Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 14:50

Я люблю фрукты и ягоды, особенно обожаю вишню, яблоки, черную смородину, абрикосы. В своих предпочтениях я всегда делала выбор в пользу фруктов и ягод, которые можно вырастить в нашей широтной полосе. Летом со своего участка я собираю ежемалину, смородину, клубнику, яблоки. У соседей часто покупаю абрикосы, сливу. Зимой конечно приходиться покупать фрукты в магазине: яблоки, бананы, мандарины, киви, гранат- зимой именно этим фруктам отдаю предпочтение. На Новый год всегда покупаю свой любимый ананас. Никаких аллергических реакций за всю жизнь на фрукты или овощи у меня было.

Изысканные заморские фрукты из Китая, Вьетнама, Тайланда никогда не привлекали меня и я всегда опасалась отравления или аллергической реакции.

Но на днях муж купил в Пятёрочке личи. Уж очень ему захотелось попробовать этот чешуйчатый фрукт, Любитель заморских штучек.

Стоимость за 1 кг: 250 руб.

Место покупки: универсам Пятерочка

Что же такое личи и какая польза для здоровья от этого фрукта:

Личи (лат. Litchi chinensis – китайская слива) – небольшая кисло-сладкая ягода, покрытая коркообразной кожурой. Растет плод на вечнозеленых тропических деревьях, высота которых достигает 10-30 метров. Родиной ягоды является Китай.

Врачи восточной медицины используют личи для лечения и профилактики атеросклероза, нормализации уровня сахара при диабете, работы печени, легких и почек. В совокупности с лекарственными травами и лимонником, личи применяют для лечения онкологических заболеваний и восстановления сил в борьбе с болезнью. При этом следует употреблять не менее 10 плодов в день.

За счет большого содержания в мякоти плода калия, его рекомендуют употреблять людям с сердечно-сосудистыми заболевании, при высоком уровне холестерина в крови и анемии. Также его используют для лечения желудка, поджелудочной железы, неправильной работы кишечника. В индуистской медицине личи считается афродизиаком, который усиливает сексуальное влечение и мужскую силу.

Хранить личи нужно в холодильнике или прохладном месте.

В целом эта китайская ягода довольна полезная и доступная по стоимости.

Личи небольшого размера, примерно с перепелиное яйцо. Покрыто плотной чешуйчатой кожурой красно-коричневого цвета. Кожура покрыта небольшими шипами, словно кожа дракона.

Кожура очень жесткая и ее обязательно нужно снять с фрукта перед употреблением.

Перед употреблением я помыла личи мылом. Затем ножиком сделала надрез на кожуре и сняла ее. Кожура очень жесткая и держит форму даже после снятия с плода.

Никакого запаха после очистки плод не имел.

Под кожурой мясистая ягода. Внутри ягоды крупная продолговатая косточка, похожая на желудь. Косточку есть нельзя.

Мякоть плода кисло-сладкая на вкус, по консистенции как плотное желе. Вкус напоминает клубнику. На вид очищенный плод напоминает недоваренное яйцо. Мякоть очень сочная, при чистке плода сок начинает течь.

В целом я съела всего 3 плода личи. Дикого восторга они у меня совсем не вызвали. Заморский ананас мне нравится гораздо больше!

Спустя пару часов после употребления личи у меня заболел живот, началась небольшая тошнота. Я выпила тримедат и легла спать. В 2 часа ночи я проснулась от того, что у меня ужасно чесалась голова, горели уши, чесались ладони рук. Также я испытывала сильный рвотный позыв и сильный позыв к восседанию на белом троне. Все позывы организма пришлось исполнить в немедленном порядке. Куда без рвоты-то и диареи- то, если организм требует. Выпила пакетик смекты. И решила посмотреть в зеркало. И ужаснулась увиденному: все лицо, уши горели красным, глаза, губы и нос ужасно отекло. Тело саднило и чесалось. Я поняла, что это развилась сильнейшая аллергическая реакция на личи.

Я сразу приняла антигистаминный препарат Монтрал. Спустя час после приёма зуд по всему телу становился меньше, но я боялась засыпать, так как боялась отека гортани и смерти во сне от отека Квинке. Но организм взял свое, и я все - таки заснула. Спустя 3 часа я проснулась по будильнику на работу. Отёк лица уже спал, краснота тоже спала. Но боли в животе, тошнота и небольшой зуд на теле ещё сохранялся. Так как монтрал пьётся лишь раз в сутки, я не стала пить ещё одну таблетку, а решила понаблюдать за своим состоянием в течение дня. К вечеру мое состояние уже стабилизировалась.

Не могу точно сказать от чего была эта ужасная аллергическая реакция: на сам фрукт или на магазинную обработку. Но я личи мыла с мылом, кожицу полностью снимала ножом и косточку не ела.

Однако во всех статьях про личи пишут, что они могут вызывать аллергические реакции:

Личи также относится к группе высокоаллергенных фруктов. Большое количество этих плодов способно вызвать повышенное газообразование. Его лучше употреблять в пищу с осторожностью, в малых количествах без косточек.

Таким образом, личи оставил после себя ужасные впечатления. Это действительно была очень страшная ночь в моей жизни. Никогда в жизни у меня не было такой сильной аллергической реакции. Мой муж съел в итоге килограмм личи за несколько дней абсолютно без каких либо аллергических реакций.

Не рекомендую личи людям, склонным к аллергическим реакциям.

ОТЗЫВ НА МОНТРАЛ - СРЕДСТВО ОТ АЛЛЕРГИИ

Достоинства
  • Необычная волокнистая текстура
  • Необычно
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Аккуратно аллергикам
  • Аллергия
  • Надоедает чистить
  • Не очень аппетитный вид
Красная туфелькане рекомендует
10.02.2021
Никогда не пробовала
Как-то не вызывало желание попробовать, хотя читала о них...
10.02.2021
У меня ничего подобного не было, но вкус не нравится вообще
11.02.2021
Вот это да, опасный фрукт! Тем более раз вы не аллергик, ничего не предвещало такой реакции организма😕
26.02.2024
Ты зачем личи с мылом мыла? 🤣 Вот тебе и результат. Но аллергия возможно от огромного количества витаминов, содержащихся в этой ягоде.