Опубликовано 21 Октябрь, 2022 - 10:44

Здравствуйте!

Лев Толстой: Бегство из рая. Павел Басинский

К творчеству Толстого я всегда относилась с каким-то преувеличенным трепетом. Мне не все нравилось, но вот "Войну и мир" я перечитывала несколько раз и каждый раз для меня открывалось что-то новое. О его биографии я знала лишь из школьного курса литературы. Как оказалось, я вообще ничего о нем не знала.

В последние годы О Л.Тостом вышло много биографических книг, каких-то анализов его произведений. Меня заинтересовало Бегство из рая, потому что уж очень многие эту книгу советовали к прочтению. В добавок, об этой книге упоминалось в книге Личность и болезнь в творчестве гениев. Ерышев О. Ф., Сприц А. М. - отзыв. А раз так много упоминаний, то читать надо обязательно)).

Академическая объективность сочетается у Павла Басинского с искренним интересом и любовью к предмету исследования – все это делает книгу настоящим интеллектуальным бестселлером, который будет интересно читать не только литературоведам и поклонникам Льва Толстого, но и просто всем читающим и думающим людям.

Биография Толстого не то, чтобы очень интересна, но в привязке с его дневниками, отношением его родственников к нему обрастает очень сомнительными образами самого Толстого.

Книга Бегство из рая повествует в начале нам о каком-то там побеге Толстого, когда он, глубоко старик, решается сбежать из дома, от жены не пойми куда и зачем. Наверно, в те годы событие было действительно масштабным. Ведь Толстой был великой фигурой того времени. Уж известным так точно.

Автор Павел Басинский якобы дает нейтральную оценку Толстому, его семье и в особенности жене Толстого. Но как мне показалось, что к жене Толстого он не смог сдержать какую-то свою неприязнь и все же выставляет ее еще более раздражающей, чем она есть на самом деле. Я об этом еще ниже напишу свое мнение.

Книга строится на описании событий того времени с отрывками самого Толстого из его личных дневников, которые и характеризуют нам Толстого с его же слов. Басинский проделал огромную работу. У Толстого очень много дневников было написано за всю его жизнь. Я запамятовала сколько именно, лень искать в инете, но цифра впечатляются. Плюс дневник его дены, детей и много его кого. Так что работа над книгой была большой и я думаю, что свои 5 звезд книга заслуживает.

Толстой был любвеобильным, влюбчивым, но судя по его дневникам сам себя за это корил, но потом снова шел по той же колее)). И если описания его молодых лет в дневнике и кажутся порой противными, то к ним стоит отнестись с "пониманием". Кутежи у многих молодых мужчин не только того времени, но и сейчас, чего уж, норма. Развлечения тогда были такие в бордель сходить на досуге. Кстати, венерические у Толстого бывали, да.

Очень смешила влюбчивость Толстого и чувства к каждой женщине и описание самой женщины в дневнике Толстого по мере изменения его чувств к ней. В первые дни Толстой чуть ли не боготворил каждую. Спустя пару дней уже находил недостатки, а потом и вовсе называл глупой и цеплялся к какой-то детали во внешности, чтобы и вовсе "обезобразить" женщину. Тут стоит вспомнить Лизу Болконскую из "Войны и мира", жену князя Болконского с ее маленькими черными усиками, про которые Толстой несколько раз упоминал в романе. Свои приемы по жизни Толстой всегда переносил в свои книги.

Я лишь чуток наскринила интересных моментов. В книге гораздо больше всей этой толстовской похабщины. Конечно, это личный дневник Толстого, его личные мысли. Не каждый человек выдает на показ свои темные стороны, но Толстой не уничтожил дневники, а значит он хотел, чтобы их прочитали.

Отношение Толстого к женщинам

После прочтения всей книги я бы назвала отношение к женщинам потребительским и женоненавистничество точно присутствовало. Многие его записи было противно читать просто потому, что так отвратительно о женщинах у не читала даже у обиженных маменькиных сынков, а Толстой все же был образованным человеком, не обделенным вниманием женщин.

О его гомофобских наклонностях сейчас много всяких комментариев, но Толстой сам хорош... в дневниках такого понаписал)). Но на фоне всех его записей эти вообще мелочи и зная, что у Толстого были проблемы с психикой, относишься к этому снисходительно.

В других книгах ему ставят разные диагнозы от бродяжничества - дромомании до чего посерьезнее, но это история из другой оперы. Порой хочется о Толстом сказать "омерзительный псих" и забыть. Вот писал же он прекрасные произведения, но при этом в реалии был таким мерзким типом.

Он отвратительно отзывается о женщинах, но при этом мечтает жениться не потому что это ему нужно для денег, а вот потому что ему нудна женщина сама по себе. Я так и не поняла по какому же принципу Толстой решил жениться на своей жене)).

У жены Толстого было 5 живых детей и выкидыши тоже были. Врачи запретили ей рожать, т.е. нужно было использовать нехитрые методы контрацепции того времени, но Толстой был против - рожать надо обязательно. Т.е., плевать что жена уже истощена, чуть не умерла- пусть рожай. Продолжение рода превыше всего.

Сам считал, что секс - это мерзко, это грех бесовский, но сам же бегал по крестьянкам, имел внебрачного сына от крестьянки, но прикрывался деторождением. Такие противоречия его раздирали.

Жена Толстого похоронила много детей + ее уж бегал налево, мотал нервы основательно, постоянно грозился уйти от нее и бросить. Для женщины того времени, быть брошенной мужем - это совсем не то, что сейчас. Психика была явно расшатанной и поспособствовал этому сам Толстой. Но автор книги рассматривает ее, как какую-то кровопийцу, которая мучила Толстого и не двала ему жизни. Бедненький Толстой так уставал от ее нападок и слежки... Был доведен до предела... Такой страдалец.

И автор книги поддерживает эту версию на полном серьезе. Т.е., вообще не видит, кто тут на самом деле жертва и откуда оно пошло. Тетка столько детей похоронила, еще и муж с причудами, постоянно ее в раздрае держит, но виновата она, ага.

Толстому было абсолютно плевать на свою жену, что и подтверждается отрывками из его дневника. Она для него была лишь сосудом для слива спермы и средством для удовлетворения прихотей. При чем этот сосуд должен был рожать, воспитывать и так по кругу. Не имея своего мнения ни на что.

Все ее попытки самоубийства были не чем иным, как способом вызвать внимание мужа,. но я не понимаю, почему Толстой был так глуп и не понимал этого. Там явно и послеродовая депрессия, но в то время об этом и знать не знали.

Особой фишкой Толстого стало желание отказаться от авторских прав на книги, лишить себя всех денег, чтобы все это добро было отдано народу. Куча детей, своих детей, которых нужно кормить, содержать, учить, а Толстой решает стать альтруистом - раздать все бедным)).

Как мне кажется, он там уже крышей поехал основательно, но все это нынче называется философией Толстого и т.д. Сейчас тоже есть всякие богачи, которые вдруг перебираются в деревни и начинают сами сеять свой хлеб и кур выращивать, раздав предварительно все свое имущество. Нам, нищебродам, такое не понять)).

Толстой после прочтения его дневников мне уже не кажется великой личностью. Да, он писал хорошие произведения, но на фоне его дневников многое кажется таким мерзким. Особенно, "Отец Сергий".

Я уже совсем иначе смотрю на "Войну и мир". Все же для себя стараюсь воспринимать Толстого отдельно от его творчества, но как это вообще возможно, когда ты уже познакомился с его биографией и знаешь его не в самом лучшем свете.

Павел Басинский провел большую работу над книгой. Анализировал, приводил множество отрывкой из дневников Толстого и давал им какую-то оценку, привязку к событиям и т.д. Книга хороша сама по себе, но я не могу сказать, что ее нужно читать всем. Очень уж личность Толстого негативно раскрывается после прочтения. И если биографию некоторых писателей читаешь и думаешь: "Ага, был подонком/бабником/негодяем", но произведения этим авторов не вызывают отвращения, то Толстой предстает прям каким-то извращенцем, женоненавистником и т.д. и т.п. Читать Толстого больше не хочется.

И все же книга названа "Бегство из рая"... это такой литературный прием, метафора с издевкой. Никакого рая не было и во всем этом виноват сам Толстой, а не его окружающие. Но об этом нуно читать в его книге.

Приятного чтения!

Додельницарекомендует
21.10.2022
если достаточно вдумчиво посмотреть на образы женщин в произведениях толстого, то некоторые моменты про его мизогиничность становятся видны. правда, в юности и даже в студенчестве я как-то этого не замечала. а сейчас Каренину перечитать не смогла )
21.10.2022
с большим интересом прочитала Ваш отзыв.
Я не люблю творчество Толстого, его книги невозможно читать. "Война и мир" - вообще мучение для меня. "Воскресение", "Анна Каренина" - ужас... А читать приходилось, я ведь училась на филфаке. И личность самого Толстого мне тоже глубоко неприятна.
видимо проблемы с психикой
21.10.2022
Модерировала ваш потрясающий отзыв и аж забыла, что модерирую, настолько зачиталась)))
Единственное, жене он вроде не изменял, путался с крестьянками до женитьбы, и ребенка одной заделал.
21.10.2022
Лев Толстой - великий писатель, но как личность невероятно противоречив. Всё, что вы описали, давно известно, но в школах об этом не говорят. А образы женщин в его романах говорят о том, что он просто их ненавидел. Бедная его жена и дочери носились с ним до конца дней, а он отказался от семьи и жены в конце жизни. Судя по всему у него были серьёзные психологические проблемы, вот вы о них как раз и написали. Мне кажется он был не вполне психически здоров в конце жизни
21.10.2022
А я читала эротические рассказы, типа его авторства)) видно, он там про себя писал. Рассказ Баня, почитай))
Да ты мне их в третий раз советуешь Big smile
21.10.2022
А ты всё никак не прочитаешь))))
Это Алексей Толстой написал "Баню".
21.10.2022
У Басинского еще есть интересная книга «Лев в тени Льва» - про его отношения с сыном
Спасибо
21.10.2022
Очень интересно, но пожалуй воздержусь)) в планах перечитать Толстого, чувствую после такой книги желание улетучится.
21.10.2022
Лучше не лезть в дневники великих... Сама я этому совету не следую. Там такое можно вычитать, что потом маркиз де Сад будет приличным казаться. Big smile
22.10.2022
А ты его биографию не читала? Я вот долго плевалась, неожиданно оказалось
22.10.2022
Я любила читать войну и мир. Но к самому Толстову относилась странно. Еще будучи школьницей прочитала какой-то отрывок про него где он у малыша велосипед выпрашивал, а затем этого же малыша стыдил этим. И как-то это так мерзко было описано. А почитав его заметки о жене, уже сейчас, стало еще гаже.
23.10.2022
мерзковато..., но кто из нас идеален.
29.10.2022
А мне он нравится еще со школы, обожаю произведения Толстого, такие противоречивые, вызывают эмоции, остается много мыслей "после". Больше всего люблю Воскресение и Анну Каренину, постоянно бы перечитывала их. Дневники и в частности Бегство из рая мы обсуждали еще с университетских времен, образ личности Толстого до и после знакомства с историей его семьи конечно очень разнится в восприятии. Кажется, что он такой интеллигентный граф, столько мудрых книг сотворил, а оказывается, что все мы люди. Может быть такой образ жизни еще связан с тем временем, действительно ведь кутежи и какие-то мимолетные истории на стороне были обычным делом..

Я так и не поняла по какому же принципу Толстой решил жениться на своей жене)).
я помню, что на литературе мы обсуждали это, мол Софья Андреевна случайно и неожиданно стала его супругой, родители думали что он будет свататься к старшей дочери, а выбрал ее. И сам он колебался на эту тему.. Короче я тоже не понимаю по какому принципу, может помоложе чтоб Big smile .. Меня еще всегда манила их история, потому что у них с женой такая же разница, как у меня с мужем, я всегда считала: тааак это мне будет вот столько, когда моему супругу столько, легко считать Big smile или может быть я даже из-за любви к писателю на подсознании искала супруга намного старше всегда, не знаю что было раньше)). Но счастливым их супружество конечно назвать сложно. В жизни с гениями практически всегда есть обратная сторона.

Конечно таких женщин мне не понять, когда столько издевательств на них, явное пренебрежение здоровьем с теми же 13-ю детьми.. я знакома с женщиной, у которой четверо детей и после последнего ей сказали, что матка уже не сокращается самостоятельно, мы как раз поднимали с ней тему про С.А. и я в полном непонимании говорю, а как же тогда раньше рожали по столько детей еще с тем уровнем медицины, она говорит, мол ну было же и выпадение матки и всякое такое, брррр..... А сколько десятков раз она переписывала Войну и мир (откуда еще время с таким количеством детей), действительно, детские смерти пережить - это невообразимо даже, сколько страданий и все благодаря мужу.. Понимаю, что времена другие, уходить было не принято, но есть же какой-то предел. Это ужас.