Опубликовано 15 Сентябрь, 2015 - 19:31

И так всё по порядку. Мы, как и водится, заказали билеты загодя в в июне 2014 года и спокойно стали ожидать приближения срока перелёта. Должен заметить, что этот перелёт, Пекин - Лангкави, был промежуточным между Новосибирском и Бангкоком, всё наше путешествие заключало в себя шесть перелётов (включая перелёты с указанной компанией), а также четыре отеля, которые также заблаговременно были оплачены. Всё началось примерно с ноября 2014 года когда Airasia, стала присылать нам уведомления о переносе времени своих рейсов, и это бы ещё ничего, так как новое время не нарушало запланированных мною сроков на перелёты и отели, они касались изменений в пределах часа. Но то что произошло за месяц до вылета уже не укладывалось в мои понятия, они поменяли время вылета из Пекина с 6 января 2015 года на 10 января. Причём сообщили мне об этом в весьма странной форме; они выслали мне на почту сообщение с ошибочным временем, там было указано то, (внимание) что они отменяют вылет на 5.15 2015 и переносят всего лишь на 5.45. После чего они несколько раз звонили мне на телефон и спрашивали меня, буду ли я отменять этот рейс. Я естественно отвечал, что меня устраивает и отменять его не намерен. Штука заключалось в том, что рейс, о котором идёт речь переносился не на полчаса, а на четверо суток. О чем меня ввели в заблуждение своим письмом. Если даже они прислали бы мне верную информацию о переносе рейса на четверо суток, то изменить в той ситуации что-либо, я уже не смог не понеся значительных финансовых потерь, но я даже и этого смог сделать так как получал ложную информацию от данной компании. И что же; в итоге я спокойно вылетаю из Новосибирска в Пекин. В этой истории важно понимать ещё одно обстоятельство, а именно то, что в Пекине мы могли проживать только 96 часов, так как не имели визы, и эти 96 часов заканчивались как раз в на момент вылета нашего рейса. Новосибирская таможня выпустила нас беспрепятственно, предварительно позвонив на таможню Китая, чтобы удостовериться есть ли такой рейс на время указанное в наших билетах, на что получили утвердительный ответ. Затем в Пекине нас также беспрепятственно впустили на территорию Китая и мы 96 часов беззаботно проводили время на данной территории.
Весь ужас начался когда мы прибыли к установленному времени для дальнейшего перелёта на рейсе компании Airasia, рейс #D7313, оказалось что рейс отмен из-за коммерческих причин и переносится на четверо суток, для нас это означало, что мы задерживаемся на данной территории и должны заплатить штраф, за превышенное время для транзитных пассажиров, в размере 4000 юаней. Сюда прибавились 1000 юаней за оплату отеля.
Естественно я обратился к представителю данной компании (которого почему-то не было на месте, офис просто был закрыт), я обнаружил его только через сутки, потребовал от них справку, о том что я задержался в Китае по причине отмены рейса, они выдали мне эту справку, и мы через четверо суток я вились с этой справкой на регистрацию для дальнейшего перелёта, но оказалось, что эта справка для пограничников Китая ничего не значит. Рискуя опоздать на данный рейс (время было в притык), мы почти опаздывая заплатили штраф (всё это происходило на нервах), хорошо что ещё были для оплаты штрафа деньги, мы наконец вылетели.
О других приключениях и сложностях которые нам организовала столь популярная и "любимая" Airasia, не буду сообщать, стоит только заметить, что после испорченного путешествия и перенесённого нервного стресса, возвратясь домой я всё таки попробовал обратиться к данной разрекламированной компании с просьбой разобраться в данной ситуации, и компенсировать мне понесённые издержки, вызванные отменой рейса, на что в ответе они долго и сочувственно просили прощения, но компенсировать категорически отказались, ссылаясь на параграф 9-й (если не ошибаюсь), о том что они могут заниматься таким беспределом и относиться к своим постоянным клиентам в такой вот манере.
Не знаю может быть они из каких-нибудь "высших" соображений и могут поступать со своими клиентами таким способом, это их бесправие, пускай это останется на их совести, но я не думаю, что у меня возникнет желание связываться с это компанией ещё когда-либо. Также мой добрый совет любому другому пассажиру, прежде чем связаться с этой компанией, поступать по русской поговорке: - "Десять раз отмерь, один раз отрежь".
А теперь, уважаемые форумчане, мне нужна Ваша помощь; каким образом можно разрулить эту ситуацию т.е. , как можно компенсировать свои потери? Я уже подробно написал этой компании о своих претензиях, и они в свойственной манере ответили мне, что сожалеют, но у них есть параграф 5, опираясь на который они таки могут творить со своими пассажирами всё что им вздумается. Буду признателен и благодарен за любой полезный совет. Спасибо, Вячеслав.

Достоинства
  • Доступная цена
Недостатки
  • Вводят в заблуждение
  • Все в отзыве
kokalinне рекомендует
15.09.2015
Ого !!! Как круто вас прокатили !!! Даже не могла предполагать, что такое возможно...
Но как погляжу, такой треш возможен, если покупать билеты за ранее с большой скидкой....
15.09.2015
Получается, что все-таки они свои обязательства выполнили - из Пекина доставили Вас в пункт назначения, а дата/время не являются существенными условиями авиаперевозки. А за визовые моменты они ответственность нести точно не будут. Можно было бы подергаться с юристами, если бы перелет начинался из РФ - так бы какое-то соответствие нашему законодательству можно было бы требовать. А в Вашем случае дальнейшие разбирательства с ними - дохлый номер, скорее всего.
16.09.2015
Они оказывается выполнили свои обязательства. Хорошее выполнение обязательств: на что же можно вообще тогда рассчитывать, если бы на поезде можно было добраться до пункта назначения дважды. Они
хотя бы дали знать, что они вообще не обязаны доставить меня в срок, так ведь они даже не уведомили меня об этом, если не считать тех писем в которых они указывали ошибочное время. В конечном счёте речь идет о том, можно ли иметь дело с разрекламированной компанией Airasia, чтобы в конечном результате остаться наедине с самим собой, в чужой стране и не рассчитывать на чью-либо помощь. А если бы у меня не было денег на оплату штрафа, тогда нас просто депортировали в Россию, а это уже другая история и другие деньги... Хочу напомнить, что обо всём этом я узнал на пустой стойке регистрации, система их оповещения просто отправила несколько дезориентирующих писем, о чём я уже писал ранее. И по поводу того что побадаться с ними: есть хороший пример, правда и компания которая компенсировала пассажирам издержки, кстати в ситуации более проигрышной для пассажиров, они просто опоздали на свой рейс, так вот после длительной тяжбы пассажиры (россияне, дело было в Испании) получили компенсацию. Однако это была более солидная компания, которая дорожит своей репутацией и своими клиентами, в отличии от Airasia, называется она "Сингапурские авиалинии". По поводу этой компании (услугами которой мне приходилось пользоваться, я мог бы сказать лишь одно - выше всяческих похвал. Я думаю, что любая уважающая себя компания, собирающаяся и дальше работать с людьми, не важно бюджетная она или более дорогая, прежде всего должна думать о людях и нести хотя бы непосредственные свои обязанности, а не просто набивать свои карманы. Я конечно мог бы рассказать ещё о некоторых подробностях общения с клерками этой компании, при необходимости, получился бы безрадостный рассказ. Однако в конечном счёте можно и дальше испытывать судьбу пользуясь услугами Airasia, у меня на выяснения момента истины ушло 7 лет, и только после этого случая я понял, что вся их раскрученность это всего лишь пена; все те предоставленные бонусы сгорели моментально, пришлось ещё и приплатить деньгами, отпуском, нервами. С меня хватит. P.S. Кстати "Сингапурские авиалинии" не так уж и дороги, особенно если вы попадаете под акцию, но уж если вы попали под крыло этой компании; вас обслужат, информируют и выполнят свои обязанности на высоком уровне.
16.09.2015
Я Вам лишь высказал свое непредвзятое мнение. Если Вы на конструктивное обсуждение не нацелены, то и не стоит так тут кипятиться. Раз считаете, что истина на Вашей стороне - добивайтесь правды в установленном порядке, требуйте аудиозаписи звонков, где Вам не так объяснили перенос, высылайте им их письма, в которых Вас дезинформировали. И по результатам расскажите нам о своих успехах. А тут сокрушаться бессмысленно - представители а/к эту ветку не читают.
16.09.2015
Cобственно говоря никто и не кипятится, а всего лишь делимся опытом, чтобы люди могли понять что их ожидает, когда они связываются с такой компанией как Airasia. А правдоискательством, возможно и займусь, если сочту целесообразным, для этого я и собираю информацию, чтобы воспользоваться опытом людей попадавшимся в подобные ситуации. И ещё немного по поводу того что они читают; читать-то они читают, но не на форумах, а на специально выделенном для этих целей линке, правда опять же для того, что проявить свою псевдодемократию. Вот только описать всех своих претензий Вы не сможете, так как количество букв там весьма и весьма ограничено, видимо это тоже часть их дезинформационного плана . Благо что здесь пиши сколько душе угодно и что угодно.
Спасибо за Ваше мнение.
  • 05.01.2015
    Когда вы ищете недорогие авиабилеты по ЮВА (Юго-Восточной Азии), вам обязательно выпадет AirAsia - самый крупный перевозчик в этом регионе с самым большим количеством рейсов и самой низкой ценой.
  • 22.05.2019
    С Air Asia меня связываю хорошие воспоминания и тёплые чувства! Самое приятное в этой авиакомпании - это цена!!!! Это мой первый иностранный лоукостер, который мне верой и правдой служил все 4 раза.
  • 31.10.2015
    Был перелёт с Air Asia из Гонконга в Бангкок. Порадовала цена вопроса - 4000 за человека. Билеты брали за день до вылета. Вылет не задержали - это тоже несомненный плюс и прилетели точно в указанное время.
  • 25.08.2015
    Если уж выбираться в путешествие по Юго-Восточной Азии, то хочется посетить не только банальные пляжные места, но и знаменитые мегаполисы да и аутентичные городки. Железные дороги там развиты с переменным успехом, а вот азиатские авиакомпании считаются лучшими в мире.
  • 29.07.2018 - 15:54
    Билеты на самолет по цене билетов на автобус. Если летите без багажа - идеальный вариант лоукостера. Но есть нюансы, которые нужно знать перед покупкой билета, и даже лайфхак,которым я с вами поделюсь.
    Услугами компании WizzAir мне довелось воспользоваться во время поездки в Будапешт. Мы с мужем покупали пакет, посему выбора у нас не было - какой перевозчик указан в путевке, тем и лети. Перед вылетом я решила погуглить, что ж это за авиалинии такие.
  • 29.07.2014 - 12:41
    Estonian Air - дёшево и комфортно
    Свой первый и пока единственный полёт с Эстониан Эйр я совершила ажно позавчера, так что впечатления ещё свежи. Мне нужно было возвращаться из Амстердама в Мск, но перелёты прямыми рейсами Аэрофлота и KLM стоят чудовищно дорого (по тридцать тыщ в один конец) и я стала смотреть варианты с…
  • 10.09.2017 - 15:10
    Можно я останусь жить в этом самолете?
    Всем приятного времени суток! Я не очень знакома с авиакомпаниями, это был мой второй полет в жизни, и первый полёт на такое далекое расстояние. И мне сложно сравнивать, но я была так довольна полетом, что осталась бы жить на этом самолёте.
  • 04.04.2018 - 14:34
    Обратите внимание на некоторые требования этой АК
    Blue Air Будьте внимательны приобретая билеты этой авиакомпании. Да это недорогая авиакомпания, с приличным сервисом. Но! Здесь есть одно огромное «НО»! Всех пассажиров, которые не являются гражданами ЕС, и вылетающих из Бухареста в страны, входящие в зону Шенгенского соглашения, просят…
  • 05.04.2019 - 21:20
    На бизнес-зону расчитывай, но и сам не плошай!!!
    В сентябре 2017 года приближался очередной отпуск и я, по традиции начала проводить все своё свободное время в поиске бюджетных авиабилетов в экзотические страны. Надежный помощник мне в этом деле, уже много лет, сайт [ссылка] .
  • 17.07.2018 - 23:04
    Летать с ними больше не хочу! И другим не советую
    Несколько раз доводилось пользоваться услугами авиакомпании Anda Air. Отзыв исключительно положительный оставить, увы, не могу. Субъективно отмечу и плюсы и минусы. Летали из родного города в Анталию и в Шарм (чартеры). Добрались и это хорошо. Для начала отмечу, что понравилось.
  • 28.05.2018 - 20:47
    Неудобные узкие кресла,хамоватые стюардессы, еда и напитки только за деньги - это все об авиакомпании OnurAir!🗺Наш перелет из Стамбула в Анталию в МАЕ 2018 ГОДА!✈+ ФОТО
    Так уж получилось (не по нашей воле), что на отдых а Анталию в мае 2018 года мы летели с пересадкой. Вообще тур покупался с прямыми билетами, но авиакомпания AtlasGlobal решила иначе и сделала наш прямой перелет с пересадкой.
  • 03.08.2019 - 18:33
    Авиалинии Vietjet Air - как я пролетел в полупустом самолете за 2000 рублей. Что нужно знать о новом дискаунтере, летающему по всему Индокитаю? Все о стыковке в Хошимине.
    Если Вы будете самостоятельно путешествовать по Вьетнаму, то наверняка не избежите внутренних авиаперелетов. Ведь вьетнамский ж.д. сервис не дотягивает даже до российского уровня, а автобусы - транспорт такой: не очень удобный и довольно опасный.
  • 24.08.2018 - 01:12
    Гостеприимство на борту и отличный полёт - отзывы о Cobalt Air пополнились и моим =)
    !!! Отзыв написан за 2 месяца до банкротства компании !!! (Недавно узнала, что компания просто бросила своих пассажиров, люди за свои деньги покупали билеты, чтобы улететь домой, - сняла 2 звезды. До этого у меня претензий к авиакомпании не было)   Здравствуйте!
  • 19.06.2022 - 15:34
    За регистрацию заплати, грязные столики протри — ну и сервис ✈️ Спасибо, Уральские Авиалинии, что мы долетели невредимыми
    Возможность каждого дня смешивать краски. В продолжении отпуска. СПб Москва Калининград Йошкар-Ола Нью-Йорк …Но и эту чашу испить до дна и до стертых подошв от прогулок нам не удалось. Вылеты в Калининград отменили.
  • 02.04.2022 - 19:20
    Жёсткая посадка. Подменить самолет и лететь 15 часов вместо 9. Транферный рейс с промежутком 50 минут, в котором не успели перекинуть багаж в самолет. Аэрофлот я люблю тебя всем сердцем, лучшая Российская Авиакомпания
    С авиакомпанией Аэрофлот было пережито многое, передвигаюсь с ней с 2015 года. На самом деле я конечно намного раньше начала летать с аэрофлотом, но именно частые и регулярные рейсы начались с 2015 Заказ еды, перелет с детьми, подарочки, как трачу Мили и многое другое расскажу в отзыве..
  • Воровство в поезде, шумные попутчики, страшная духота в вагоне. И это не все "сюрпризы", которые могут поджидать в поезде. Билет в купе по смешной цене.
    Всем доброго времени суток!! РЖД... У меня с этим словом ассоциируется поездка на поезде к морскому побережью. Вот так смотришь из окна поезда на бескрайнюю гладь Чёрного моря и в душе от увиденного рождается светлое доброе чувство. Этакая ностальгия по невозвратно ушедшим годам.
  • 29 вагон - филиал АДА на железных дорогах нашей страны. А также, чем кормят в вагоне-ресторане.
    Как всегда, моя поездка случилась совершенно неожиданно. Просто подружка позвала меня с детьми составить ей компанию и вместе погостить у ее мамы на море. Сначала я отказалась, так как не было толком билетов. А наша компания насчитывала 6 человек, 4 из которых дети.
  • 11.04.2022 - 07:22
    Победа экономит на всем + проблемы при регистрации, задержка рейса и еще куча мелочей, омрачающих впечатления от их сервиса
    Всем привет! В конце марта я слетала в Сочи и писала несколько отзывов о посещенных мною местах. Теперь пришло время рассказать о том, как я туда добиралась. Вообще мне больше понравилось летать авиакомпанией S7. И я сначала промониторила отдельно цены на авиабилеты.
  • 26.06.2022 - 13:45
    🛵Главный конкурент Urent, какой каршеринг выгоднее! Мои поездки всегда копеечные|Научу экономить|Почему так не любят самокатчиков|Из-за чего люди бьются|Как избежать неприятностей!
    Всем доброго времени суток Конечно же я попробовала прокатный каршеринг самокатов, когда он только появился. У нас кататься особо негде, мы берём только по набережной, так как после реконструкции она стала довольно длинной.
  • 31.05.2022 - 09:45
    Бешеные огурцы в небе🔥
    Решил в прошлом году слетать за мёдом в Уфу. Впечатлений хватило на почти год, да и не остыл ещё. Адреналина масса.   Пилоты крутые - при посадке и взлете никаких аномалий, ювелиры Стюардессам отдельный поклон - мало того, что они "живые", общаются, внимательны...
  • 21.05.2022 - 21:36
    Как я чуть не попала в лапы мошенников. Но все равно АК Якутия оставила только положительные впечатления
    Всем привет! Авиакомпанией Якутия я воспользовалась только в 2022 году. Покупала билет туда и обратно. Честно говоря я не планировала писать отзыв, но мне понравился перелет и решила поделиться своими впечатлениями. И еще я не понимаю, почему многие так ругают эту авиакомпанию.
  • 24.06.2022 - 21:46
    Не очень дешево и сердито путешествую на юг поездом 259 А Санкт-Петербург-Анапа на верхней полке (июнь 2022)
    Добрый день! Хочу оставить поезд о своем обратном путешествии из Спб в Краснодар, которое я проделала поездом 259 А Санкт-Петербург-Анапа. Билеты покупали за 2 недели до поездки - все было почти раскуплено, нам достались только полки наверху.
  • 11.06.2022 - 01:18
    Добро пожаловать в двухэтажный поезд Grand Train Симферополь-Москва!)
    Всем привет!)   В связи с тем, что самолеты временно не летают из Крыма, добираться до Москвы становится намного дольше.. В поезде есть свой шарм и романтика, но только тогда, когда вы находитесь в комфорте и вам ничего не мешает наслаждаться дорогой.