Опубликовано 23 Июль, 2016 - 17:35

несколько раз

Приветствую всех заглянувших!

Я продолжаю серию отзывов о местах для бюджетного отдыха.

И в этом отзыве речь пойдет о Летнем пансионате «Солнечный», который расположен в замечательной (по красоте природы) Абхазии.

Большой отзыв об отдыхе в Абхазии

В летний пансионат "Солнечный" я ездила два года подряд, в 2014 г. и в 2015 г. (и поеду еще раз в августе 2018 г., так что отзыв обязательно будет обновлен).

Приехав во второй раз (в 2015 г.), я не заметила абсолютно никаких изменений по сравнению с предыдущим годом, поэтому думаю, что информация в моем отзыве будет актуальна и в дальнейшем.

Уже по традиции, для удобства делю большой отзыв на отдельные пункты:

1. Место расположения пансионата.

2. Территория пансионата.

3. Регистрация по прибытии.

4. Про отдыхающих.

5. Коттеджи и домики-бочки.

6. Питание в столовой.

7. Море и пляж.

8. Развлечения.

9. Медицинская помощь.

10. О неприятном.

1. Место расположения пансионата.

Летний пансионат «Солнечный» расположен в поселке Холодная речка, в 14 км западнее города Гагра и в 12 км от города Адлер (соответственно недалеко от российско-абхазской границы).

Сразу хочу оговориться, что не стоит путать пансионат с домом отдыха «Солнечный» (на него здесь есть отдельная ветка). Дело в том, что оба они находятся на склоне Гагрского хребта. Но если дом отдыха находится на возвышенности и до него надо подниматься на лифте, то пансионат – у подножия возвышенности, в 80 м от моря. Поэтому их нередко делят на «верхний» Солнечный (дом отдыха) и «нижний» Солнечный (летний пансионат).

Дом отдыха "Солнечный"

«Внизу» летний пансионат «Солнечный» соседствует с пансионатами «Холодная речка» и «Багрипш».

"Соседи": пансионат "Холодная речка"
"Соседи": пансионат "Холодная речка"
"Соседи":территория  пансионата "Багрипш"
"Соседи":территория пансионата "Багрипш"

2. Территория пансионата.

Так как пансионат находится на склоне горы, то территории у него как бы и нет. А есть переходы по многочисленным лестницам.

Спустившись вот с этой лестницы вы попадаете на маленький, буквально 2-3 палатки, рынок с фруктами, сувенирами и пляжными принадлежностями.

Там же, где нет лестниц и вы идете по асфальту, все-равно зачастую придется идти в гору либо спускаться с горы. Такова особенность этого пансионата: вы почти всегда либо поднимаетесь, либо спускаетесь. Привычное нам перемещение по горизонтальной поверхности тоже встречается, но редко.

Вот и до здания администрации, в котором происходит регистрация туристов по прибытии, вновь прибывшим придется подняться на горку.

3. Регистрация по прибытии

При регистрации и заселении от вас потребуют оплатить курортный сбор и туристическую страховку, а также предложат приобрести местную симку. Скорость заселения разная и зависит от того, как скоро ваш домик освободят предыдущие постояльцы и там произведут уборку горничные. Дело случая, и предугадать невозможно. В первый год нас заселили сразу же, и мы не ждали ни минуты. Во второй же приезд мы прождали с 6.00 до 14.00, прежде чем нас заселили в домик.

Ранее утро, ждем заселения...
Ранее утро, ждем заселения...
Проходит несколько часов, все еще ждем заселения.
Проходит несколько часов, все еще ждем заселения.

Все это время сидя на диванчике рядом со стойкой регистрации мы, естественно, стали невольными свидетелями процесса заселения не одного десятка отдыхающих. Исходя из увиденного мною, хочу отметить, что сотрудники пансионата не отличаются внимательностью, отзывчивостью и вежливым отношением к отдыхающим пансионата.

4. Про отдыхающих.

А теперь пара слов о самих постояльцах летнего пансионата «Солнечный». Разброс в географии проживания обширный, о чем свидетельствуют вот такие милые камушки:

Контингент отдыхающих разнообразный. Есть и молодежь (не очень много), и люди в возрасте. Но в основном, конечно, это семейные пары либо семьи с детьми, причем детьми разного возраста, от маленьких до подростков.

5. Коттеджи и домики-бочки.

В пансионате два типа домиков: это так называемые «домики-бочки» и коттеджи.

Коттедж
Коттедж
Дверь номера в коттедже
Дверь номера в коттедже

Разница в них, прежде всего в цене – коттеджи (а, вернее, номера в коттедже) дороже. За эту разницу в цене в коттедже вы получаете кондиционер и соседей за стенкой и сверху/снизу. Кондиционер в условиях абхазской жары вещь необходимая, а вот соседи в условиях абсолютного отсутствия шумоизоляции – вещь противоречивая. Сами понимаете, тут уж как с соседями повезет. От многих отдыхающих слышала, что как раз из-за «громких» и активных соседей не так хорошо спится по ночам и отдыхается в целом.

Во всем остальном существенной разницы между номером в коттедже и домиком-бочкой нет.

Я же всегда выбирала домик-бочку с вентилятором вместо кондиционера, но зато без соседей, в полном моем владении. Давайте покажу, что есть внутри домика-бочки помимо вентилятора. А есть все необходимое.

Встроенный шкаф слева от входа
Встроенный шкаф слева от входа
Туалет справа от входа
Туалет справа от входа
Две кровати и тумбочки, на стене висит зеркало (на фото его не видно)
Две кровати и тумбочки, на стене висит зеркало (на фото его не видно)
Третья кровать, вентилятор, холодильник и телевизор
Третья кровать, вентилятор, холодильник и телевизор
Зеленый стульчик на балконе, похожий на лягушонка :)
Зеленый стульчик на балконе, похожий на лягушонка :)

Остановлюсь на одном моменте. Когда я только читала описание домиков, мое внимание привлекла фраза «душ на балконе». Моя голова отказывалась понимать, как это, фантазия оказывалась бессильной. И вот, наконец, я в живую увидела, как это: душ на балконе! Оказалось все очень просто. Выходим на балкон и справа/слева (в разных домиках по-разному) видим следующее:

Дверь в душ
Дверь в душ

Душ
Душ
Подставка внутри для геля, шампуня и т.д.
Подставка внутри для геля, шампуня и т.д.
Крючки для полотенец (на внутренней части двери)
Крючки для полотенец (на внутренней части двери)

Явный минус домиков-бочек для меня только один: сильно нагреваются от жары и днем находиться внутри душно и не очень комфортно, вентиляторы не спасают. На наш отдых это не повлияло только потому, что днем мы в домике почти не бывали, а были либо на пляже, либо на экскурсии. Приходили только ночевать. А ночью при закрытом балконе и с включенным вентилятором спать вполне нормально.

Горничная приходит убирать в домик через день. Уборка в основном заключается в очистке мусорного ведра в туалете от содержимого. Постельное белье за 9 дней моего пребывания в пансионате не меняли ни разу.

Маленькое примечание: если горничная во время уборки застанет вас в домике, она почти наверняка предложит вам что-то у нее купить (кажется, там все местные что-то продают отдыхающим). Так я попробовала достаточно вкусный мандариновый сок

На территории пансионата много бездомных животных: собак и кошек. Поэтому не удивляйтесь, если однажды обнаружите у входа в свой домик такое вот милое создание:

6. Питание в столовой.

Питание 3-х разовое «шведский стол».

При заселении вам выдадут талон на питание, в котором при каждом посещении столовой будут ставить отметку.

Да, есть большие очереди в столовую перед началом каждого завтрака, обеда и ужина.

Но и зал достаточно большой. Поэтому место за столиком всегда себе можно найти. В зале работают два официанта-мужчины, которые оперативно доносят заканчивающиеся блюда. Бегать им приходится много, так как люди набирают всего побольше (да и я зачастую была не исключением, а потому что вкусно!).

Да, все было свежим и практически все действительно было вкусным (даже если и не выглядело таковым). Разнообразие блюд большое. Не скажу, что не было повторов в меню, через день-два повторы были. Но опять же из-за большого выбора блюд это не мешало и не надоедало. Вот фруктов почти не было, помню только сливы. Зато арбуз давали через день.

Чем много писать, лучше покажу вам примеры блюд:

Вариант завтрака
Вариант обеда
Вариант обеда
Выпечка на ужин
Выпечка на ужин

Так что питание в столовой меня приятно удивило. Наедались мы там каждый раз, что называется, «от пуза». В магазинах не приходилось ничего докупать, разве что мороженое и питьевую воду.

Продуктовых магазинов как таковых на территории пансионата «Солнечный» нет, мороженое и алкоголь можно купить в том же здании, где проходит заселение прибывших. Магазины, а также торговые палатки со всякой всячиной есть в соседних пансионатах «Холодная речка» и «Багрипш», куда можно прогуляться при желании. Вход на их территорию свободный.

Магазин на территории пансионата "Холодная речка"
Магазин на территории пансионата "Холодная речка"

Сразу оговорюсь, что продукты, а также алкоголь в магазинах будут дороже, чем в России, так как местные почти ничего не производят, а ввозят и продают российскую продукцию.

7. Море и пляж.

Про пляж и море, конечно же, стоит сказать отдельно. Как я уже писала выше, пляж находится в 80 м от пансионата. И каждое утро я просыпалась под шум морских волн и крики чаек.

Вид с балкона моего домика
Вид с балкона моего домика

Но есть одно «но». Между территорией пансионата и пляжем…автомобильная дорога, движение по которой достаточно оживленное. А еще железная дорога...

Море, поезд, облака
Море, поезд, облака

Чтобы попасть на пляж, нужно пройти через подземный переход, преодолев 80 ступенек (сама не считала, слышала от других отдыхающих, что их именно 80).

Вход в подземный переход, ведущий к пляжу
Вход в подземный переход, ведущий к пляжу
Спускаемся вниз
Спускаемся вниз
Тоннель, ведущий к пляжу
Тоннель, ведущий к пляжу

На пляже расположен еще один корпус пансионата, а в нем кафе.

Детская площадка на пляже
Детская площадка на пляже

Пляж галечный. Без специальных тапочек ходить больно, имейте ввиду, да и купаться без обуви не комфортно. Но если не привезли с собой, не проблема, всегда можно купить на месте, как и другие пляжные принадлежности.

Можно взять напрокат деревянные лежаки или пластиковые шезлонги.

Спасателей на пляже не замечено.

А теперь о самом главном. Пляж достаточно чистый и просто огромный, за счет чего нет скученности людей, все как-то равномерно распределяются. Если наличие людей рядом не смущает, можно остановиться в начале пляжа, и то будет достаточно свободно. А если уйти подальше, то вообще можно поплавать в уединении. Для таких людей, как я, которые не любят большого скопления людей на пляже, это просто чудесно!

Огромный пляж
Огромный пляж
Люди на пляже
Люди на пляже

Если взглянуть вдоль пляжа в сторону Адлера, то увидите знаменитые Белые камни.

Это уникальный дикий пляж, куда людей специально привозят на катерах, чтобы искупаться и позагорать там. А для отдыхающих летнего пансионата «Солнечный» он идет приятным бесплатным бонусом. Прогуляйтесь и до Белых камней хотя бы разочек, не пожалеете.

На пляже много чаек, крупных и наглых, не боящихся людей
На пляже много чаек, крупных и наглых, не боящихся людей

А какое море…море теплое (я ездила оба раза в августе) и чистейшее. Словами это не передать, попробую показать на фотках:

Одним словом, море и пляж здесь – это просто восторг!

8. Развлечения.

Кроме моря и пляжа можно отметить еще разве что экскурсии. Экскурсии в пансионате представлены многочисленные и разнообразные, во все уголки Абхазии и на любой вкус.

Еще одним приятным бонусом для отдыхающих «Солнечного» является наличие одной из достопримечательностей в непосредственной близости от пансионата. Вам нужно лишь подняться вверх до дома отдыха, оттуда подняться еще немного наверх и вы окажетесь…на даче Сталина. Не нужно брать никаких экскурсий и платить дополнительно, просто платите охраннику за вход и не спеша осматриваете саму дачу и ее территорию самостоятельно.

А так, если честно, гулять здесь особо больше негде.

Можно подняться на лифте на территорию все того же дома отдыха «Солнечный», прогуляться там и полюбоваться видами сверху.

Вход в тоннель, ведущий к лифтам
Вход в тоннель, ведущий к лифтам
Тоннель,в конце которого лифты до дома отдыха "Солнечный"
Тоннель,в конце которого лифты до дома отдыха "Солнечный"
Вид сверху
Вид сверху

Можно поехать в город, до Гагры ехать минут 15 на маршрутке или такси.

Или посетить кафе на пляже, вечером хоть какая-то жизнь и движение есть только там.

Кафе на пляже
Кафе на пляже

Заявлена анимация, но лично я ничего даже близко похожего не видела. Один раз зазывали на пляжный волейбол и все.

Иногда попадаются вот такие объявления:

9. Медицинская помощь.

На территории пансионата есть медпункт.

Периодически видела я и молодого человека в белом халате, и отдыхающих, сидящих на лавочках возле медпункта и ждущих своей очереди. Видимо, какую-то элементарную медицинскую помощь на месте можно получить. Самой за медицинской помощью за два года обращаться не приходилось. Кстати, многие говорят, что в Абхазии можно легко отравиться. Так вот я не травилась ни разу. Никто из отдыхающих, с кем я общалась на территории пансионата, тоже не травились. А вот случаи солнечного удара случаются частенько, особенно с детьми. Поэтому этот самый молодой человек в белом халате днем в самый разгар солнцепека выходит на пляж и напоминает отдыхающим, чтобы они надевали головные уборы.

Также в медпункте можно получить услуги массажиста (вот только не знаю, тот ли это самый молодой человек в белом халате или есть массажист отдельно).

10. О неприятном.

Долго останавливаться на этом не буду, но самое неприятное в пансионате "Солнечный" - это случаи воровства. Да, при мне было несколько таких случаев, от которых пострадали отдыхающие пансионата. Так, в 2014 г. семья приехала то ли из Архангельска, то ли из Архангельской области (представляете, какая даль), и их в первую же ночь обокрали. Просто забрались через открытую балконную дверь в домик и забрали, что успели схватить (чуть ли не целый чемодан с деньгами и документами, но боюсь соврать). Не знаю, как администрация пансионата уладила этот вопрос с пострадавшими, но полиции я здесь точно не видела.

Поэтому, зная о таких случаях, нужно стараться закрывать балконные двери на ночь, и все ценные вещи либо сдавать в камеру хранения, либо всегда держать при себе.

Подведем итог:

Если вы первый раз в Абхазии и хотите поисследовать ее, поездив по экскурсиям и/или вдоволь насладиться чистейшим морем, позагорать на просторном немноголюдном пляже, при всем при этом не потратить много денег и отдохнуть бюджетно, летний пансионат «Солнечный» как место для ночлега - ваш вариант. Плюс здесь вас достаточно хорошо накормят. Плюс радует наличие рядом таких достопримечательностей, как Белые камни и дача Сталина, которые вы можете посетить самостоятельно. Но развлечений на территории самого пансионата либо комфортных условий проживания не ждите.

Почему же я сюда вернулась на второй год, спросите вы? Потому что еще раз захотелось побывать в Абхазии из-за безумно красивой природы и великолепного моря. А судя по отзывам отдыхающих о других пансионатах Абхазии (типа коров на пляже, ужасной кормежки и многих других ужасов-действительно ужасов!) я сделала вывод, что летний пансионат «Солнечный» не так уж и плох.

Ставлю 4 звезды за хорошее питание, нормальные для бюджетного отдыха условия проживания и отличные, просто великолепные море и пляж.

Спасибо, что заглянули!

Возможно, вам будет интересно:

Отдых в Абхазии: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Медовый двор в Абхазии (отзыв-предупреждение)

Кроме того

Большой отзыв об отдыхе в Крыму: что посмотреть, что привезти с собой и к чему нужно быть готовым

Казань Кремлевская набережная летом и зимой

База отдыха "Яльчик"

Пансионат "Яльчик"

maya litaрекомендует
23.07.2016
Как же захотелось поехать на отдых именно туда...
При желании все возможно Smile
23.07.2016
С интернетом все гораздо легче, в этом году были в Краснодарском крае, теперь уже начинаем думать-мечтать про следующее лето..
23.07.2016
ЕкатеринаSh,тогда вот Вам Абхазия как вариант...хотя,думаю,до следующего лета еще много вариантов появится.
24.07.2016
maya lita сколько стоит проживание? Рассматриваем варианты отдыха в Абхазии.
24.07.2016
mona8181, цены на проживание на 2016 г. можно посмотреть здесь
07.08.2016
какой волшебный пляж. природа в абхазии просто нереальная.
08.08.2016
Ink,да,это так! именно из-за этого и ездила в Абхазию два года подряд.
15.08.2016
Очень увлекательно. Прочла с интересом от и до Smile
15.08.2016
lesenojk, мне очень приятно Shy
17.08.2016
Домики-бочки такие забавные!
С огромным удовольствием бы побывала в Абхазии!!!
17.08.2016
Risha82, было бы желание! а возможность отдохнуть в Абхазии есть всегда!
18.08.2016
Природа там красивейшая и условия хорошие. Star
А котик под дверью откормленный, на бездомного даже не похож.
18.08.2016
zlata 28, природа там великолепная!
а насчет котика, так то беременная кошечка была...в целом те животные, которых я там видела (собаки и кошки), были в плачевном состоянии, мне их было очень жалко...и, если честно, я и еще некоторые отдыхающие подкармливали их, хотя на двери столовой висело объявление: "Животных на территории пансионата не кормить!"...вот как-то так.
20.08.2016
Здравствуйте. Подскажите, у летнего "Солнечного" своя столовая? И как далеко она от коттеджей, тех, что на территории?
31.08.2016
А_нечка , здравствуйте! Была в отъезде, не могла сразу ответить. Если информация для Вас еще актуальна, то да, столовая своя, от коттеджей расположена в паре метров (там все здания расположены близко друг к другу, так как сам пансионат расположен на склоне возвышенности, разгуляться негде).
31.08.2016
maya lita, спасибо за ответ. Я туда так и не решилась ехать. Выбрала другой пансионат.
03.09.2016
хорошо, что море совсем рядышком, а вот то, что там воруют очень неприятно(
03.09.2016
knigolub-Ka, да, к сожалению, есть такой неприятный момент.
12.09.2016
судя по скринам, в гаграх неплохо
12.09.2016
ellenn, там очень даже неплохо! Smile
17.09.2016
Пансионат очень достойный, а дома-бочки удивительные. Море рядом и выход к нему очень интересный по переходу. Место, в которое можно и вернуться снова. Smile
17.09.2016
Grunez, согласна с Вами! поэтому то я и вернулась сюда в 2015 г. Wink
Хорошее местечко! Smile
18.09.2016
Alena7, очень хорошее! Smile
04.10.2016
За такую цену это просто потрясающий вариант!! Читала и не верила))
А сама Абхазия покорила по фото)). Ваши отзывы можно на рекламные проспекты пускать! Такая красота там). Буду уговаривать мужа посетить эти места)). Очень захотелось! Спасибо.
04.10.2016
Merag, спасибо большое Вам за теплые слова! рада, что отзыв понравился!
09.10.2016
Природа шикарная, отличный отзыв, с удовольствием бы там побывала Smile
09.10.2016
Lina_ESC, рада, что отзыв Вам понравился!
11.11.2016
Абхазия нравится.
11.11.2016
capitan Grant , значит наши мнения совпадают! Smile
Отдыхала в этом пансионате с подругой.От отдыха остались только хорошие впечатления.К подбору жилья мы относимся щепетильно и пансионат "Солнечный" нас не разочаровал.Брали 2-х местный номер в корпусе.Номер чистый,достаточно просторный для двоих людей,приемлемая цена.Главное для меня наличие кондиционера,фена и телевизора.Питание хорошее, считаю что шведский стол это удобно.Всегда все было свежее и вкусное,голодными не остались.Ну и конечно же прекрасное,теплое море в двух шагах от пансионата.Обязательно приедем еще!
22.03.2017
Домики-бочки снаружи выглядят прикольно, но я наверное не решусь там провести отпуск Big smile
22.04.2017
Анастасия Стрюкова, рада, что Вам в "Солнечном" тоже понравилось! Smile
22.04.2017
Джулианна, определенно, отдыхать там понравится не всем Wink
18.06.2017
Удивили лифт и тоннель) Море потрясающее, как и природа Love
18.06.2017
nataliaelisabeth,
Море потрясающее, как и природа Love
это точно! Smile
Здравствуйте! Летим сюда 24 августа, скажите пожалуйста, есть ли фен и какие-нибудь косметические средства в номерах или брать с собой нужно? у нас указан номер в корпусе.
15.08.2017
Анастасия 22 , здравствуйте! В домике-бочке, где проживала я, ни фена, ни каких-либо косметических средств не было. Про номера в корпусе ничего утверждать не могу: не знаю и не слышала про это. Но честно говоря, учитывая всю "незатейливость" оснащения номеров и пансионата в целом, я сильно сомневаюсь, что они там есть. Так что я бы взяла все необходимое с собой.
Ясненько. Большое Вам спасибо и за ответ, и за Ваш большой, полный и интересный отзыв! Wink
16.08.2017
Анастасия 22,всегда пожалуйста! Я очень рада, что отзыв понравился.
Красота! Захотелось туда Smile
Ещё 5 комментариев