Опубликовано 22 Декабрь, 2020 - 20:56

месяц или более

Здравствуйте, девушки, молодые и не очень. Располагайтесь поудобнее, будет интересно. Наверное.🌺🌺🌺

Любопытныезнательные мужчины - пожалуйста, проходите мимо.

Сейчас расскажу про одну очень непростую операцию, о том, как я к ней пришла и как вообще до такой жизни докатилась.🙄

Мне 54 года. Трое детей. Первый ребенок был рожден в далекой молодости из ножного предлежания. А в те годы, когда для большинства из вас деревья были большими, а кто-то еще не родился, ножное и тазовое предлежание не были показаниями к кесареву сечению, а вот к рассечению промежности были.

Не буду вспоминать, как это было (сами роды), но шов у меня разошелся на 11-й день, в тот момент, когда я с ребенком на руках выйдя из роддома, садилась в такси. Всё. Назад дороги нет.

Заживало долго и скверно. Но зажило. Некрасиво всё "там" было, конечно. Появлялись мысли ушить вход, но быстро пропадали. Время, деньги, время-деньги... Ну, вы понимаете.😏

Когда мне было 50, в меня залезла гинеколог платной клиники. Поинтересовалась, не боюсь ли я жить с таким широким влагалищем? Не захочет ли муж "эксклюзива"? Я не боялась, но задумалась.

А потом началось "веселье" с месячными. "Веселые дни" наступали каждые три недели, кровотечения были похожи на потоп, когда срывает сантехнический кран. Гемоглобин куда-то падал, уголки губ трескались, секса совсем не хотелось.

В таком режиме прошло три года, и вот однажды в канун Нового года меня увезли на "скорой" прямо с работы. Прокладки, тампоны не справились, потекло по ногам.🚑

В больнице на следующий день меня планово выскоблили, сообщили, что есть миома и киста яичника, эндометриоз обширный. Неправильных клеток в гистологии, слава богу, не нашли.

Сказали наблюдаться.👀 А как пронаблюдаешься, когда весной ковид, всеобщее закрытие и изоляция? Лето прошло нормально в дачных приключениях. Среди приключений были перетаскивание вазонов с цветами на 40 литров, перекапывание целины, много другого интересного.

Но когда, сидя на унитазе, я обнаружила пальцами выпирающий мочевой пузырь, мне стало вообще не смешно. Я взяла себя за шкворник и скачками понеслась к гинекологу, которая четыре года назад советовала мне операцию для возвращения нормальных размеров. Сами знаете чего.

Гинеколог, прощупав изнутри всё, включая, кажется, миндалины с аденоидами, которых у меня нет, известила, что такие пролапсы они в клинике не делают. Если бы только размеры "калитки" уменьшить, тогда да...

Пролапсов оказалось два. Передний (туда проваливался мочевой пузырь), и задний (прямая кишка расположилась вольготно). Ещё ей совсем не понравилась подросшая миома.

Посоветовав мне лучшего врача - хирурга-гинеколога, доктор пожелала не жалеть денег и оперироваться именно у неё, потому что она лучшая.

Я прислушалась. Начиталась отзывов. Списалась с бывшими пациентами. После этого поехала на прием.

Запустив пальцы сами знаете куда, доктор констатировала эндометриоз, миому больше заявленной в гинекологии, где меня выскабливали. Подросшую кисту и ещё одно непонятное образование впереди матки. Также она поинтересовалась, долго ли я планировала тянуть с лечением и нет ли у меня суицидных наклонностей. Рак не за горами.

Ну что сказать... Напугала так напугала. Список анализов был обширный, я все за месяц прошла. Явилась к доктору на излете годности первых обследований.

Назначили операцию.✍️

Когда я думала, о чём же конкретно писать отзыв, об удалении матки с трубами и шейкой или кисты яичника, или об этих цисто и ректоцеле с леваторопластикой, было сложно выбрать. Писать же о каждой манипуляции отдельный отзыв как-то глупо. Где взять столько впечатлений? Решила написать именно об ушивании влагалища и пластики промежности, во-первых, потому что это было очень сложно, во-вторых, потому что отходняк и заживление именно из-за этих операций были очень болезненны, в-третьих, из-за них я уже почти два месяца не валяюсь в ванне и не занимаюсь нормальным таким простым, но милым, сексом. Ну и о гистерэктомии и цистэктомии я уже писала в отзывах об эндотрахеальном наркозе и лапароскопической операции.

Стенки влагалища были сильно истончены. Доктор вырезала спереди и сзади по лоскуту, ими же укрепила сшитые стенки. Старый разрыв промежности иссекла, стянула и зашила мышца-к-мышце.

Итак, традиционное для Айрека сравнение.

Было:

☑️Провисший мочевой пузырь, который перекрывал весь просвет влагалища и почти выпирал наружу.

☑️Невозможность нормально сходить по-большому. Напора не было вообще, не надавишь изнутри на заднюю стенку влагалища, ничего не получится. Запоры - это моё перманентное состояние последние годы.

☑️Из-за разошедшегося 30 лет назад шва МПГ располагались не симметрично, слизистая зияла. Зрелище фу.

Стало:

✔️Жесткая ровная стенка спереди влагалища.

✔️Жесткая ровная стенка сзади. Со стулом всё окей, а я уже думала, что у меня атония.

✔️"Там" красиво.

✔️Все швы сшиты викрилом, сейчас изнутри потихоньку вываливаются ниточки с узелками. Но вернемся к операции.

Первый день ужасная боль, болело всё внизу, внутри. Второй день в животе всё спокойно, между ног и внутри влагалища больно. По-маленькому больно, по-большому страшно.

Третий день навязчивая мысль, что надо как-то сходить по-большому. Спасли антибиотики, которые мне прописали пить по выписке, и которые вызвали атомную диарею.

Ходить в туалет больно не из-за напряжения, натуги, а наоборот, когда пытаешься расслабиться. И так вплоть до полного заживления швов.

Швы. Когда я приехала через месяц в доктору, она после осмотра сказала, что швы плохо заживают. Прописала свечи Депантол и Овипол Клио через день. Всего поставить по 10 каждые. Спустя три недели швы зажили. Я поняла это по выпадающим на прокладку узелкам и ниткам, и по отсутствию боли во время походов в туалет по-серьезному. Сегодня я ездила к своему врачу. Она сказала: " Вы здоровы. Можете заниматься сексом".💃💃💃

На счет секса. Я читала, что после подобных операций во время выздоровления иногда возникает чудовищное сексуальное желание. Это правда. При том, что у меня несколько лет была проблема с этим самым желанием. А теперь я перестала смотреть АлиЭкспресс странички с нижним бельём, даже думать в этом направлении.👙

С мужем сложнее. Он об этом постоянно думал, нормальный взрослый мужчина. С помощью лубрикантов и сочетания ручного и орального воздействия проблему решали.

Когда можно садиться? Мне разрешили на третий день. Даже заставили. Доктор учила меня делать это правильно, не с разбега, а мягко присаживаться. Это было удивительно, потому что я читала о запрете сидеть кому-то две недели, а кому-то и месяц. За руль я села ровно через неделю, поехала снимать швы из дырок на животе.

О том, чтобы мочиться стоя, я не помышляла, как только из меня вытащили катетер. Хотя тоже читала, что девушки таким образом посещали туалет первое время после операции. На унитаз садиться вообще безопасно, не давишь же на швы.

А теперь самое главное. Ощущения, что из меня реально сделали девочку, нет. Два пальца входят свободно. Доктор говорит, что без Кегеля всё быстро вернется. Я немного расстроена.

Сначала ведь не могла свечку протолкнуть.

Швы были грубые и сильно меня пугали. Сейчас в промежности почти плоский, смотрится красиво, я в зеркало смотрела. Симметрично.

Мочевой где-то внутри, где ему и положено быть. Прямая кишка тоже вошла в своё русло.

Месячных нет, но овуляция есть. Я это понимаю по некоторым косвенным признакам, кашляю по ночам в эти дни, например. Приливов нет, хотя раньше по ночам были. Грудь не набухает, но выглядит хорошо, плотная.

Вот, собственно, и всё. Ощущения от секса рассказать не могу, после сегодняшнего осмотра не хочется, было больновато. Осталось поставить по две свечки, потом начнём.

Только один вопрос я так и не решила - что делать с упаковками тампонов, которые были куплены за месяц до операции и так и не вскрыты?😏

Спасибо всем за внимание, желаю здоровья и здорового секса. Не бойтесь оперироваться, если есть проблемы - всё проходит, кроме неоперированных проблем.🌺🌺🌺

Дополнено спустя два месяца после операции

Я обещала написать самое интересное - как изменился секс. Выполняю обещание.

Сегодня ровно два месяца со дня операции. Швы заросли и стали мягкими и плоскими. Нитки с узелками давно не появлялись. И хотя стандарты такого оперативного вмешательства говорят о 60-ти дневном воздержании, моя врач разрешила секс ещё 10 дней назад.

1. Все оказалось не так радужно, как я ждала. Во-первых, почему-то есть болезненные ощущения во время проникновения с той стороны промежности, с которой не было разрезов во время тех первых родов. Получается, какая-то мышца в глубине подшита не так. Или ввиду отсутствия привычки растягиваться сейчас капризничает. В общем, приходится искать положение при котором не больно.
  2. Интересно несовпадение ощущений мужа и мои. Он меня хуже чувствует "там", чем раньше. Я его лучше. Объясняю это тем, что из-за пролапсов было плотное облегание, но, наверное, чувствительность влагалища ниже, чем чувствительность мочевого пузыря. Поэтому мне было больше больно, чем приятно. Внутри сейчас боли нет, всё ощущаю прекрасно.
  3. Оргазм не больно. Я очень боялась первого раза. Начиталась, что нитки могут прорезать при сокращении мышц и мышцы резанные болят. Нет. Всё отлично. Наверное, потому что выдержали весь срок заживления.
  4. Совсем не про секс. Девочки... Запоров нет. Атонии кишечника нет. Это такой кайф! 💃💃💃

В общем, хорошо. Немного расстраивает муж. Он мне до операции говорил, что его всё устраивает, всё нравится.

Блин. Неудобно получилось. Хотя после двух раз рано делать выводы. Если что, через месяц начну делать Кегеля, мышцы работают, может ещё подкачаются. Ну и, в крайнем случае, гиалуронка нам в помощь. Но это будет уже совсем другая история.😏

Всех в Новым годом!!! Всем здоровья!!! И любви, ведь скоро весна!❤️

Дополнено после посещения гинеколога по вопросу гормонозаместительной терапии

"Пора начинать гормонозаместительную терапию". Это сказала доктор, которая делала операцию. На последнем осмотре. Сама ничего назначать не стала. Может, из-за отсутствия анализов, а скорее всего из-за того,что она хирург, а не эндокринолог. И ещё она профессор, время своё очень дорого ценит.

Отправилась я к своей. Той, которая однажды сказала:"Муж захочет эксклюзива". Я читала в отзывах, что многих девушек покоробили эти слова. Восприняли их как грубость или хамство. Но это не так. Просто у нас с этим доктором сложился такой язык общения. Как-то само получилось. Она классная.

Она оказалась первой, кто посмотрел внутрь меня зеркалом. И ей всё понравилось. А то, что тянет справа в промежности во время ПА, она сказала, что внутренние швы не рассосались. Викрил может распадаться до 3-х месяцев. Но мне уже почти не больно.

Назначила мне анализы на половые гормоны и щитовидку заодно. Будем назначать гормонозаместительную на длительную перспективу. А ещё она написала в справке ЗДОРОВА 💃💃💃

Анекдот.

Выходит хохлуша от гинеколога, читает справку и громко возмущается:-

- Ну шо ну напысал "здороова"! Ну напысал бы "як у всих" 😄​​​​​

Всем здоровья! 🌹🌹🌹

Достоинства
  • Аккуратный эстетичный вид
  • Восстановление нормальной функции влагалища
  • Избавление от проблем после родов
  • Налаживается интимная жизнь
Недостатки
  • Больно после операции
LadyInPinkрекомендует
Вы очень смелая женщина! Прямо восхищаюсь вашим мужеством! Love
Спасибо, если не шутите.
На самом деле я трусло, просто прижало.
Или вы про публикацию очень личного?
Мне не жалко, сама много читала, настраивалась. )))
22.12.2020
Какая вы молодая и задорная. И муж ваш тоже!))) Восстанавливайтесь скорее, такие как вы нужны стране Smile
22.12.2020
Намекаете, что нам нужно дальше размножаться? Так нечем же Big smile
За "молодую" отдельное спасибо.
23.12.2020
"Возраст — это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь"©. У Вас душа молодая и острый ум. Здоровья Вам и женского счастья!
22.12.2020
Полезный отзыв👍🏻 Если че, буду иметь ввиду, что лучше слушаться врача, не допуская перитонита)
Очень интересный отзыв!!
Спасибо )))
22.12.2020
Крепкого вам здоровья и скорейшего возвращения к интиму. Очень полезный отзыв
Спасибо большое.
Боже, какой слог! Чтиво с удовольствием даже для тех, кто мимокрокодил. Подпишусь даже, пожалуй)
23.12.2020
Украду ваш "мимокрокодил" )))
Спасибо за высокую оценку. Смущена. Очень приятно.)))
22.12.2020
С таким задором о таких проблемах рассказывать — это реально писательский талант! Здоровья!
23.12.2020
Ооо... Спасибо! Два раза спасибо!!!
22.12.2020
Здоровья вам! Очень познавательный отзыв! Гинеколог и зубной, те доктора к которым идёшь только когда приспичит.
23.12.2020
Спасибо вам за оценку! И да, посещение этих специалистов всегда через нехочу.
22.12.2020
Отличный отзыв! Вы шикарно подали материал, не пошло, наоборот интересно и с юморком.
Легко о тяжёлом. Благодарю Вас за потраченное на него время и опыт, который Вы передали!
Для себя вынесла мысль - что посещать женского врача стоит чаще раза в год, даже если ничего не беспокоит - ибо я планирую быть активной женщиной и после 50, и после 60 лет и самое важное, здоровой!

Вам скорейшей, полноценной реабилитации и качественного секса! Вы умница!
23.12.2020
Огромное спасибо! Читаю и смущаюсь, так непривычно, когда хвалят.)))
22.12.2020
Обожаю людей с чувством юмора, читала вроде бы такие серьёзные вещи с улыбкой на лице Cool
Желаю Вам быть юной девочкой и внешне и внутренне Cool
Спасибо вам большое!
22.12.2020
Прочитала на одном дыхании))) очень познавательно.
23.12.2020
Круто! Очень рада, что понравилось, надеюсь, вам не пригодится мой опыт. )))
22.12.2020
Представляете, сколько тут читателей, родившихся, когда деревья были большими?) теперь они узнают, что секс после 54 есть Big smile
Вы замечательно пишете, легко, познавательно и не пошло на такую деликатную тему. Здоровья вам!
23.12.2020
Честно сказать, прочитала и осталась удивлена. Я думала, после 54 есть только приближающаяся пенсия. А у автора еще и овуляция есть)))
23.12.2020
Знаете, как страшно было забеременеть и людей насмешить? Так надоело предохраняться.)))
23.12.2020
В моем детстве все ровестники считали, сколько лет им будет в 2000 году. Мне должно было быть 34. Такая стараяяяя!!! (Это я так думала)
Так что понимаю всех, кто в изумлении. Интересно, а в 65 он есть?🙄
Спасибо большое за пожелание!)))
Интересно, а в 65 он есть?

В 65 не знаю, а в 64 точно есть. Сужу по своей коллеге, которая в свои 64 года любовника имеет)))
Спасибо, что поделились!!!!! Теперь я знаю, что секс в 50 существует Big smile
Сама в шоке!
Спасибо, что прочитали )))
23.12.2020
Отзыв конечно интересный, поучительный, только уж очень откровенный Shock , как-будто личный дневник пишите, на всеобщее обозрение.. без границ так скажем. Читала аж не по себе было... Sexy
Да, женщины порой себя запускают... так махнуть рукой на себя любимую- грустно и печально это все конечно.. но поучительно, если смотреть на все со стороны, грабли иной раз бывают полезны
Здоровья вам в дальнейшем, будьте любимы и счастливы. С наступающим
Спасибо большое!
Про откровенность. Это приобретенное качество. Я пока готовилась к операции ТАКОЕ читала!!! На всяких форумах. Вот где вообще нет берегов. Поэтому личные границы у меня раздвинулись совсем недавно.
А на счет того, что женщины себя запускают. Согласна. Кстати, то, что нельзя тяжелое поднимать, это не пустое пожелание. Женский организм реально не приспособлен и в какой-то момент дает сбой. Начинаются эти самые пролапсы.
Во времена моей молодости делали операции только по жизненноважным показаниям. Просто с зажившим разрывам не стали бы. Но во времена моей зрелости уже можно было. Да.
23.12.2020
Интересно, а зачем после родов при зашивании промежности садиться нельзя тогда?
Швы разные.
Я думала об этом. В родах сшивают края нерассасывающимися нитками, обычно этого хватает, чтобы мышцы свежеразрезанные "схватились". Здесь же шили слой за слоем викрилом, очень жесткий шов получился. Сейчас уже разгладился.
23.12.2020
Это, конечно, капец, три года терпеть потопы каждые 3 недели и не беспокоиться, я бы так не смогла. Поздравляю с наведенным марафетом, конечно, давно уже надо было! Потом допишите, как там с сексом, интересно;)
Спасибо!
Я беспокоилась, но, блин, так не хотелось сдаваться! Иногда доходила до терапевта, та назначала курсы повышения гемоглобина.
Про секс допишу, конечно, как не поделиться интересным. Но фоток не обещаю. Как и видео. )))
02.01.2021
Дописала про секс, как и обещала. )))
02.01.2021
Прочитала. Жаль, что без фоток и видео;)
Считаю, операция прошла успешно, где тянет, там подрастянется, нужно время. А муж перестанет капризничать, когда поймет, что жена довольна.
То, что два пальца свободно входят, я, думаю, нормально. Я не рожала, 32, но два пальца тоже свободно входят, хотя считаю себя там узкой, от самой маленькой менструальной чаши диаметром 3 см (точно не помню), когда вынимала -- глаза были на лбу.
23.12.2020
Крууууто! Спасибо. Вселили оптимизм. )
Тоже пришла написать про это, и похожие параметры. И мне как раз, иначе больно ж будет Smile
Автор -- вы супер. Спасибо вам за отзыв, о таких операциях нужно говорить. Тампоны можно отдать в кризисные центры.
23.12.2020
Спасибо, что поддерживаете. Если бы не отзывы, которые я читала, наверное, умерла бы от страха на пороге клиники.
Поищу ваш отзыв.
Про кризисный центр поняла. Тем более, других вещей накопилось.
Спасибо ещё раз!
23.12.2020
Правильно сделали, что взяли себя в руки и прошли все сложности операции. Главное, что мочевой пузырь на месте и прямая кишка, нет проблем с дефекацией Smile
23.12.2020
Да. Не стала дожидаться, когда матка выпадет. )))
23.12.2020
Ситуация грустная, а отзыв интересный и даже весёлый, прочитала с удовольствием))
23.12.2020
Для меня это немножко приключение. Главное, закончилось хорошо. Один минус с которым пока не знаю, как жить. Ограничение по поднимаемому весу 5 кг. 😞 А у меня аккумуляторный опрыскиватель 10 кг. Теперь, получается, я буду зависеть от мужа и сыновей, когда захочу обработать сад? Или прикупить ёлку в контейнере. Это печально.
23.12.2020
Понимаю, у меня на ближайший месяц тоже ограничение 5 кг. Но я и не против, все равно не люблю тяжёлое таскать, мужа гоняю Innocent Правда у меня мопс 10 кг, обожаю его на руки брать и тискать, приходится от этого пока воздерживаться.
Вам навсегда тяжести таскать запретили? Если да, то обидно конечно, ведь черешня сама себя не опрыскает))
23.12.2020
Спасибо за очень нужный и прекрасно написанный отзыв! Здоровья Вам!
А можно фамилию и координаты врача в личку?
И вам спасибо!
Сейчас отправлю в личку информацию.
Один вопрос. Сколько денег ушло?
140000 рублей.
23.12.2020
После такого рожать точно никогда не буду........ Stare
Но 9а отзыв огромное Вам спасибо, очень познавательный и интересный!
24.12.2020
Я за кесарево. Из трех только последние роды вспомнить приятно, там эпидуралка была. Но может потому, что уже всё и так было разворочено предыдущими родами.
11.01.2021
Спасибо за познавательный и позитивный отзыв. Вы перенесли сложную операцию. Я тоже, можете почитать, у меня даже фото есть. У меня вопрос: вам все это делали лапароскопом? Как сейчас с сексом? В каком городе оперировались?
Здравствуйте.
Я читала все отзывы, перед операцией. Ваш тоже. Вам тоже спасибо )))
Мне лапороскопически только отсекли матку, трубы и кисту яичника, далее извлекали всё это через влагалище.
Оперировалась в Красноярске.
С сексом не так радужно, как представлялось. Почему то справа больно промежность, там где не было швов и рассечений. Надеюсь, временно. Но в целом намного лучше, конечно. Ощущения совсем другие. Стало узко, всё чувствую. Но с лубрикантами, по другому никак.
11.01.2021
Благодарю за ваш ответ. Здоровья вам.
15.01.2021
Дополнено после посещения гинеколога по вопросу гормонозаместительной терапии. Если кому интересны изменения, посмотрите. 😏
27.01.2021
Фиг с этим сексом, лишь бы рака не было. Тем более клиторальный оргазм куда ярче. После пройденного поплакать не грех. Хоть и для окружающих сохраняем позитив.
27.01.2021
Мне больше вагинальный нравится. 🙄 Но я согласна с вами, жизнь важнее секса.