброе имя психотерапии в глазах читателя".

Потому что в обилии представленные на полках книжных магазинов "руководства" по достижению счастья"...

"...почти полностью дискредитировали психотерапию, а она действительно творит чудеса, в чём вы сможете убедиться, прочитав эту книгу".

И цель свою Курпатов реализовал на пять с плюсом! Психотерапия не просто реабилитирована в моих глазах. Для меня психотерапия оказалась сокровищем, которое я всю жизнь искала, как герой "Алхимика" Коэльо.

? "СЮЖЕТ" ?

Неужели никогда вам в голову не приходила мысль: "Почему я несчастен? У меня же всё есть!"

Когда я задала себе этот вопрос в первый раз, то я поняла, что то, что я имела, я на самом деле НЕ хотела.

Я проработала эту проблему, научилась разбираться в своих желаниях. Получила то, чего хотела на самом деле.

И снова вопрос встал ребром: "Где, чёрт возьми, счастье?! Ведь я получила пусть не всё, но очень многое из того, о чём мечтала! В теории это должно было сделать меня счастливой!"

И вот, благодаря книге "Счастлив по собственному желанию", я поняла, что единственная причина, которая мешает мне быть счастливой - не наличие/отсутствие чего либо в жизни, а прогнившая психика.

Да, мы-таки ВСЕ больны. Многие наши заморочки - это не черты нашего характера, не изюминки какие-нибудь, а тупо симптомы. Симптомы невроза, тревоги, депрессии.

Если кто-то думает, что он психически здоров, то это самообман, который до добра не доведёт.

Даже сами психотерапевты не являются абсолютно психически здоровыми:

Фредерик Пёрлз сказал как-то: "Пациент отличается от психотерапевта только степенью выраженности невроза".

Доктор Курпатов в книге "Счастлив по собственному желанию" объясняет, как мы дошли до жизни такой (повальная невротизация людей - цена цивилизации и окультуривания, если в двух словах), предлагает проделать 12 шагов к исцелению и стать счастливым человеком.

Что же это за шаги?

• Физические упражнения (дыхание, расслабление мышц через напряжение).
  • Психологические техники, основанные на принципах работы мозга (пример: если сосредоточиться на ощущениях тела, то тревожные мысли обязательно отступают).
  • Философия, изменение взглядов на жизнь (например, напоминание себе о том, что ты не знаешь и не можешь знать будущее).

Каждый шаг лечения доктор Курпатов комментирует, подробно объясняет, как работает метод, так что сомнений в эффективности не остаётся.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Автор. Андрей Владимирович Курпатов. Руководитель Санкт-Петербургского Городского психотерапевтического центра, врач-психотерапевт Клиники неврозов им. академика И.П. Павлова, член Балтийской педагогической академии.

Год написания. 2005

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ от книги "Счастлив по собственному желанию"

ПЛЮСЫ

? Совершенно неважно, какой именно у вас диагноз. Я просто не знаю ни одного человека, для которого бы книга "Счастлив по собственному желанию" оказалась бы неподходящим, излишним лекарством.

Книга подойдёт и для того, кто "просто много нервничает", и для того, кто "периодически галлюцинирует".

Я много читала, слушала и смотрела о самых разных психических заболеваниях, смотрела учебные фильмы для психиатров, где снимались настоящие сумасшедшие.

И могу сказать, что в корне любых проблем с психикой всё равно всегда одно и то же - стрессонеустойчивость, тревожность, неврозы, депрессия. А Курпатов именно с этим всем и учит справляться в книге "Счастлив по собственному желанию".

Та же шизофрения (если только причина её не органическая) - это реакция на стрессы, на душевную боль, на невозможность всё это преодолеть. Человек просто сбегает в мир фантазии, потому что он сломлен, напуган и не знает, как дальше жить в реальном мире.

Если в период ремиссии не научить этого человека справляться с трудностями (а книга "Счастлив по собственному желанию" этому и учит), он так и будет снова нырять в свои галлюцинации.

Разница лишь в том, что человеку с более простыми заболеваниями можно обойтись одними книгами Курпатова, а шизофренику понадобится ещё научиться отличать галлюцинации от реальности.

Я много знаю о лечении зависимых - наркоманов, алкоголиков. Так вот, опять же, если они не научатся оказывать себе психотерапевтическую помощь в трудных ситуациях, пользуясь методами, предлагаемыми Курпатовым, они всегда будут возвращаться к зависимостям.

? Первые результаты видишь уже после прочтения первых глав! Пробуешь применять методы "чисто из любопытства", и обнаруживаешь, что это работает. Это вдохновляет и даёт силы двигаться дальше, продолжать читать, записывать, применять. А вдохновение - это безумно важно для раздавленного жизнью человека.

? Предлагаемые упражнения гармонично вплетаются в жизнь. Их не приходится выполнять через силу, а некоторые из них можно совмещать с любой ежедневной деятельностью. Даже во время мытья посуды (я бы даже сказала - "особенно во время мытья посуды"!) можно практиковать предложенные Курпатовым методы.

? Осознаёшь, что психоанализ не нужен! Решения, предлагаемые Курпатовым - универсальны, подходят для человека с любой биографией! Сам доктор Курпатов считает, что психоанализ - это развод на деньги, и большинство проблем с головой в мире по статистике решается именно психотерапевтами.

? Доктор Курпатов ни разу не написал что-нибудь вроде "я всех вас люблю и целую", но это тот случай, когда читаешь и книгу и чувствуешь, что Иисус тебя любит автор любит тебя и всех своих читателей вообще. И одно это уже штопает дыры в твоей душе.

Ощущение неравнодушия, тепла, доброты, желания помочь - это основная тональность книги, и это именно то, чего обычно и не хватает людям с психологическими проблемами.

Далеко не у всех лекарей душ наших я обнаруживала подобное отношение. Иногда они постоянно говорят, что "всех нас любят", но по факту видно, что на самом деле плевать на всех, лишь бы набить свой карман. И у пациента развивается невроз из-за противоречивых сигналов доктора.

? В этой книге я нашла убедительные ответы на вопросы, которые терзают всю жизнь очень многих людей. Это очень важные вопросы, на которые не ответили мне ни учителя в школе, ни преподы в вузе, ни родители, ни друзья, ни знакомые, ни искусство, ни СМИ...

? Курпатов не даёт идиотских советов типа "разбогатей!" или "найди любовь!" или "если тебе грустно, съешь торт / купи новые туфли". Если вы приглядитесь, то именно такого рода советы часто дают вам ваши знакомые, журналы и некоторые психологи тоже, да. И такого рода советы оскорбляют и подавляют вас, хотя, может, вы и не осознаёте этого.

ДИПЛОМИРОВАННЫЙ ПСИХОЛОГ

с выездом на дом, возможна работа по скайпу

СТОИМОСТЬ УСЛУГ

- Погуляй, и всё пройдёт - 1000 руб.

- Надо просто любить себя - 1200 руб.

- Ты сам себя накручиваешь - 1400 руб.

- Не парься, жизнь прекрасна - 1450 руб.

- Возьми себя в руки, не мужик что ли - 1500 руб.

- Да у меня тоже такая фигня была - 1700 руб.

- У тебя просто мужика нормального не было - 5000 руб.

Стоимость VIP-услуги "Не грусти" оговаривается отдельно.

(гениальная шутка из Интернета)

? Методы лечения, которые предлагает Андрей Владимирович, можно поделить на две категории:

1. Методы, которые дают не быстрый, но долговременный устойчивый результат, новые модели поведения и мышления. Например, избавление себя от привычки постоянно делать прогнозы.

2. Методы, которые дают мгновенный (но кратковременный) результат, я называю их "обезболивающими таблетками". Например, дыхательные упражнения и расслабление через напряжение.

И это офигенно правильно и профессионально предоставлять в распоряжение пациента обе категории методов!

Для того, чтобы новые модели поведения начали работать и стали привычными, нужно время! И в это время пациент не должен страдать, а должен иметь доступ к методам с мгновенным результатом.

Внимание! Сам Курпатов на такие категории свои методы не делит. Это мои наблюдения и выводы, это то, как я приспособила его методы "под себя".

➖ МИНУСЫ ➖

Придираться к книге "Счастлив по собственному желанию" - это полное кощунство! Поэтому я оговорюсь, что то, о чём я скажу, это не то чтобы это прям минус. Просто некоторые мои сомнения.

Есть в книге принципы, с которыми я пока не готова согласиться.

Например, призыв отказаться от оценочного суждения.

Но оценка пронизывает всю нашу жизнь!

Мы оцениваем кандидатов в мужья/жёны, работодателей и подчинённых, учеников и учителей... Постоянно оценивать ситуацию и делать выбор - это вся наша жизнь!

Да я ни один отзыв не смогу написать, если перестану оценивать! Потому что вся продукция станет для меня одинаково никакой))

Анекдот на тему:

"Дорогие мама и папа, пишу вам я, ваш сын Дядя Фёдор из Шаолиня, недавно я обрел просветление и отказался от оценочного восприятия, так что дела у меня никак" (Интернет)

И даже больше я скажу. Нередко сравнение с другими и оценка оказывает мощное психотерапевтическое действие.

В общем, на данный момент мне кажется, что оценка - это как нож. Можно им баловаться и отрезать случайно себе палец, а можно аккуратно нарезать себе ножом вкусный и полезный салатик.

? МОИ РЕЗУЛЬТАТЫ. "ДО" И "ПОСЛЕ" КУРПАТОВА ?

Когда я восторженно рассказываю о книгах Курпатова, а потом проскальзывают в моей речи какие-то жалобы на что-либо, мои собеседники начинают язвить: "Ты же такая прошаренная в психотерапии, почему же у тебя какие-то проблемы есть тогда?"

Что я могу на это ответить? Я провела десятки лет в мясорубке. Слепить из себя человека из крошечных кусочков мяса и измельчённых косточек - процесс небыстрый и кропотливый.

Это во-первых.

Во-вторых, всё познаётся в сравнении. И в сравнении только с самой собой!

?⚡? 1. Итак, моё состояние ДО Курпатова. ?⚡?

Я не хотела жить с трёх лет! Вы себе можете это представить? Как только я начала себя впервые осознавать, я сразу же начала страдать и думать: "Я не хочу существовать, я хочу исчезнуть! Я хочу обратно в небытие!" (Конечно, я тогда ещё не знала слово "небытие", но суть моего желания была именно такова).

Жизнь была для меня болью с первых моих мыслей! Я как будто родилась с депрессией.

Мать рассказывала не раз, что решила меня зачать и родить, чтобы избавиться от депрессии. Как показало время, фокус не удался: депрессия у матери не только не ушла, но и передалась мне, что называется "с молоком".

Никакой мистики, просто младенец очень хорошо чувствует эмоции, напряжение в доме, и всё это влияет на его чувства и на формирование его мировоззрения и психики. Груз неразрешённых родителями психологических проблем ложится на ребёнка!

Если мать не справилась со своей депрессией, а только приглушила её, то и ребёнок не будет уметь преодолевать жизненные трудности.

Чем взрослее я становилась, тем больше становилось проблем - учёба, дружба, личная жизнь, работа. У меня ничего из этого не получилось!

Я совершала много ошибок по жизни, которые втягивали меня всё глубже в болото.

Никогда у меня в жизни не было никакой "протекции" и "качественной поддержки с тыла". Рассчитывать можно было только на себя. И, когда нужна была поддержка самой, я ещё и умудрялась помогать другим!

И каждый день от разных людей я слышала обвинения со стороны из разряда: "Ты недостаточно старалась!" И это только усиливало мои неврозы и депрессию, склоняло к самоубийству.

Когда-то я была верующим человеком, но я перестала ощущать присутствие Бога в своей жизни. Перестала ощущать, что кто-то меня поддерживает, помогает, заботится. Я перестала получать от Вселенной ответы на свои вопросы.

Я экспериментировала с седативными препаратами, алкоголем и даже наркотиками.

Я хваталась за каждую возможность убежать от реальности - погружалась в какие-то хобби, провела года 1,5 безвылазно у плиты, убегала от реальности в сериалы, книги, фильмы. Но все это были только соломинки, за которые я хваталась. И все эти соломинки сломались.

Больше того. Искусство часто только усугубляло мою депрессию. Я слушала песни, читала книги, смотрела фильмы, и огромная часть искусства убеждала меня в том, что депрессия непреодолима, страдание неизбежно и является нормой.

Мне было адски скучно. Я не видела смысла что-то делать, потому что всегда видела "бессмысленный финал" любой деятельности.

Многие находят поддержку в хороших воспоминаниях. Я тоже так делала, но просто постепенно потеряла эту способность, потому что лучше стала понимать жизнь.

Всё моё прошлое окрасилось в чёрный цвет. Абсолютно все воспоминания стали иметь горький вкус. Даже "счастливое лето в деревне у бабушки" теперь выглядело в моих глазах жутким.

Мои неудачи из прошлого захватили власть в моей голове, я не могла от них избавиться. Когда удавалось забыть - что-то снова напоминало, и я оказывалась парализованной от душевной боли.

Я видела один негатив вокруг, человечество казалось безнадёжным.

Каждый, на кого я пыталась опереться, либо отскакивал в сторону, либо брезгливо отталкивал, либо сам пытался сесть на шею.

В какой-то момент вера и надежда внутри меня просто закончились. Совсем. Я выгорела.

Не было ни на что сил. Не было вдохновения. Исчезла способность шутить.

Я перестала видеть какие-либо возможности, перспективы. Все попытки изменить жизнь стали казаться тщетными. Мне казалось, что я всё попробовала, везде провалилась, и, как честный самурай, должна сделать себе харакири.

Тоска и мысли о самоубийстве были ежедневными в течение нескольких лет.

Вишенкой на торте было то, что никто мне не верил и каждый пытался обесценить мои страдания.

Кто-то намекал, что моя депрессия - это "преувеличение и способ привлечь к себе внимание".

Кто-то говорил, что у меня вообще нет поводов страдать. (Я верю, что в аду есть особое место для людей, которые говорят своим знакомым: "Многие живут хуже, чем ты, и ничего").

Кто-то говорил, что "надо просто всё время быть занятой, тогда не останется времени на глупые мысли и тоску".

Вот, пожалуй, одно из распространённых народных мнений о депрессии (с форума):

"А с чего депрессовать то? Не война, не голод. Ешьте, спите, да работу работайте От необоснованных ожиданий у них все".

Такое отношение со стороны близких и общества (отношение, обусловленное невежеством и нежеланием это невежество преодолевать!!!) только усугубляло депрессию, чувство вины, болезненное чувство одиночества и непонимания.

??? 2. Моё состояние ПОСЛЕ Курпатова. ???

? Я как-то видела календарик, в котором надо отмечать разными цветами настроение дня, а потом смотреть, какие настроения преобладают. Я не стала его заводить, потому что мысленно такой календарик заполнив, поняла, что мне понадобилось бы всего два карандаша - чёрный и серый.

Хороших дней просто не было. Были неплохие (терпимые, но не хорошие!) часы. Иногда.

Благодаря методам из книги "Счастлив по собственному желанию" всё у меня стало наоборот: большинство дней стали хорошими (светлыми, спокойными, продуктивными), а плохие дни стали исключениями.

И теперь все мои плохие дни имеют очень серьёзные основания быть плохими - это гормоны (ПМС) и серьёзные стрессы типа полицейских в моей квартире в 4 утра (пусть и не по мою душу пришедших, но всё равно это чрезмерно волнительно).

Стать хозяином своего настроения - реально. После прочтения "Счастлив по собственному желанию" на вопрос о настроении я отвечаю: "Под контролем". А раньше настроение было - как погода, переменчивое, непредсказуемое и неуправляемое.

Замечу, что объективно обстоятельства моей жизни не изменились. Я всё ещё нищеброд. Я всё ещё forever alone. Не уменьшилось количество людей, которые меня осуждают и высмеивают. И прочий "миллион плохих обстоятельств", который (как мне казалось) мешал мне жить, никуда не исчез.

Но негативные обстоятельства теперь не парализуют меня. Они теперь не влияют на моё настроение, не отнимают у меня мою жизнь, не перетягивают на себя одеяло. Я перестала быть рабыней своих проблем. Проблемы превратились в задачи. Которые желательно бы решить, но, в принципе, жизнь хороша уже и сейчас. Вопреки всему.

? Я начала дышать. В прямом смысле.

Последние годы я стала постоянно задерживать дыхание (невольно, из-за постоянной тревоги). Это доставляло неудобства, а ещё было стыдно, потому что окружающим это было заметно (мне делали замечания некоторые бестактные личности).

Я думала, что мне придётся пройти курс психотерапии, что профессионал будет копаться в моём детстве, вытаскивать из меня какие-то очень личные факты биографии и т.д. И потом, сеансов через 10, мои проблемы с дыханием решатся.

А вот нет. Всё решилось намного проще.

? Курпатов настраивает на конструктивный образ мыслей.

И это, пожалуй, одно из самых важных свойств книги "Счастлив по собственному желанию". Научившись мыслить конструктивно, ты получаешь инструмент для преодоления любых трудностей в жизни.

Получив эту настройку, я, например, самостоятельно уничтожила одно мучившее меня воспоминание (психотравму) и сняла с себя чувство вины. Чтобы не быть голословной, для самых любопытных расскажу подробнее:

Меня мучили воспоминания о моих первых отношениях с парнем. Если точнее - мучило чувство вины перед самой собой за то, что эти отношения вообще случились. Мне было стыдно, я сильно злилась на себя за то, что я поверила обещаниям и признаниям этого человека.

И вот, вдохновлённая рациональным подходом Курпатова, я эти негативные эмоции "переварила", написав для себя следующее:

1. Я всё-таки вышла из этих отношений. Далеко не всем это удалось - многие женщины из моего окружения (и не только) всю жизнь живут с такими же негодяями (а то и хуже).

2. Да, я была дурой, да, я ему поверила. Но я сделала выводы и больше с подобными мерзавцами не связывалась. В отличие от других девушек, которые без конца пляшут на граблях, до самой гробовой доски.

3. Результат этих отношений (опыт, сделанные выводы, пересмотр всей жизни, поведения, мировоззрения) стоил того. Возможно, это вообще единственный путь в моей судьбе, который смог привести меня к личностному росту. Увы, но без сильной боли у человека обычно нет мотивации меняться.

4. Я не знаю больше ни одной женщины, которая извлекла бы столько мудрых выводов из неудачных отношений. Поэтому я должна гордиться собой, а не стыдиться своей ошибки.

Благодаря книге "Счастлив по собственному желанию" у меня появилась вера в психотерапию. Появилась уверенность в том, что непреодолимых проблем нет. Тупиков нет, есть недостаток информации. Это как компьютерный квест. Выход всегда есть, просто ты его не видишь.

ЧТО ДАЛА МНЕ ВЕРА В ПСИХОТЕРАПИЮ?

? Читая и применяя Курпатова, я стала более твёрдо стоять на ногах, и, когда случается в жизни сильный стресс, я бросаюсь искать информацию, как это преодолеть, используя психотерапию. И получаю результаты!

Например, раньше я могла убиваться из-за несчастной любви месяцы и годы, а сейчас у меня лечение сердечной раны занимает 5-7 дней.

И я не просто восстанавливаюсь, я становлюсь более счастливой, чем когда "возлюбленный" был рядом.

И я шагаю дальше! Теперь уже я решаю проблему, как эти сердечные раны предотвращать, как не влюбляться и не привязываться. Потому что, безусловно, даже при наличии самой классной противопожарной системы, пожар проще предупредить, чем потушить.

Всему этому я учусь уже без Курпатова, но именно он был тем, кто показал и научил, что психика - это всего лишь механизм! И я втянулась в этот интересный и творческий процесс подбора инструментов и способов починки этого механизма.

? Я стала увереннее. Страхи имеют всё меньше власти надо мной с каждым днём. Потому что неразрешимых проблем для меня больше нет. Вся ответственность теперь только на мне. А осознание контроля над ситуацией успокаивает невероятно.

Я не живу в напряжённом ожидании приятных подарков от судьбы и не боюсь неприятных сюрпризов от неё же. Я знаю, что будут в моей жизни и болезни, и боль, и смерти любимых существ.

Но я готова всё это пережить с достоинством и с наименьшими потерями. Готова находить в себе силы преодолевать трудности разумно и по чётким правилам, а не эмоционально и хаотично.

? Я стала более независимой. Моей главной зависимостью в жизни была любовь. Человек, который давал мне внимание и тёплое отношение мог управлять мной, как марионеткой. Я теряла над собой контроль, отдавала деньги, время, внимание, тело, энергию, эмоции. Потому что казалось, что тёплый человек в моей жизни - это единственное, что способно дать мне счастье.

Раньше, когда "тёплый человек" меня покидал (пусть даже по моей инициативе), я оставалась наедине с тревогами, депрессией и т.д. А сейчас я остаюсь не одна, а с поддержкой в виде психотерапии.

Я сама управляю своим счастьем, а потому свободна от любовной зависимости. Люди, которые пытаются меня "прогнуть", пытаются манипулировать и сделать из меня "рабу любви" - ломают об меня своё оружие, сдаются и уходят ни с чем.

У меня теперь есть силы отказывать даже самым желанным из мужчин, если выдвигаемые ими условия мне не подходят, а также с достоинством уходить, когда отказывают мне.

Я по-прежнему надеюсь на любовь, хочу найти свою половинку, но это не такое истеричное желание, как раньше.

? В целом я чувствую себя более зрелой, взрослой, чем раньше. Тогда я не осознавала это, но сейчас (в сравнении) понимаю, что была зависимой, как ребёнок. Т.е., если мне было плохо, мне нужно было "на ручки", т.е. найти утешение у какого-то другого человека, кому-то выплакаться, пожаловаться.

Сейчас же я вместо слёз в чью-то жилетку (всегда ненадёжную!) обращаюсь к книгам и советам психотерапевтов (у которых всегда есть на меня время!). Далее я, пользуясь рекомендациями, сама (как взрослая!) решаю свои проблемы.

Мало того, книга Курпатова не скажет мне бестактность и не осудит, в отличие от "жилеток", которые вечно скажут что-нибудь вроде: "Ну, как ты могла быть такой наивной и поверить ему?!"

Советы Курпатова помогли мне обрести душевное здоровье, т.е. счастье и гармонию. Как именно всё это проявилось, кроме очевидного улучшения настроения?

ГАРМОНИЯ И УМИРОТВОРЕНИЕ

? У меня исчезла потребность в алкоголе. Нет, я не страдала от зависимости (разве только в юности). Но. Я долгое время чувствовала, что алкоголь способен мне дать столько радости, сколько не сможет дать никто и ничто.

Поэтому я верила, что я буду бухать пусть по чуть-чуть и редко, но до самой гробовой доски.

Сейчас я просто научилась быть счастливой, и алкоголь стал ненужным. От мыслей о нём стало подташнивать, потому что оказалось, что минусов у спиртного больше, чем плюсов. Это был совершенно неожиданный эффект, Курпатов этого не обещал.

? Я перестала снимать стресс с помощью ненужных покупок. Я превратилась в мужика из шутки, против которого бессильны все маркетологи и мерчандайзеры мира, т.к. он покупает всё чётко по списку.

Теперь я откладываю деньги на чёрный день без адских усилий.

Если счастье ты можешь генерировать изнутри, то уже не нужно что-то покупать, чтобы себя порадовать.

Мне стало скучно задерживаться в магазине. Я и представить себе не могла, как это клёво, когда тебе скучно в магазине!

? Нормализовался сон. Даже после сильного стресса мне удалось выкинуть из головы весь шлак и уснуть. Раньше после серьёзных встрясок и либо сутки не спала, либо спала пару часов и ходила разбитая весь следующий день.

Иногда я не могу вовремя лечь спать, но не потому, что меня что-то мучает, а потому что... мне слишком интересно жить и хочется всё успеть. И это классно.

? Удовольствия в жизни стало больше. Даже музыка воспринимается иначе, те же самые песни, что слушала раньше, приносят больше радости.

Мои потребности снизились, и это классно. Даже просто лежать на диване - изысканный кайф.

Порой даже на горшке сидеть - кайф. Уж извините за подробности. Раньше это было просто опорожнение кишечника, скучная обязанность, рутина, а теперь полный удовольствия процесс, потому что в эти моменты чувствуешь, как твоё тело живёт. А жизнь - это кайф. Иметь тело, кровь, бегущую по венам, ощущать тепло, прикосновение, движение и даже такой неромантичный процесс, как перистальтику - это кайф.

Да, кажется, я окончательно выпала из невротической гонки за достижениями.

? Мысли о самоубийстве больше не терзают меня. И не потому, что я резко стала считать жизнь очешуительной, или произошло "нечто такое, что оправдало всё моё существование и наполнило мою жизнь смыслом".

У меня не появилось "болезненное невротическое желание жить и желательно вечно" и не появился "адский невротический страх смерти".

Мысли о суициде просто потеряли свою силу и власть надо мной. Просто ушло "желание умереть" из меня - из моей головы, из моего сердца.

Я не вижу смысла в моей жизни, но это не терзает меня. И я понимаю сейчас, что это весьма здоровая фигня - не иметь смысла жизни. Потому что смысл жизни - это и есть некое "сердце невроза". Смысл жизни - это то, что тебя связывает и лишает тебя свободы и многих радостей.

Раньше было так, что желание умереть просто затаивалось. Но стоило мне себя спросить напрямую, хочу ли я умереть, ответ был: "Жизнь неплоха сейчас. Но эти короткие моменты радости не стоят того. Всё равно количество страданий перевешивает, лучше бы сдохнуть или никогда не существовать".

Даже когда я была влюблена, я хотела умереть, потому что знала, что ничем хорошим это не закончится.

А теперь я себя спрашиваю: "Хочу ли я всё ещё умереть?" Я пытаюсь найти в себе это желание. Вдруг, просто притаилось опять.

Но я себе отвечаю: "Нет, я не хочу умереть. Я хочу покушать, почистить зубки и лечь спать, потому что завтра будет новый интересный день. Но если я даже и умру как-нибудь не по своей воле, то как-нибудь справлюсь с этим".

Я в шоке, потому что я не знала, что я так могу. Я не знала, что можно жить без желания покончить с собой. И я думала, что нужна какая-то отдельная, специальная терапия для того, чтобы преодолеть суицидальные желания.

? У меня периодически стало появляться... острое ощущение жизни. Я могу просто лежать на диване и чувствовать, как жизнь течёт в каждой клетке моего тела.

Я чувствую тепло, радость, удовлетворение, блаженство. Меня не терзают никакие воспоминания, я ни о чём не жалею. Я не беспокоюсь о будущем - будет день, будет пища.

В эти моменты острого ощущения жизни я не одержима мечтами о том, что когда-то что-то произойдёт, и вот тогда я буду жить по-настоящему. Я не бешусь от того, что не имею чего-то, что хотелось бы иметь, от того, что нахожусь не там, где хотела бы находиться. Я научилась ловить момент и наслаждаться просто самим фактом своего существования и здоровым телом.

До начала лечения я чувствовала себя мёртвой. Периодически оплакивала себя, как мёртвую. Смотрела на свои старые фотки и говорила: "Жаль, что она умерла..."

Да, психотерапия воскрешает мёртвых, воистину.

? Одиночество перестало меня мучить. Да, не понимают меня люди. Да, недооценивают. Да, никто не хочет (и никогда не хотел) со мной жить. Да, клуб моих хейтеров большой. Да, меня не уважают и надо мной смеются.

Но каким-то странным образом меня перестало касаться общественное мнение и признание.

Когда ты счастлив и спокоен по-настоящему, а не "натужно счастлив для Инстаграма и VK, чтобы всем что-то доказать" то вокруг тебя как будто вырастает такая капсула из пуленепробиваемого стекла.

Ты сидишь в этой капсуле, занимаешься своими делами, радуешься, достигаешь цели, которые нужны только тебе и сам себе мысленно вручаешь и "Оскара", и "Нобелевку" и "Букера" и "MTV Video Music Award за лучшее рок-видео", пару дипломов о втором и третьем высшем, а также присваиваешь себе степень кандидата каких-то только для тебя важных наук.

И тебе реально интересна собственная жизнь. Потребность в неких "зрителях" в виде близких и друзей отпала. Отсутствие одобрения, комментариев, лайков, аплодисментов - это уже не проблема.

Сама пошутила, сама посмеялась. Сама себя сводила куда-то. Сама себе приготовила вкусную еду.

Можно, оказывается, никому не угождать. Не нужно переживать, не была ли твоя шутка глупой, пицца - слишком жирной, а макияж - не самым удачным.

И сама от себя ждёшь сюрпризов. Сама не знаешь, что такого завтра отмочишь, чем сама себя удивишь. Какие открытия сделаешь, что ещё преодолеешь, чему ещё научишься, какого ещё принца-иностранца в себя влюбишь играючи, за 2-3 диалога в чатике, имея при этом English уровня Elementary.

И спать идёшь с чувством выполненного долга, а не с вот этим вот извечным "Боже, я опять ничего не успела!" Все эти мысли "я не успела" - это ведь не о делах, а о счастье. Не успела побывать счастливой. А если успела, то засыпаешь с чистой совестью.

И оказывается-то, что червячок, который тебя всю жизнь подтачивал изнутри, говорил: "Угождай. Завоёвывай. Будь лучшей. Уделай их всех. Будь быстрее, выше, сильнее. Ты должна победить. Ты должна доказать всем", - червячок этот был тупо неврозом. И, когда он исдох, жизнь заиграла красками.

? Я чувствую себя моложе! Я часто танцую, пою, чувствую, как меня переполняют энергия и положительные эмоции.

Многие скажут, что это естественно - чувствовать себя молодой в 30 лет.

Но я чувствовала себя уставшей от жизни разочарованной старухой, даже когда мне было слегка за 20.

Курпатов научил меня БОРОТЬСЯ С НЕНУЖНЫМИ МЫСЛЯМИ И ПЕРЕЖИВАНИЯМИ. Что же я получила в итоге, кроме очевидного результата в виде классного настроения?

? Я стала видеть возможности вокруг. Да, возможности есть всегда. НО увидеть их можно, только успокоившись.

Когда я искала возможности, находясь в тревоге, то вела себя, как напуганная лошадь - ослепшая от страхов, прыгала в пропасть, думая что это "просто ещё одна возможность".

? Мой мозг стал работать лучше. Я стала более находчивой, вернулось чувство юмора.

Я стала лучше видеть, что ещё мешает мне быть счастливой и находить способы устранять помехи.

Всё это имеет очень простое объяснение. Когда устраняешь "голоса неврозов" в голове, всякие навязчивые мысли и ненужные переживания, то у мозга появляется возможность заняться действительно полезными и интересными вещами.

СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ - НЕ ЗНАЧИТ ИЗМЕНИТЬ СВОИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МОРАЛИ

? Одна из причин, которая мешала мне выйти из депрессии - это было осознание того, что моя депрессия права. Что мир действительно тонет в несправедливости и зле, а всё хорошее в этом мире всегда обманчиво и держит за пазухой нож.

Я часто делала правильный выбор в жизни, руководствуясь "негативным мышлением", избегала ошибок, провалов, потерь, боли.

Депрессия по факту защищала меня от зла, как мудрый и заботливый родитель!

У меня были реальные поводы доверять своей депрессии. Это давало ошеломительные результаты!

Депрессия говорила: "Люди - это мусор!" Я выбрасывала этот мусор из своей жизни и замечала, как мне становится лучше, потому что у меня образовывалось больше свободного времени, я тратила меньше денег, я была меньше подвержена влиянию окружающих.

И как же мне, скажите, было бороться с тем, кто прав, с тем, кто меня успешно защищал и помогал развиваться?

Перестать слушать то, что Курпатов называет "голосом депрессии, голосом болезни" было выше моих сил, потому что это было бы обесцениванием моего жизненного опыта.

Если бы я признала, что все негативные мысли в моей голове мне совсем не принадлежат, то я бы автоматически признала, что я полная дура.

Признать себя полной дурой - это не значит вылечиться, это значит раздуть свой комплекс неполноценности до космических масштабов.

Признать свой негативный опыт "просто голосом депрессии" означало для меня предать логику и здравый смысл, потерять контакт с реальностью, уйти в мир иллюзий.

Оказалось, что менять свои представления о добре, зле и их процентном соотношении вовсе необязательно для того, чтобы перестать страдать.

Изменилось ли что-то сейчас в окружающем мире для меня после лечения? Нет! Процент откровенно злобных, алчных, тупых, подлых, жестоких и неблагодарных людей для меня остался таким же, как и до лечения.

Некоторые ударяются в религию и начинают обманывать себя, например, внушая себе, что они всех любят и всех прощают. Это всё ложь, и только. И любая ложь приводит к неврозам. Не может быть психически здоровым врущий себе человек.

Итак, я оставила при себе трезвый взгляд на жизнь, без сладеньких иллюзий и розовых очков. Я оставила за собой право судить и осуждать. Я оставила за собой право презирать.

Изменилось лишь моё отношение ко всему.

Теперь мой главный приоритет в жизни - это моё личное душевное спокойствие, счастье, моё психическое здоровье. И плевать, что там за границами всего этого - злость, несправедливость, всё это меня не касается. Все умрут, а я останусь.

Мне плевать, в какой стране я живу, какая погода за окном, уважают и любят ли меня люди. Я научилась быть счастливой сама по себе, без помощи внешних факторов, без уверенности в завтрашнем дне, без гарантий.

ПОДВОДЯ ИТОГИ

Все мои перечисленные победы - огромнейший для меня прорыв. И вы, наверное, думаете, что я в поте лица своего применяла техники Курпатова, чтобы этого достичь.

Нет. Всё начало происходить как бы само собой, ещё в процессе чтения книги. Прочитывая каждую новую главу, я видела, как она работает и даёт результат.

К тому моменту, как мне понадобилась воля для регулярного применения методик, я уже набралась достаточно сил.

Да, моё состояние не стабильно. Периодически я срываюсь - становлюсь раздражительной, например, унываю или снова начинаю париться на тему "людям не нравится моё лицо".

Но я замечаю свой прогресс! Я замечаю, как новое, здоровое поведение и здоровое отношение ко всему постепенно всё глубже пускают в меня корешки, срастаются со мной.

"Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее",

- этот принцип раньше со мной не работал. Не делали неудачи меня более сильной, а только добивали меня.

Теперь я действительно вижу, как каждое новое жизненное испытание делает меня сильнее. Потому что я не пускаю переживание на самотёк, не просто терплю боль, а вырабатываю новые схемы поведения.

Неудачи и провалы стали моими союзниками. Потому что они теперь не приводят меня в тупик, а стимулируют осваивать новые методы психотерапии из других книг Курпатова и прочих источников.

И я с удивлением обнаружила, что превращаюсь в того, кем всегда хотела быть - в уверенного в себе хладнокровного человека, которому палец в рот лучше не класть.

Парадокс состоит в том, что Курпатов ничего особо не обещал! Доктор писал, что поможет справиться с тревогой, неврозами, депрессией. Но он не говорил, насколько сильно изменится моя жизнь. Многие результаты, которые я получила после лечения стали для меня приятным сюрпризом!

?⚛ ? МЕТОДЫ КУРПАТОВА - КЛАССИКА ПСИХОТЕРАПИИ! ?⚛ ?

Мои наблюдения подсказывают мне, что практически любой другой психотерапевт (или клинический психолог) предложит те же самые методы, что и в книге "Счастлив..." Курпатова.

Когда я попадаю на различные психологические сайты - я встречаю всё те же советы, что даёт Андрей Владимирович.

Как-то раз я познакомилась с бывшим психиатром, разговорились. Я быстро поняла, что парень - классный профессионал и к нему стоит прислушаться. История о том, как он уговорил пить таблетки верующего больного, которому явился Иисус во плоти и сказал, что таблетки пить не нужно, впечатлила меня невероятно.

И я спросила этого психиатра, как он относится к Курпатову.

И психиатр сказал, что Курпатова одобряет, ничего "криминального" и противоречащего официальной науке в его книгах не встречал. И добавил: "Курпатов излагает сложные вещи простым языком для простых людей, не имеющих психологического образования".

Я спросила у психиатра, как можно расслабиться, если не получается, и как пережить неудачное собеседование. И ответы его полностью совпали с рекомендациями доктора Курпатова.

Также я, например, смотрю психологиню Веронику Степанову на Youtube, и слышу всё те же рекомендации, о которых я читала у Курпатова - страхи усиливать, пребывать в "здесь и сейчас" и т.д.

И эзотерики всех мастей используют те же методы, что и доктор Курпатов. Официальные религии, секты и всевозможные духовные практики, медитация, йога, осознанность, молитва и мн.др. - всё это психотерапия, только с кучей ненужной шелухи, мистики, которая путает людей и уводит мышление не туда, куда нужно, сбивает с толку.

Нет ничего сверхъестественного в просветлении. Просветление - это просто психологическое здоровье, свобода от страхов, комплексов, неврозов, тревог, уныния.

Я прошла всё это - и православие, и восточные духовные практики, а также всевозможные "транссёрфинги". И сделала однозначный выбор в пользу науки, т.е. психотерапии.

Методы, которые предлагает читателям Курпатов, сам он называет системной поведенческой терапией.

"...системная поведенческая психотерапия выгодно отличается от существующих интегративных моделей наличием общего естественно - научного теоретического основания – так называемой, «концептуальной модели системной поведенческой психотерапии», выработанной на основе открытий выдающихся российских ученых физиологов, нейрофизиологов и психологов.

Концептуально-теоретический базис системной поведенческой психотерапии основан на четырех фундаментальных концептах: системный ракурс психики – концепт поведения (И. М. Сеченов), содержательный ракурс психики – концепт динамического стереотипа (И.П. Павлов), функциональный ракурс психики – концепт доминанты (А.А. Ухтомский), структурный ракурс психики – концепт «знак-значение» (Л.С. Выготский)".

[ссылка]

Кроме авторских методов Курпатова, он предлагает читателям в книге "Счастлив по собственному желанию"

"...техники гештальттерапии, логотерапии, бихевиорального подхода и некоторых других психотерапевтических школ".

Я люблю смотреть/слушать интервью с просветлёнными людьми, некоторые чуть ли не наизусть заучивала (просветлённый Жора с Youtube - мой фаворит, мечтаю узнать, что с ним сейчас, удалось ли сохранить просветление).

Один из просветлённых рассказал, что ему понадобилось 7 лет заниматься, чтобы обрести душевное здоровье. Кроме того, информация о практиках, приведших этого парня к просветлению - засекречена. Получить её можно, став "членом клуба" его гуру (что у меня лично вызывает серьёзные подозрения).

У меня "симптомы просветления" стали появляться ещё в процессе чтения "Счастлив по собственному желанию". И шаг за шагом это состояние становится всё более стабильным.

Я часто знакомлюсь с новыми людьми. Это очень разные люди, кто-то идёт по пути дзэн-буддизма, кто-то практиковал восточные единоборства, медитацию и йогу в течение многих лет.

И я вижу, что неврозы всё ещё сидят в этих людях и руководят их действиями. Эмоциональная нестабильность, импульсивность, страстное желание навязать всем свои взгляды любой ценой, склонность к алкоголизму и мн.др. Все эти симптомы в людях продемонстрировали мне чётко и ясно довольно низкую эффективность дзэн-буддизма, единоборств и йоги.

? КАК РАБОТАТЬ С КНИГОЙ КУРПАТОВА и ПОЧЕМУ КНИГА МОЖЕТ НЕ ПОМОЧЬ ?

1. Записывать главные вещи в тетрадь!

Я завела себе тетрадь, в которой делаю конспекты по психотерапии. Иначе, как я поняла - просто никак! Потому что всё моментально выветривается из головы. А по конспектам быстро освежаешь знания и выбираешь подходящий именно сейчас метод решения проблемы.

Я предпочитаю иметь не виртуальные, а материальные конспекты, т.к. бывают моменты, когда "лень включать компьютер". К тому же, как только его включишь, что-то обязательно отвлечёт. В результате, обнаруживаешь, что листаешь паблик с мемами вместо чтения конспектов (мемы тоже полезны, но...).

Больше того. Когда пишешь на бумаге, это успокаивает. Я обожаю писать ручкой. Но когда пишешь ручкой конспекты по психотерапии - это вообще что-то запредельное, на грани с магией. Вытаскивает из самых отчаянных состояний.

После мощной эмоциональной турбулентности, когда мозг не соображает вообще ничего, и нет ни на что сил и вдохновения, у меня есть только один способ быстро прийти в норму - сесть и выписывать любимые цитаты Курпатова, которые ещё не успела выписать раньше.

Даже если эти цитаты не связаны с моим текущим состоянием напрямую, они всё равно способны успокоить. Принцип камертона! Ты слышишь ноту, и настраиваешься, слышишь настроение и заражаешься им.

"Счастлив по собственному желанию" - это теперь моя Библия. Я выписала главное, читаю, перечитываю, учу наизусть.

Я сделала это привычкой - при любой проблеме искать решение в этой книге, а также в психотерапии вообще.

Я поставила себе книгу Курпатова с его большой фотографией как икону, чтобы всегда помнить, что я не одна, у меня есть помощник, который к моим услугам и днём, и ночью.

2. Не сдаваться!

Большая часть читателей в восторге от книг Курпатова. Но встречала я и разочарованных.

И я поняла, почему.

Итак, семь смертных грехов проблем, которые мешают людям стать счастливыми, пользуясь книгами Курпатова.

Во-первых, слабость, лень, отсутствие силы воли. Одна дама, которой я посоветовала книгу Курпатова, даже не смогла её до середины дочитать. И уж конечно не пробовала применять методы на практике. Просто сдалась с первых же страниц. Что я могу сказать? Естественный отбор! Выживут только сильнейшие.

Во-вторых, самообман (основанный на лени и глупости). Некоторые мои знакомые обманывали себя, говорили, что другие методы работают лучше, потому что другие "специалисты" давали им более сладкие, громкие и красивые обещания, чем Курпатов! Люди верили в обещания, как будто это всё уже свершившийся факт оздоровления! А я наблюдала за этим и заметила, что "воз и ныне там", все проблемы и несчастья так и остались при этих людях. "Сказка о глупом мышонке" в действии - кошка, которая собирается сожрать тебя с потрохами, всегда поёт самую сладкую колыбельную...

Также формой самообмана является внушение себе, что можно обойтись и без психотерапии. Например, выпить винишка, курнуть травки, заняться спортом, полежать на диване с хорошим детективом в руках, пойти помолиться в церковь, рожать славных пупсиков одного за другим, чтобы ни о чём другом не думать. Всё это даёт облегчение, но только временное. Всё это отвлекает от внутренних проблем, но не решает их. Рано или поздно эти проблемы выстрелят. И часто, очень часто психологические проблемы выстреливают в виде вполне себе реальных физических болезней.

В-третьих, "преждевременное просветление". Это была моя проблема. Прочитав книгу "Счастлив. по собственному желанию", я стала счастливой, и сложила ручки. Наступила осень и продиктовала свои права... Снова бессонница, отчаяние, депрессия. Сейчас понимаю свою ошибку - рано остановилась. Надо было продолжать изучение психотерапии и по другим книгам Курпатова. Стала читать другие его книги - и моё душевное состояние не только нормализовалось, но и стало совершенствоваться.

В четвёртых, неумение расставлять приоритеты. Постоянно отвлекают от заботы о душевном здоровье разные "очень важные дела и цели". Надо понять, что важные дела никогда не закончатся! И, если не взять себя в руки, не научиться находить время для психотерапии, то так и сдохнешь несчастным и замученным.

В пятых, страх. Пугающий объём работ! В действительности, если прям все рекомендации Курпатова выполнять, да ещё и каждый день, то жить будет некогда. Из-за этого я периодически сдавалась и переставала пользоваться книгой Курпатова совсем.

Время показало, что, да, важно познакомиться со всеми методиками, но ты можешь корректировать программу лечения в соответствии со своими ощущениями, наблюдениями, особенностями, обстоятельствами. Ты можешь выбрать "самые любимые упражнения", а какие-то игнорировать, если они не по сердцу. Наличие неподходящих тебе лично упражнений - не повод ставить крест на всей книге.

В шестых, патологическое доверие авторитету (не сотвори себе кумира). Курпатова слушай, но и сомнения свои не игнорируй, скепсис не выключай! Он пишет много классных вещей, но он всё же простой смертный, и ему свойственно заблуждаться, менять свои взгляды, расти.

Ему свойственно быть неточным, несовершенным, как и всем людям. По себе я поняла, что нельзя чьи-либо советы воспринимать как догму. Кое-что можно подправить с учётом своих ощущений, своего личного опыта и своего ритма жизни. Но только контролировать при этом себя, чтобы не уйти в очередной самообман.

В седьмых, гордыня. Проявляется в отрицании у себя каких-либо заболеваний, либо в унижении психотерапевта и его методик.

"Сами вы все больные, да и доктор Курпатов больной и странный. Вообще, только больные люди становятся психо-докторами. А у меня всё хорошо. Если и есть неврозы, они мне только на пользу".

Или: "Ой, эта ваша психология всё упрощает. Жизнь намного сложнее. Я не больна, я просто особенная".

Или: "Ой, и тебе понадобилось прожить столько лет и, только прочтя Курпатова осознать твою проблему и как её решить? Я вот эту вещь давным давно просто сам осознал. Не нужен мне никакой Курпатов. Я и без него способен разобраться".

Как-то у меня был виртуальный бойфренд, страдавший трудоголизмом и страстью к алкоголю на этом фоне. Т.к. я была в него влюблена, он имел огромнейшее влияние на меня. Он заражал меня своим трудоголизмом, и я была истощена из-за этого. Как следствие трудоголизма у меня возникла тяга к алкоголю и наркотикам (которую у меня хватало уже ума на тот момент не удовлетворять, а лишь воспринимать как сигнал о неполадке).

Исключительно ради попытки сохранения отношений я решилась указать ему на его неврозы и необходимость заботиться о его душевном здоровье, т.к. это касается в результате нас обоих. Ответ был: "Я просто британец, и это моя национальная особенность, наша страна нас так воспитывала". Он помешан на Великобритании и её традициях, он гордится британскими национальными чертами так сильно, что это его и погубит в результате. Его и ту наивную девушку, которая решится быть рядом с ним.

Что ж, повторюсь, выживут только сильнейшие. Признать наличие у себя проблем - удел сильного человека.

Ну, и ещё одна вещь. Если Курпатов кого-то не впечатлил, значит, этого человека ещё не клюнул петух в пятую точку со всей его петушиной дурью. Или просто отсутствует понимание того, насколько важно психическое здоровье, как сильно это влияет на качество жизни.

Люди склонны всегда винить обстоятельства. Страну, в которой они живут и т.д. На самом же деле, враги живут внутри человека. Но, я подчёркиваю, эти враги - не мы сами (как часто нам любят говорить эзотерики неграмотные), а наши болезни, наши неврозы.

? КНИГА vs РЕАЛЬНЫЙ ПСИХОТЕРАПЕВТ. КАК СПЕЦЫ РАЗВОДЯТ НА ДЕНЬГИ? ?

Насколько мне известно, сейчас самая низкая цена за сеанс у психолога - 2000 руб.

В течение многих и многих сеансов (думаю, не меньше, чем 5-10) вам будут рассказывать то же самое, что написано в книге Курпатова, т.к. Андрей Владимирович описывает весьма популярные техники.

Т.е. примерно 10-20 тысяч рублей вы потратите на то, чтобы узнать информацию, которую можно получить за 300-400 руб. (цена книги "Счастлив по собственному желанию").

Большая часть сказанного реальным психологом вслух очень быстро выветрится из вашей головы, а книги и конспекты по книгам Курпатова - ваши навсегда.

Далее. Очень часто при общении с реальным психотерапевтом люди становятся зависимыми от него. И доктор специально не учит пациентов самостоятельному решению проблем, потому что кровно заинтересован в том, чтобы его сеансы были для больного героином.

Я читала и слышала о таком неоднократно, и сама лично видела зависимого от психотерапевта человека. У этой девушки на лицо были признаки невроза, низкой самооценки, тревоги и была ярко выраженная, типичная нимфомания.

Два дня без секса эта девушка переживала, как катастрофу. При этом она призналась, что не испытывает оргазмов с партнёрами (что характерно для нимфомании).

Т.к. ходила она к спецу не первый год, лично мне было ясно, что эффекта от сеансов нет. Больше того, когда я ей сказала, что у неё нимфомания, она ответила: "Вовсе нет! Мой доктор сказала, что я просто страстная очень!"

Понятно, да? Психотерапевтша, пользуясь своим авторитетом, тупо убеждала девочку, что та здорова. Не могла же она признать, что плохо работает.

И девушка упорно продолжала ходить к психотерапевту, отдавала ей все свои деньги (а самой на зубную пасту порой не хватало! на проезд не хватало!), потому что та её выслушивала и утешала. Это поведение наркоманки!

К слову, про Курпатова эта психотерапевтша сказала той девушке: "Ой, они пишут эти книги только ради заработка!" Разумеется, ничего другого про Курпатова эта "специалистка" сказать не могла!

Потому что эффективность методов Курпатова может разоблачить эту "жилетку для слёз за 2000 руб./час"! Потому что Курпатов - тот, кто лишает заработков эти "бездарные жилетки", не имеющие права называться психотерапевтами.

От книг Курпатова зависимости нет! Да, я ощущаю потребность читать Курпатова ещё и ещё, перечитывать и т.д. Но это другое. Я не разоряю свой бюджет в пользу психотерапии! И я чувствую, как становлюсь более самостоятельной. Я чувствую, что моё мышление и отношение ко всему постепенно меняется под воздействием Курпатова и я всё меньше привязана к его методам и книгам.

Всё это теперь для меня, как костыли для человека со сломанными ногами. Постепенно поправляешься и учишься ходить без них.

Как-то раз один слегка захмелевший от гормонов доктор (нарколог-психотерапевт) признался мне, дабы завоевать моё доверие, что слегонца обманывает пациентов.

Чтобы иметь доход "сильно выше среднего", он скрывает, что помочь человеку можно парой фраз. Вместо этого он создаёт иллюзию, что необходима длительная и сложная работа, серия дорогостоящих приёмов.

Похожим образом поступает и Вероника Степанова, известный клинический психолог с Youtube. Прям так прямо и говорит: "Я скажу вам только две фразы о лечении этого невроза, а две другие (и самые главные фразы) вы узнаете, обратившись ко мне за деньги по скайпу" (насколько я знаю, речь идёт примерно о 50 тыс.руб/час). Вероника рассказывает много интересных вещей, но её меркантильность меня немного отталкивает.

И вот, доктор Курпатов. Взял и не пожмотился. Взял и написал книги, которые раскрывают все основные психотерапевтические секреты. Книги, которые позволяют лечиться самому, дома, бесплатно.

И что, доктор умер с голоду? Совсем нет!

И не будет он бедствовать никогда. Потому что его методы работают, он добивается результатов, и люди советуют друг другу обращаться к нему. И на приёмы к нему ходят весьма состоятельные люди. Как говорит сам доктор, богатые тоже плачут, да ещё как.

К чему я веду? Не могу не восхититься бескорыстностью доктора Курпатова. Сделать такой роскошный подарок человечеству - книги, которые помогают в самых отчаянных ситуациях!

Аналогов книгам Курпатова я не знаю. Психо-доктора всех мастей не хотят делиться секретами и уменьшать свои доходы.

У меня никогда не было денег на психотерапевта, и это приводило меня в ужас! Я понимала, что я обречена! Я чувствовала себя на тонущем корабле, и видела, как в спасательные шлюпки пускают только пассажиров первого класса!

Я не могу вернуться в прошлое и посоветовать себе читать Курпатова. Но я могу рассказать другим людям о нём, чтобы они не отчаивались.

Даже самый последний бомж может себе позволить прочесть книги Курпатова и применять его методики в жизни.

Поэтому Курпатов для меня больше, чем "просто психотерапевт". Я нередко сравниваю его с Иисусом Христом или просто со святым человеком.

Курпатов - это своего рода "доктор Лиза" только в области психотерапии.

Ещё следует заметить, что писать книги Курпатова просят его пациенты, что лишний раз подтверждает, что одними реальными сеансами не обойтись.

? КРИТИКА В АДРЕС КУРПАТОВА ?

Я нередко замечала, что общество как-то недооценивает Андрея Владимировича и его труды.

Встретила в Сети такой диалог:

- Скажите пожалуйста, почему к Курпатову есть некоторое негативное отношение как со стороны не специалистов, так и со стороны профессиональных психологов? Говорят, что это "ненастоящая психология", "гламур", и "полная ерунда". Но когда читаешь его работы видна научная строгость, компетентность и вполне здравый смысл.

- Если честно - без понятия, я почти не сталкиваюсь с указанными персонажами Smile Вероятно, дело в его медиа-активности, и, в общем-то, банальной зависти - когда начинаешь делать что-то крутое и причём на публике, у людей начинается паника и невротическое "падение самооценки", которую чем-то надо вернуть на место. А так как реальных достижений за этими "экспертами" не стоит, то остаётся критика уже хоть чего-нибудь.

Моё мнение: Курпатова критикуют только потому, что он отбирает хлеб у других психотерапевтов! (Хлеб, который они НЕ заслужили - это моё мнение!)

Конкуренты Курпатова думают, что люди, которые лечатся книгами Курпатова, отнесли бы им десятки тысяч за личные приёмы.

Всё это тупо борьба за дичь, борьба за клиентов.

Авторитет Курпатова пытаются уничтожить, чтобы он не мешал набивать карманы лузерам, которые считают себя психотерапевтами.

Журнал "Psychologies" упорно делает вид, что Курпатова не существует. На сайте издания ни разу не упоминается его имя!!!

Но всё, что я могу сказать об этом - я была фанаткой журнала "Psychologies", но журнал мне не помог, нередко откровенно бесил, а работы Курпатова изменили мою жизнь.

? ПОЧЕМУ Я НЕ ПИЛА ТАБЛЕТКИ? ?

Доктор Курпатов поддерживает медикаментозное лечение проблем с головой. И в конце каждой своей книги он рассказывает о лекарствах.

НО. Мне явился Иисус во плоти и запретил пить таблетки. У меня есть небольшая фобия таблеток, а также я боялась, что это мне не по карману.

Ещё я читала в разных источниках, что фармацевтика - это в любом случае временная мера, костыли. Бросишь их пить, не изменив при этом свою жизнь и свои взгляды - и снова все симптомы вернутся.

Я читала пост в жж из серии "Один мой день". Свой день описывала молодая русская женщина, которая лежит в психиатрической больнице в Канаде (!!!) с клинической депрессией, пьёт таблетки и всё равно жалуется, что "всё надоело, скучно, грустно, ничего не помогает, и ничего не нужно, только бы помереть скорее".

Пример Натальи Меламед (о ней говорили в новостях, когда она пропала, и её искал отряд "Лиза Алерт"), покончившей с собой в лесу, тоже отговаривал меня от таблеток. Молодая, красивая девушка, 23 года, встречалась с молодым человеком. Не могла найти работу, страдала от депрессии. Ходила к специалисту, пила таблетки. И всё равно покончила с собой. С помощью тех же таблеток от депрессии...

В какой-то момент, когда моя душевная боль стала невыносимой, я была согласна на всё, чтобы это прекратить. Я решила, что хочу обезболить себя хотя бы на короткий срок, чтобы это дало мне силы осуществить перемены к лучшему в моей жизни. И я стала читать об антидепрессантах.

Поняла, что денег у меня хватит.

Но дальше стала читать о побочных эффектах... Что сказать, список огромен. И пункты там совершенно безумные по уровню своей эпичности.

Но мой самый любимый побочный эффект из этого списка - это СУИЦИД. Суицид, Карл!!! Побочный эффект от антидепрессантов!!!

Спросила у знакомого психиатра, есть ли безопасные препараты. Ответ был чётким: "НЕтоксичных средств нет".

Алкоголь и наркотики вредны, но я пока не замечаю, что легальные лекарства сильно лучше...

Как бы там ни было. Я добилась убедительных результатов без таблеток.

? ВЫВОД ?

Итак, я прочла уже несколько книг Курпатова и наслышана об остальных его книгах. В связи со всем этим заявляю, что, "Счастлив по собственному желанию" - это, пожалуй, самая главная книга Андрея Владимировича, а остальные - это уже ответвления и углубления в нюансы.

Это совершенно замечательные ответвления и углубления, но их нельзя оценить по достоинству, не прочитав сначала "Счастлив..."

Я начала знакомство с Курпатовым с книги о депрессии, и из-за этого чуть было и не закончила знакомство с ним насовсем. Sad

Именно "Счастлив по собственному желанию", на мой взгляд, самый идеальный вариант для начала знакомства с психотерапией.

Это книга на века! И это знания, которые должны давать в школе!

И лучшее воспитание, которое родитель может дать ребёнку - это прочесть Курпатова и пересказать суть своему маленькому наследнику.

Я невысоко оценила книгу "Стрессоустойчивость" модного издательства "Манн, Иванов и Фербер". Но по сравнению с Курпатовым эта книга Шэрон Мельник просто заслуживает быть сданной в макулатуру. Без преувеличения.

Хотя бы потому, что автор "Стрессоустойчивости" тупо игнорирует тот факт, что все мы больны. Больной человек по определению не может быть стрессоустойчивым.

Вылечись от неврозов, и стрессоустойчивости не придётся учиться...

? ПОСЛЕСЛОВИЕ. МОТИВАЦИЯ ДЛЯ НЕУДАЧНИКОВ ?

Я часто слышу, что я неудачница, недостаточно старалась в жизни, виновата во всех грехах, и вообще полный ноль.

Да, я согласна, с точки зрения общества я ноль!

Но только я знаю, что я герой и добилась очень многого. Тихо, незаметно, день за днём, усердно, то срываясь и падая, то снова вставая. Пробуя метод за методом, я нашла счастье. Счастье всего лишь в душевном здоровье! Счастье - в свободе от неврозов и других заболеваний головы!

Успех, деньги, красота, женщины, мужчины, дети - всё это лишь попытки стать счастливым, но не гарантия счастья! Всё это ты можешь потерять в любой момент.

Жизнь - штука азартная. И все мы делаем ставки, выбирая те или иные цели в жизни. Мы делаем ставки, рассчитывая, что именно то, к чему мы стремились и получили (или всё ещё стремимся), сделает нас по-настоящему счастливыми.

В чём секрет выигрыша на скачках? Секрет в том, чтобы знать абсолютно всё о "лошадках", на которых вы делаете ставку.

Рассмотрим же типичных "лошадок", на которых делает ставку большинство людей.

Ребёнок, на которого ты возлагала все надежды, которого с трудом зачала и выносила - может умереть! В любой момент! Случайно! (Люди, которые мне говорили, что "ребёнок - это главное в жизни женщины", возможно, просто не слышали о страшнейших психозах с галлюцинациями, которые бывают у матерей, которые потеряли детей, составлявших единственное счастье в их жизни).

Сейчас ты счастлива со своим мужем, но, возможно, уже подрастает молодая любовница, которая с позором для тебя уведёт его, а нового такого ты найти уже не сможешь. И будешь соглашаться на страшных, нищих и женатых любовников, лишь бы почувствовать себя хоть немного привлекательной и востребованной. Тебе кажется, что ты всё предусмотрела - ты моложе его, следишь за собой, стараешься угождать в постели и на кухне. Но, поверь, изменяют и таким, легко и непринуждённо.

А уж как легко потерять все деньги в один миг, наверное, каждый знает! И каждый не раз слышал о том, что разорившиеся мужчины очень часто убивают себя, а то и всю свою семью заодно.

А слава и признание? Сколько людей, хапнувших все радости славы по полной программе, умерли под забором, забытые? Бесчисленное количество таких историй.

И только навыки психотерапевтической самопомощи - с тобой навсегда! Куда бы не привела тебя судьба.

Быть счастливым за счёт денег и любви - это риск, это дом, построенный на песке.

И, к слову, фанатичное стремление стать красивым, любимым, успешным и т.д. - это проявления неврозов.

На самом деле, можно быть счастливым, не достигнув ничего из того, что "положено" и ничего из того, что сам планировал достичь.

Часто люди разбрасываются выражением "Сложнее всего - победить самого себя". Но на самом деле, не себя нужно побеждать, а свои болезни, с которыми так сросся, что, кажется, что они и есть ты.

Это и правда самая сложная задача - победить душевные недуги (неврозы, депрессии и т.д.) своими руками, без денег, без друзей, без хорошей работы, без поддержки близких, без любви. На одном голом энтузиазме и книгах психотерапевта.

Но я достигла результатов, которые меня ошеломили. И я горжусь собой.

Я знала в жизни многих людей с психологическим образованием, и практикующих психологов которые не смогли себе помочь!

Я это говорю не для того, чтобы хвастануть. А для того, чтобы все неудачники, которые меня читают, поняли, что ваша несчастность - это не наказание и не проклятье, а ваш шанс стать счастливее всех удачников в мире.

И получить самую главную награду - собственное признание себя умным, достойным и сильным человеком. Это та награда, которую никто не сможет отобрать или обесценить.

Мне есть ещё над чем работать, есть, куда совершенствоваться. Фронт работ большой, но это не пугает, а наоборот - вдохновляет.

Потому что психотерапия - это занятие, которое не только приносит облегчение, но и очень увлекает, постоянно даря новые удивительные открытия.

Для меня всё ещё актуальны проблемы с незавершёнными ситуациями, тревогой, всё ещё присутствует одна серьёзная фобия, сильно ограничивающая некоторые мои возможности. Не все неврозы ещё обесценены и уничтожены. Работаем, работаем над этим.

Но, знаете что? Раньше меня пугало, что мне 30 лет, а теперь мне кажется, что моя жизнь только началась. Smile Клянусь, раньше я смеялась над подобными фразами! А теперь знаю, что такое возможно.

Уважаемые комментаторы. Если вы хотите написать гадость, бестактность, тонко съязвить, самоутвердиться за счёт моей беспредельной откровенности, помните, что это ваш баттхёрт, и ничего больше.

Советы, замечания и ваши весьма "ценные" наблюдения из разряда "ага! не всё ты ещё вылечила! и я точно знаю, что тебе нужно ещё вылечить!" я принимаю только от одного человека в этом мире - от Андрея Владимировича Курпатова. Если это не ваше имя, то ваши высказывания подобного рода - просто информационный шум, а точнее - вопль вашего собственного невроза, которому мой отзыв прищемил хвост.

Если вам хочется обнажить перед всей честной публикой в комментариях (прекрасно зная, что на сайте есть возможность отправлять приватные сообщения) мои недочёты, это, прежде всего говорит об огромных пробелах в вашем воспитании. И, следовательно, о том, что вы, имея гигантское бревно в вашем глазу, пытаетесь указать на щепку в моём глазу.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, начните со своих и до чужих не доберетесь".

Любой недостаток, который вы можете найти у меня, просто ничтожен по сравнению с вашей привычкой публично указывать на недостатки.

Внимательные читатели должны были заметить, что я нигде не писала, что достигла совершенства. И не раз упомянула, что работы ещё непочатый край. Библиография Курпатова внушительна, а в жизни есть и другие задачи, кроме психотерапии.

И давайте же поднимем бокалы за то, чтобы каждый человек заботился только о своих собственных неврозах. А в чужих неврозах копался только при условии, что он сам профессиональный психотерапевт и/или кто-то попросил его о помощи.

На десерт - "Любители делать другим замечания, кто они?!"

ДРУГИЕ МОИ ОТЗЫВЫ О КНИГАХ схожей тематики можно найти здесь.

Достоинства
  • Автор-профессиональный врач
  • Быстрые результаты
  • Вдохновляет
  • Лёгкий язык
  • Методы удобны и приятны
  • Удобная структура изложения
  • Это работает!
Rimediosрекомендует
18.02.2018
Очень вы подробно написали.респект вам.мне точно такую книгу надо
Apollinarya, спасибо! Я надеюсь, что принесла пользу. Smile
18.02.2018
Я подписана на категорию книги и увидела Ваш отзыв.
Очень близко к сердцу восприняла его. Хочу сказать про это:
Курпатов Вам очень помог, нет ли у него способов как и это преодолеть? поскольку я вижу одно из очень больших опасений: Вы ожидаете, что вас будут обижать. Я лично ни в коем случае НИ В КОЕМ не хочу вас обидеть. И думаю, почти все люди так же. Может, в этом направлении что-то предпринять?
Не примите близко к сердцу мой вопрос, поскольку, мне после вашего откровения души очень хочется чтобы у вас все стало хорошо. Я не понаслышке знаю о депрессиях.
Ваше стремление стать счастливой и вашу работу в этом всячески поддерживаю и надеюсь, все у вас получится.
Кстати, после отзыва мне вспомнилась глава из книги "Приключения майора Звягина", где он спасал человека с похожими симптомами.
19.02.2018
Ваше замечание, несомненно, говорит о Вас, как о человеке добросердечном, мудром, с большим жизненном опытом, отличным образованием, и блестящим воспитанием, подаренном Вам вашими заслуживающими самого высокого уважения родителями.
Вы сами беспредельно и мастерски счастливы, но Вы ещё и жаждете сделать счастливыми окружающих. Это просто неслыханное благородство!
Многие знают притчу о добром самаритянине, но мало кто способен реализовывать столь самоотверженное поведение, встречая несчастных и больных на своём пути.
Пожалуй, никто не был так неравнодушен к моим проблемам, как Вы. Это такая редкость! Моё сердце переполнено благодарностью за этот жест неравнодушия. И я, в свою очередь, не могу не отблагодарить Вас ответным жестом и указать Вам, над чем вам было бы желательно поработать по моим скромным, и, конечно, некомпетентным наблюдениям.
Я глубоко изучала вопрос о том, что заставляет людей делать замечания, давать советы и рекомендации, когда никто не просит их об этом. Особенно меня интересовали случаи, когда человек делает замечания публично (например, в комментариях), имея при этом возможность высказаться приватно.
Это невероятно, но мнения всех психологов сходятся в этом вопросе! А именно, психологи сделали выводы, что руководят советчиками лишь 3 мотива:
1. Попытка всё контролировать, даже то, что их не касается.
2. Попытка самоутвердиться за счёт другого. "Доказав" ему (и всем свидетелям ситуации), что советующий является более компетентным.
3. Зависть. Кто-то сделал нечто такое, чего сам советчик сделать никогда не сможет. И советчик считает своим долгом придраться к мелким недостаткам (которые, кстати, могут быть недостатками только по субъективному мнению советующего и лишь в силу его невежества), раздуть их и публично всем рассказать о несовершенстве чьей-то работы.

Каким бы не был мотив советчика, он всегда не только может сильно навредить отношениям с окружающими (вплоть до полной потери контакта с человеком, который действительно мог принести или уже приносил большую пользу в жизни), но ещё и вредит самому советующему.
Во-первых, потому что советующий всегда чрезвычайно горделив. А гордость всегда губит людей, т.к. лишает здоровой самокритики и мешает работать над собой, развиваться и добиваться подлинно ошеломительных результатов.
Во-вторых, попытка контролировать то, что с жизнью советчика никак не пересекается, приводит к постоянным внутренним напряжению и тревоге, т.к. советчик не может определить свою личную зону ответственности и пытается взять на себя слишком много. А где тревога - там шаг до депрессии.
В-третьих, попытка контролировать других, отвлекает человека от его собственных чрезвычайно острых и важных проблем, требующих работы и внимания.

Я тоже ни в коем случае не хочу Вас обидеть, и мне просто хочется, чтобы всё у вас стало хорошо. Это единственная цель данного моего комментария. Я всегда считаю своим долгом отвечать добром на добро.

С уважением,
Rimedios
19.02.2018
Приношу извинения за свой комментарий, цель его написания была иная.

п.1 - мне и своих-то лень контролировать.
п.2 - не было таких желаний.
п.3 - нет.
п.4 - эмпатия - да. Сама выходила из страшного депрессняка по методу Пеннебейкера.
12.06.2018
Вы делаете очень глубокий анализ прочитанных книг. Этот отзыв... как будто про себя прочитала. Вы на такой момент указали про маму, я и не задумывалась об этом. Я вроде как пришла к выводу про себя, что склонность к депрессиями неврозам это какой то дефект личности с которым ничего не поделать, а лишь смириться и как то жить дальше
12.06.2018
Спасибо! Очень приятно знать, что мой отзыв Вас тронул! В целом, позиция психотерапии базируется как раз на том, что смиряться нельзя. Одно из основных правил книги "Счастлив по собственному желанию" - это признание себя хозяином, царём своей головы. Т.е. человек должен принять на себя ответственность за своё настроение, отобрать власть у неврозов и депрессии. Никакого смирения, наоборот, нужно оборзеть и восстать против болезни. Это очень мощный метод. Если тоска побеждает, буквально думаю что-нибудь вроде: "Какого чёрта какой-то жалкий неврозишка будет мне тут указывать, как мне жить, что мне чувствовать, страдать мне или нет?!" И вот это напоминание даёт источник сил, чтобы забыть переживания и печали и двигаться дальше по жизни бодро.
12.06.2018
Спасибо. Это конечно понятно тем кто сталкивался, только как это практически воплотить и поставить голову на место? Думаю книжку стоит прочитать
11.07.2018
Отзыв потрясающий. Знаете, на какой мысли я себя поймала? Я хочу, чтобы доктор А.Курпатов ЗНАЛ, что есть человек, который пишет ТАКИЕ отзывы по его книгам.
13.07.2018
Спасибо! Я думаю, что доктор очень занят, так что мне неловко было бы ему предлагать почитать мои тексты. Если отзывы о его книгах ему действительно интересны, то он мониторит их (сам или через своего ассистента). Не исключено, что он всё это уже читал.
23.09.2018
Уже третий отзыв у вас сегодня про книги Курпатова читаю, все в закладках, как уделю время, прочитаю их, заинтересовали.
23.09.2018
Спасибушки! Я рекомендую начинать знакомство с Курпатовым именно с книги "Счастлив по собственному желанию".
Буду иметь в виду Wink
26.09.2018
Заинтересовалась Курпатовым после ваших отзывов. Вы отлично пишете, и на книги отзывы у вас очень живые, наполненные вашими размышлениями и отфильтрованные через призму личного опыта.
Для меня ваша тема очень близка, потому что сама я тоже была на грани суицида, несколько лет прожила в депрессии, читала много книг разных авторов, ходила в церковь и на тренинги. В итоге довела себя до вполне физического заболевания.

На какую книгу я в итоге наткнулась, с помощью которой я выкарабкалась, я писать не буду, знаю вы этого не любите, да и путь у каждого свой.

Вобщем-то вы огромная молодец, что работаете над собой, уверена все у вас в итоге получится.

А Курпатова я теперь тоже прочитаю, спасибо за отзыв!
26.09.2018
Спасибо большое! Особенно за то, что учитываете мои особенности в плане рекомендации книг. Я ценю такое отношение! Big smile
Рада, что Вы тоже справились, каким бы путём Вы к этому не пришли.
И знаю, как это нереально тяжело - публично признать, что были мысли о суициде. Спасибо за Вашу смелость.
Один гуру с Youtube сказал что-то вроде: "Я никогда не был на грани самоубийства, но я не берусь судить людей, которые совершили суицид. Я выслушал немало историй о том, как подобные поступки совершали (или были готовы совершить) очень сильные, смелые, умные и талантливые люди. Так что самоубийство не является ни признаком слабости, ни признаком глупости, ни признаком того, что человек бездарен или ничтожен".
К сожалению, абсолютное большинство людей этого не понимает... Особенно в России.
26.09.2018
И знаю как это нереально тяжело -публично признать что были мысли о суициде
Вон вы как думаете! Ну не знаю..
Может когда то и было тяжело, когда я была моложе, и каждый раз при упоминании об этом мысленно содрогалась вспоминая то врмя но сейчас уже точно нет.
Слишком много воды утекло. И эти воспоминания не имеют уже никакой власти Smile
Если вы про стыд и т. п. то стыдиться должны родители, которые смотрят не на детей, а в другие места, а не молодые люди которых довели до отчаяния, не научив жить, задолбав придирками, и изводя оскорблениями,
28.12.2019
если даже солист моего любимого Linkin Park самоубился (имея миллионы денег и фанатов), да что там - Мерилин Монро - это о многом говорит...
15.02.2019
Вот это отзыв! Перечитываю уже не в первый раз! Love Браво!!!
15.02.2019
Спасибо большое! Удивительно, что не в первый раз перечитываете. Ведь многие меня упрекают в том, что мои отзывы слишком длинные, затянутые. Smile Говорят, что негуманно такие отзывы писать. Что это чуть ли не неуважение по отношению к читателю, жестокость. Big smile
22.03.2019
Прочтение этого отзыва - это как выпить "концентрат" из всех (практически) книг Курпатова))) Благодаря его книгам "слезла" с ежедневных лошадиных доз корвалола, валидола и т.п))) А ваш отзыв перечитываю, когда на реальном примере хочется убедиться, что не нужно опускать руки - всё решаемо и в любом случае будет збс хорошо Big smile
UIG аватар
UIG
14.03.2019
Здравствуйте, и спасибо Вам за Ваш душевный и такой примечательный отзыв!! Не читала ни одной книги по психологии и психотерапии (хотя самокопание и "самодиагностика" это прям моё)) в тч А.В. Курпатова, но Ваш отзыв безумно заинтриговал и появилось желание начать именно с этой книги! Хочу сказать, что и я, раньше, да и сейчас отчасти страдаю от душевных страданий, метаний и болей... Но помог мне выйти на путь "просветления" именно мой нынешний супруг, с которым мы, скоро как 11 лет. Но всё это время, и по сей день, он считает меня полным 0, и это только малая часть оскорблений и морального унижения с его стороны. Но знаете что, это меня теперь мало волнует...а началось всё, не поверите...с его измены, серьезного увлечения другой, молодой, более воспитанной и достойной)) И всё это во время моей первой беременности. Как пережила всё это, сама не понимаю... Теперь уже и ребёнок второй, от него же (пошла на это с мыслями о кровном брате или сестре, для своего старшего, те чтобы росли рука об руку и знали, что самые, что ни на есть родные) Но последние 2 года, трепыхания, с его стороны меня не калышат... Больше не рву душу на части, научилась самоуспокаиваться, и даже искренне веселиться на его высеры в мою сторону) Соглашаюсь со всеми оскорблениями и прибавляю, что на самом деле, я гораздо хуже))) и желание меня унижать со временем сходит на нет и уже появляется бессилие и ущербность на лице оппонента... Зачем скажете терплю? Все удивляются... Нищеброд, не сказочно красив, интеллект на среднем уровне, но и не глуп...скорее моя внутренняя установка, что дети должны жить и расти с родным отцом, если отец не социально опасен. Надеюсь на благоприятный исход в любом случае, с источником страданий, либо без него... К чему веду, что какими то немыслимым усилиями и без помощи посторонних, в тч и источников информации и средств успокоения/стимулирования я пришла к тому, что взглянула на себя со стороны и научилась сбрасывать с себя весь шлак и негатив... Пока ты не принимаешь негатив, он тебе не принадлежит! Поэтому прочитав Ваш отзыв нашла отражения себя и своего состояния, как прошлого, так и нынешнего (и да, у меня как и у Вас с детства были суицидальные мысли и мысли о собственной никчемности и бесполезности)) И очень рада, что смогла к этому прийти и могу проводить параллель между своим рациональным подходом к жизни и остальными "ведомыми"...и могу с уверенностью признать собственную не значимость, и это не плохо, и то, что могу от многого отказаться (спасибо мужу нищеброду и длительному безденежному периоду))) И могу не закрашивать седину в 31 год и носить, то, что нравится и пускай даже не модно и не гнаться, а даже чураться всего нового и трендового)) И да, я далеко не урод, и внешне хороша собой и от этого людям, ещё более удивительно и от этого кайф возрастает, что могу быть самой собой, никем не навязанной! Теперь вот придется прочитать книгу, дабы закрепить результат) А Вам респект и моё почтение!! Спасибо за отзыв!
15.03.2019
Спасибо большое за внимание к моему отзыву! И благодарю за откровенность! Многое в Вашем тексте мне откликается. От неприятных людей не спрячешься, приходится приспосабливаться, учиться им отвечать. Я, как и Вы, постоянно учусь этому, и сейчас с этой целью изучаю нейро-лингвистическое программирование. Согласие с оскорблениями, которое Вы описали - одна из техник НЛП. Все используют НЛП, только не осознают этого. Жму Вашу руку, желаю сил, крепитесь, не сдавайтесь! Жизнь меня научила, что не бывает безвыходных ситуаций, бывает, что недостаточно знаний, информации. Научно-популярные книги очень помогают...
UIG аватар
UIG
15.03.2019
Спасибо и Вам, за столь поддерживающий и дружественный отклик! Я к моему великому сожалению, читаю не так много и не так часто, как хотелось бы, быт всё таки затягивает... Но если и что-либо попадается из интернетного чтива, то это как раз таки связано с поисками внутреннего самоуглубления и приобретения гармонии и равновесия. А Ваши рекомендации и прямые указания, как человека с опытом, не только читательским, но и необходимым, и даже может быть более ценным - жизненным, в этом безмерно помогают! Спасибо за очередную наводку, будет очень интересно, хотя бы поверхностно ознакомиться с данным учением!
28.12.2019
Очень интересный отзыв! Особенно понравилось послесловие) и правда, дети-деньги-мужья - все это можно потерять, а счастье и гармония внутри с тобой при верном настрое навсегда - никто уже не отберет)) Завидую в этом плане буддистам - они даже смерти не боятся) И кстати да, мне тоже кажется что после 30 моя жизнь только началась по-настоящему) интересно будет ознакомиться с книгой
25.03.2020
Спасибо, что не прошли мимо и оставили комментарий! Рада, что Вам понравилось! Big smile
23.09.2020
Спасибо за подробный отзыв. Все принимаю. Ищу книгу
10.10.2020
Спасибо большое, что прочли и не прошли мимо, оставили комментарий! Желаю всего самого наилучшего!
13.12.2020
Когда прочитав отзыв о книге, никакой книги не надо! Спасибо, что поделились мыслями и переживаниями)
03.02.2021
Спасибо! Очень рада, что Вам понравилось! Smile
22.12.2020
Просто спасибо вам! Подписалась на вас )
03.02.2021
Спасибо большое! Smile
10.11.2021
Спасибо за отзыв, не удаляйте свои отзывы, пожалуйста, они очень искренние и здорово помогают!!
14.11.2021
Спасибо большое за поддержку! Я рада, что мои отзывы пригодились!
08.01.2022
Читаю айрек много лет. Но только сейчас зарегистрировалась, чтобы написать. Особенно триггернуло на зависимости от любви. Через несколько дней я должна была первый раз лететь в Питер из Новосибирска, потому что познакомилась с мужчиной оттуда. Он пригласил к себе, я купила билеты. А потом он передумал. И я слегла. У меня клиническая депрессия, резистентная к антидепрессантам. Те "отношения" давали мне силы жить, но теперь их не стало. Знакомый недавно скинул кучу книг Курпатова, но руки не доходили, да и отношение к нему было предвзятым, скорее всего из-за иедицнлсьи, о которой вы писали. Единственное, что могу сейчас делать - читать. На удачу выбрала именно эту книгу. Пошла читать отзывы. И знаете, мне кажется, ваш отзыв так же изменил мою жизнь, как вашу - книги Курпатова. Я вижу, что человек с очень похожими проблемами, самостоятельно смог изменить свою жизнь. Я лечу депрессию больше 10 лет: психологи, психиатры, психотерапевты, психиатрическая больница, десятки наименований лекарств. Но я всё в этом же болоте. Но вы! Вы дали мне не просто надежду, вы дали мне веру в то, что я небезнадежна! Пишу это и на глазах слёзы. Вы невероятный, совершенно невероятный человек! В таких ситуациях даже стыдно говорить спасибо, ибо оно так ничтожно по сравнению с тем, что вы делаете.
08.01.2022
Спасибо огромное за развёрнутый отзыв на отзыв! Вы такой щедрый на благодарность человек! Таких мало! Вы ценный экземпляр, берегите себя! Благодарные люди должны быть счастливы. Поэтому от души Вам желаю успешно вырваться из любых негативных состояний! Самое главное — не сдаваться! Если одна книга помогла слабо, нужно просто продолжать двигаться дальше — читать и слушать другие источники информации по теме. Это тоже совет Курпатова, кстати. Свет в конце тоннеля есть! Счастье есть! Я лишний раз боюсь читать комментарии к своим отзывам, потому что много хейтеров мне пишут (завистники). Но Ваш комментарий перекрыл весь негатив, который я получила от хейтеров. Стоило над этим отзывом трудиться, чтобы Ваш комментарий прочесть! Спасибо!
23.03.2022
Вы такая молодец .вы сильная .сама страдаю давно тревожно депрессивные расстройством со всеми вытекающими. Пока справится не получается .для кого то депрессия это блажь и не понимание .для меня это персональный ад.и читая ваш отзыв ,понимаешь каких же трудов стоит привести себя в нормальное состояние.для меня вы прям герой.тоже хочу так ((
23.03.2022
Спасибо большое! Я очень рада, что отзыв оказался полезен! Желаю, чтобы и у Вас всё получилось! Не сдавайтесь!
04.11.2022
Отзыв прекрасен и по-своему даже психотерапевтичен! Искренне благодарю! Заказала книгу после Вашего отзыва:)
Пусть у Вас все получится!🙏
29.12.2022
Спасибо большое за добрые слова! Я очень рада, что Вам понравился мой отзыв! Желаю всяческих успехов!
22.01.2023
Большое человеческое спасибо за такой обзор книги - узнала я про нее давно, но не отнеслась серьезно( несколько попсовое название в стиле "6 причин для того, чтобы...", "8 шагов, чтобы выйти замуж(побороть лень, приготовить пирог)", все же имеет место быть). Что ж, осталось сделать шаг, чтобы приобрести книгу.
Разделяю ваши чувства негодования по поводу отношения к Курпатову( хотя я не знала о таком отношении к нему и том, что известный журнал не публиковал его никогда, то есть разделяю постфактум) - мне он чем - то близок с человеческой точки зрения. Что - то свое ощущается что ли. Плюс специалист он отличный все же. И спешу обрадовать - только что искала материал на тему письма экспрессивного, и один из них оказался на сайте того самого журнала. И вуаля - внизу реклама нового выпуска, на обложке которого Андрей собственной персоной. Да, надеюсь, что он прочитал ваш отзыв. Тонкая раскадровка, я бы сказала.
04.02.2023
Я рада, что мой отзыв Вам пригодился! Спасибо! Да, я видела в супермаркете журнал с Курпатовым на обложке. Справедливость восторжествовала! Smile С большой долей вероятности Курпатов мой отзыв читал, у меня есть данные, которые указывают на это.