Опубликовано 24 Октябрь, 2020 - 08:05

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Продолжаю знакомить Вас с комплексным лечением шейного остеохондроза, гудения в голове, астении, ВСД. В этот раз это уколы Элькар.

Что имеем:

• шум и гудение в голове - главный момент, который появился после стресса и который меня спровадил к неврологу
  • астения (депрессия, апатия, сонливость, нет сил и желания что-то делать)
  • плюс шейный остеохондроз
  • и ВСД с кучей своих симптомов

Невролог назначил комплексное лечение, одним из препаратов был Элькар.

• Мильгамма

• Активное вещество: Левокарнитин
  • Форма выпуска: ампулы
  • Количество: 10 шт
  • Цена: 434 руб
  • Место покупки / где можно приобрести: аптека, аптека ру, здравсити
  • Производитель: ООО Пик-Фарма
  • Срок годности: 3 года
  • Условия отпуска из аптек: по рецепту, мне продали без рецепта

✔ ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Элькар | Инструкция по применению
Элькар | Инструкция по применению

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Упаковка картонная.

В ней находится 2 пластиковые подложки по 5 ампул в каждой и инструкция по применению.

Ампулы большие прозрачные, объёмом 5 мл. На каждой ампуле указан срок годности.

✔ ПРИМЕНЕНИЕ

Показания к применению Элькар:

• в составе комплексной терапии при острых гипоксических состояниях (острая гипоксия мозга, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака);
  • в остром, подостром и восстановительном периодах нарушений мозгового кровообращения;
  • дисциркуляторная энцефалопатия и различные травматические и токсические поражения головного мозга;
  • восстановительный период после хирургических вмешательств;
  • первичный и вторичный дефицит карнитина, в т.ч. у больных хронической почечной недостаточностью, находящихся на гемодиализе;
  • кардиомиопатия, ишемическая болезнь сердца (стенокардия, острый инфаркт миокарда, постинфарктные состояния), гипоперфузия вследствие кардиогенного шока и других нарушений метаболизма в миокарде.

Противопоказания Элькар:

• индивидуальная непереносимость
  • беременность
  • период грудного вскармливания (в связи с отсутствием данных по безопасности препарата у данной категории пациентов)
  • детский возраст до 18 лет

Активным веществом является Левокарнитин. Он может быть в форме таблеток, раствора для питья или для внутримышечного / внутривенного введения. Мне для начала назначили уколы с последующим переходом на питье.

Элькар — средство для коррекции метаболических процессов. L-карнитин (природное вещество, родственное витаминам группы В) участвует в процессах обмена веществ в качестве переносчика жирных кислот через мембраны клеток из цитоплазмы в митохондрии, где эти кислоты окисляются (процесс бета-окисления) с образованием большого количества метаболической энергии (в форме АТФ).

L-карнитин повышает устойчивость нервной ткани к поражающим факторам (в т.ч. гипоксии, травме, интоксикации), угнетает образование кетокислот и анаэробный гликолиз, уменьшает степень лактат-ацидоза. Препарат восполняет щелочной резерв крови, способствует восстановлению ауторегуляции церебральной гемодинамики и увеличению кровоснабжения пораженной области, ускоряет репаративные процессы в очаге поражения и оказывает анаболическое действие.

Итак, внутримышечно.

Мне был назначен курс: 1 ампула в день, преимущественно в утренние часы, 10 дней каждый день. Одной упаковки хватает на полный курс.

В ампуле 5 мл, поэтому запасаемся 5ти кубовым шприцом с длинной иголкой.

Ампула ломается за насечку, лучше отламывать ватным диском, чтобы не пораниться о стекло.

Разбавлять ничем не надо, в ампуле уже готовый раствор.

Набираем в шприц, выпускаем воздух и вводим глубоко в ягодичную мышцу. Вводить следует медленно, у нас сразу 5 кубиков, а им же надо рассасываться, а не надуваться шишкой.

Уколы мне колола медсестра. Главное, вводить медленно. Не больно, но если попасть в нерв или вводить слишком быстро, то можно ощущать боль, для этого следует помедленнее вводить, чтобы лекарство равномерно рассасывалось и распределилось в мышцах. Место укола в дальнейшем не болело, у меня было 2 больных укола - Кокарнит и Мильгамма.

Во время уколов ощущалось что-то в глубине лёгких, какое-то послевкусие. То ли от Элькара, то ли от Мильгаммы.

✔ РЕЗУЛЬТАТЫ

Элькар назначается для улучшения метаболизма, получения энергии для организма.

Есть ли она? Нууу... час после укола я сидела вялая, энергии точно не было, а даже наоборот. Возможно слабость была после уколов Мильгаммы. Через час-полтора-два слабость проходила и можно было заниматься делами. Нет, волшебного пинка энергии у меня не было ни разу, но хотя бы были силы для домашних дел.

Заранее я читала отзывы и знала, что L-карнитин:

• помогает похудеть
  • помогает потолстеть

Ох, как бы мне остановиться на втором варианте.

Как я поняла, чем больше двигаешься и тратишь энергии, тем быстрей хочется есть, сжигаются старые запасы и срочно требуются новые. Поэтому, если Вы активно будете тренироваться в зале, то будете худеть, а если вести малоподвижный образ жизни, то немного сможете набрать, если будете жевать чаще.

Я заметила, что аппетит у меня улучшился немного, стала чаще хотеть есть - это как раз связано с действием витамина. Ем я небольшими порциями каждые пару часов примерно. Поэтому да, немного аппетит стал лучше.

Укол мне делали в районе 10-12 часов, несколько часов после могу отметить свою активность, но вечером она исчезала. Обращаю внимание, что подобные препараты рекомендуется принимать в первой половине дня, чтобы не было побочных эффектов в виде бессонницы.

Когда я перестала колоть уколы, то энергия испарилась вместе с ними. Есть я также перестала чаще. Получается, эффект был только во время уколов. Уколы прошли - действие тоже.

Побочных эффектов не возникало.

Возможны аллергические реакции, мышечная слабость (у пациентов с уремией). При быстром введении (80 кап/мин и более) возможно возникновение болей по ходу вены, проходящих при снижении скорости введения.

✔ ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

✅ Плюсы

• даёт немного энергии
  • хочется чаще кушать
  • упаковки хватает на курс
  • небольные

⛔️ Минусы

• эффект только во время приёма

Рекомендую?

Да.

Моя аптечка при ВСД, шейном остеохондрозе, астении:

_______

Спасибо за внимание!

Элькар Отзывы

NIKKI_маусрекомендует
24.10.2020
А почему не внутривенно? Моя коллега для энергии ставит себе Милдронат в/в, говорит эффект реально заметный...
24.10.2020
Сказали уколы с переходом на таблетки с карнитином. Милдронат тоже есть в списке у меня, но позже их пить - тоже таблетки.
Полезный отзыв
24.10.2020
не слышала о таком препарате..
24.10.2020
А я в форме сиропа пила Элькар, мне нравился эффект
Но я давно его уже не принимаю
24.10.2020
Вы его для энергии пили или для занятий?
24.10.2020
Для энергии и действительно, сил как будто больше было
Полезный отзыв
24.10.2020
Невролог назначил комплексное лечение, одним из препаратов был Элькар.

Мильгамма
Элькар - герой отзыва
Фенибут (Анвифен)
Сирдалуд

Из всего этого мне прописывали только Мильгамму). И то, потом нашла ей аналог. Правда, у меня другая проблема была. Поясничная невралгия.
24.10.2020
А у меня ребенку назначали этот препарат, только в каплях
Знаю его Smile У меня от него аппетит просто бешеный
Полезный отзыв!
Буду знать!
Очень полезный отзыв!
25.10.2020
Слышала, что его пьют перед занятиями в зале, чтобы жир сжигался.
25.10.2020
Жаль конечно что эффект только во время прияма
25.10.2020
лучше отламывать ватным диском, чтобы не пораниться о стекло.
надо тоже так делать, я крысам часто вскрывала раньше ампулы, вечно резалась
25.10.2020
Не знала про этот препарат Smile
25.10.2020
Жаль, что эффект временный.
25.10.2020
В целом, неплохой препарат, жаль что эффект сохраняется только во время приёма
26.10.2020
Эффект есть, но что-то не явно выраженный(
26.10.2020
пила Л карнитин ничего не поняла
26.10.2020
я принимаю в капсулах для поддержания энергии именно во время тренировки, плюс он разгоняет метаболизм, мне помогает, но я пью только в день тренировки.
05.12.2020
Подскажите пожалуйста, а вы Элькар кололи параллельно с мильгаммой ?
05.12.2020
Да. В одну половинку элькар, во вторую мильгамма сразу.