Опубликовано 30 Август, 2020 - 18:07

Сезон 2020 на Алтае состоялся!

Мы проехали почти 2000 км из Новосибирска на машине.

Алтай - это потрясающий край с нетронутой, богатой природой. Прекрасные горные озера, вид величественных вершин, запах кедра, чистейший воздух лесов и тайги манят сюда людей снова и снова.

Мы постепенно изучаем Алтай, с каждым годом узнаем все больше и больше.

Сначала мы сделали остановку на Чемале, как всегда нас приютила турбаза "Клёвая поляна" недалеко от Аската .

Здесь мы чувствуем себя как дома. Останавливаемся с 2013 года.

Турбаза находится в живописнейшем месте, на берегу Катуни.

Катунь в середине августа имеет молочно - бирюзовый цвет. На берегу есть небольшой песчаный пляж с лежаками. Купаться холодно и сильное течение, а вот полюбоваться окружающими видами самое то.

Турбаза удачно вписывается в окружающую природу , не нарушая ее гармонии. Ряд небольших домиков из кедрача внутри комфортные и чистые. Почти все имеют душ и туалет, почти, так как есть пять домов без удобств, но они ничем не хуже, даже ещё и просторнее.

В этом году в номерах появились также холодильник , телевизор, чайник . Цена подросла с 2500 до 3500. Неблагоустроенные дешевле - 2000 за ночь .

Мы обычно останавливаемся на 2-3 ночи.

Недалеко от Аската находится дом - музей художника Чорос - Гуркина ( алтайский художник и общественный деятель, учился в Петербурге в Академии художеств, в мастерской Шишкина) , деревня ремесел, Голубые глаза Катуни, озера.

В доме - музее художника мы побывали дважды, и ещё пойдем при случае, народу там нет, экскурсия проводится практически индивидуально, рассказывают замечательно, от души, один раз проводил экскурсию молодой директор музея, это была интереснейшая лекция с уклоном в разные сферы бытия, с анализом окружающей действительности. Можно посмотреть мастерскую художника, жилой дом, алтайское традиционное жилище аил.

Также это отправная точка, чтобы доехать до Патмоса, Каракольских озёр, аквапарка Турсиб.

По пути остановились в Манжерке, чтобы сбросить с себя дорожную усталость и искупаться в озере. Ну и ещё потому, что проскочили поворот на Аю ( теплое озеро).

Не были здесь четыре года, Манжерок сильно изменился, стал более благоустроенным, напоминает Сочи. Озеро не очень подходит для купания, лучше, конечно ехать на Ая.

Т/ б Царская охота

В этом году ведутся дорожные работы по дороге на Чемал, так что мы немного постояли в пробке. Затем прибыли в «Клёвую поляну«.

Мы разведали небольшой родничок с очень вкусной водицей неподалеку и решили поехать туда и набрать питьевой воды. Это то, что мы обычно всегда привозим с Алтая.

Дорога к роднику обнаруживается так - находим поворот к Саду пионов , если ехать вдоль реки Куюм. За турбазой Благодать, километрах в 8 от трассы - справа родник. Вода отличается от воды из Аржан - Суу, может довольно долго храниться, не теряя своих вкусовых качеств.

Лето на Алтае

В ущелье пахло свежестью, травами, зеленью, мы не могли надышаться.

Заехали за медом, горным , алтайским на пасеку.

Вечером жарили шашлыки на берегу Катуни. Включилась иллюминация. У каждого домика своя бесплатная беседка и мангал, никто не мешает друг другу.

Домики идеально подходят для размещения троих людей. В них так здорово пахнет кедрачом! Скучаем по этому запаху в городе.

С утра решили рвануть на Марс, предстояло преодолеть два перевала и покрыть расстояние 400 км по извилистой трассе.

По дороге рука бойца устала фотографировать красивейшие горные пейзажи , остановились на перевале Чике - Таман и в месте слияния Чуи с Катунью.. .

Слияние Чуи с Катунью

Фото не передают всей красоты. Серая узкая полоска воды - это Чуя, Катунь соответственно зеленовато - бирюзовая, интересно посмотреть на это место в сентябре - октябре, когда Катунь станет более яркого оттенка.

Муж обычно не любит делать остановки, но тут в нем проснулся художник, и он постоянно предлагал : "Давайте остановимся, здесь получатся хорошие фото ."

Дорога следует за изгибами Чуи, и периодически ее перекрывают священные животные Алтая - коровы. Неспешно передвигаются стада других домашних животных.

Очень много камер на дороге, просто очень. Не разогнаться особо. Поэтому добираться не менее шести часов, с поправкой на остановки.

В долинах тут и там разбросаны турбазы, стоят домики и палатки, снуют деловые внедорожники. Хотя трасса идеальная, но самое красивое начинается offroad, придется потерпеть тряску.

Мы делаем привал и обедаем в Акташе. Рядом с гостиницей Расул есть беседки и мы в теньке с полным комфортом восполняем потраченные калории. За горячим супом я сходила в близлежащее кафе, остальное у нас все с собой - шашлык, кабачковая икра, помидоры, огурцы, хлеб.

Наводим справки о дороге к Гейзерному озеру, оказывается, добраться туда проще простого, оно расположено недалеко от трассы, от Акташа ехать километров шесть. И немного пройти пешком.

За вход платим по 50 рублей. Народ вереницей тянется по дорожке, вымощенной жёлтым кирпичом деревянным настилом.

Гейзерное озеро

Сначала попадаем в сказочный лес с Бабой Ягой, затем нам открывается озеро с голубой глиной на дне, чистое, волшебное, в его глади отражаются высокие красноватые горы.

На дне озера бьёт термальный источник и выносит наверх ил голубого оттенка. Вода прозрачная и эти бирюзовые круги на дне хорошо просматриваются, создавая некий рисунок.

Раз в полчаса рисунок кругов слегка видоизменяется. Завораживающее зрелище. Зимой вода в озере не замерзает.

Мы долго ждали, когда покажутся снежные вершины, и не заметили их , увлекшись разговорами.

Подъезжая к Гейзерному озеру, в глаза ударила эта белая величественная красота.

Обошли озеро по кругу, довольно много желающих побывать в данном месте, но мне это не мешало любоваться видом.

Время уже около шести вечера, но мы не намерены на этом останавливаться, ведь нас ещё ждёт Марс. Или радужные горы недалеко от Чаган - Узуна, по сути мы немного не доехали до Кош - Агача.

От Акташа ещё 80 км нужно проехать. Хорошо, что у нас два водителя сменяют друг друга.

Пролетаем по Курайской степи, обрамленной Северо - Чуйским хребтом, дорога изумительно красивая.

Чуйская степь

Находим мост через Чую и по самодельным указателям приближаемся к Марсу.

Точнее к месту, где пересаживаемся со своей пузотерки на серьезную машину , в народе "буханку" . Она больше приспособлена к каменистым дорогам, и на ней можно преодолеть водные преграды в виде мелких горных речушек. Цена поездки - 750 руб с человека.

На Марс 2 попали к вечеру, а лучшее время для того, чтобы полюбоваться цветными горами - утренние часы, когда солнце хорошо освещает радужный склон.

Тем не менее, окрестности изумительны настолько, что дух захватывает. Туристы из Бурятии, преодолевшие 3000 км на своем авто, чтобы попасть на Алтай, тоже в восхищении.

Марс на Алтае

Внизу, в узком ущелье течет река, можно разглядеть маленьких человечков, по всей вероятности, марсиан.

Мы на какой- то головокружительной высоте делаем снимки и любуемся горными пейзажами, альпийскими цветами, радуемся , что мы добрались сюда!

Сын обнаруживает петроглифы, по ним надо брать отдельную экскурсию, читала, что это того стоит.

Но это ещё не всё. По тряской дороге буханка высаживает нас сначала на Луну, а потом на Марс 1. На Луне очень много норок и снуют не то сурки, не то суслики.

Петроглиф
Луна

Марс 1 - это слоистые горы, состоящие из красно - оранжево - желтой глины, известняка и других мягких пород, яркие в лучах заката.

Поднимаемся наверх, покуда хватает сил. Фото здесь получаются необыкновенными, но нужно соответствующее освещение, к вечеру уже легли тени.

Марс на Алтае

Приземлились в сумерках, по дороге увидели пару домиков, похожих на турбазу, и решили заночевать тут, не возвращаться в Акташ, все же уже накатывала усталость.

Ещё ведь нужно поужинать и впервые за этот долгий день прилечь. На высоте 1700 метров, где находится село Чаган- узун, большие перепады дневных и ночных температур. Часто дует ветер.

Жилье было без особого комфорта, но крыша над головой имелась, и ночью мы не замёрзли, нам выдали запасные одеяла, на стене висел какой - то обогреватель в виде картины.

В целом, вполне нормально. Ужинали мантами в местной столовой. Заплатили 2000 за дом и 200 руб за одну порцию мант.

А с утра отправились в обратный путь.

Поездка на Алтай

Камышлинский водопад

Алтай становится все популярнее и раскрученней с каждым годом.

Но неизменно вдохновляет, заряжает, восхищает. Сюда тянет вернуться. Особенно советую посетить отдаленные районы Алтая, где меньше людей и цивилизации.

Алтайский Марс прекрасен, приезжайте, он ждёт вас!

Прочесть мои другие отзывы о путешествиях можно здесь

Достоинства
  • Горный чистый воздух
  • Доступность
  • Завораживающая красота
  • Не нужно ехать заграницу
Недостатки
  • Не все достопримечательности доступны с дороги
  • Нужна машина
Lily-of -the-valleyрекомендует
31.08.2020
Как же красиво Laughing out loud
02.09.2020
Была на Алтае, очень понравилось) У нас пансионат тоже на берегу Катуни был, красиво и умиротворяще) Но многого не успела посмотреть, как-нибудь надо повторить путешествие)
10.09.2020
Хороший рассказ получился. Интересные пейзажи.
25.03.2021
Алтай прекрасен! Я был один раз в 2004 на Телецком озере. Очень хочется повторить и поездить по Алтаю на машине. Но из Москвы конечно быстро не доедешь.... Если только в прокат брать машину на месте...
Мечтаю побывать на Алтае