Опубликовано 10 Апрель, 2016 - 14:03

В России входит в моду так называемая косметическая психофармакология - подбор препаратов для прокачивания и перепрошивки мозга. Их пьют менеджеры, которые подвергаются чрезвычайным умственным нагрузкам, чья голова буквально "кипит" на работе.

До последнего времени моя работа не требовала особенных умственных напряжений, знай, делай себе несложные технические действия и получай потом вознаграждения за труд. Но недавно мне предложили хорошо оплачиваемую работу, и чтобы ее получить, нужно было в сжатые сроки выполнить план по развитию одного из направлений высокотехнологической компании.Но так до этого несколько месяцев максимум интеллектуального напряжения проявлялся лишь в написании отзывов или комментировании в "Подслушано на Irecommend", то головной мозг немного атрофировался.

Поэтому срочно нужно было мобилизировать умственные способности. Про препарат лецитин нам рассказывали еще в школе: мол, помогает осуществлять транспорт чего-то там через мембрану клетки. И что даже его можно пить вместо раскрученного гингко-билоба. Я решил начать косметическую прокачку мозга не с новых модных допингами для ума, а с более старых и давно знакомых средств.

Купить лецитин удалось не сразу. Искал в интернете - в основном, попадались американские БАД с бешеными ценами - хотя за что там платить - это соевый продукт, который несложно получить.

Очень обрадовался, когда нашел отечественный лецитин с актуальным названием "Лецитин наш". Его цена на порядок отличается от зарубежных аналогов - всего 300 руб. за 90 капсул.

флакон
К флакону не прилагается инструкции по применению, поэтому вся информация нанесена на этикетку:

сопроводительная информация
Внутри - желатиновые капсулы телесного цвета:

капсулы

Принимать или не принимать

Вообще, лецитин как источник фосфолипидов пьют при разных заболеваниях, особенно для защиты печени от вредных воздействий. Я принимал лишь для психостимуляции.

Прием лецитина эффективен при многих заболеваниях, а также в целях их профилактики. К примеру, при физических и психоэмоциональных нагрузках, постоянных стрессах прием лецитина будет способствовать улучшению общего состояния организма и нервной системы.

Схема приема предписывает пить по 2 капсулы 2 раза в день. Не всегда ее соблюдал - иногда брал больше, иногда - меньше. Плюс к лецитину я добавил витамины группы В, самые бюджетные из них - это пентовит. Если грубо упростить - то лецитин как строительный материал для проведения импульса в нервных клетках, а витамины группы В настраивают и регулируют процессы этого проведения.

Каков же результат? Самочувствие, действительно, улучшает. С утра раскачивался быстрее, думалось легче, концентрация и внимание улучшились. Однако, нельзя сказать, что эффект был ярким. Как бы не хотелось, но лецитин - все-таки не виагра для мозга. Есть конечно, другие стимуляторы, которые действуют на ум сильнее и насыщенные, но в России они запрещены. А через пару недель пользу от лецитина перестал вообще ощущать. Наверное, это привыкание, не знаю.

Но самое главное - план мой утвердили, и работу в этом направлении я получил. Наверное, в этом не только заслуга лецитина с витаминами, но он, действительно, помог.

Вывод

Думаю, универсальных стимуляторов умственных способностей, эффект которых бы быстро развивался и долго сохранялся на протяжении приема - не бывает. Однако, варианты поддержать умственные и психические силы - существуют. Один из таких вариантов - лецитин + пентовит.

Laennecрекомендует
Улучшение состояния нервной системы - это мне хорошо и надо. Только не разогнаться бы, а притормозить чуток Innocent
Другое дело, что в большинстве случаев промышленный Лецитин производится из масел генно-модифицированной сои, и, как мне кажется, стоимость препарата напрямую зависит от способа производства.
Страшно жрать чужеродные белки. Да российского производства. Да за свои же триста рублей)
26.06.2018
Почему соя?
Сейчас присматриваюсь к лецитинам, выбираю себе, читаю информацию.
И, как раз именно "Наш лецитин" позиционируется, как лецитин из ПОДСОЛНЕЧНИКА.
Вроде бы, в Краснодарском крае нет недостатка в подсолнечнике?
У меня последние полгода те же умственные нагрузки, что и у Вас - Айрек и Подслушано, но со своими спиногрызами и этому рада, если честно))) Интересный препарат, я его больше с пользой для кожи почему-то ассоциировала Sad
10.04.2016
Бат@рейка, кстати, кожа за последнее время стала получше - даже не задумывался, что это может быть связано с лецитином. Понаблюдаю еще.
10.04.2016
Джанни Родари, спасибо за развернутый комментарий!

Не совсем готов разделить опасения по поводу чужеродных белков, ведь лецитин -это, скорее, желтки. Smile
Laennec, тут должна признаться - я принадлежу к тем людям, которые состав, например, не читают никогда. И тут вспоминаются поговорки про гром грянет и петух клюнет.
Про сою говорю в ключе стоимости Вашей чудо-банки и степени доверия к её содержимому. Хотя Ваша желтковая теория всё делает простым и понятным Innocent
10.04.2016
Спасибо, интересный и полезный отзыв, мои поздравления по поводу работы Smile
10.04.2016
Думаю, в вашем случае это было сильное желание получить работу, а лецитин чисто за локоточек придержал)))
16.04.2016
Владька, molasses, спасибо за теплые слова!
13.06.2016
Ха!столько лет живу в посёлке,только сегодня узнала, что у нас производят этот бад.Пошла на Ленина 10 делать УЗИ,у нас там мини частная клиника,и мне в подарок дали банку Лецинина с дигидрокверцитином 90капсул.Думала какую-то гадость впихнули,а тут и отзывы не плохие о нем.Вот теперь не буду выкидывать,почитаю о нем по подробнее и возможно пропью курс.
Автору спасибо за подробный отзыв.
14.06.2016
Оля82, спасибо за отклик! Неплохой подарок Вам вручили при УЗИ. Правда, похоже, Наш лецитин продвигается только в Вашем населенном пункте, на домашнем рынке, так сказать.
19.01.2017
Вот хотела попробовать, но в капсулах это ужас!
19.01.2017
Юлия Савенкова, почему? Не нравится глотать?
LaK аватар
LaK
14.01.2018
Наш лецитин выпускают и в порошке, как раз такой и принимаю. Да, изготавливают БАД этой торговой марки из подсолнечника, а не из сои.
21.01.2018
LaK, буду знать, порошковый не пробовал!
23.06.2018
А я после лецитина выучил пять языков, японский, китайский, иврит, хинди, итальянский. Всего за 2 недели. Освоил фондовую аналитику за 3 дня, и теперь являюсь главным фондовый гуру во всем мире, делаю прогнозы, составляю планы. Так же мой лысый череп зарос за 2 месяца волосьми теперь приходиться стричься два раза в месяц, это единственный недостаток который напрягает. Я уж не говорю про печень, которая как у буйвола, со мной никто не решается пить, алкоголь просто не берет. А что говорить про кожу, люди здороваясь всегда задают вопрос, какой крем для рук я использую, мол кожа как у ребенка. Теперь я финансового независимый, путешествую по миру в любое время, и куда угодно, но всегда с собой беру ЛЕЦИТИН.
26.06.2018
Автору спасибо за отзыв, было интересно прочитать и за совет про комбинацию с пиридоксином.
23.12.2018
loreleya, спасибо за внимание к отзыву! Надеюсь, удалось оценить эффект.