Опубликовано 9 Сентябрь, 2020 - 19:53

Добрый день.

С таким средством как Левомеколь я знакома давно. Он всегда есть у нас дома в аптечке, так как применяется при многих болячках, но почему-то врачи его редко рекомендуют. В этом отзыве я опишу применение при болезни у ребёнка- Баланопостите, но и опишу в каких случаях мы его ещё применяем.

Обычно я покупала Левомеколь другого производителя, но в этот раз взяла Мазь для наружного применения Stada Левомеколь

Общая информация:

• Цена- Мазь не дорогая и стоит рублей 100-200.
  • Купить ее можно в любой аптеке.
  • Объём- 40 г
  • Срок годности- 3 года
  • Производитель- АО «Нижфарм», Россия
  • Условия хранения- При температуре не выше 20ºС.

Упаковка:

Изначально туба находилась в картонной коробочке, как в принципе и большинство средств. На упаковке имеется основная информация о продукте

Коробка обычная, без лишних трусиков-бусиков, всё серьезно, ведь это не кремик для лица, а Антибиотик!

Внутри находится туба с содержимым и инструкция.

Мазь для наружного применения Stada Левомеколь

Сама туба алюминиевая с винтовой крышкой. На ней продублирована часть информации из упаковки-

Мазь для наружного применения Stada Левомеколь
Что для меня очень важно в лекарственных препаратах- на тубе продублирован срок годности. Я часто выкидываю коробки, и на флакончиках эта информация должна присутствовать.Изначально присутствует защитная мембрана, которую надо проткнуть колпачком, на котором есть острый наконечник.

Инструкцию я уберу в цитату, если нужно прочесть какую-то информацию (вдруг), открывайте фото ниже.

Консистенция:

Текстура изначально густая, но легко извлекается из флакона. Белого цвета.

Но как только мазь соприкасается с кожей, она начинает как-будто таять и по тихоньку стекать с руки.

Во время нанесения становится полностью прозрачной и легко распределяется по коже.

Средство жирное и ощущается как блин на теле, так что готовьтесь к тому, что вы будете ощущать на себе данный препарат.

Аромата у мази практически нет

Состав на 1 г препарата:

действующие вещества — диоксометилтетрагидропиримидин (метилурацил) — 40 мг, хлорамфеникол — 7,5 мг;

вспомогательные вещества — макрогол-1500 — 190,5 мг, макрогол-400 — 762 мг.

Состав не очень то и длинный, но такой короткий список справляется со многими болячками.

Показания к применению:

Гнойные раны (в т.ч. инфицированные смешанной микрофлорой) в первой (гнойно-некротической) фазе раневого процесса.

В каких случаях мы применяет данную мазь:

• Если на теле есть ранка
  • Если есть мозоль
  • Иногда перед сном мажу Левомеколем точечно прыщи
  • Обрабатываем швы

Но я опишу крайний раз применения, это когда у ребёнка воспалился писюн- Баланопостит.

Хирург в больнице нам прописал ванночки с марганцовкой и после обработку данным препаратом. Я была удивлена, так как редко услышишь от врача рекомендацию к данной мази.

После ванночки я на марлевую повязку наносила Левомеколь и прикладывала к больному месту, одевала трусики. После каждого похода по маленькому я меняла ребёнку повязку.

Средство помогло нам за три дня. То есть опухоль спала, никаких ранок не появилось, всё быстро зажило.

Единственное, на третий день у ребёнка чесался писюн, но думаю это из-за того, что он заживал.

Ранки мы обрабатываем 2-3 раза в день. Просто тонким слоем мажем мазь на поврежденный участок. Заживает все примерно за 3-4 дня.

Вообще в применении Левомеколь очень прост- или намазать на кожу или сделать марлевую повязку. Есть/ пить мазь нельзя.

Вот способ применения от производителя-

Прыщи, кстати очень быстро проходят, особенно, если прыщ был вскрыт и осталась ранка, то она быстро заживает.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; детский возраст до 1 года (у новорожденных биотрансформация хлорамфеникола проходит более медленно, чем у взрослых).

Кстати, мазь применять при беременности и ГВ нельзя. Точнее при беременности можно, только с разрешения гинеколога, а вот при ГВ придётся выбирать- или мазь, или гв.

Побочное действие так же может быть, но список не длинный, всего-

Аллергические реакции (кожные высыпания)

Расход:

Очень экономичный, одной маленькой горошинки хватает на большой участок тела.

Данный препарат помогает при многих болезнях, благодаря ему раны быстро заживают и не распространяется инфекция.

Если вдруг мазь запачкала одежду, не пугайтесь. Да, текстура жирная, но она не оставляет следов на одежде и легко отстирывается.

Конечно рекомендую, иногда это прям палочка-выручалочка.

Достоинства
  • Без запаха
  • Действует быстро
  • Доступная
  • Эффективная
Недостатки
  • Жирная
  • Растекается
olea_95рекомендует
Отличная мазь, часто выручает Smile
09.09.2020
Полностью поддерживаю: она просто-таки бесценна, и от того, и от другого! В домашней аптечке должна быть у каждого!! Laughing out loud
Всегда есть в аптечке
Спасибо за рекомендацию!
Знакомое средство. Всегда в аптечке
10.09.2020
Знаю по себе, что очень эффективная мазь
Хорошая мазь
12.09.2020
Хорошая, универсальная мазь
Я им прыщики смазываю воспалённые, быстрее проходят )