Опубликовано 20 Март, 2024 - 19:23

месяц или более

Здравствуйте!

Я никогда не смотрела в сторону оригинала аромата от Ланком, да и аналог не был в моих хотелках. Скажем так: нота лаванды была где-то уж совсем далеко от моих предпочтений, но Шейк под номером 359 так расхваливали, что я не удержалась и приобрела вслепую 20 мл аромата. Разочаровалась ли я?

Вот в этом отзыве я уже писала о бренде Shaik, своему отношению к нему и прочем, сейчас повторяться не буду.

Шейк 359 оказался моей третьей покупкой у бренда.

Итак, давайте обсудим аромат номер 359 – аналог на Lancome Lavandes Trianon

Что по поводу флаконов?

Сейчас я стараюсь брать Шейки в самом маленьком объёме – 10 мл, так как у меня нет уверенности, что ароматы смогут храниться годами, но данный объём не всегда бывает в продаже, поэтому пришлось брать 20 миллилитров.

К функциональности флаконов у меня вопросов нет совсем. Они из хорошего прочного стекла (переживут падение, не на асфальт, конечно, но на паркет вполне себе), распылитель работает великолепно (ни разу не столкнулась с подтеканием/плевками вместо хорошего облачка), крышка также всегда сидит прочно, но не слишком туго.

Что не нравится? Ну, это исходит из самого сегмента – аналоговой номерной парфюмерии. Здесь однотипные флаконы, которые не будут украшать вашу полочку. Вернее, это даже не претензия, а констатация факта. Это ещё одна причина по которой я беру преимущественно флаконы 10 мл – не хочу засорять полку. Если для вас парфюмерия это не только аромат, но и флакон, то лучше пройти мимо бренда Шейк.

Шейк 359 находится во флаконе из цветного стекла. Как всегда – сбоку находится наклейка с указанием номера аромата, но без информации на что именно это аналог.

Давайте теперь про наполнение.

Сразу обозначу ноты оригинала:

Верхние ноты: Ваниль, Лаванда

Ноты сердца: Ванильный сахар

Базовые ноты: Мадагаскарский сахар, Молоко

Аромат – ода лаванде в обрамлении сладости и лактонности. Скажу наперёд, что с отношением к аромату я до сих пор не определилась, но выпила уже половину из 20 мл флакона. Меня бросает от «фу, нужно его кому-нибудь отдать» до «обожаю, ношу запоем».

Как я слышу аромат/мои ассоциации?

Ассоциации у меня меняются в зависимости от непонятных мне факторов. Иногда я чувствую лаванду (причём достаточно резкую, как в спреях от комаров) с какой-то противной нотой прокисшего молока. А иногда это что-то сливочное и нежное, пусть будет мороженое, сливочный пломбир с лепестками лаванды, лепестки усыпают этот десерт и тонут в этой сладкой нежности.

Аромат на любителя, лаванда тут очень яркая и является центральной нотой. Если сравнивать с тем же Мон Герлен – там лаванда играет фоном, нежно и тихо, а Лаванда Трианон от Шейк нокаутирует тебя своей яркостью.

Для неподготовленного парфюмерного дилетанта пахнет (цитирую): «капли для носа!», «спрей от моли».

Для меня данный парфюм под особое настроение и состояние духа, исключительно на холодное время года. Очень нравится носить прям в мороз, когда на улице сугробы, а изо рта пар. Аромат необычно контрастирует с этой стужей своей сливочной сладостью и холодной колкостью лаванды.

В целом, впечатления остались скорее положительные, чем отрицательные. Аромат хочется понять, его хочется изучать, подходить и вдыхать. Он не звучит плоско, на коже играет и переливается, нот в пирамиде мало – лаванда, молоко, ваниль, но они не звучат монотонно, а сверкают всеми своими гранями в бесконечном хороводе контрастов. Сладость, колкость, лактонность.

За несколько месяцев отстаивания аромат сильно не изменился, разве что звучание стало ещё глубже, а стойкость и громкость выше. Сейчас нанесла парфюм на блоттер - слышу аромат находясь за метр от него.

Если фантазировать и попытаться представить и передать какую-то визуальную картинку для лучшего понимания аромата, то: взрослая роскошная женщина после непродолжительной прогулки по морозу идёт в ресторан, у неё покраснели щёки, скрипит снег под ногами, шуба пахнет холодом. Она заходит в просторный светлый зал и идёт к столику, кавалер её заждался. Официант приносит лавандовый чай с молоком и и подаёт десерт. Женщина улыбается, её губы накрашены идеальной красной помадой. Вечер обещает быть чудесным.

А что по техническим характеристикам?

Заявлена концентрация EDP.

Как и все (или почти все) ароматы бренда Шейк – парфюм стойкий, шлейфовый и громкий. Самый максимум, который я наносила, это 3 пшика. Если планируете быть в небольшом помещении с кучей людей, то лучше не больше 2. Комплиментарным Шейк 359 я не назову, всё-таки такая резкая лаванда у большинства вызывает ассоциации с молью и комарами. Однако, любители такое оценят.

Кому носить?

Аромат позиционируется как унисекс и я с этим, пожалуй, соглашусь. Колкость лаванды не даёт ему скатиться в откровенную феминность, а сладость ванили и сахара – в отровенную маскулинность.

Сезонная принадлежность?

Как я уже писала выше – для меня он идеален прям на морозы. Осенью его испортит влажность и слякоть, весной – может задушить, про лето молчу. А вот зима с её сугробами, морозом и чистым сверкающим воздухом – идеально.

Схожесть с оригиналом?

Оригинал не знаю, но исходя из отзывов – многим похож. Я предпочитаю не сравнивать и воспринимать каждый Шейк отдельным ароматом и вам советую.

Кому советую покупать (и советую ли вообще)?

Любителям лаванды и просто необычных сочетаний в парфюмерии. Советую начинать знакомство с самого маленького объёма и не строить завышенных ожиданий. Не существует аромата, который нравился бы абсолютно каждому.

​​​

Всем спасибо за прочтение! <3

Ниже по ссылкам можно ознакомиться с моими отзывами на другие ароматы бренда Shaik:

№ 369 - Angels share By Kilian

№ 175 - Good Girl Gone Bad Extreme By Kilian