Опубликовано 8 Август, 2021 - 22:28

300-450 руб.

Да, у Libero есть лактационные вкладыши nursing pads, которые уже много лет представлены на скандинавском рынке, просто у нас они пока не так популярны. Это практически полный АНАЛОГ вкладышей в бюстгальтер Авент, поэтому и возникает стойкое чувство, что и этот производитель издевается над покупателем, выпуская такую ФОРМУ... Одни сделали, другие подхватили, а расхлебывать кашу беспечным молодым мамам.

Прокладки в бюстгальтер для меня - не блажь, а необходимость в период грудного вскармливания. Попробовав один раз лет 8 назад, я уже не смогла от них отказаться.

Хотя для многих лактационные вкладыши не являются чем-то таким уж необходимым... тут нужно смотреть по общему состоянию в целом, и конкретно по поведению груди при ГВ. Если ничего не протекает, не оставляет больших мокрых пятен и разводов, не портит одежду, не причиняет дискомфорт и т.д., то и необходимости в таких штуках, конечно же, нет. А вот если случаются постоянные протечки, то лактационные вкладыши нужны.

У меня скорее не протечки, а целые потопы...

Лактационные вкладыши - это мой комфорт и уверенность в том, что через 5 минут после выхода из дома я не буду вся в липких белесых потёках, и без них просто не обойтись.

Так как у меня каждое ГВ такие вкладыши были в ходу, да и использовались они в огромных количествах, то и хотелось найти вариант, который 1. будет надёжным, 2. не вызовет аллергических реакций, 3. цена будет вполне доступной при хорошем качестве, так как расход подобных штук - просто огромнейший. В общем, хотелось найти хороший вариант вкладышей для молодых мам по оптимальной цене.

Насчёт расхода: чтобы от лактационных вкладышей не было вреда, их нужно менять очень часто (а не так, как "уверяет" производитель - каждые 12 или 24 часа Wink именно на столько хватает впитывающих свойств сорбента), а это вытекает в большой расход. При этом прокладки должны хорошо впитывать большие количества молока, не вызвать дискомфорт и не создавать парниковый эффект.

Поэтому когда я увидела в продаже лактационные вкладыши LIBERO nursing pads по вполне доступной цене, захотелось попробовать - вдруг это то самое, что я искала? Тот оптимальный баланс цены / качества?

Nordic Swan Ecolabel

Очень гладкий картон в приятном для меня, любимом оттенке фиолетового.

В упаковке - 40 шт. (это 20 пар вкладышей) без индивидуальной упаковки. Все прокладки для груди просто сложены в две ровные стопочки и ничем не разделены. Так как пакетик отсутствует, переносить такие изделия поштучно с собой слегка проблематично.

Коробка открывается достаточно необычным образом, как сундучок. С двух сторон нужно оторвать "язычки" по линии перфорации, а дальше половина крышечки словно откидывается в сторону (и, если честно, это так себе защита от пыли, но зато хорошая защита от первого вскрытия - не оторвав "язычки" в коробку не попасть).

Вот только этот верх (часть крышки) сама по себе совершенно не держится и всё норовит упасть на руку. То есть, для хранения - штука хорошая, все прикрыто; а вот для доставания вкладышей - не совсем продумано. Также со временем крышка начала надрываться по краям (расхлебываться), но так как этот момент проявился уже к концу пачки, то большим минусом это не считаю.

Цвет вкладышей - белый (что, в принципе, уже является классикой для таких гигиенических штучек).

Мягкие подушечки для кормления Libero имеют анатомический дизайн, который адаптируется к груди. Они абсорбирующие и воздушные, поэтому ваша чувствительная кожа будет защищена в период кормления грудью.

Как я написала выше, у меня протечки при ГВ - частое явление. Точнее даже не протечки, а целые потопы - если уже льет, то льет так, что футболку можно выжимать, и я совершенно не шучу.

Сама грудь у меня достаточно тугая (сцеживание в ручном режиме невозможно), но вот сам "дозатор" совершенно не держит молоко, и если будет большой прилив, сразу все выливается наружу. Поэтому и приходится пользоваться плотным поддерживающим бельем и лактационными вкладышами (чтобы это самое белье не выходило быстро из строя от молока + его не надо было стирать по 10 раз на день - от этого тоже портится ткань).

Использование достаточно простое - при каждой смене прокладки нужно тщательно промыть грудь (особенно район соска) с антибактериальным мылом, отклеить старую прокладку (утилизировать, как пищевые отходы) и приклеить новую. Всё.

Понятно, что из-за формы и нюансов с липучками (об этом - ниже) подобные вкладыши для кормления подходят только для специальных лактационных бюстгальтеров - в обычном кормить будет неудобно, да и вкладыш будет вываливаться. Но если ещё на этапе беременности подтекает молоко (что также нередко случается), то можно будет их использовать и с обычным бюстом.

• ПЛЮСЫ лактационных вкладышей Либеро

* Внутренняя поверхность

Не лохматится, не расплывается, ворсинки не остаются на соске = не попадают в рот ребенку. Сама по себе прокладка очень мягкая, как подушечка, ничего не передавливает и не натирает, так что пользоваться вполне удобно (это если закрыть глаза на форму вкладыша и его внешний вид).

* Дышащие

Внутренняя поверхность - словно с перфорацией, такие небольшие прямоугольнички по всей площади. Внешняя поверхность - напоминает одноразовые медицинские халаты, воздух пропускает, а вот влагу фиксирует.

* Высокие впитывающие свойства

На удивление, в этом плане вкладыши достаточно неплохие. По крайней мере, ни одной протечки за всё время использования у меня не было - абсорбирующие свойства прокладки на высоте.

*Изменение толщины вкладыша в процессе его работы

Даже когда из груди вытекает очень много молока, и всё его поглощает лактационная прокладка, она сама по себе не сильно увеличится в размерах. Знаете, как бывает, когда внутри одноразовых гигиенических впитывающих изделий находится гидрогель (наполнитель подгузников, например), который разбухает в несколько раз и становится огромным желе? Так вот, в Libero такого нет - толщина прокладки в бюстгальтер меняется минимально.

* Аромат

И сами по себе вкладыши - без отдушки. И естественные ароматы удерживают хорошо (хотя, казалось бы, аромат молока - это же тебе не запах желтеньких выделений, которые остаются в подгузнике))) что тут удерживать? Но всегда комфортнее, если все запахи под замком)

* Ощущения на коже

Всё-таки, грудь и сосок - это очень нежная зона, и хочется чтобы долговременный контакт с чужеродными материалами не заканчивался раздражением и какими-либо другими неприятными моментами. Прокладки для груди Либеро воспалений или покраснение не вызывают, и если бы не форма, то было бы практически незаметными в носке. Грудь не чешется, никакой колючести не чувствуется, натирания нет. Также с этими прокладками (при своевременной замене) не было воспалений и лактостазов, что очень радует.

• СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ лактационных вкладышей Либеро

* Наполнитель

Немного скрипучий, чувствуются крупинки внутри. Но из хорошего: 1. он не становится деревянным при наполнении вкладыша; 2. эти шарики не чувствуются и не раздражают кожу, не муляют, как горошинка попу принцессы. Хотя раза два на пачку у меня случалось такое, что какой-то небольшой участок вкладыша словно внутри превращался в битое стекло, и осколки хрустели под пальцами (но бракованная зона была буквально сантиметр или два в длину).

* Чистично натуральные материалы

Производитель акцентирует внимание на то, вкладыши в бюстгальтер изготовлены из натурального вискозного волокна, а значит - будут более нейтральны для груди и сейфи для природы. Но кроме вискозы, там ведь в составе хватает и других ингредиентов.

* Сбитость конструкции

Кстати, все слои наполнителя неплохо держатся между собой - внутренности не начинают разделятся, комковаться, ездить внутри ячейки во время использования. Но если потянуть пальцами в разные стороны - разделятся. При всей своей "сбитости" (отсутствии расслаивания), наполнитель весьма мягкий, как подушечка.

* Липучки / клейкая лента

Крепление прокладок для груди внутри бюстгальтера реализовано в виде маленького липкого прямоугольника, который и обеспечивает сцепку с бельем. На удивление (если разместить липучку наверху) она вполне может удержать прокладку, чтобы та не вывалилась из бюстгальтера. Сказать, что это прям так удобно? Не совсем - ведь при отстёгивании половины бюстгальтера, низ вкладыша может завернуться или скомкаться. Всегда ли хорошо срабатывает сцепка? Тоже нет - бывает, что этот вкладыш отваливается и вываливается от отстёгнутой половины бюста. То есть, клейкий прямоугольник не самого плохого качества, но и нельзя сказать, что он прям хорошо проработан.

50/50 - так будет правильнее оценить работу клейкой ленты. И самое обидное, когда наклейка теряет свои свойства ночью ...не очень весело полусонной в потёмках искать вывалившуюся прокладку (а, по закону подлости, такое чаще всего случалось именно в ночное время). Зато такая клейкая лента не портит нижнее белье и не усложняет замену прокладки.

• МИНУСЫ лактационных вкладышей Либеро

* Форма.

Форма - самый главный минус этих вкладышей. Скажу так - с этими вкладышами я не могу носить тонкую одежду (футболки, лонгсливы из вискозы, тонкого трикотажа и т.д.), которая облегает тело. Потому что по ощущениям я выгляжу ...эммм, как Мадонна в свои лучшие годы. И это я о её концертах, на которых она разгуливала в лифах-конусах))) Вот с прокладками Libero у меня точно такие же ощущения, так как торчит этот кружок так задорно из-под тонкого трикотажного лифа. Выход: разве что надевать их под более плотный, формированный бюстгальтер, но даже там Libero тоже слегка заметен и смотрится как не совсем удачный пуш-ап. Что вкладыши Либеро, что Авент именно из-за формы я и не любила, ведь она более, чем странная... (Маленький толстый блинчик, который никак не хочет прилегать к телу. И это, по задумке, должен быть анатомический вкладыш?)

* Анатомичность

В описании производитель делает акцент именно на эту важную характеристику, рассказывая, что, мол "прокладки повторяют анатомическую форму груди, поэтому совершенно незаметны под одеждой" (с) Тут хочется сказать только ха-ха-ха. Серьезно? Блюдце с углублением не = анатомичность.

* Тонкая бахромка по периметру

Окантовка загибается, заминается при частом кормлении + иногда может расслаиваться и оголять наполнитель(1 вкладыш из 10)

* "Гениальная" задумка производителя

Опять же, "скопированная" у Авент. Как? Вот как производитель додумался сформировать на прокладке ...сосок! Сосок! Аааааа... вот что было в головах разработчиков?)))) Разве что по нему удобно отцентрировать вкладыш, но можно было бы сделать и менее заметный "ориентир", правда? Благо, по время ношения вкладыша это анатомическое безобразие немного приминается и "сосок" через пару часво уже не так заметен.

* Брак в пачке

Где-то 1/7 пачки была изначально скомканная, с загнутыми тонкими краями, полосами-морщинами и деформированными "сосками".

* Изменение формы вкладыша при наполнении

Как я написала выше, толщина вкладыша особо не меняется, он не вырастает в 10 раз в высоту и не начинает торчать, как огромный горб на груди - это из хорошего. Из плохого - и так скомканная поверхность прокладки в бюстгальтера мнется ещё больше! Казалось бы, должно быть наоборот - вкладыш наполняется = прокладка разглаживается (за счёт раздувания впитывающего слоя). Но у Libero срабатывает обратный эффект и начинает виднеться множество морщинок, которые не скажу, что прям так сразу заметны через одежду ...но если присмотреться через тонкий бюстгальтер и трикотажную кофточку, то можно их вполне заметить и пересчитать.

См. фото выше - вот тот супер-"сосок", котором я говорила!

Вот как можно было сделать форму толстого блинчика (в котором, естественно, будет очень заметен край) и еще дополнить это произведение искусства сверху выступающей пупыркой?))

У создателей вкладышей Avent, Libero, Johnson's Baby и т.д. (все они выбрали такую форму для своих лактационных прокладок) какое-то очень пространственное представление о женской груди. И чем больше размер этой самой груди, тем несуразнее на ней будет смотреться такой толстый блинчик - вкладыш будет значительно меньше объема плоти и будет лежать таким себе островком по центру большого бюста.

Ну а сосок ...я просто наглядно покажу, что я имею ввиду.

1 фото - без вкладыша (спрячу в цитату):

2 фото - уже с вкладышем.

Мне кажется, стало хуже...

3 фото - вид сбоку, с вкладышем:

Видны и очертания самого вкладыша (буек), да и "сосок", заботливо сделанный производителем, тоже ох как заметен. А как это смотрится под тоненькой маечкой, прям мммм)))

Состав вкладышей:

нетканое вискозное волокно, целлюлозный наполнитель, абсорбент, клейкое вещество, бумага.

Стоимость: около 140 грн. / 430 грн., а по акции получится чуть меньше 100 грн./300 руб.. То есть, цена за 40 шт. (со скидкой) достаточно приятная, как для скандинавского продукта, да и акция бывает достаточно часто. Вот только эти вкладыши я видела в продаже буквально в двух магазинах, так что распространенность так себе.

Сделано в Швеции.

Срок годности:

3 года с даты производства

Беременность, роды и лактация

В связи со всеми перечисленными минусами, для меня вкладыши Libero стали чисто домашними прокладками для груди. Выходить с ними "в люди" было достаточно некомфортно, особенно в тонкой одежде...

Прокладки Либеро - это толстые блинчики с достаточно спорным "центром", скажем так. Но для молодой мало мобильной мамы ("домоседки") может стать вполне приемлемым вариантом, который облегчит первые месяцы материнства. Так что - рекомендую, но со всеми перечисленными выше оговорками.

Достоинства
  • Абсолютно не ощущаются
  • Без аромата
  • Много впитывает
  • Не разбухают
Недостатки
  • Импровизированный сосок
  • Форма
palmeroрекомендует
09.08.2021
когда они мне были нужны, их еще и не придумали)
16.08.2021
зашла написать тот же коммент )))))))))))))))))))
09.08.2021
Соски на прокладке повеселили! Smile Вроде очень нужная штука, но больше и правда для домашнего использования.
09.08.2021
У меня к подобным соски прилипали, спасались домашними тряпочными вкладышами
каждые 12 или 24 часа
Ого, там же всё скиснет за это время(( Я тоже меняла гораздо чаще. По мере роста ребёнка перешла на многоразовые тканевые вкладыши, так как молоко теперь так не течёт
09.08.2021
Нужное средство гигиены, я раньше платочки носовые подкладывала.
09.08.2021
Да, в люди в таких не очень выйдешь и все равно полезную вещь придумали. Хоть дома помогать будут)
09.08.2021
Дурацкая форма с соском, как мне кажется.
09.08.2021
Да уж, ну и форма) Еще и с набуханием такая морока Sad
09.08.2021
Подробно все описали, спасибо!
09.08.2021
Зачем они сделала там соски 🤦‍♀️
09.08.2021
Ой как вспомню- так вздрогну Big smile
прикольно.
09.08.2021
Мммда, вид тот ещё, но может через время их удобнее сделают (и добавят ещё одну липучку)
09.08.2021
Ничего от этой марки ни мне, ни ребёнку не пошло
10.08.2021
"Прокладки для груди Либеро воспалений или покраснение не вызывают, и если бы не форма, то было бы практически незаметными" - неплохие потребительские свойства.
10.08.2021
Для дома можно и попроще и дешевле варианты найти. Хотя может эти найдут своего любителя - потребителя
ну хоть впитывает хорошо
11.08.2021
Какой интересный и самое главное полезный отзыв! Laughing out loud Не знала, что такие стали выпускать Shock
Необходимая вещь на первое время материнства.
16.08.2021
прикольно что они анатомической формы
  • 04.10.2013
    С удивлением обнаружила что на данный продукт нет отзывов и решила написать свой После не очень удачного опыта с прокладками для груди фирмы NUK я решила перепробовать все пока не найду лучшее для себя. И следующим моим выбором стали Libero nursing pads.
  • 16.07.2017 - 18:38
    Вкладыши от johnson's. Мама может быть спокойна! 💟Сухая кофта и никаких проблем 👍 Фотоотчет и сравнение!
    Приветствую, дорогие мамы!Каждой из нас предстоит пройти через выбор прокладок для груди. Скажу честно, ночью в первые три месяца меня спасали только фланелевые пелёнки! Никаких прокладок нехватало!Днём же нужна была достойная защита.
  • 06.10.2010 - 21:09
    приятные
    Очень понравились мне эти вкладыши. По качеству и фактуре. Такие мягкие, натуральные, впитывают хорошо
  • 27.09.2013 - 21:21
    есть как плюсы так и минусы
    Вообщем прокладки эти мне купила мама, привезла уже в роддом...она как и я особо не задавалась вопросом какие выбрать...зашла в аптеку- и взяла те что там были.
  • 29.09.2016 - 08:03
    Неплохие прокладки, но не лучшие
    Эти прокладки мне купил муж, когда закончились мои любимые. У меня слабые соски и молочко сильно подтекает, я мужа попросила купить прокладки с гелем, так как он хорошо впитывает и удерживает молочко. Он принес Avent ночные и Babyline Mom Lux . Прокладки Avent диаметром 11см - это большой плюс.
  • 23.07.2019 - 08:20
    Те, кто рекомендуют эти вкладыши, просто не пробовали никаких других. Иначе я просто не понимаю, как ЭТО может понравиться! Сравнение с моими любимыми LOVULAR.
    Привет!   Что касается одноразовых лактационных вкладышей, то я уже несколько месяцев предана бренду LOVULAR . Почему я считаю их лучшими в своём деле вы можете прочесть вот здесь . Однако недавно мне отдали новую упаковку прокладок Bella Mamma.
  • 25.03.2017 - 12:06
    Деньги на ветер! Тест на сухость!!!
    Доброго времени суток! Я очень долго думала о необходимости покупки многоразовых прокладок для груди. Одноразовых уходит очень много, думала когда наладится лактация расход уменьшится, но ребенку уже почти 4 месяца, а расход только увеличился.
  • 31.12.2018 - 13:29
    Эти прокладки отличаются от других. Давайте сравним их со стандартными прокладками для груди...
    Всем мамочкам и будущим мамочкам добрый зимний день! Уже пол года как я тестирую разного рода прокладки для груди и на данный момент мои самые любимые это Ловулар ( отзыв можно найти ниже).
  • 20.10.2015 - 07:28
    Medela vs Avent
    С первым сыном ГВ было кошмаром из-за того, что грудь практически не держала. Я была вечно по уши в молоке. Сначала я конечно пользовалась одноразовыми прокладками, но ночью они не справлялись. Помогало только спать в обнимку с пеленкой.
  • 27.01.2012 - 12:24
    мои прокладки
    Прокладок пробовала немного, но эти подошли и перестала искать еще что-то. Очень удобная форма для меня, как-будто надеваются на грудь и никуда не сдвигаются. Липкие полоски присутствуют для крепления на бюстгальтер, но я ими не пользуюсь - не нужно!
  • 18.09.2021 - 04:32
  • 12.11.2021 - 19:53
  • 22.10.2021 - 04:51
  • 29.11.2021 - 10:29
    Хорошая штука для маркировки вещей
  • 23.11.2021 - 18:17
    Отличные тени "как у взрослых". Серия Юнни вновь порадовала составом и качеством продукта.
    Не все же писать отзывы о взрослой косметике... Недавно мы с девочками открыли для себя детскую косметику Levrana. Сегодня расскажу вам про тени для век Юнни "Волшебное сияние". ГДЕ КУПИТЬ? Как и всю продукцию данной фирмы - на официальном сайте. Вот ссылка на тени.
  • 07.11.2021 - 15:36
  • 30.09.2021 - 15:29
    Вкладыши, которые очень хорошо и много впитывают, и при этом грудь абсолютно сухая. Мамочкам на заметку обязательно!
    Всем привет! На днях я писала свой отзыв на вкладыши для груди из детского мира, почитать можно тут , а теперь хочу рассказать вам про вкладыши бренда Lovular .
  • 08.12.2021 - 14:08
  • 14.11.2021 - 17:24