Опубликовано 19 Декабрь, 2021 - 09:12

несколько раз

Всем привет!

Я всем везде и всегда постоянно советую этот роддом. Я была очень удивлена, когда увидела негативные отзывы на это заведение. Мне есть с чем сравнивать уже (различные детские больницы и так далее) и такого отношения, как тут я уже не встречала. Считаю, что отрицательные отзывы на этот роддом совершенно не справедливы и поэтому решила добавить свою ложку по меда.

Думаю, мой отзыв должен быть довольно объективным так, как я была тут не в одном отделении и могу подвести объективный вывод.

В 29 роддоме я успела побывать во многих отделениях:

1. Делала узи беременных;
  2. Отделение патологии беременности;
  3. Дородовое отделение;
  4. Родовое отделение;
  5. Послеродовое отделение;
  6. Посещение послеродового узи в поликлинике при роддоме.

Вот сколько отделений я тут повидала, так что думаю, смогу довольно объективное мнение составить (ну конечно же в моем субъективном мире).

Адрес.

Чуть не забыла, про адрес-то! Роддом находится по адресу:

Госпитальная пл., 2, корпус 28, Москва, 111250.

Почему я выбрала 29 родильный дом?

Вообще я такого "поначиталась" перед родами про отношение врачей в интернете, что и "издеваются" и "не помогают", ой да много всего. Я так напугалась, что потащила мужа с собой на партнерские роды.

Поэтому роддом я подбирала очень тщательно. И думаю, у меня получилось выбрать именно тот "лучший роддом города Москвы" (кстати, это не кликбейт, у роддома реально такая награда есть)

Было несколько пунктов, которые просто кричали мне "выбери другой роддом", а именно:

1. Живу я не очень близко к этому родильному дому. Мне до него ехать около 70 км. Если брать в расчет московские пробки, то дорога может длиться и 4 часа.
  2. Естественно, скорая не повезет на такое расстояние по моему личному желанию.
  3. Да и прикрепление у меня к другому родильному дому.
  4. Соответственно, если и ехать туда, то только своим ходом (муж или такси). А ведь неизвестно когда начнутся роды - будет ли муж дома или на работе.
  5. И еще очень важный момент, я планировала партнерские роды. А неизвестно сколько пройдет времени от момента начала схваток до начала родовой деятельности (в дородовой палате можно и сутки проторчать, а можно и два часа). А где ждать мужу? Вдруг уедет домой, а пока доедет - начнется родовая деятельность? Или наоборот "ждет-ждет в машине, а все никак и никак".

И несмотря на то, что были очевидные "но" к этому роддому. Я выбрала именно его. Спросите почему?

1. Наличие детской реанимации (очень важно!). Дорогие мамочки, это правда очень важно. Когда выбираете родильный дом - всегда смотрите на наличие детской реанимации. Неизвестно, что и как. Необходимо, что родильный дом был в состоянии самостоятельно оказать необходимую помощь;
  2. Отзывы моих реальных знакомых, которые не давно рожали;
  3. Когда приходила сюда на узи6 всегда все было чисто, аккуратно. все были вежливые.
  4. Возможность рожать по ОМС и платно. Прозрачные условия;
  5. Не дорогой контракт (хотя в итоге я рожала по ОМС вообще бесплатно);
  6. Специализация родильного дома;
  7. Хорошие палаты;
  8. Возможность партнерских родов;
  9. В родовой палате есть все что хочешь: и фитбол, и ванная, можно туда свечи расслабляющие принести, свой душ/туалет, есть магнитофон для релаксирующей или танцевальной музыки. В общем, все что хотите.
  10. Возможность вызывать консультанта по гв при необходимости (что я кстати делала);
  11. Сильный главврач. Посмотрела прямые эфиры с ней. Сильная женщина, держит всех в ежовых рукавицах. И при этом у нее:

Каждый ребенок на вес золота

Так она сама сказала в своем интервью журналистам. Она много перенимает опыт зарубежных партнеров. Я читала историю ее карьеры и мне понятно, что это волевой человек у руля роддома, от части поэтому он так хорошо функционирует. О ней много читала, можно много рассказывать. Но отзыв о роддоме, а не о главном враче.

И на самом деле это еще не все преимущества данного родильного дома. Их много, очень много. Это основные.

Специализация роддома.

Учреждение специализируется на родоразрешении у пациенток с эндокринной патологией, сахарным диабетом. Роддом оснащен современным оборудованием для диагностики состояния матери и малыша, аппаратурой для ведения родов и оперативного вмешательства.

Наблюдение беременности.

Как такового наблюдения беременности тут у меня не было. Так как от дома далеко. Вела меня гинеколог в моей поликлиники по месту прикрепления. Но сюда я ездила на узи. И всегда-всегда оставалось только положительное ощущение.

День открытых дверей. Прямые эфиры в инстаграме.

Всегда советую матерям ездить на дни открытых дверей. Чтобы все посмотреть и все оценить своими глазами.

К сожалению, когда я рожала, дни открытых дверей отменили (из-за пандемии covid-19). Но было много прямых эфиров в инстаграмме (к сожалению правила сайта запрещают давать ссылки в социальные сети, оставлю Вам тут ссылку на Городскую больницу № 29. Там есть ссылка на аккаунт инсты. но именно больницы. Ну как-то через больницу, найдете и ссылку на аккаунт роддома).

Я рекомендую Вам изучить этот аккаунт. Там много полезной информации, помимо прямых эфиров. Там ответы на насущные вопросы, обзоры палат и много-много-много полезной информацию.

Отделение патологии.

Как я писала выше - я лежала тут в отделении патологии. Как и почему?

Сейчас расскажу:

Дело в том, что у меня была преэклампсия.

Преэклампсия - это

Это грозное осложнение беременности, развивающееся после 20 недели беременности и характеризующееся повышенным артериальным давлением (выше 140 и/или 90 мм рт.ст.) протеинурией и нередко отеками. Преэклампсия встречается в 2-8% беременностей, является одной из важнейших причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности и не имеет тенденции к снижению.

Прошу обратить внимание!

Материнская смертность в 12 раз выше при развитии ПЭ до 28 недель беременности.

У данного заболевания есть последствия и для матери, и для ребенка.

Для матери:

ПЭ имеет отдаленные последствия как для матери, так и для плода. Опасность этого осложнения состоит в том, что оно не излечивается полностью после завершения беременности. У женщин, перенесших ПЭ, повышен риск развития гипертензии, диабета, ишемической болезни сердца, инсульта и даже онкологических заболеваний. При тяжелой ПЭ наблюдается задержка развития плода и течение заболевания требует досрочного родоразрешения.

Для ребенка:

Дети, рожденные у матерей с ПЭ, более предрасположены к гипертензии, инсультам, сахарному диабету, метаболическим нарушениям, неврологическим и психическим расстройствам.

На самом деле страшной и пугающей информации в интернете на тему этого заболевания очень много. Но мне хочется поделиться личным опытом, а не бесконечно цитировать Вам все опасности.

Самое главное тут:

это действительно опасное заболевание и столкнувшись с ним, надо срочно начинать лечение.

Что спровоцировало развитие преэклампсии?

Честно сказать не знаю. Возможно covid-19 во время беременности:

А может быть была предрасположеность.

Факторы риска.

• Первая беременность
  • Преэклампсия в анамнезе.
  • Наступление беременности до 6 мес после начала половой жизни с новым партнером
  • Интервал между беременностями более 10 лет.
  • Хронические заболевания почек
  • Аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром.
  • Сахарный диабет 1 или 2 типа.
  • Хроническая гипертония.
  • Вспомогательные репродуктивные технологии.
  • Семейная история преэклампсии (мать или сестра).
  • Чрезмерная прибавка веса во время беременности.
  • Многократные беременности.
  • Возраст 40 лет или более.
  • Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Низкий социально-экономический статус.
  • Прием кокаина, метамфетамина.

Разновидности преэклампсии.

1. Умеренная

2. Тяжелая

Мне повезло (если так можно сказать) у меня была умеренная степень.

Симптомы.

• Патологический набор веса
  • Повышение давления
  • Задержка жидкости и отеки
  • Повышение белка в моче

Анализы мочи.

Про свои анализы мочи я Вам рассказывала в отзыве - ( там кстати более подробно про саму преэклампсию, про симптомы и так далее).

Отеки.

Отеки у меня ухудшались с каждым месяцем.

В нормальном состоянии мои ноги выглядят вот так:

В процессе развития болезни они стали выглядеть вот так:

Прибавка в весе.

Я прибавила за беременность 30 кг (это при норме в 10-15 кг).

Давление.

У меня наблюдалось поднятие давления до 120-130 мм.рт.ст. Моя норма 90-100 мм.рт.ст. Я гипотоник.

И вот когда были собраны все эти симптомы и все врачи наконец-то поняли, что у меня преэклампсия. Врач отметил это в моем медицинской карте.

И выдал мне направление на госпитализацию. Но нет, не в 29 родильный дом. А в ЦСиПР. Так как к этому роддому я была прикреплена.

Как я все-таки попала в 29 родильный дом?

Я боялась идти в другой роддом так, как меня госпитализировали на 39 неделе и вот-вот было рожать. И меня пугала перспектива: начать рожать не в том роддоме.

В общем, я им позвонила и выяснила, что меня возьмут с НАПРАВЛЕНИЕМ В ЛЮБОЙ РОДДОМ.

А если Вы в родовой деятельности, то Вас вообще тут примут без вопросов. Даже без паспорта, обменной карты и страхового полиса (но лучше все это иметь с собой все-таки).

Так и случилось. Я приехала и меня приняла. Но вот тут были нюансы (единственный минус роддома, который я отметила).

Госпитализация.

День 1 - 7 кругов ада вместе с 29 родильным домом.

В День госпитализации я просидела в приемном отделении 6 часов! Это был - ад. Я, конечно, понимаю, что много рожающих, им тяжело. Но поверьте, сидеть в приемнике 6 часов на последней недели беременности тоже занятие "не из приятных". Скажу честно, эти 6 часов на голодных желудок в приемном отделении на 39 неделе почти убедили меня уехать и пойти в другом роддом.

Была поздняя ночи и я уже подошла к медсестре и сказала:

• Я УЕЗЖАЮ домой, я больше НЕ могу!!!

И после этого меня быстро приняли. но на этом приключения не закончились.

Во время приема у меня взяли тест на covid-19

Узи и гинекологический осмотр.

После приема меня посадили на ктг на полчаса, и ЗАБЫЛИ там на 2 часа.!!!!!

Потом медсестра сказала, что девушка начала рожать и поэтому вместо 30 минут я просидела 120 минут (а была уже поздняя ночь).

Так вот после 2 часов ктг (было уже 2 часа ночи) мне поставили капельницу с магнезией и отправили спать.

!!!

Где-то в 3 с лишним ночи я легла спать.

Госпитализация. День 2. Ад продолжается.

С утра (в 6 часов) нас всех разбудили, как в армии.

Резкий крик "встаем, сдаем температуру и давление".

Я так перепугалась, что мой пульс и давление просто зашкаливали. Тоже не совсем понимаю, зачем так пугать. Я там неделю провалялась и только одна медсестра будила нас такой сиреной. Не понимаю зачем так делать (она же и забыла меня на ктг). Зачем так делать, в поталогии лежат не до конца здоровые роженицы. Для чего их пугать-то еще!

Естественно, уснуть потом я не могла. Так как начались бесконечные анализы, осмотры, опять анализы.

Спала я всего 2 с лишним часа + спать с капельницей - такое себе удовольствие.

Плюсом было, что за день до этого я просидела 6 часов в приемнике с вечера, а весь день был занят также посещением врача, сборами в больницу и бесконечными мелкими делами.

К вечеру я чувствовала себя не просто вымотанной и уставшей. А мне казалось, что "из меня выжили все соки". Мне даже казалось (хотя не казалось, так и было) мне в роддоме стало хуже, чем было до этого.

Госпитализация. День 3. Да когда же это все закончится?

Спала я опять мало часов 5 и очень плохо так, как вечно мешалась капельница.

Опять врачи/анализы и прочие дела.

Плюс мне же капали магнезию.

Магнезиальная терапия является методом выбора для регулирования преэклампсии/эклампсии как наиболее изученная, эффективная и безопасная.

А магнезия является очень расслабляющим веществом. К концу 3 дня я чувствовала себя настолько плохо, я только и думала:

• Зачем я сюда пришла? Мне же дома было лучше".

Видимо и выглядела я так себе, что даже беременные девочки, соседки по палате начали всячески мне пытаться помочь с моими делами.

Госпитализация. День 4. Дело идет на поправку.

А вот тут все наладилось.

Мне начали ставить капельницу в день, а не в ночь (медсестра подсказала, что так проще). У меня появились беруши для сна. Я начала сама вставать в 6 утра, а не дожидаться "рева сирены". Встала, померила давление, температуру и легла спать до завтрака.

Потом врачи и свободное время. Гулять правда было нельзя. Но все пошло на поправку и я уже более трезвым взглядом смогла взглянуть на больницу.

Госпитализация. Дальнейшие дни.

В принципе все они проходили, как 4 день. График налажен, дела мне известны:

1. На день капельница.
  2. И ктг 2 раза в день (утром и вечером).

Отношение врачей в патологии.

Очень хорошее отношение. Всегда отвечали на все вопросы. Разговаривали ласково. Все объясняли. Подсказывали. Видно, что специалисты компетентные.

У меня в палате была девушка - жуткий ипохондрик. Так вот ей психолога вызывали, они беседовали о чем-то. На нее ни разу не наругались, ничего такого. Успокаивали и хорошо относились.

В общем, медперсонал.

Все на достойном уровне. Хамства не было. Отношение хорошее.

Палаты в патологии.

Даже не знаю, если ли платные палаты в патологии (точно есть в послеродовом), а тут не знаю. Сами по себе палаты хорошие. В палате 4 современные койки. Свой туалет и душ (раздельные) на палату, которые по понятным причинам не закрываются. Свой холодильник. Яркая зеленая, удобная палата.

Лечение в больницах во время пандемии COVID-2019.

Конечно, наличие пандемии по коронавирусу не отменяет другие болезни.

Поэтому больницам приходится приспосабливаться к современным условиям.

Так в приемном отделении у меня взяли бесплатный тест на коронавирус (как я уже говорила). Брали его дважды (первый раз, когда ложилась в патологию, а второй раз, когда ложилась рожать).

По роддому все (роженицы, врачи, медперсонал) должны ходить в масках.

Правда в палатах мы ходили без масок.

В столовую мы не ходили, еду нам приносили - это тоже из-за пандемии COVID-2019. А вот грязные тарелки мы уносили за собой в столовую сами. Также нам разрешалось сходить в столовую за кипятком.

Нельзя было гулять (куртки мы отдавали еще в приемном отделении своим родственникам). Заходили в халате и тапочках, больше одежды на нас и не было.

Также запрещены любые посещения. Передачи в определенные часы с помощью медперсонала. Сами беременные спускаться за вещами не имели права.

После отбоя выходить из палаты не разрешалось.

Кормление.

Еда в отделениях не отличается, поэтому покажу ее в общем. Я бы сказала, что еда не плохая.

обед

По крайней мере для больничного питания - очень даже. Тут есть несколько диетических столов. Более жестких (для больных диабетом) и попроще (это мой стол).

завтрак
Если не брать в расчет, что еда не сладкая и не соленая, то в принципе я бы назвала ее вкусной.

ужин

По крайней мере в сравнении с другими больницами. Еда тут можно сказать - ресторанная.

Единственное, кушала в этот период жизни я довольно много, поэтому иногда добавляла в рацион дополнительный перекус в виде - бутерброда с колбасой))

Помогло ли лечение?

Да. Во первых, тут врачи по крайней мере додумались наконец-то взять анализ мочи на белок (и вообще много более детальных анализов брали)

Да и по отекам можно судить, с чем я поступила -

И что было через несколько дней:

Видно, что отек спал.

Выписка.

Выписали меня за 1 день до родов. На самом деле сделали мне очень хорошо. Есть определенные правила: сколько роженица лежит в роддоме до стимуляции родов. Так вот меня выписали, чтобы не стимулировать. Я приехала на сутки домой, поделала делала (поспала), помылась дома, перебрала сумки в роддом

сумка в роддом

И вновь, двинула в роддом.

Почему я рожала по ОМС, а не платно?

Когда я лежала в патологии там были девочки: "платницы" и "бесплатницы". И честно, я не увидела разницы в отношении этих категорий:

1. Лечение одно;
  2. Врачи общаются одинаково;
  3. Палата общая.

Единственная разница - это возможность выбрать врача, который ведет беременность и который принимает роды.

Но у меня не было своих предпочтений по мед.персоналу, поэтому решила рожать по ОМС.

Дородовое отделение.

К счастью, поступала я ночью и народу не было. В схватках меня приняла за 30 минут и я оказалась в дородовом отделении.

Тут палату я не сфоткала (уж простите). попробую описать:

• Это темное помещение, где стоит 6 коек (3 с одной стороны и 3 с другой).
  • На койках лежат страдающие (охающие и ахающие женщины).
  • Рядом с каждой койкой прибор ктг. Каждая роженица к нему подключена.
  • Постоянно наблюдает медсестра (заходит) и периодически обход гинеколога, который принимает решение: пора переводить в родовую палату или нет.
  • Туалет общий на этаже.
  • Там же, где туалет общий душ.

В этом отделении я провела три часа.

Отношение персонала в дородовом.

Единственное место, где на меня наругалась акушерка за все пребывание в роддоме - это в дородовом. За то что часто бегала в туалет. И то, когда я заходила в палату, я слышала, что кто-то ее начал за это отчитывать:

• Ты че орешь на нее?

Слышала только эту фразу, потом зашла в палату. Но вернулась ко мне она шелковая и очень любезно со мной разговаривала.

Родовое отделение.

Про роды я не буду рассказывать. Создам отдельный отзыв. Так как этот отзыв итак уже очень перегруженный.

Меня привезли из дородового отделения на сидячей каталке в родовое отделение.

Тут опять установили ктг.

В палате была только я (больше рожениц не было). Туалет и душевая на родовую палату. Также в палате стояло джакузи для расслабления (я не пользовалась), был фитболл, музыкальный центр и так далее.

В общем было все, что необходимо для современных родов. Было чисто и аккуратно.

Врач пришел познакомился, акушерка тоже. Они выходили (это понятно. Врачи принимают роды не только у вас, а родовая деятельность может длиться несколько часов. Ясное дело, что они не могут все 24/7 быть у вас палате. Странные пациенты - кто этого не понимает. Не хочешь быть там одна возьми с собой кого-нибудь).

Отдельно про акушерку - шикарная девушка. Молодая, но такая добрая, отзывчивая. Я очень благодарна этой девушке (повезло, так повезло).

Ребенка после родов сразу положили на грудь на "золотой час".

Во время родов использовались масло, для смягчения прохода ребенка.

После родов меня зашили, потом я пролежала в палате еще 2 часа. Заходил даже заведующий (проверить все ли ок) и меня на каталке отвезли в послеродовое.

После родов поставили капельницу

Психолог на родах.

Во время родов мне звали психолога (врач решил, что есть такая необходимость). Она тоже приходила и уходила. Держала меня за руку. Помогала и успокаивала.

Супруг на родах.

У меня были партнерские роды. Супруга пустили в родовое отделение. В дородовое не пускают (оно и понятно, там другие женщины страдают, зачем им там чужой мужик).

В общем, когда меня переводили из дородового и родовое (в этот момент я писала смс, чтобы он заходил. И вот тут был не большой тупняк (пересменка и про него забыли). В общем, часа полтора зайти не мог.

Но когда я сказала своей акушерки, что мол, где мой суженный. Она позаботилась о том, что его сразу же пустили ко мне.

У роддома есть определенные правила для Ваших сопровождающих:

1. Прививка covid-19 или тест пцр или сведения о том, что переболел covid-19;
  2. Собрать анализы (корь, рентген легких и кровь на ВИЧ и Гепатит);
  3. С собой взять сменную одежду, тапочки и маску.

Врачи сами говорят, когда супругу зайти в родильный зал, а когда уже пора ехать домой.

Больше подробностей расскажу в отзыве на партнерские роды.

Послеродовое отделение.

Палаты двоеные. Две комнаты в каждой по 2 кровати и 2 люльки (на колесиках, чтобы гулять с малышом, если надо). Туалет на и душевая на эти две палаты. В данном случае туалет/ванная слитные. Холодильник на палату.

Акушерки постоянно приходят. Рассказывают и показывают, как вести себя с ребенком. Первую ночь я обращалась за помощью - просили запеленать малыша. Вообще без проблем пришли.

Также гв сразу не пошло - вызывали бесплатно консультанта по гв (акушерки тоже прикладывали ребенка к груди, но как-то не задалось). А вот уже консультант по гв, подсказала/рассказала/правильно приложила и процесс более или менее пошел.

Она пришла ко мне, а параллельно обратила внимание на мою соседку - провела консультацию и ей (ребенку надо уздечку подрезать оказалось). Так что работа выполняется не "на отвали", а действительно очень ответственно.

Ежедневно приходит врач/педиатр - осматривает ребенка. Также врач гинеколог. Я просила смотреть меня еще на кресле - тоже не отказались. Все сделали.

Прививки ребенку - по желанию.

Единственное, тут гоняют с сосками. Роддом полностью за гв и за соски мамочек гоняют.

Но несмотря на то, что роддом за гв, при необходимости - Вам введут докорм. Если будет слишком большая потеря в весе.

Находиться в палате было комфортно. Чисто, аккуратно.

Бесплатная, чистая одежда для мам.

В роддоме выдают пеленки (для мамы) подстилать. Халат и сорочку. Можно взять более 1 раз в день. Даже больше того скажу - врач настаивает на том, чтобы пациентки минимум 1 раз день меняли сорочку и халат. Из палаты выходим в халате и сорочке, в палате в сорочке. Внешне они так себе. Но чистые, наглаженные, приятно пахнут.

Бесплатная, чистая одежда для малышей.

Также в роддоме выдают одежду для ребенка и упаковку подгузников на палату (хватает на двоих малышей на 3 дня нахождения в роддоме при смене подгузника чуть чаще, чем 1 раз в 3 часа). Еще выдают пеленки для ребенка в неограниченном количестве.

Одежда для ребенка и пеленки - все идеально чистое и наглаженное.

Ну и еще куча всяких мини-подарочков дарят тут (кроме обязательной собянинской коробки).

В общем, послеродовое отделение такое же комфортное и удобное, как и другие. Выписывают на 3 день, если нет патологии. При наличии каких-то не поняток в анализах, предложат задержаться.

Послеродовое. Платные палаты.

Отдельно пару слов скажу про платные палаты. Такая возможность есть. Там будете только Вы и малыш (туалет/ванная чисто для Вас). Таких палат несколько в отделении. Сюда будет приходить врач, с которым Вы рожали (если это прописано в Вашем контракте).

Платная палата положена, как в платных родах по контракту, так и ее можно взять дополнительно (если есть свободные).

Документы.

В роддоме Вы можете оформить много различных документов:

1. Подать заявку на страховку ребенка;
  2. Сделать свидетельство о рождении;
  3. Подтверждение отцовства (если мама с папой не в зарегистрированном браке);
  4. Отказ от собянинской коробки или ее получение;
  5. Получить справку на выплаты.

Передачи.

Передавать продукты/одежду можно через медперсонал в определенные часы во всех отделениях.

Выписка.

На выписку Вам передают одежду Вашу и ребенка, а Вы отдаете свои вещи. Дальше Вы переодеваетесь. Выходите на фотозону. Там можно заказать платного фотографа или пофоткаться самим (предбанник, между выходом и роддом, там только Вы, ребенок, супруг и акушерка. Из-за пандемии никого больше не пускают. Даже Ваших же родственников) и выходите в холл (тут уже куча встречающих, все ходят, ждут, галдят), но тут тоже можно сделать пару фото.

Послеродовое узи.

Если Вы родили тут, то Вам дают направление на бесплатное послеродовое узи.

Я делала. Процедура проходит через 1, 5 месяцев после родов. Доктор делает узи и говорит, все ли у Вас там хорошо проходит. Или нужна консультация гинеколога. При этом если нужна консультация гинеколога, то ее тут же Вам предоставят. И все бесплатно, естественно.

Парковка.

Если Вы не рожаете, то парковка находится за пределами больницы.

Однако, если Вы в родах, или если едете на выписку, то говорите об этом на охране и Вас пускают на машине на территорию больницы на парковку возле перинатального центра.

Выводы.

Я скажу так:

Да, недостатки в роддоме есть. Это правда. Идеально не бывает. В моем случае это:

1. Долго просидела в приемнике в первый раз;
  2. Забыли в первый раз на ктг на 2 часа ночью;
  3. Один раз поругала акушерка (хотя мне кадется, что за дело);
  4. Акушерка, которая будила беременяшек, как вой сирены.

Но достоинств в разы БОЛЬШЕ:

Помимо тех, что перечислила Выше по тексту, процитирую сама себя:

2. Отзывы моих реальных знакомых, которые не давно рожали;
  4. Возможность рожать по ОМС и платно. Прозрачные условия;
  5. Не дорогой контракт (хотя в итоге я рожала по ОМС вообще бесплатно);
  6. Специализация родильного дома;
  7. Хорошие палаты;
  8. Возможность партнерских родов;

Каждый ребенок на вес золота

Это все были причины, почему я выбираю этот роддом. И они оказались правдивыми.

Так вот помимо них после госпитализации я выявила еще несколько для себя преимуществ:

1. Возможность вызвать консультанта по гв;
  8. Удобные люльки для детей;
  9. Свежий ремонт;
  10. Есть все необходимое;
  11. Всегда помогут и подскажут;
  12. На родах очень поддерживают. До последнего не стимулируют.
  13. Выполняют все современные тенденции ("золотой час", ребенок в палате с мамой, учат гв и так далее);
  14. Дарят подарки;
  15. Можно оформить много документов;
  16. Отдельный родблок - это круть;
  17. Сильные педиатры.

Я даже не уверена, что перечислены все "+" данного заведения. Это действительно шикарный родом, который работает по высоким европейским стандартам. Я сейчас его советую всем своим знакомым и тебе мой дорогой читатель тоже(если предстоят в ближайшее время роды).

P.S. насчет отрицательных отзывов - я не понимаю откуда они берутся. Действительно, шикарный роддом. Если кто-то обиделся, что врач не был 24/7 с пациентом - ну так надо понимать, что Вы не одни. Для этих целей Вам роддом дает возможность взять кого-то с собой (не обязательно мужа, можно маму, сестру, подругу и так далее). Роддом даже "за" партнерские роды. Так как роженицы часто не адекватны (по понятным причинам) и второй человек, может помочь специалистам привести даму в чувство.

Спасибо, что дочитали мой отзыв до конца!

Надеюсь, он был Вам полезен!

Будьте здоровы!

Еще у меня есть отзывы на интересные темы:

1. Что делать, если в моче кровь?
  2. Обязательно нужно делать при наличии младенческой гемангиомы
  3. Анемия у меня. Анемия у беременных. Как получить бесплатные таблетки с содержанием железа? Можно ли сдать анализ бесплатно?
  4. После операции зрение опять упало. Причина по которой я потеряла зрение. Операция при дальнозоркости и косоглазии. Ощущения ДО и ПОСЛЕ операции. Детские травмы. После операции прошло больше 10 лет
Достоинства
  • Все новое
  • Детская реанимация
  • Еда
  • Комфорт и чистота в палате
  • Обследование ребеночка
  • Отдельные боксы
  • Отдельные родбоксы
  • Отдельный родблок
  • Очень комфортные условия
  • Поддержка свободного грудного вскармливания
  • Послеродовые палаты на 2 человека
  • Работают по современным европейским стандартам
  • Ранее прикладывание к груди
  • Сильный главврач
  • Совместное пребывание мамы и ребенка
  • Хорошие врачи
  • Хорошие педиатры
  • Этот роддом только за грудное вскармливание
Недостатки
  • Долго принимали в приемнике при госпитализации
  • Забыли на 2 часа на ктг
  • Отнимают соски
Афениярекомендует
В целом неплохой!
Многим будет полезна информация
19.12.2021
Работа любого медицинского учреждения, не смотря на высокотехнологичную начинку, опирается в первую очередь на профессионализм и неравнодушие медицинского персонала. Информация тематическая и очень подробно изложенная. Доброго здоровья!
19.12.2021
Хочу, чтобы девушки, которые прочитали отзыв пошли рожать в этот роддом. Чтобы к ним тоже было хорошее отношение
19.12.2021
Не хило, и джакузи, и психолог и заведующий) Очень даже неплохо
19.12.2021
Да. Роддом на уровне. И все это отношение по омс! То есть я не платила ничего дополнительно.
19.12.2021
Спасибо, очень было интересно)
28.12.2021
Очень хороший роддом.
28.12.2021
Да, наличие детской реанимации - это очень большой плюс!
  • 31.08.2018
    Побывала на дне открытых дверей в 29 роддоме, покажу, что увидела и расскажу, что услышала Роддом был полностью отремонтирован в 2015 году. Находится в отдельном семиэтажном здании на территории 29 больницы. Каждый вторник и четверг проходит день открытых дверей.
  • Я рожала по контракту в роддоме 29 в сентябре 2021 года. Пишу максимально подробно, думаю многим будет полезно. Отзыв будет разделён на темы, чтобы было удобнее ориентироваться.   Цены   Цена контракта на тот момент (сентябрь 2021) составила 129 тыс.
  • 04.12.2021
    Оплачивали контракт в данном роддом и доплачивали другие платные услуги(все вместе вышло немного больше 160к), к сожалению, это никак не помогло. Роды проходили с трудом около 10ч, основной врач появлялся не часто, но на решающем этапе принимал активное участие, в 4 пункте опишу почему уплаченная…
  • 13.04.2015 - 15:51
    Это не санаторий! Но если вдруг придется рожать третьего, то опять только туда.
    Двоих детей родила в этом роддоме. Первый раз рожала, когда на месте был еще старый корпус: я вообще всем довольна была. В первую очередь, своим врачом - огромное ему СПАСИБО, который помог мне с рождением ребеночка (сама, к сожалению, разродиться не смогла), а потом уже и неонатологами, очень…
  • 29.03.2019 - 20:14
    "- Откуда здесь эти ангелы? Я что в раю? - Нет, ты в 70м роддоме." Бесплатные роды по ОМС в Москве. Недостатки и достоинства 70 роддома
    Всем привет! В этом месяце я стала мамой во второй раз Перерыв между моими беременностями был небольшим, а, соответственно, в памяти очень хорошо сохранился мой положительный опыт первых родов, когда нежданно-негаданно вместо намеченного КС я родила сама , абсолютно бесплатно, да еще и прям сразу…
  • 08.03.2019 - 19:34
    🏥 👩‍⚕️🤰👶 Хороший роддом, но с послеродового отделения хотелось бежать неоглядываясь. 👜👘🧦 Что взять с собой в роддом? Самое необходимое и ничего личшего. 📃 Какие документы нужно получить перед выпиской?
    Доброго Вам времени суток! Рада, что заглянули почитать мой отзыв!   Дорогие друзья, сегодня мой отзыв будет посвящен Родильному дому при ГКБ 15 им. О.М. Филатова, который располагается по адресу: г. Москва, ВАО, район Вешняки, Вешняковская ул., д. 23, стр. 2, станция метро Выхино.
  • 25.02.2017 - 17:03
    Роддом на Бабушкинской. Этот отзыв будет слишком подробным! Сумки в РД.
    Здравствуйте! Сегодня я хочу поделиться с Вами отзывом о роддоме при больнице имени Ерамишанцева. Все расскажу очень подробно, поэтому отзыв будет длинным!   Все началось в апреле, когда анализ ХГЧ уверенно показал 75 - беременна! Сразу же встала на учет, и завертелось - закружилось!
  • 20.05.2016 - 14:57
    Не бойтесь рожать накануне Нового года даже если вам 40!
    Надо сказать, что менструальный цикл у меня работает как "часики", то есть он регулярный и точно в срок «приходит» менструация. В мае 2015 года вдруг случилась нехарактерная задержка.
  • 10.04.2018 - 11:52
    Хорошие врачи родового отделения и неплохие педиатры. На консультантов по ГВ лучше не рассчитывать. Отличные платные палаты.
    Почитав отзывы о родах, первый раз я решила рожать с персональной акушеркой. Поскольку не все роддома работают с персональными акушерками, то стала выяснять, каков же выбор. К моему удивлению, ближайший ко мне, 68 роддом, оказался не просто в списке, а лидером этого списка.
  • 09.07.2019 - 21:41
    Как родить в Снегирёвке? ЕР или КС? Что брать с собой в роддом?
    Всем привет! Сегодня я расскажу о роддоме клиники акушерства и гинекологии им. В.Ф. Снегирева (он же роддом при ММА им. Сеченова или по-простому "сеченовки").   Предыстория - моя беременность Мне 27, два раза я делала операции по удалению очагов эндометриоза.
  • Индивидуальный подход - это очень важно!
    Это были мои первые роды, и я даже не представляла, как подобрать подходящий нам роддом, а тем более - выбрать врача. Сначала мы с мужем сходили на день открытых дверей в другой очень популярный в Москве роддом: в зале было человек 200, небольшая суета и необходимость выбора врача сразу же при…
  • 29.08.2017 - 11:30
    Как в лучших клиниках, только бесплатно.
    Прекрасный роддом, все как в лучших клиниках, все современное, условия на высшем уровне, только совершенно бесплатно, за вас платит государство. Я была в роддоме в период закрытия 4 роддома на помывку, было очень много рожениц.
  • 05.12.2021 - 18:26
  • 03.11.2021 - 21:51
    Вполне достойный роддом
    Решила написать отзыв, может кому-то будет полезен. Сама их прочитала достаточно много, когда выбирала роддом. Почему я его выбрала? Это ближайший роддом к моему дому; Роддом при большой больнице и перинатальном центре; Хорошие отзывы; Современный роддом, часто проводили прямый эфиры в инстаграме,…
  • 26.12.2021 - 15:45
    Роды по ОМС. Как все проходит?
    Добро пожаловать! Сегодня хочу поделиться отзывом о 36 роддоме Иноземцева. Решение рожать тут, я приняла, когда ещё не была в положении. Первого ребёнка я рожала в другом городе. И уже после первых родов, я знала о переезде в Москву, и уже даже знала в каком районе буду жить.
  • 24.12.2021 - 14:37
    Есть ли смысл тратить 2 недели на пребывание в больнице или все же лучше дневной стационар? Расскажу о нашем опыте.
    Добрый день! Отзыв будет полезен тем, кто раздумывает стоит ли проходить с ребенком курс реабилитации в круглосуточном стационаре Научно-практического центра детской психоневрологии (филиал на Энергетической ул.). Мы с ребенком 11 мес.
  • 11.11.2021 - 05:32
    Допотопные методы. Только медикаментозное лечение. Слабая инфраструктура.
    Отзыв является сугубо субъективным мнением автора и не призван ни на что и ни на кого возводить напраслину. Начнём с того, что в больнице я пребывала несколько лет назад. Ещё ДО ремонта и присоединения нового корпуса в п. Медное-Власово. Вижу, сейчас сайт обновился.
  • 11.12.2021 - 14:13
    Послеродовая палата- настоящая проверка на прочность
    Для каждой женщины роды- очень важный и ответственный этап, поэтому выбрать хороший роддом во время беременности- задача первостепенной важности.   Честно признаться, я с этим не сильно заморачивалась.
  • 01.01.2022 - 15:30
    Оценка роддома по основным критериям. Бесплатные роды в конце 2020г.
    Мои роды тут проходили в сентбре 2020 года. Хотелось бы высказаться по основным моментам которые считаю важными. Персонал. До родов 4 раза посещала врача, проходила стандартные процедуры КТГ и УЗИ.
  • 28.10.2021 - 07:52
    Наши впечатления от Центра неврологии и эпилепсии им. святителя Луки▪️ Как попасть на прием и что взять с собой для видео-ЭЭГ мониторинга ребенку
    Недавно невролог назначил сыну пройти ЭЭГ головного мозга в профильном центре. Из предложенных вариантов нам оказалось удобнее всего обратиться в Институт детской и взрослой неврологии и эпилепсии (ИДВНЭ) им.
  • 23.10.2021 - 17:19
    Лечения - НЕТ!!! Развод на чудо лосьоны "Трикоксен" и "Альфауно плюс". Сомнительные процедуры. Компания блокирует негативные отзывы о себе.
    Доброго времени суток. Моё знакомство с клиникой Real Trans Hair, началось в 2011 году. Лучше бы этого знакомства не было!!!Моя история. Как и все парни я стал лысеть. В один из дней. Я написал письмо в клинику РТХ(Real Trans Hair). Описал всю ситуацию. Вечером я получил, короткий ответ.
  • 05.01.2022 - 19:31
    Врачи покалечили моего котика
    Никогда бы не подумала, что мой котик, которому всего 1 год лишится части почек из-за действий врачей клиники Био Вет … 30.11.21 заметила что котик стал как-то странно себя вести.