Опубликовано 22 Январь, 2020 - 10:08

840 рублей за один блистер (10 таблеток)

Доброго времени суток, уважаемые читатели!

После пары лет бесплодных попыток забеременеть всеми возможными способами врач на фоне моих мультифолликулярных яичников и нерегулярной овуляции предложила мне сделать стимуляцию овуляции препаратом Клостилбегит.

Перед стимуляцией, помимо прочих анализов (гормоны, инфекции, мазок) по настоянию врача я сделала проверку проходимости труб с помощью процедуры УЗИГСС

Без предварительной проверки проходимости труб ни в коем случае не соглашайтесь на стимуляцию, это может быть опасно и в случае непроходимости стоить вам трубы или неудачной беременности!

После стимуляции Клостилбегитом и отсутствия результата, через один цикл я снова пришла на повторную стимуляцию, думая, что на этот раз снова буду стимулироваться тем же препаратом.

Однако моя врач меня удивила, предложив другой препарат для стимуляции - Летрозол.

Скажу сразу - в аннотации этого препарата не заявлено то, что он применяется для стимуляции, и врач меня сразу предупредила, чтобы я не пугалась, если буду читать показания к применению, а там указано следующее:

Лечение злокачественных опухолей молочной железы у женщин в период естественной или искусственно вызванной менопаузы после проведения терапии антиэстрогенными препаратами.

Однако тем не менее, этот препарат, помимо основных показаний к применению, обладает ещё и стимулирующим действием на яичники, что с успехом применяется врачами для стимуляции овуляции в целях достичь беременности у пациентки.

Преимущества Летрозола

Врач сказала, что по сравнению с Клостилбегитом этот препарат является более современным и эффективным, с меньшими побочными эффектами, а Клостилбегит - это уже препарат "прошлого века", и на него не всегда должным образом реагируют яичники. Основное преимущество Летрозола над Клостилбегитом состоит в том, что он не подавляет рост эндометрия, поэтому более вероятно, что эмбрион "зацепится" за хороший эндометрий, а вот Клостилбегит, как известно, часто подавляет рост эндометрия, и его нужно ещё поддерживать дополнительными препаратами (например, Дивигелем). И в отличии от Клоста, Летрозол полностью выводится из организма к моменту имплантации, что тоже немаловажно.

Где купить? Так как препарат специализированный противоопухолевый, то часто его очень сложно найти в обычных аптеках, да ещё и нужно знать, какого производителя брать. Моя врач очень скрупулёзно относится к выбору препаратов и фирм производителей, по её мнению, сейчас много подделок и в связи с этим не все препараты могут "сработать", поэтому нужно брать проверенные. Моя врач часто бывает на научных конференциях в Украине и привозит препараты оттуда - почему-то она им больше доверяет.

Цена - препарат я приобретала непосредственно у врача, он был привезён ею из Украины, один блистер с 10 таблетками обошёлся мне в 840 рублей. Это дороже, чем Клостилбегит, но есть препараты намного дороже, поэтому Летрозол можно отнести к средней ценовой категории стимулирующих препаратов.

Форма выпуска

Летрозол очень удобно принимать, потому что это маленькие жёлтенькие таблеточки по 2,5 мг., в одном блистере 10 штук. Вкуса и запаха не имеют, из-за маленького размера глотать очень удобно.

Летрозол отзывы

Подготовка к стимуляции для повышения шансов зачатия у меня была такая же, как и перед стимуляцией Клостилбегитом - подробнее можно прочитать здесь.

Для того, чтобы начать стимуляцию, мне нужно было дождаться очередного месячного цикла и записаться на фолликулометрию на 3-5 день цикла, чтобы врач определила, что яичники и эндометрий в этом цикле в норме, без патологий, и можно без рисков начинать стимулироваться. Не пропускайте этот этап, если не хотите возможных побочных эффектов в виде образования кист, гиперстимуляции и т.д.!

Схема приёма

Когда фолликулометрия на 4 день цикла показала, что всё в норме, по назначению врача Летрозол я принимала по 5 мг в день (это две таблетки по 2,5 мг два раза в день - утром и вечером) с 5 по 9 день менструального цикла.

Побочные эффекты от приёма препарата

В инструкции к препарату указано не очень много возможных побочных эффектов, но тем не менее, они "не из приятных":

Возможно: головная боль, тошнота, периферические отеки, общая слабость, приливы, истончение волос, кожная сыпь, рвота, диспепсия, увеличение массы тела, мышечно-скелетные боли, анорексия, вагинальные кровотечения, лейкорея, запор, головокружение, повышение аппетита, повышение потоотделения.

Редко: одышка, тромбофлебит, кровянистые выделения из влагалища.

Всё-таки побочных эффектов намного меньше, чем в том же Клостилбегите, и ещё огромный плюс - Летрозол не вызывает образование кист на яичниках, как это возможно в случае с Клостилбегитом.

У меня из побочных эффектов была только головная боль, общая слабость и утомляемость, по сравнению с Клостилбегитом я перенесла Летрозол намного лучше. Правда, потом выявился ещё один неприятный нюанс, об этом напишу ниже

После завершения приёма препарата врач назначила мне прийти на фолликулометрию на 10 день цикла, чтобы посмотреть, как растут фолликулы, состояние эндометрия и либо подождать ещё, пока фолликулы подрастут, либо уколоть препарат, провоцирующий разрыв фолликула и выход яйцеклетки.

Совет: Если врач вам назначает прийти в неопределённый период времени (например, в период с 11 по 13 день цикла), то старайтесь прийти пораньше, потому что вполне может быть ранняя овуляция, даже если своя у вас поздняя, и этот момент нужно не упустить. Кроме того, если вдруг ваш организм не очень хорошо среагировал на препарат, то возможно ещё в этот период дополнить схему другими стимулирующими препаратами, чтобы ускорить рост фолликулов.

Когда я пришла к врачу на 10 день месячного цикла, на этот момент толщина эндометрия составила 6 мм, в правом яичнике два наибольших фолликула диаметром 16 мм и 12 мм, а также 9 антральных фолликулов; и в левом яичнике наибольший фолликул диаметром 13 мм, а также 8 антральных фолликулов.

На 12 день месячного цикла по УЗИ эндометрий составил 8 мм (что весьма хороший показатель для возможного зачатия), в правом яичнике доминантный фолликул диаметром 19 мм и 8-9 антральных фолликулов, в левом яичнике 8-9 антральных фолликулов.

В предыдущую стимуляцию Клостилбегитом доминантный фолликул у меня был в левом яичнике, а на этот раз доминантный был в правом. Врач сказала, что это всё правильно, потому что считается, что яичники работают "по очереди" - для меня это стало новостью, потому что я всегда думала, что яичники работают в случайном порядке, а оказалось, что природой всё предусмотрено - пока один "работает", другой "отдыхает".

Так как размер доминантного фолликула должен быть от 20 до 25 мм, а у меня размер доминантного фолликула был 19 мм, то врач назначила подождать до вечера и сделать укол Прегнила 5000 единиц, чтобы фолликул точно лопнул. Ждать до вечера нужно было с той целью, чтобы фолликул немного подрос (в среднем фолликулы растут по 2 мм в сутки, то есть к вечеру должен был быть примерно 20 мм).

В этом же стимулированном цикле для повышения шансов на успех врач предложила провести процедуру искусственной инсеминации (отзыв здесь)

На следующий день после укола утром мы сделали инсеминацию, при этом при её проведении врач отметила, что присутствуют все признаки овуляции - и слизь, и "синдром значка", когда шейка матки становится чуть приоткрытой для облегчения зачатия, что свидетельствует о том, что препараты сработали. В этот же день вечером и следующие 3 дня после дополнительно ещё жили половой жизнью, чтобы повысить шансы.

Для прогестероновой поддержки мне был назначен Утрожестан 200 мг с 16 по 25 день месячного цикла.

После приёма Утрожестана у меня должны быть или через несколько дней начаться месячные, или в случае успеха - задержка, в этом случае при подтверждении результата тестом нужно было обратиться к врачу.

Ещё один нюанс в виде запоздавших побочек

После стимуляции Летрозолом всё-таки пришли месячные, но это были не месячные, а просто адский ад. Я находилась на работе, когда они начались, и мне даже пришлось отпрашиваться домой, потому что боли были настолько сильные, что я не то, что терпеть их не могла, а не могла от болей даже сесть на рабочий стул. Стоя было ещё более-менее, а сесть на стул было просто невозможно от болей внизу живота. Плюс месячные были ужасно обильные, прокладка заполнялась очень быстро, у меня такого до этого не было. Отпросившись домой, мне пришлось принимать обезбаливающий препарат (Кеторол), чтобы уменьшить боли и просто лежать пластом, чтобы стало легче.

Последствия. Отзыв дополнен спустя три месяца

Через пару месяцев вылезли и последствия приёма Летрозола. Если сразу после стимулированного цикла месячные были ужасно болезненные и мегаобильные, то в следующие два цикла после этого их практически не было. Я даже заподозрила, что это может быть беременность (так иногда бывает), но это, к сожалению, была не она. Два цикла спустя месячные (если их можно было так назвать) были в виде мажущих коричневых выделений, у меня такого никогда в жизни раньше не бывало. От испуга, что это может быть, я консультировалась с врачами, делала УЗИ и анализы, и выяснила, что это был сильный гормональный сбой, вызванный приёмом Летрозола. Вот тебе и безопасный препарат.

Результат

Увы, чуда снова не произошло, несмотря на все усилия. Предполагаю, что причиной неудачи могло быть то, что накануне и во время стимуляции я нервничала по личным причинам - это весьма вероятно тоже могло сказаться на успехе мероприятия.

Для себя я выделила следующие достоинства Летрозола:

• отсутствуют сложности с приёмом препарата
  • препарат средней ценовой категории из стимулирующих
  • меньше побочных эффектов по сравнению с Клостилбегитом
  • не вызывает образование кист яичников
  • не подавляет рост эндометрия
  • выводится из организма к моменту имплантации

И недостатки Летрозола:

• истощает овариальный запас
  • нужен постоянный фолликуломониторинг (впрочем, как и в случае приёма большинства стимулирующих препаратов)
  • у меня были очень болезненные месячные после приёма препарата
  • беременность не наступила
  • вызвал гормональный сбой после стимулированного цикла

Итоги: По сравнению с Клостилбегитом Летрозол немного легче переносится организмом, не так подавляет рост эндометрия (это важно для зачатия) и имеет намного меньше побочных эффектов во время приёма. Однако у меня проявились последствия в виде необычайно болезненных месячных в стимулированном цикле и гормонального сбоя в течение двух циклов после стимуляции, поэтому снимаю две звезды. Стимулирующий эффект однозначно присутствует, во всяком случае, у меня он был. Несмотря на отсутствие результата и последствия, всё равно могу рекомендовать Летрозол для стимуляции овуляции, главное, чтобы данный препарат вам был назначен вашим лечащим врачом, и стимуляцию нужно проводить под его постоянным наблюдением, чтобы исключить серьёзные последствия для организма.

Спасибо всем, кто заглянул!

Здоровья Вам и хорошего настроения!

♥♥♥ Другие мои отзывы по теме планирования беременности:

БАД, который помогает вернуть овуляцию и улучшить качество яйцеклеток

БАД, повышающий мужскую фертильность (результаты анализов до и после приёма)

Проверка проходимости маточных труб УЗИГСС / ЭХОГСС - стоит ли её бояться?

Лучшие витамины для планирующих и беременных с уникальным компонентом в составе. Почему я покупаю их уже в третий раз?

Искусственная инсеминация: кому есть смысл её делать + рекомендации врача

Достоинства
  • Выводится из организма к моменту имплантации
  • Мало побочных эффектов
  • Не вызывает образование кист яичника
  • Не очень дорогой
  • Не подавляет рост эндометрия
  • Отсутствуют сложности с приёмом препарата
Недостатки
  • Беременность не наступила
  • Истощает овариальный запас
  • Нужен постоянный УЗИ-мониторинг
  • Очень болезненные месячные после приёма препарата
Angel Okрекомендует
23.03.2020
Здравствуйте. Прошу прощения за личный вопрос. Как складываются ваши дела?
25.03.2020
Здравствуйте. Ответила в личные сообщения
19.05.2020
Здравствуйте! Извините за любопытство, у вас все получилось?
19.05.2020
Добрый день. После той стимуляции Летрозолом, которая описана в отзыве, пошли месячные, больше стимуляций не делала из-за начавшейся пандемии.
25.09.2020
Вы пробовали дуфастон? Говорят что помогает месячные идут на 3 день, но мне не помог, почему не известно. Надеюсь что хоть какие-то таблетки помогу, страшновато у меня год как нету месячных
25.09.2020
Поправлю, после дуфастон месячные идут после приёма последней таблетки на 3 день
25.09.2020
Добрый день. Да, Дюфастон я применяла и для прогестероновой поддержки, и для того, чтобы вызвать месячные тоже. Другое дело, что для прогестероновой поддержки в целях планирования беременности нет смысла применять Дюфастон, если не установлен факт овуляции - он просто будет регулировать цикл, и всё, в этом случае Дюфастон принимается уже после дня овуляции. В вашем случае (год нет месячных и Дюфастон не помог их вызвать после отмены) лучше обратиться к врачу - если это не беременность, то это может быть гормональным сбоем и необходима квалифицированная помощь специалиста, который поможет установить причину и назначит адекватное вашему диагнозу лечение. Не принимайте гормональные препараты без назначений врача - это может иметь серьёзные последствия.
03.10.2021
Здравствуйте, а почему вы решили, что данный препарат истощает овариальный резерв? Не вводите людей в заблуждение.
04.10.2021
Здравствуйте. Данный препарат применяется в данном случае с целью стимуляции овуляции. Врачи рекомендуют проводить стимуляцию овуляции не более 6 раз, так как это может привести к истощению яичников.
20.11.2021
Летрозол в частности 6 раз подряд, потом некоторый перерыв и снова можно пробовать.