Опубликовано 3 Январь, 2019 - 08:06

Моя беда, моя печаль...

Да, я опять про руки. Хочу быстрее окончания зимы, окончания холодов. Это просто невозможно. Моя кожа рук находится в критичном состоянии - сухая, сморщенная, воспаленная, в трещинах, зудящая.

Хочу лето. Хочу гладкую, бархатистую кожу, к которой приятно прикасаться, на которую приятно смотреть.

Неизменённая кожа рук летом

У меня аллергия на холод, проявляется она дерматитом и, как его следствием, экземой кожи рук. В летний период времени, если избегать длительного контакта с холодной водой, никаких изменений нет. С наступлением холодов на руки страшно смотреть и, чем крепче мороз, тем выраженнее аллергия. Ситуацию усугубляет ещё и моя работа, которая предполагает работу с одноразовыми перчатками.

Кожа рук зимой

Летом красавица, зимой чудовище. Это про меня. Я борюсь, я стараюсь. И главным помощником в моей борьбе являются гормональные кремы, без них уже себя не представляю. До недавнего времени я пользовалась только гормональным кремом и мазью Акридерм, но начало холодов этой осенью вызвало изменение кожных покровов гораздо сильнее, чем обычно и, используя препараты длительное время без перерыва, наступило привыкание, что является побочным действием всех гормональных мазей. Мне пришлось перейти на другой гормональный крем - Элоком, про который сегодня и будет отзыв.

Общая информация

Цена - около 80 рублей

Объём - 15 г

Место приобретения - аптека

Срок годности - 2 года

Упаковка и комплектация

Лекарство находится в небольшой алюминиевой тубе, которая, в свою очередь, расположена в картонной коробке. И коробка и туба выполнены в белом цвете, с красными участками. Также в комплект входит длинная инструкция по применению.

Перед первым применением необходимо обратной стороной крышки проткнуть защитную мембрану на горлышке тюбика.

Состав

Активное вещество всего одно и это гормон -

Мометазона фуроат

Внешние характеристики крема

Крем плотной текстуры, белого цвета, без посторонних вкраплений. Запаха крем практически не имеет, что для меня является большим плюсом. Из тюбика выдавливается легко.

Способ применения

Лекарство я наношу на поврежденный участок кожи один раз в день тонким слоем.

После того, как крем нанесён, ему необходимо дать впитаться. Ни утром, ни в обед у меня совершенно нет свободного времени для того, чтобы наносить крем и выжидать впитывание, поэтому я использую его только на ночь. Даже при таком редком использовании эффект наступает незамедлительно.

Наносится и распределяется крем с некоторой трудностью из-за плотной консистенции, на фотографиях ниже данный нюанс хорошо просматривается. Полное впитывание крема я наблюдаю только минут через 10.

Показания

Крем Элоком применяется при различных кожных заболеваниях.

Воспалительные явления и зуд при дерматозах, поддающихся глюкокортикостероидной терапии.

В моём случае, причиной применения препарата явился дерматит осложненный экземой.

Противопоказания

• Повышенная чувствительность к какому-либо компоненту препарата или к ГКС.
  • Розовые угри, периоральный дерматит.
  • Бактериальная, вирусная (Herpes simplex, ветряная оспа, Herpes zoster) или грибковая инфекция кожи. Туберкулез, сифилис.
  • Поствакцинальные реакции.
  • Беременность (лечение обширных участков кожи, длительное лечение).
  • Период лактации (применение в больших дозах или/и в течение длительного времени).

Несмотря на то, что крем гормональный, противопоказаний к его применению не так уж и много. Это объясняется тем, что препарат, в основном, оказывает только местное воздействие, а не действие на весь организм в целом.

Побочные действия

Редко - раздражение и сухость кожи, ощущение жжения, зуд, фолликулит, гипертрихоз, угревая сыпь, гипопигментация, периоральный дерматит, аллергический контактный дерматит, мацерация кожи, присоединение вторичной инфекции, признаки атрофии кожи, стрии, потница. Менее чем в 1% случаев — образование папул, пустул.

У меня побочным эффектом явилась сухость кожных покровов в местах нанесения. Также к побочным эффектам я бы отнесла привыкание к препарату, которое может развиться у всех гормональных мазей (как у меня, например, произошло с мазью Акридерм).

Результат

Результат от применения препарата заметен уже на следующий день. Ранки затягиваются, уменьшается зуд,

исчезает покраснение. На фотографии ниже представлено проявление экземы без лечения➡после однократного применения➡на четвёртые сутки лечения.

Гормональный препарат Элоком. Результат
Как видно, через 4 дня лечения руки практически здоровы, но это лишь при условии частичного устранения провоцирующих причин. Учитывая то, что на моей работе избежать провокаторов(перчатки и вода) невозможно, то и заживление происходит не полностью - за ночь затянувшиеся очажки днём под воздействием определенных факторов могут появиться вновь. Так и живём от вечера к вечеру. Определённо, без крема мои руки превратились бы в язвенно-кровавое месиво, а так, путём частичного заживления, мы медленными и безболезненными (благодаря препарату) шажочками продвигаемся к весне, к солнышку!

Какие способы борьбы с дерматитом, помимо гормональных препаратов я ещё использую:

▶Соблюдаю диету в период обострений - исключаю жареные, соленые, острые и сладкие продукты. В рационе обязательно присутствуют нежирные супы, каши, отварное мясо, кисломолочные продукты и овощи.

▶На улицу выхожу только в тёплых варежках или перчатках.

▶Стараюсь исключить контакт с холодной водой.

▶Принимаю противоаллергические средства.

▶Пользуюсь различные жирными, увлажняющими и питательными кремами (красивый отзыв про один из таких кремов можно прочитать здесь➡ ссылка)

Можно ли избежать дерматита при холодовой аллергии соблюдая лишь вышеперечисленные рекомендации?

Если выходить на улицу в минимальных количествах и соблюдать вышеперечисленные правила, то появления дерматита в холодное время года у меня будут незначительны или же будут отсутствовать совсем. К сожалению, с моей работой выполнить все условия невозможно, и приходится терпеть кожные изменения регулярно, спасая ситуацию гормональными препаратами. Поэтому зимой я ЗАВИСИМА от ГОРМОНОВ, как бы ужасно это не звучало.

Вывод

Гормональный крем Элоком на данный момент является препаратом номер один в лечении моей холодовой аллергии. Рекомендую и вам применение крема Элоком, но только при назначении врачом.

_____________________________________________

Спасибо за внимание, жду Ваши комментарии, подписывайтесь, я рада каждому!

Если будут вопросы, с удовольствием на них отвечу.

С уважением, MMDams

Будьте здоровы!

_____________________________________________

MMDamsрекомендует
03.01.2019
Какой эффект у аппарата хороший
03.01.2019
Тоже замучила аллергия на холод. В этом году на одной руке пошло раздражение от кисти до локтя. Но очень боюсь использовать гормональные мази/кремы. Именно потому, что боюсь привыкнуть...
03.01.2019
И у меня с каждым годом всё больше и больше аллергия проявляется((
Я без гормональных не могу, у меня очень болезненные трещины образуются, которые самостоятельно не заживают
03.01.2019
У меня и без аллергии кожа на руках как наждачка... За это не люблю зиму Sad Кремики улетают в сезон холодов.
03.01.2019
Да уж, кремиков и мне на неделю максимум хватает
Отличный крем Smile
03.01.2019
А хорошо помогает, жаль, что с работой не получается полноценно долечить руки((
03.01.2019
Если б не работа было бы намного проще((
03.01.2019
Я тебе рассказывала уже о том, как моя подруга нашла выход. Но у ветеринаров как бы зарплаты в разы выше, там с одних ночных кошкиных родов отбиваются в несколько раз затраты
Полезный отзыв
03.01.2019
Не слышала раньше про этот препарат Smile
03.01.2019
У меня дерматит на коже головы. Использую тоже элоком, но в лосьоне. Пока нравится эффект.
03.01.2019
Очень неприятная ситуация, с гормональными препаратами это порочный круг. У меня мама 18 лет на гормональных мазях сидела, потом сходила к известному в нашем городе гомеопату, посещает и до сих пор его, но год уже не использует гормональные мази, до конца не прошло, но здесь сказывается и длительность болезни. Но зависимость от мазей хотя бы прошла. У нее псориаз.
03.01.2019
Псориаз - вдвойне неприятная штука. А я к гомеопатии отношусь настороженно, хотя, может быть, и зря...
04.01.2019
Очень вам сочувствую! У меня прошлой зимой была похожая проблема на одной руке, сейчас пока тфу-тфу не повторялось..
04.01.2019
У меня тоже начиналось с одного пальца одной руки, а теперь с каждым годом локализация увеличивается.
Надеюсь, что у вас было просто какое-то недоразумение!
04.01.2019
Тоже хочу скорее весну и тепло). Хорошо, что препарат помогает)
05.01.2019
Очень информативно, некоторых моментов не знала, спасибо!
06.01.2019
У меня такая же проблема.. спасибо, Ваш отзыв очень полезен!
У подруги похожая ситуация, без гормональных кремов совсем никак. Зато хотя бы эффект есть!
Как я вас понимаю, у меня та же проблема Tired Но, пока спасаюсь жирными кремами и таблетками от аллергии. Главное, чтобы средство помогало! Здоровья вам! Innocent
07.01.2019
Спасибо) И вы не болейте!
07.01.2019
Помощник хороший, но с ним надо быть осторожнее, гормональный всё-таки.
Хорошо действует и это заметно
Мне Вас очень жаль, ведь это такая надпись жить постоянно на гормонах....здоровья вам и найти способ избавиться от этой болезни
26.02.2019
У меня с этим препаратом богатая история..
Впервые выписали его 6летней дочери после того как мои бывшие свекры напоили ее парным молоком. На цельное молоко аллергия. Причем обсыпало так что живого места на лице не было. Помог Элоком.
Сама я тоже экземная. Вот то же что у Вас на руках у меня часто выскакивает на шее. И в эти моменты мажу Элоком. Снимает быстро и легко...
Только вот смущает меня то что раньше он стоил 400 р а теперь до 100 р упал.
26.02.2019
Я заметила, что многие подобные препараты подешевели, с чем связано не знаю, но не задумываюсь об этом)
Представляю, как досталось тогда бывшим свёкрам Big smile