Опубликовано 5 Август, 2022 - 11:01

несколько раз

Привет всем!

Напишу такой отзыв-предупреждение, как не нужно делать Wink Я вырвала уже 3 зуба мудрости и каждый раз было по разному (все расскажу), но один раз я довела до того, что мне было просто необходимо лечь в больницу на две недели - да-да, и такое возможно. Так что лучше не допускать до такого.

В отзыве я напишу:

• Как ухаживать за местом, где был зуб;
  • Как не попасть в больницу с вырванным зубом;
  • Удаление зуба при ГВ;
  • Как без очереди попасть в хирургу-стоматологу;
  • Опишу сам процесс удаления зуба.

Как без очереди попасть в хирургу-стоматологу.

При острой боли без записи идете в терпевту-стоматологу и он перенаправит Вас в стоматологу-хирургу. В такой ситуации: обязаны принять без очереди.

3 зуб мудрости.

Начну рассказ с крайнего зуба, который мне вырвали - это было зимой 2021 года. Совсем не давно, так что свежи воспоминания.

Стараюсь, не запускать (после истории про 1 зуб - поймете почему), поэтому почему сразу (на 2 или 3) день обратилась к стоматологу-терапевту. Она направила к стоматологу-хирургу, сделали вывод, что зуб лезет "не в ту сторону", двигает мне другие зубы и поэтому его лучше удалить.

Что собственно я и сделала. Пришла в поликлинику.

Без очереди "по острой боли" - стоматологу-хирургу вырвал мне зуб минуты за 3, медсестра держала меня за руку, так как я трусиха, дал все рекомендации и отпустил.

В этот раз я была в процессе грудного вскармливания (о чем сразу предупредила врача). ГВ не стало причиной отказа от удаления зуба мудрости. Так что удалять зубы при ГВ - можно и нужно. Главная рекомендация - первые дозы после удаления, сцедить и вылить (то есть не кормить ребенка часов 6), а дальше все можно делать, как раньше.

В этот раз "место, где был зуб" - очень долго заживало. Кровило где-то месяц-полтора. Но это все в рамках нормы. Так что если у Вас не затянулась сразу - не переживайте.

Болевых ощущений - не было. Ни во время, ни после. Единственное, что доставляло не большой дискомфорт - это не быстро заживающая ранка.

Как ухаживать за ранкой?

После удаления зуба на месте, где был зуб - образуется естественный сгусток крови. Именно этот сгусток защищает ранку от всех бактерий и микробов, поэтому рекомендуется - НЕ полоскать рот. Чтобы нечаянно НЕвыполоскать от туда - этот сгусток, что уже будет очень опасно. Даже во время гигиены полости рта - просто сплевываем пасту, рот не полощем.

Никакими ополаскивателями соответственно пользоваться нельзя.

Антисептики (по типу хлоргексидина и т.д) прикладывать не надо.

Удаление 2 зуба мудрости.

Тоже не вызывало особых затруднений. Отпросившись с работы, поехала в ближайшую стоматологию (даже не была там прикреплена).

Где мне довольно быстро вырвали зуб и отпустили.

Болевые ощущения - были незначительные, после вырванного зуба.

После удаления зуба Вам положен один законный день больничного по справке - на следующий день. Мне дали такую справку, но я ей не воспользовалась. Так как зуб почти не болел, решила, что нечего отлынивать.

Лунка, где был зуб - зажила быстро, где-то за неделю уже перестала кровить.

Как видите, я рассказала Вам историю 2 зубов - и оба раза все было индивидуально. Но самый индивидуальный - это мой самый первый зуб мудрости.

Первый зуб мудрости. Температура 38,5 С. Принудительная госпитализация.

Частично виновата я сама - я запустила ситуацию на пару лет. Зуб прорезывался несколько раз и каждый раз поднималась температура, но я все откладывала и откладывала, и через дней 5 все как-то проходило само.

Но один раз не прошло... Зуб разболелся так, поднялась высоченная температура, начался кашель... Я буквально побежала к врачу, но было уже поздно. Врач посмотрел и сказал, что ТАКИЕ зубы удаляют ТОЛЬКО в стационаре. Что там уже какое-то воспаление, что надо было срочно госпитализироваться.

Делать нечего - легла в больницу. На следующий день, пришла в кабинет стоматолога и ЧТО ЭТО БЫЛО!

Сначала врач вырывал один, потом позвал ассистента, потом еще одного...в ИТОГЕ 5 человек (5, КААААРЛ!) рвали мне несчастный зуб. Была сильная анестезия - боли в этот момент не было, но по ощущения мне казалось, что оторвут сейчас не только зуб... Все длилось 45 минут!

Через 45 минут, я вернулась в палату. Ко мне подошла медсестра и предложила обезбол в 🍑, но я отказалась. К тому моменту уже немного побаливало, но не критично. Я легла в кровать и заснула, но через пару часов я проснулась от такой резкой боли. Я открыла глаза и у меня буквально брызнули слезы из глаза от неожиданной боли. Я ПОБЕЖАЛА к медсестре с уколом в 🍑. Могу отметить, что эти уколы тоже - не приятная прогулка по парку. Они болезненны, но по сравнению с болью от удаления зуба - это казалось ерундой. Хотя мой 🍑 потом от уколов еще несколько месяцев болел...

Таким образом, несколько дней я была на уколах. Я не могла ни есть, ни пить. Совершенно, не помню, что там было с лункой так, как заботили меня другие моменты.

Потом мне еще делали рентген, чтобы удостовериться, что все ок.

Спустя неделю, боль отступила - уже не было так боль, я смогла пить воду и есть супы пюре. Было все равно больно, но НЕ ТАК.

А потом меня и вовсе выписали. С тех пор прошла порядка 10 лет, и место, где рос тот зуб меня пока не беспокоило (тьфу-тьфу-тьфу). Но все то, что я тогда пережила из-за КАКОГО-ТО зуба. Мне очень хорошо запомнилось.

МОЯ главная рекомендация -

ОБРАЩАЙТЕСЬ к врачу во время.

Выводы.

Однозначного вывода тут нет. Удалять зубы нужно, если для этого есть рекомендации врача. Запускать процесс - не надо. А насчет того, как процесс проходит - все очень индивидуально у каждого пациента.

Насчет звезд - ставлю средние 3 звезды так, как не знаю, как оценить иначе. Конечно, мне не понравилось лежать в больнице, но при этом мне понравилось, что все прошло и меня вылечили.

Спасибо, что прочитали мой отзыв до конца!

Всем здоровья!

Достоинства
  • Здоровье зубов
  • Иногда необходимо!
  • Лучше удалять пока зуб здоров.
  • Необходимая процедура
  • Рано или поздно это придется пройти
  • Чтобы не искривился зубной ряд
Недостатки
  • Адская боль
  • Боль после операции
  • Возможно лечь в больницу
  • Не могла есть несколько дней
  • Ограничения
  • Отек после операции
  • Продолжительная реабилитация
  • Сложно жевать
  • Страшно, неприятно, послеоперационные боли
Афениярекомендует
Вот и такое бывает!
  • 07.04.2021 - 05:24
    Начиталась страшных историй и тянула с удалением. Оказалось, что все намного проще. Удаление большой кисты вместе с зубом
    В век цифровой реальности, мы имеет доступ к огромному количеству информации. Это и хорошо, и плохо. Признавайтесь, ставили себе диагнозы по интернету?   Мы можем разузнать про любую процедуру, скажем так, из первых уст. И иногда это играет с нами злую шутку.   Так случилось и со мной.
  • 03.06.2021 - 15:38
    Муж сказал, что боль во время обработки каналов - едва ли не самая сильная, которую ему довелось испытать. Вот с таким "напутствием" я и пошла на лечение...
    Приветствую, читатель! В этом отзыве поделюсь своим опытом лечения пульпита. Расскажу, какие были симптомы, как долго лечила, было ли больно и, конечно, в какую сумму мне это обошлось.   Лечение зубов - больная тема для многих.
  • 14.08.2020 - 21:19
    Мое спасение в отпуске. Если бы не дренаж, закончилось бы все плачевно. Обошлось без удаления зуба.
    Добрый день! Посчастливилось мне в отпуске намучиться с флюсом. Сначала почувствовала,что одна щека немного припухла, весь день припухлость не проходила и на следующий день( чуда не случилось) уже стало ясно, что это флюс.
  • 10.07.2016 - 13:25
    Ураааа я это сделала!
    Здравствуйте!   З убы - моя больная тема. Пожалуй, я ничего в жизни так не боюсь как похода к стоматологу. Ну в смысле потеря близких, авария, перелом конечностей и сразу после этих страхов следует страх похода к стоматологу. С детства я их не любила настолько, что дралась.
  • 20.06.2022 - 20:36
    Думала останусь БЕЗ ЗУБОВ ❌ Ультразвук, Airflow и ещё несколько экзекуций, ФОТО результата  😩  Что нужно знать перед процедурой, чтобы не разочароваться
    Всем привет!   Сегодня хочу поделиться впечатлениями и результатами от процедуры профессиональной чистки зубов. Сразу скажу, что ожидания мои были завышены и ждала я большего. Если не хотите разочароваться, как вышло у меня, советую прочитать мой опус. Всё будет кратко и по делу, без лишней воды.
  • 12.03.2018 - 13:15
    Бззззззззз... Противно? А НННАДА! Ультразвуковая чистка зубов: зачем делать, как проходит процедура и уход после нее
    Welcome!   Проблем с зубами у меня никогда особых не было. Да, они не отличались голливудской идеальностью и белизной, но были крепкими и неприхотливыми. Стандартной чистки зубной щеткой дважды в день вполне хватало, чтобы избегать кариеса, зубных болей и прочих стоматологических неприятностей.
  • 02.01.2016 - 23:50
    И смех, и слёзы, и любовь!!! Отзыв о том, как ставили зубы ассистенту стоматолога -т.е. -МНЕ! +все фото за 4 месяца
    Привет всем! Скажу честно, что написания этого отзыва я ждала с нетерпением. Не хотела описывать поэтапно, с добавлением, потому что не хотела сглазить))) А теперь -ПОЕХАЛИ! Уже второй год работаю ассистентом стоматолога в частной клинике и насмотрелась за это время всего.
  • 16.08.2022 - 21:27
    Он опустил самооценку ниже плинтуса, а я за него вышла замуж! Как полюбить свое тело и принять все недостатки если тебе навешивают комплексы один за другим. Моё отношение к Бодипозитиву и почему я всё больше смотрю в сторону Бодинейтральности
    Всех приветствую!   Многие скажут, что бодипозитив это про людей без какой-либо части тела или с другим явным изъяном, которые приняли это и живут в этом теле в своё удовольствие.
  • 26.04.2022 - 17:08
    Огромный кратер на месте удаления родинки меня безумно напугал. Удаление по показаниям. Поэтапный фотоотчёт с первого дня. Больно ли, как проходит заживление и какой в итоге получился результат спустя полгода.
    ВСЕМ ПРИВЕТ!   В октябре 2021 года мне пришлось пройти такую процедуру, как удаление родинки на лице. Решилась я на это быстро, буквально за несколько дней, начитавшись страшилок на всяких женских форумах)) Многие удаляют родинки на лице из эстетических соображений, но у меня была иная ситуация -…
  • 26.06.2022 - 19:05
  • 18.04.2022 - 11:13
    Моя бомба замедленного действия. Кисту удалили вместе с зубом. Море гноя и потоки крови на 4 вскрытиях канала, экстренное удаление и выскабливание при нёбоприлежащей кисте.
    Всeм привeт! В дeкaбрe у мeня сoвeршeннo случaйнo нaшли нёбoприлeжaщую кисту пoд втoрым и пeрвым пeрeдними зубaми, и я хoчу пoдeлиться свoим oпытoм, рeзультaтoм кoтoрoгo стaлo удaлeниe зубa и вмeстe с ним кисты.   ПРЕДЫСТОРИЯ К зубнoму я хoжу пo ДМС.
  • 03.05.2022 - 20:10
  • 28.07.2022 - 15:13
    Бахромка довела до отчаяния, это тот самый случай, когда операция неизбежна. Рассказываю подробно о последствиях и периоде восстановления
    Всем привет! Я долго не решалась написать этот отзыв, но думаю, что он действительно будет многим полезен, поэтому хочу всё-таки поделиться своим опытом. В сети не так уж много информации по этому поводу, особенно от пациентов, а не врачей или вообще тупо копирайтеров.
  • 24.03.2022 - 13:57
    🧚‍♀️ Секрет АТЛАСНОЙ кожи без целлюлита прост и не стоит ни копейки → Я за точечный уход без фанатизма, чем меньше кожу трогаешь, тем она ЛУЧШЕ
    Приветствую всех заглянувших! Главный секрет красивой шелковой кожи лежит на поверхности и не стоит ни копейки. Хочу поделиться своим мнением как правильно ухаживать за кожей тела, чтобы как можно дольше сохранить её молодой и красивой.
  • 23.05.2022 - 08:11
  • 24.03.2022 - 17:05
    Не только избавилась от «носа алкоголика», но и в целом освежила лицо
    Здравствуйте! Просвечивающие сосуды на крыльях носа, да и вообще на любом участке кожи, никому не прибавляют красоты. У меня они как раз на крыльях носа, и появились в ранней юности. Я предполагаю, что это произошло из-за частого механического воздействия.
  • 22.03.2022 - 17:52
    Что больнее удаление или брекеты? Авторитетно заявляю – микровинты! Реальные винты, которые вкручивают в челюсть отверткой. Почему я пошла на установку трех микровинтов? + приятный бонус для налогового вычета
    Добрый день! Если природа не наградила идеальными зубами, можно продолжать завидовать счастливчикам, а можно взяться за исправление своими руками, вопреки желанию природы ведь правильный прикус это не только эстетика это снижение нагрузки на суставы, на зубы которые перестают стираться и…