Опубликовано 5 Февраль, 2019 - 08:41

10$
Национальный парк Лес Джозани в Танзании мне захотелось посетить, прежде всего из-за возможности посмотреть на редчайших обезьян - красных колобусов, которые обитают только на Занзибаре. Помимо этого конечно, интересно было познакомиться с природой, посетить мангровый лес и проникнуться атмосферой этих удивительных мест.

Доехать до парка Лес Джозани можно из любой части острова. Парк расположен не далеко от залива Чвака Бей. Это настоящие джунгли, бродить по которым без сопровождающего гида не рекомендуется.

Лес Джозани, Джозани (Хосани) Форест, Лес красных обезьян. Уникальное место, единственный заповедник на планете, где живут Красные колобусы или Красные обезьяны. Национальный парк и единственная территория острова Занзибар, не занятая под городскую застройку или сельскохозяйственные плантации. Тропические джунгли охватывают 44 км², что составляет примерно 3% от площади всего острова. Ежегодно в лесу Джозани бывает 12 тысяч путешественников.

Парк никак не огорожен, нет ни ворот, ни забора. Съехав с основной дороги по указателю, через несколько метров открывается просторная площадка, где расположена парковочная зона для автомобилей, здание ресепшена и уютные кафе в национальном стиле, есть туалет.

Кафе на входе в парк Джозани

Парк Джозани. Где поесть

Начало парка это вот такой камень с названием и изображением главной достопримечательности - Красного коллобуса Кирки.

Занзибар парк Джозани

Здесь же есть несколько информационных стендов, на которых можно ознакомиться со стоимостью входа в парк и услуг. А также есть краткая информация о том как себя вести и чего делать нельзя. Более подробно расскажет местный гид.

Расценки на посещение парка Джозани

Для местного населения цены на услуги на 50% дешевле, чем для туристов.

К нам вышел очень приятный дядечка в форме цвета хакки с длинным рукавом и такого-же цвета пробковой шляпе, ноги его были обуты в высокие ботинки и плотно зашнурованы. Смотрелся он очень гармонично в джунглях. Именно такая форма одежды, оптимальна для посещения тропических джунглей. Но поскольку мало кто из туристов будет брать специальную одежду, позаботьтесь хотя бы об удобной обуви и закрытой одежде. Никаких вьетнамок и маек. Мы брали с собой также антимоскитные спреи и браслеты и не прогадали. Поделились с друзьями, которые об этом не подумали и были атакованы разной мошкарой.

С нами ещё была молодая пара из Австралии, девушка мучалась пробираясь через лес в шлёпках, а в мангровые джунгли и вовсе не пошла, поскольку её вьетнамка порвалась увязнув в грязи, когда пошёл дождь. Но вернёмся к началу экскурсии.

Сначала гид проводник расскажет о правилах поведения и немного вводной информации. Затем, поведёт вас по виляющим тропинкам в гущу растительности, останавливаясь и рассказывая о растениях, насекомых и животных, которых вы встретите по пути или не встретите, но могли бы встретить. Джунгли очень густые, это настоящий непроходимый лес. Лучше не отставать от проводника.

Джунгли Танзания

Мы разглядывали разные растения, гигантские папоротники, огромные деревья и причудливые лианы.

Гигантская многоножка Занзибар

Удивительных насекомых, бабочек и страшноватых огромных многоножек (я бы назвала их тысяченожки). Обо всех кого мы встречали проводник рассказывал с любовью и восторгом.

Растения тропических джунглей Занзибара

Гигантский папоротник

Через некоторое время мы вышли на небольшую полянку по краю которой росли огромные баобабы. Зрелище красивое, но оказывается на этих баобабах должны были резвиться красные обезьяны колобусы, но их видно небыло. А всему виной дождь. Полил дождь и обезьяны спрятались. Нам предложили укрыться на веранде под навесом из пальмовых листьев. Это была небольшая открытая постройка непонятного назначения со столом и холодильником. Ни одной живой души там небыло. Мы постояли некоторое время под навесом, но дождь и не думал заканчиваться.

Занзибарский Красный Колобус Кирка (ZANZIBAR RED COLOBUS PROCOLOBUS KIRKII). Это умилительные мартышки с красивым шелковистым оранжево-красным мехом и длинными хвостами. На передних лапах у них отсутствует большой палец - вместо него слабо-развитый бугорок.

Дождь. Обезьяны где-то наверху

Проводник любезно предложил мне свой зонт и я отправилась к баобабам искать обезьян. Сначала я никак не могла их найти, но потом вдруг увидела хвосты, грустно свисающие строго вниз и заканчивающиеся пышной кистью. Это были колобусы. Они сидели на ветвях то там то здесь, многие прижимали к себе малышей и тогда видно было два хвоста большой и маленький, но разглядеть малыша не удавалось т.к мать надёжно укрывала его от дождя и чужих взглядов.

Обезьяны сидели довольно высоко и спускаться не собирались. Они к стати не боятся людей и совсем не агрессивны. Считается, что это единственный вид обезьян у которых отсутствует ген агрессии.

Красные колобусы на Занзибаре

Я пыталась фотографировать обезьянок, но к сожалению рассмотреть их на фото не получается. Поближе обезьян колобусов я всё же увидела, но это было уже в другой день, когда мы отправились в сад специй и проезжали мимо Джозани. Обезьяны всем семейством вышли прямо к дороге расположившись на придорожном баобабе.

Любимая пища колобусов

Листья баобаба и незрелые плоды это обычная еда этих обезьян. Едят они постоянно и это их особенность. У обезьян колобусов очень интересные руки. Большие пальцы почти не развиты и создаётся впечатление, что их обрубили. В своё время это и послужило основанием дать обезьянам название колобус (покалеченный).

Баобаб

Поняв, что дождь не собирается заканчиваться так быстро и потеряв надежду, что обезьяны спустятся, мы отправились дальше. Наш путь лежал в мангровые джунгли. Находятся они во второй части национального парка и доя этого необходимо перейти проезжую дорогу и углубиться в лес. Мы воспользовались микроавтобусом и проехали некоторое расстояние по бездорожью, после чего уже шли пешком.

Мангровые Джунгли в Джозани

Мангровые джунгли место очень специфичное. Непонятно от чего возникает тревожность. Деревья выглядят устрашающе.

Мангровый лес Занзибар

Их чёрные корни увязнувшие в чёрной жиже напоминают чудовищ и кажется, что ты оказался на съёмках фильма ужасов. Вокруг мрачно и тревожно. Возможно этому способствовала пасмурная погода и отсутствие других туристов.

Занзибар Мангровый лес

В мангровом лесу можно передвигаться только по специально проложенным дорожкам-мостикам, по другому никак т.к можно увязнуть.

Мангры Занзибар

Чёрная вязкая грязь как ни странно наполнена жизнью. Множество сухопутных мангровый кабов живущих в корнях и ветках деревьев. Крабы чёрные и сливались бы с чёрной землёй, если бы не ярко красный окрас некоторых частей тела.

Мангровый лес. Танзания

По мангровый зарослям также можно пробираться на лодке, но мы ходили только пешком. Лодку арендовать можно, но сложно и дорого.

Можно на лодке, но её нет

По джунглям можно и по реке

Под конец экскурсии проводник очень деликатно намекнул на вознаграждение "своему гиду": "Возможно вы хотите вознаградить своего гида, тогда вы можете сделать это сейчас". Сделав совместное фото на память и оставив некоторую сумму чаевых, мы отправились в ожидавший нас микроавтобус. Нас ждал остров гигантских черепах Призон. К стати проводник с радовался не только деньгам, но и с благодарностью принял воду в бутылках. Всё таки питьевая вода в Африке это большая ценность.

Табличка "не мусорите" в мангровый джунглях

Вывод:

Экскурсия в лес Джозани мне понравилась, но из-за дождя не удалось поближе пообщаться с обезьянками, а ведь некоторые поедут именно из-за этого. Ходить по джунглям может быть утомительно(особенно если вы планируете взять с собой детей) т.к это жарко, душно, никаких мест что бы присесть и отдыхать, прийдётся одолеть довольно большие расстояния. Но у нас был настолько приятный в общении, знающий и любящий свою работу проводник, что мы совсем не скучали. Правда отмечу, что природы было больше чем животных. Не смотря ни на что нам понравилось, рекомендую!
Достоинства
  • Возможность посмотреть животных в природе
  • Интересно слушать и смотреть
  • Красивые пейзажи
  • Профессиональные гиды проводники
  • Увлекательно
Недостатки
  • Душно
  • Жарко
  • Насекомые
  • Обезьяны могут и не выйти
  • Только на английском
Kristiyaрекомендует
05.02.2019
Всё равно классно и реально приключение
07.02.2019
Мы остались довольны, было интересно.
07.02.2019
У меня нет людей, кто со мной в такое путешествие поедет
05.02.2019
Вииии класс, мне нравятся обезьяны, особенно в естественой среде.
Они милые
05.02.2019
как там классно и интересно Laughing out loud
07.02.2019
Спасибо, что заглянули ))
колобусы - никогда не слышала, такие милахи Smile

Для местного населения цены на услуги на 50% дешевле, чем для туристов.

Хаха, как мило.

Ну а автралийка, конечно, удивила, прям как Шарик с кедами в Простоквашино Big smile
07.02.2019
Я её когда увидела в этой обуви, мне её стало жалко... и всё так и вышло в итоге Puzzled
В детстве зачитывалась книгой Джеральда Даррелла - Поймайте мне колобуса. Wink
07.02.2019
Интересно. Я не знаю такую книгу...
Интересный отзыв Smile

Но если мне и ехать туда, то только с переводчиком Big smile
07.02.2019
Возможно есть и от турагентств гиды я не знаю точно.
06.02.2019
Какая экзотика. Запах в джунглях во время дождя, наверно, незабываемый.
07.02.2019
Неее, у нас в лесу пахнет свежее... а там даже в дождь душно как-то
08.02.2019
Интересно было почитать, но сама в джунгли не пойду. Не настолько я храбрый товарищ. Big smile
А я такое люблю Smile
08.02.2019
Очень интересный отзыв. С удовольствием прочитала.
11.02.2019
Спасибо, что заглянули ))
11.02.2019
Обезьянки классные и прогулка замечательная, мне нравится подобное.
12.02.2019
Столько приятных впечатлений. ?
19.02.2019
Как же красиво. Когда я гуляла по джунглям, мне больше всего нравилось рассматривать растения и насекомых. А вот от встреч с обезьянами я не в восторге.
21.02.2019
Обезьяны разные бывают. Те что приходили к нам в отель, были наглые и вороватые, а колобусы наоборот очень милые.
13.04.2019
Надпись на всё фото, конечно, очень мешает =(
13.04.2019
Согласна, но по другому никак. Уже очень много моих фото своровано на другие сайты, а это уже мешает мне. Wink
13.04.2019
знакомо...даже как-то видела пост 1 в 1, но с сменой имён на другие, в инстаграмме