Опубликовано 10 Июнь, 2015 - 16:00

Меня очень увлекает узелковый батик, он же тай-дай. Поскольку специализированные американские красители просто так не достать, а продающиеся в местных магазинах для творчества европейские красители для шелка в малюсеньких баночках слишком дороги для преобразования одной футболки, руки у меня пока дошли только до копеечных анилиновых красителей.

Как должно быть известно любому человеку, знакомому с анилиновыми красителями, при работе с ними настоятельно рекомендуется использовать для окрашивания непищевую посуду и инструменты, а также избегать попадания краски на кожу и особенно слизистые - ввиду токсичности анилинового раствора. Особенно опасен порошок краски при вдыхании.

Однажды в магазине я обратила внимание на недорогие (60 р.) коробочки с пометкой "окрашивание в стиральной машине". "Ого, - подумала я, - может не понадобиться утомительная возня с огромной эмалированной кастрюлей!". Стала читать инструкцию и не увидела обычного предупреждения об использовании непищевой посуды при ручном окрашивании, плюс "органический краситель" в составе. "Занятно, - решила я, - получается, это какой-то другой, не анилиновый краситель, и огромная непищевая эмалированная кастрюля и не нужна вовсе?". Купила несколько цветов.

Кстати, как выяснилось потом, анилиновые красители как раз таки являются органическими, так что, загадочное "органический краситель" на упаковке - совершенно ничего не значит.

Первый тест краске устроила моя мама, желавшая перекрасить в более спокойный цвет старую хлопковую ярко-красную в белый горошек ткань и что-то из нее сшить. Выбрала она коричневый цвет и покрасила, следуя инструкции, в стиральной машине. Вот что получилось.

Как видите, красный цвет остался вполне себе вырвиглазным, а белый горошек стал неуверенно-коричневого оттенка. Из чего делаем вывод, что окрашивание в стиральной машине лишь придает оттенок и "обновляет" цвет, но никак не меняет его.

Далее я использовала черный цвет для узелкового окрашивания футболки уже вручную. Результат меня относительно удовлетворил: цвет вышел не угольно-черный, но такой темно-темно-серый в местах ровного окрашивания. Настоящего черного с такими красками у меня пока и не получалось.

Синий цвет и старое унылое постельное бельё. Было очень красиво до первой стирки. На 40 градусах комплект заметно полинял, увы...

Теперь самое интересное: внимательно читаем инструкцию. Особая посуда не нужна, держать её на огне тоже не требуется...или все же требуется? В пункте 3 таки говорится про подогревание. Непонятно, сразу нужно подогревать воду или нет. В пункте 4 вообще загадка: прополоскать в воде с добавлением уксуса. А столько уксуса-то? Бутылка? Чайная ложка? Шозана...

На следующий день я вдруг решила залезть на сайт производителя, чтобы узнать больше об этой краске. И что же я увидела? На сайте НЕТ такой инструкции. Есть общая инструкция, упоминающая краситель "Джинса" с совершенно типичным для анилиновой краски способом окрашивания и мерами безопасности, не соответствующими написанному на упаковке моей "Джинсы":

Меня это совершенно взбесило: я знаю, что у них есть вариант красителя "Джинса" в пакетиках, и либо это то же самое, что продается в коробке - и тогда инструкция на коробке не верна. Либо производитель не удосужился вбить отдельную инструкцию по коробочной краске "Джинса" на свой сайт, который вообще-то должен быть первым источником информации для покупателя, да и вообще по совместительству интернет-магазин.

Если инструкция на упаковке не верна или не точна и краску все же нужно использовать в непищевой посуде, то это уже опасное неуважение к покупателю. Допустим, я в первый раз покупаю подобную краску. Я понятия не имею, что анилиновые красители могут быть токсичны, смотрю инструкцию и крашу свою футболку в обычной кастрюле. На следующий день я варю в этой кастрюле суп и малость травлюсь. Или не травлюсь?

Задала этот вопрос производителю через криво устроенные комментарии к товарам на сайте. Ответа не получила.

Порекомендовать эту краску могу тем, кто хочет слегка обновить выцветшую вещь тем же цветом в стиральной машине. Окрашенные вручную вещи линяют даже на щадящей стирке и я не вижу каких-то преимуществ этой краски перед обычными анилиновыми и пакетиках за 20 рублей.

Достоинства
  • Дешевизна
  • Ручное окрашивание удовлетворительно
Недостатки
  • На 40 градусах линяет
  • Несоответствие инструкции с коробкии и с сайта
  • Неясна степень безопасности краски
  • Очень слабое окрашивание в машине
3akoBblkaрекомендует
  • 29.05.2016 - 15:40
    Для моей ткани не подошел(((
    Доброго времени суток дорогие Айрекомендожители. Сегодня будет отзыв о попытке исправить китайский брак . Я уже писала отзыв про легинсы с любимого Али ,они оказались с браком, щедрые китайцы будучи уверенными что русские абсолютные дальтоники,прислали мне вещь с пришитой на левую часть лосин…
  • 19.09.2019 - 16:13
    Поможет вернуть любимым джинсам их насыщенный черный цвет. Расскажу все этапы и нюансы покраски джинсов в кастрюле.
    Всем доброго дня и отличного настроения!) Расскажу я вам сейчас печальную историю одной девочки, которая своими кривыми ручками смогла испоганить любимые черные джинсы. Все действия выполнялись как обычно, стиральная машинка, порошок, деликатная стирка.
  • 02.12.2016 - 10:32
    Noro Flower Bed. Благородный состав и немного неожиданностей :)
    Сегодня мой отзыв будет о японской пряже Noro Flower Bed. Волшебные переходы цветов, неожиданная текстура... и несколько подводных камней. Приступим? Вяжу я давно. Начинала, как и многие, с ассортимента ближайших магазинов пряжи, выбирая моточки по цвету и цене.
  • 13.09.2017 - 15:25
    Кудельница - очень достойная пряжа. Экономная, а изделия из нее максимально комфортны для носки. На фото присутствует кот))
    Добрый день!   Хочу оставить отзыв о достаточно редко встречающейся в продаже отечественной пряже "Кудельница", производитель - ПНК Им. Кирова. Характеристики производителя: Как видно из характеристик, это тонкая натуральная пряжа, состоит из льна и хлопка.
  • 01.03.2018 - 21:39
    Очень и очень достойный гель для стирки
    Я перепробовала уже достаточное количество детских стиральных средств, и в виде порошка, и геля. Однозначно, последние мне нравятся больше. Мы и свою одежду детскими стираем. Нас все устраивает. Средства попадались то более, то менее подходящие.
  • 16.06.2017 - 20:14
    Все вещи белее белого и служат долго
    Вес: 120 гр. Здравствуйте! Когда-то я была на отдыхе в Таиланде и так случилось и получилось, что пришлось заняться стиркой белых вещей в отпуске, которые совершенно некстати запачкались.
  • 11.09.2018 - 18:03
    Не повторяйте моей ошибки! Расскажу, что и как делать, чтобы не получить ужасный результат и порчу одежды...МНОГО ФОТО! Цвета ХАКИ и ЧЁРНЫЙ.
    Всем привет! Поделюсь с вами своим горьким опытом окрашивания вещей в цвет хаки. С обратной стороны инструкции нет, она внутри. И хоть инструкция вроде и подробная, но... некоторые моменты вызвали у меня вопросы.
  • 01.03.2016 - 13:13
    Жизнь в новом цвете
    Давно хотела проэкспериментировать с покраской вещей. Купила одну из красок, несколько цветов. Первый опыт у меня проходил с цветом Темно-бежевый и белой хлопковой курткой. Забегая вперед, хочу сказать, что результат я бы оценила на 4+. Но теперь обо всем поподробнее.
  • 14.05.2019 - 13:29
    Как продлить срок службы черным джинсам?Как покрасить джинсы дома? Ответы на эти вопросы в отзыве
    Всем привет! Всем известно, что от многочисленных стирок, черные вещи теряют свой цвет и становятся серыми. Можно конечно выбросить такую вещь или доносить на даче, а можно вернуть вещи первозданный цвет с помощью копеечного средства. А именно красителя для джинсов, который я купила за 40 рублей.
  • 09.01.2021 - 16:57
    Обновила свитерок, на очереди джинсы. Что делать, если машинка тоже покрасилась
    Добрый день! Давно смотрела на эту краску, но никак не решалась заказать, хотя очень хотелось обновить выгоревший со временем любимый джемперок из хлопка.
  • 12.12.2020 - 09:34
    Щетка дренажная. Так ли хороша?
    Здравстауйте! Прислали и мне коробку с косметикой RICHE на обзор. Радости не было предела. Щетка Щетка меня поразила. Большая щетина и длинная ручка.Из какого материала сделана щетка - неизвестно. Мне не прислали никаких проспектов с описанием.
  • 12.12.2020 - 14:05
    2 месяца использования щетки от RICHE для сухого массажа ( 12 раз )+скраб для тела+масло, что из этого вышло? Фото ДО и ПОСЛЕ прилагается. Сравнение обновленной версии щетки от RICHE с предыдущей.
    Здравствуйте!   Ради эксперимента, я решила не лениться и пользоваться щеткой для сухого массажа на регулярной основе.   Скажу сразу, тут одной щеткой дело не обошлось, я записалась в спортзал, т.к.
  • Inc аватар
    11.12.2020 - 20:18
    Убийца межбровной морщинки найден! Измерение прибором жирности и увлажнённости кожи До и После использования крема. Эффект спустя два месяца
    Кремы Aravia я не пробовала ни разу, хотя, конечно, наслышана о качестве их косметики. Конечно, желание попробовать было, но, к сожалению, невозможно намазать на одно лицо все кремы, что хочется попробовать А потому провидение сделало выбор за меня - в одной из коробочек GlamBox мне попался крем с…
  • 01.03.2021 - 16:26
    Опыт применения Effaclar DUO[+] на жирной проблемной коже 3 месяца и что из этого вышло 💙 расскажу что еще в это время повлияло на мою кожу 💙
    Всем привет)   Сегодня я хочу рассказать про крем, которым я пользуюсь с начала ноября. Давно о нем хотела вам рассказать, но впечатления у меня были противоречивые. Сейчас же я определилась с оценкой этого средства и могу поделиться этими выводами с вами.   Проблемная кожа - это моя больная тема.
  • 26.12.2020 - 23:15
    Тефтельки по-новому, эх стоит попробовать!!! Подробнейший фотоотчет
    В моей семье 3 мужчин - 2 сына, одному - 8 , перешёл в 3 класс, второму -1,5 месяца и муж))) Я устаю выдумывать разные рецепты, признаюсь: готовлю каждый день, да, и это истинная правда!!!!!!!!! Для себя открыла магги на второе, весьма интересные рецептики и вкусно мммм, пальчики оближешь!!!!
  • 13.02.2021 - 03:38
    Брать время от времени я такой крем с удовольствием буду .
    Всем привет . Долгое время моим любимчиком был крем для рук под названием Аквапилинг , с которым я познакомилась прошлой зимой. Хотя он и сейчас для меня самый лучший крем. И, казалось бы , что другого не надо.
  • 29.12.2020 - 17:52
    Наконец-то я нашла идеальную краску для брюнеток, которая не затрагивает натуральную базу! Идеальный холодный цвет с оттенком "Брюнет Пепельный" и потрясающее качество волос. Фото до, во время и после окрашивания.
    Всем привет!) Сегодня я хочу рассказать об очередной новинке среди красителей Matrix. Речь пойдёт о Лёгком тонере с кислым pH Sheer Acidic Toner для тёмных оттенков. Конечно, это уже не супер новинка. Данные красители появились на рынке несколько месяцев назад.
  • 28.12.2020 - 16:50
    3 главных причины выбрать крем для лица Акулья Сила. Эффективность проверена на себе!
    Не так часто мне выпадает возможность попользоваться средствами для лица Акулья Сила, и каждый раз совершенно искренне и я нахожусь в восторге от этой косметики. Как по эффекту, так и по цене можно приобрести действительно хорошее средство для любого типа кожи.
  • 26.01.2021 - 03:51
    Второй год крашусь Bouticle expert color, настало время прощаться! Волосы лезут клочьями, ужасно сушит длину, и все это ради шикарного оттенка 4.1 "Пепельный шатен"? Я устала от тебя, ПРОФ, ты мне дорого обходишься.
    Всем привет!   Ох, как же долго я зрела на этот отзыв, практически полгода, учитывая, что краской для волос "Expert color" от "Bouticle" я крашусь с февраля прошлого года, у меня накопилось достаточно впечатлений, с которыми я готова поделиться.   ПРЕДЫСТОРИЯ   П.С.