Опубликовано 8 Январь, 2022 - 19:50

Заказывать лецитин с Айхерба я начала 5 лет назад.

Опишу свой опыт, без скопированной общей инфы с инета.

По порядку: у меня особенный сынок. У него нетяжелое РАС, умеренная умственная отсталость. Сейчас, в свои 10 лет, он учится в коррекционной школе, есть трудности с освоением программы.

О его особенностях я узнала рано. В полтора года уже было понятно. Я не ждала, пока заговорит, а сразу пошла по врачам. Найти своего специалиста мне не удавалось долгие годы. Поликлиничные (да и частные) неврологи перебирали ноотропы, а сын с кортексинов и энцефаболов на стенку лез от гиперактивности. Пользы было мало.

Первый раз я заказала сыну препараты с Айхерба в его 5 лет. Стандартный набор: омега, витамин Д, кальций-магний и такой незнакомый лецитин. Заказывала сама, это не было назначением врача. Я штудировала американские сайты, изучала опыт знакомых, отзывы на самом Айхербе.

Коллажик - фото с разных ракурсов банки

Эффект от приема не заставил себя ждать. Чуть-чуть прибавилось в речи, чуть-чуть соображалка подтянулась. Всё это для меня было чудом. Ведь каждый навык (к примеру, пользоваться туалетом, вести себя нормально в магазине, надевать пижаму...) мы оттачивали, мучались: одно и то же, одно и то же... А тут, от комплекса добавочек, будто шестеренки в мозгу немножко маслицем смазались.

Дальше я постоянно повторяла такие курсы. 4-5 раз в год по месяцу приема. Хотя часто вмешивалось и другое лечение (продолжали подбирать ноотропы, лежать в больничках на обследованиях).

Лецитин всегда брала только этого производителя, именно подсолнечный (соевый мальчикам не рекомендуется, там фитоэстрогены, которые могут нарушить гормональный фон).

Как я давала такую огромную капсулу?

До сих пор помню свой шок. Смотрю на капсулу, и понимаю - это провал, не засуну в вечно негативящего сына....

Родилась такая методика: протыкала капсулу и выдавливала содержимое на печеньку. Говорила: "иди есть пирожное". Сын верил и ел. (Вкус у лецитина не отвратный, представьте передавленные в блендере семечки, либо несладкую халву.)

Сейчас я даю ему целую капсулу, иногда он ее жует как жвачку, иногда проглатывает с водой.

Принимает лецитин и 4-летняя дочь-нормик.

Она у нас девочка умненькая, но утомляемая. И вот, по моим наблюдениям, лецитин позволяет бороться с ее утомляемостью и раздражительностью.

Она принимает лецитин также в комплексе: витамин Д, омега, эхинацея.

Еще у дочери рост волос лучше стал. Она называет лецитин "желудин" из-за сходства капсулы с желудем. Также разгрызает капсулу и проглатывает содержимое.

Ну и да, она умеет читать, легко запоминает большие стихи, играет в интеллектуальные настолки. (Тут не только лецитин, тут еще мамаразвиван))))

Я тоже принимаю лецитин.

У меня недосыпы из-за своей занятости, постоянных разъездов по городу. Лецитин в комплексе с остальным помогает головушке быть ясной.

Принимаем мы лецитин по 1 капсуле в сутки утром (и я, и дети).

Срок годности всегда пара-тройка лет. Банка объемная, имейте в виду, что займет чуть не четверть посылки

В заключение скажу, что сейчас мы наблюдаемся у невролога, который прописывает сыну лецитин в комплексе, то с ГАБА, то с Эддед Этеншн - это трудноуловимый тоник для мозга, тоже с Айхерб.

То есть, грамотные неврологи - думающие, изучающие опыт передовых стран - всё же встречаются.

Ноотропы - это зачастую препараты с недоказанной эффективностью, которые перевозбуждают нервную систему. А лецитин - это именно подпитка, "маслице" для шестеренок. Это фосфолипиды, из которых состоит мозг, печень, сосуды. Потому-то взрослым тоже часто прописывают лецитин вместо дорогущего эссенциале форте.

В общем, я лецитин смело рекомендую.

Eva Montiрекомендует
у меня всегда были проблемы с проглатыванием капсул, а ведь и правда такой вариант с печенькой это выход! Возьму на вооружение ваш опыт, от скольких полезных добавок я отказалась из-за формы в виде капсулы)
Спасибо за отклик)
Детям так хорошо "заходит", но если б лецитин был горьким, то они б не повелись на "пирожное".
08.01.2022
спасибо, что поделились своим опытом, думаю мамочкам очень он пригодится
Полезное средство.
Тоже надо купить.
Лецитин - это вещь! 👍🏻
08.01.2022
Тоже пью именно этот лецитин. Правда повод у меня другой - разрушилась соединительная ткань на некоторых участках ЦНС. Стала пить этот лецитин и в комплексе с динамической физ.реабилитацией стали понемногу возвращаться правильные импульсы и поддаваться управлению конечности. Из врачей никто серьезно не воспринимает это вещество, хотя многие препараты для мозга (при том же инсульте) создаются на основе того же холина
Ну и подтверждаю ваши наблюдения относительно концентрации, мыслительной деятельности и умения держать себя в руках. Все так и есть! На лецитине давно заметила, что мозг просто "летает" как самый быстрый процессор в компе. Задачи решаются быстрее, память отличная, языки иностранные идут на ура. Весьма нужная штука. Вот бы от врачей об этом узнавать, а не самому решение своих проблем выискивать!
08.01.2022
Спасибо, что рассказали о Вашем опыте! Здоровья Вам!
Про холин вспомнила. Сыну назначали глиатилин, это тоже форма холина, но по весьма негуманной цене, да еще и в ампулах, что детям неудобно.
Лецитин же и дешевле, и форму любую можно выбрать - гранулы, капсулы, порошок...
Жаль, что врачи не всегда изучают такие препараты, хмыкают - "БАДы, БАДы..." а ведь как помогает!
08.01.2022
То-то и оно. Это их хмыканье и презрительное отношение к тому, что люди пытаются сами себе помочь, жутко злит. Я даже не говорю, что это употребляю, только так же презрительно хмыкаю, когда реабилитолог с удивлением обнаруживает, что тот или иной импульс и движение возвращается.
09.01.2022
Я раньше как-то не задумывалась про пользу лецитина. Но, судя по отзывам, вещь нужная!
09.01.2022
Хорошо, что нашли своего врача. Здоровья всей семье
09.01.2022
Я лецитин сама пила - хорошая штука
09.01.2022
Я тоже давала детям лецитин, но его нужно было растворять в воде, он плохо растворялся, и дети давились. Возьму ваш в закладки, спасибо!
Интересный вариант)
10.01.2022
Здорово, что можно извлечь содержимое капсулы. Просто я принимала лицетин в капсулах, но там внутри был порошок.
10.01.2022
Я много заказываю с айхерба, вот лецитин еще не пробовала, надо вникнуть!
11.01.2022
Люблю эту марку на Айхерб, очень достойные БАДы у них!
11.01.2022
Я пила лецитин, но другой фирмы. БАД отличный
13.01.2022
Не знала о таком БАДе) стоит попробовать!
13.01.2022
Интересный опыт, почитала с удовольствием
15.01.2022
Спасибо большое за полезный отзыв!Добавила в закладки!
17.01.2022
Очень полезная добавка! Надо будет попробовать, сейчас витамины очень актуально👍
20.01.2022
Большое спасибо за подробный отзыв!
22.01.2022
Очень полезная добавка!)
24.01.2022
Лецитин хорошая штука.)
26.01.2022
Очень хороший эффект оказывает приём лецитина!
02.02.2022
Вы хитро придумали с печенькой Innocent
03.02.2022
У этой фирмы есть жидкий лецитин в бутылке, после него к капсулам уже не вернулась
12.02.2022
Да? Интересно👍Настолько удобнее оказалась жидкая форма?
Я в сторону гранул думала, а про жидкий - не в курсе. Сейчас почитаю
Диетолог Ковалько всегда очень хвалить витамины этой марки Smile
09.02.2022
Ого, не знала, насколько такой полезен!
А не подскажете, вы деткам с какого возраста стали такой давать, сыну с 5, а вот дочке?
И нужно для начала приема себе и ребенку какие-нибудь анализы сдавать?
Моему малышу 1,5- пока ничего не даю, но понимаю, что в дальнейшем для развития подобное помогло бы…
Спасибо за комментарий.
Дочери начала давать с 4х. То есть чуть меньше года давала мини-курсами. 3 раза дней по 35.
Анализы по конкретным минералам не сдавала. Верю безоговорочно в витамин Д (у сына, кстати, был снижен прилично), лецитин и омегу , а вот что-то другое (типа магний, кальций, цинк...) давала бы, руководствуясь анализами.
Спасибо за ответ)
21.02.2022
Понравился лайфхак с печеньем Smile
22.07.2022
Знаю о его пользе, стоит у меня без дела , но вы меня сподвигли пропить )
18.08.2022
меня всегда удивляло, чем думает производитель когда производит такие гигантские капсулы. они даже выглядят страшно)