Опубликовано 4 Август, 2020 - 17:38

В августе 2017 года наше путешествие на машине по Северному Кавказу началось с Домбая.

Путешествие было абсолютно спонтанным и незапланированным. Отель искали на букинге пока ехали к Домбаю в тот же день. Связь из-за горной местности прерывалась постоянно, но все-таки мы что-то нашли и забронировали отель Sky. Отель был не вау, выбирали из того, что осталось свободным. Отель находится сразу при въезде в поселок Домбай. Вид с балкона открывался на горы, номер очень скромный. Он был совсем бюджетный, с завтраком, включенным в стоимость, зато постельное белье выдавали при заселении и нужно было стелить самим, чему мы были удивлены. Приехали поздно, поужинали в ресторане при отеле: еда была вкусная. На утро я была не голодна, а муж съел яичницу, входящую в наш завтрак. Поселок небольшой, мы выписались из отеля и за несколько минут доехали до центральной площади, припарковались и отправились на гору.

Путь к вершине состоял из нескольких канатных дорог. Какие-то совсем старые, какие-то новые, но все вполне удобные с живописными видами и подъемами над и между верхушками деревьев. Все канатки очень понравились.

Когда мы добрались до верха, там было несколько небольших ресторанчиков. Время подходило к обеду, а от горного воздуха хотелось есть. Мы заказали форель и овощи на мангале, еда была невообразимо вкусная и совсем недорогая.

Дальше мы отправились исследовать горы. Домбай - горнолыжный курорт. В основном народ приезжает зимой, а летом людей совсем немного. Даже, если кто-то встречался, они растворялись на фоне гор. Наверху растет много разных цветов, чистый воздух и почти никого. Стоит отель - летающая тарелка, построенная финским архитектором, смотришь будто на кадры из советской фантастики.

Тарелка на фото в левом углу
Тарелка на фото в левом углу

Провели мы там несколько часов, ходить удобно и безопасно. После прогулки мы отправились дальше в путешествие по одной из самых красивых дорог России А-158.

Домбай летом немноголюден и недорог. Тихое, умиротворенное место, в которое хочется возвращаться.

Может вам будут интересны еще мои отзывы:

На ратраке поднялись на Эльбрус на 4100 метров

Настоящий Алтай

Горное озеро Кезеной-Ам в Чечне

Где найти в Турции маленькую Голландию? Впечатления от турецкого Кёкенхофа

Шедевр раннего модерна в Москве

Чегет - красивая гора в тени Эльбруса

Достоинства
  • Вежливые местные жители
  • Красиво
  • Позитивные эмоции
  • Чистый воздух
Bocha0220рекомендует
04.08.2020
Мечтаю там побывать. Но не знаю, что там делать. Лыжи не интересны...что ещё?) Просто полюбоваться как вы и все)
05.08.2020
Да, подняться наверх, погулять по горам. Можно пройтись внизу по ущелью. Ниже поселка Домбай есть Тебердинский заповедник. Можно туда съездить и там погулять. Есть водопады. В общем, 3-4 дня прогулок по горам. Но больше, конечно, будет скучно.
04.08.2020
Очень люблю Домбай и летний и осенний и зимний)
  • 27.05.2016 - 23:12
    Кислые источники в КЧР, мой отзыв. Восемь дней пролетело как один, эх... хочется туда вернуться...
    Всем привет! В том году я искала отзыв об источниках Кислых и не нашла. Поехала, посмотрела и вот делюсь). Круто! Все там, ребята, круто). Я, в силу возраста, не фанат лечебных процедур на природе, пока не прижало меня, но все же испытала все прелести источников.
  • 08.09.2019 - 03:13
    Бермамыт - "русский Гранд Каньон". Что надеть, что взять с собой на Бермамыт и правила безопасности. Погода на Бермамыте
    Всем привет! Я принесла немного красоты   Про плато Бермамыт до недавнего времени я и не знала, даже если и видела фото оттуда, не подумала бы, что эта красота находится у нас в России     И вот, планируя отдых в Кисловодске, я стала смотреть варианты экскурсий, на которые можно оттуда поехать, и,…
  • 17.09.2018 - 21:23
    Дуккинские озера - вот куда стоит сходить в Архызе!
  • 13.12.2018 - 18:36
    Еще одно красивое место в поселке Архыз!
  • 25.08.2020 - 20:38
  • 15.10.2020 - 19:44
    Прекрасные горы и кристальные озера без толп людей, но есть особенности
  • 27.01.2021 - 12:47
    Вкусно и сытно
    Всем привет! В очередное посещение чудесного горного поселка Домбай мы не отказали себе удовольствие подняться на маятниковой канатке (её еще многие называют «старой») на последний 4 уровень. Стоимость подъема в январе 2021 года: п.
  • 28.12.2017 - 22:59
    Гостевой дом Турист. Место куда хочется вернуться?
  • 16.10.2020 - 16:05
    Архыз. гостиница Вертикаль. Красивое место с современным колоритом и хорошим обслуживанием. Место куда хочется вернуться.
    Мы любим всей семьей активный отдых. После такого жаркого лета особенно будет приятно окунуться в белое озеро снегов, спуститься на лыжах с вершин гор, а вечером укутавшись в плед задремать возле камина. Жаль, что в этом году мы ограниченны в выборе.
  • 05.12.2020 - 21:02
  • 12.01.2021 - 20:40
    Такая разная Москва... Мои любимые места и рекомендации для прогулок.
  • 24.01.2021 - 17:25
    Долгожданная поездка в Санкт-Петербург! Можно ли посмотреть все самое интересное за неделю? В экстремально быстром режима - да! Чертовски много фотографий
    В Питере я была в августе 2019 года. Дорога Прилетел самолет в Пулково. Оттуда уехали на такси. Ехать недолго, примерно полчаса. За это время можно немного ознакомиться с красотами Питера. В первый день после перелета я была очень сонная.
  • 27.01.2021 - 22:45
    Я точно знаю, куда поеду в отпуск этим летом.
    Всем привет!   Я очень люблю море и курорты Крыма и Краснодарского края. В основном мы ездим отдыхать в сторону Сочи, но в прошлом году решили посмотреть, что же представляет из себя отдых на побережье Азовского моря. И в этом отзыве я поделюсь своими впечатлениями об Азовском море.
  • 07.11.2020 - 19:17
    Шашлык, армяне и странная музыка... или краткий путеводитель по Адлеру
  • 02.12.2020 - 22:38
  • 29.11.2020 - 10:27