Опубликовано 14 Январь, 2021 - 15:18

Поговорим о вкусняшках?

В наше время найти на полках магазина всякую экзотику - проще простого. Очень много фруктов привозят даже в самые небольшие магазинчики у дома, не говоря уже о крупных супермаркетах. Там разве что дуриана не хватает, и то только из-за того, что его провезти сложно, и запашок будет на весь магазин.

Хотя больше всякого экзотики сейчас не на полках с едой, а в косметике. Просмотрите в магазине косметики все баночки-скляночки. Каких там только экстрактов нет! Асаи, макадамии и прочее, прочее. В итоге на моей коже всякой экзотики получается в разы больше, чем я пробую это на вкус.

Но к счастью, даже та макадамия и прочее появляется на полках, но, цена, увы не самая адекватная на все эти штучки.

На личи я засматривалась давно, но цена не то, что кусалась, она была просто громадной. В магазине рядом с домом, совсем небольшой супермаркет, где есть отдел с экзотическими фруктами, личи иногда мелькало в ассортименте, но по цене 800 гривен за килограмм! То есть 2000 рублей. За что? Вот просто за что?

Хотя вот в период самого начала эпидемии у нас имбирь стоил столько же. И один мой обеспеченный знакомый, начитавшись тогда в интернете о пользе имбиря при короне - по такой цене накупил три килограмма этих корешков. Съел ли сам, поделился или выбросил (уж не знаю что можно делать с таким количеством имбиря) - не знаю. Надо всё же спросить, что случилось с запасами.

Хотя с личи, но не прям в чистом виде, познакомилась года 4 назад. Тогда у Дольче вышла новая серия йогуртов, которая стоила правда в несколько раз выше, чем обычные версии - и одна из них была с личи. И там внутри, были небольшие кусочки... И как же то было вкусно! Правда сейчас эту серию полностью убрали с продажи, а жаль. Йогурт был просто бомбезный.

Возможно, личи и оставался какой-то моей "хотелкой", но всё изменилось под этот новый год. Не знаю что произошло, но в некоторых магазинах цену на него спустили просто капитально. В нескольких видела всего лишь по 200 гривен за килограмм (500 рублей). То тут уж пройти мимо и не взять попробовать - как так?

Я любитель фруктов в целом. Помело, манго, ананас - дома появляются часто. Разве что с кокосами не очень сложилось - пытаясь вскрыть кокос, который привозят к нам - повредила чуток домашнее имущество. Ну, как бы молоточком, не стоит сильно бить по кокосу, который стоит на деревянной доске. Иначе вместо доски можно получить дрова )

Выбирать личи не умею. Особенно, когда в ящике в магазине - они все на "одно лицо". Так что приходится разве что довериться своей интуиции и выбирать самые визуально красивые.

Покупать их довольно выгодно, ибо штучка весит совсем мало.

Не знаю, есть ли они побольше, но у нас они от 10 до 12 грамм.

Сейчас еще скажут, что личи у меня совсем не такие)

Главное, на что я обращала внимание - чтобы "шкурка" была однородная, и под легким нажатием ничего не прогибалось, плод был упругим.

Ну, это какая-то обычная логика.

Хотя если погуглить фоточки, то личи более яркие, красновато-розовые, а у нас они не настолько насыщенные по цвету.

Чистятся очень легко - даже легче и быстрее семечек можно добраться до внутренности.

Видимо, в магазине они у нас продаются слегка залежалые и их подмешивают с более свежими. Ибо один мне попался, что чистился "одним куском" - такой спиралькой, кожица была не сухая.

А вот все остальные - с более сухой корочкой, и отколупывается корка, как скорлупа яйца.

Главный плюс - что кожица тут очень и очень легкая, тонкая.

А внутри - белая мякоть.

• АРОМАТ И ВКУС ЛИЧИ

В первый раз я прям принюхивалась - чем же таким он пахнет. Не знаю, почему некоторые пишут, что у него запах не ахти - очень вкусненький и необычный. Вот не могу сравнить аромат с какими-то другими фруктами. Это аромат личи. Сладкий, аппетитный. Мне нравится!

А вот вкус... мне показалось, что это смешение винограда и клубники. Есть какие-то общие нотки от этих фруктов. Но личи всё равно какой-то особенный. У него свой текстура, своё послевкусие. Такая ням-ням-нямочка!

Я не представляю, как из личи можно варить компот или какое-то варенье. Это просто извращенье какое-то, уж извините. Хотя если бы у нас этот фрукт стоил как клубника, скажем рублей 100 (гривен 40), то может и можно было думать, что и куда его приткнуть - и с мороженым, и топинг для пирога и прочего.. А моя бабушка может и какие-то вареники с личи бы делала, кто знает.

А то когда обычная цена 2000 р, то тут не до варенья или вообще какой-то термической обработки. Дайте хоть просто попробовать!

Фрукт хоть и новинка, но никаких "побочек" не вызвал. А то бывает страшновато, фрукт экзотический, а может, организм не примет.. И что может быть - я упущу этот рассказ и свои догадки из этических соображений.

• Что делать с косточкой?

Косточка у него есть и довольно крупная и тяжелая по весу. Кажется, что она - половина веса самого личи.

Самый элементарный вариант - выбросить в мусорное ведро и вообще не парится.

Но если экспериментировать, то экспериментировать по полной.

Прошлой зимой я высадила в землю косточки апельсина. И теперь у меня на окне прям мини-кустик с ярко-зелеными листьями. Дотронешься до листочка, чуть его потрешь - и сразу цитрусовый аромат.

Если погуглить, то личи тоже выращивать дома. Косточки нужно завернуть в ткань и в течение недели обильно смачивать водой. Те, которые пригодны к выращиванию - набухнут, раскроются и будет росточек.

Не знаю, получится ли у меня вырастить своё деревце. Ибо с апельсинами получилось, а вот с авокадо - нет. Как-то не захотели все косточки проращиваться. Пока у меня косточки личи в стадии набухания. Если получиться, то через время будет отдельный отзыв на растение личи. А если нет, то вы, придется косточки просто выбросить.

• Личи и домашние питомцы

Так же обычно я делюсь всякими вкусняшками с домашними пернатыми - дома живут два волнистика.

Но вот тут не знаю, можно им такое или нет, ибо в разрешенных фруктах личи нет, впрочем как и в запрещенных (пыталась отдельно гуглить, в группах узнавать, где есть орнитологи. Но даже элементарный поиск по слову не дал результата. Хотя нет, чего это я. Дал. К куче сообщений со словом "лИчить"... Личить птицу. Мдэ-э-э).. Можно личи попугаям? По сути - экспериментируйте со своими любимцами сами и вся ответственность на вас. Я предпочитаю их покормить чем-то разрешенным и то, что им нравится, а личи эгоистично оставить себе.

• Польза и вред личи

Личи содержит большое количество витаминов: С, Е, К, группа В, РР, Н. Немало в личи и минеральных веществ: кальций, железо, магний, калий, фосфор, цинк, натрий, йод и другие.
Личи полезен для людей с заболеваниями сердечно – сосудистой системы, для профилактики атеросклероза. Высокая концентрация калия, магния и никотиновой кислоты в этом фрукте благотворно влияет на сердце, снижает уровень холестерина.
Пектины в составе личи уменьшают воспалительные процессы в желудке и кишечнике, так как обладают обволакивающими свойствами.
В индуистской медицине личи считается афродизиаком, влияющим на половую функцию и сексуальное влечение.

Не удивлена, что у личи просто мегабогатый состав всяких витамин и микроэлементов. В осенне-зимний период, кушать бы его периодично - уверена, что принесет только пользу и укрепить иммунитет.

А то, что успокаивает желудок - видимо, правда. Но в любом деле главное не увлекаться, иначе любая польза может стать вредом.

Личи – достаточно экзотический и непривычный нам фрукт, поэтому пробовать его нужно осторожно и в небольшом количестве. Он может вызвать аллергическую реакцию, а при переедании и диарею. «Не стоит увлекаться личи людям, страдающим сахарным диабетом по причине их сахаристости. Детям давать фрукт особенно осторожно во избежание аллергической сыпи. Начинать вводить в рацион личи постепенно, с одной штуки и доводить до 10 – 20 в день»

С фруктами вообще надо быть поосторожнее, если у вас проблемы с повышением глюкозы в крови. Не только личи, а много фруктов должны не исчезать из рациона, а ограничиваться.

Да и то что может быть аллергия или что-то не то с кишечником - конечно, если переесть.

Опять же - всему надо знать меру.

Я же сейчас стараюсь после новогодних праздников переходить больше на фрукты. Да, там сахар, там углеводы и всё прочее, но как по мне, то пара личи (вообще как ласково можно назвать личи? Личинка? Личики?) или долька помело - в разы лучше, чем застольный майонезный салат, хлеб, макароны и всё прочее вместе взятые. Да и в принципе в фруктах больше витамин, которые сейчас особенно нужны нашим организмам.

Храниться долго фрукты не будут. Как купили - сразу съели. Так будет максимальная польза.

• ИТОГ

Знакомство с личи оказалось очень удачным! Фрукты маленькие, легкие. Так что на пробу купить точно можно (но всё же не 2000р, это уже перебор). Чистятся очень быстро, кожура легкая. А внутри просто нереальная мякоть - освежающая, сладкая. Главное не забыть, что там еще и косточка есть и случайно не сломать зубы.

Никакого неприятного аромата у него нет - наоборот сладкий, приятный и не похожий на какие-то другие фрукты. А вот на вкус мне напоминает клубнику скрещенную с виноградом. Но все равно более уникально по вкусу. Лучше всего употреблять его свежим.

И самое главное, что он очень полезен, богат витаминами и микроэлементами.

Личи к употреблению рекомендую! И если останется у нас по такой цене в 200 гривен - 500 рублей, то покупать точно буду. Надеюсь, что цена обратно не взлетит. А то уж больно мне личи понравился)

b2utyрекомендует
Пробовала в консервированном виде - необычно Smile
14.01.2021
Как же это странно выглядит... Я как-то побаиваюсь пробовать всякие странные фрукты после фейхоа Big smile
До сих пор воротит как только подумаю о нем
14.01.2021
Никогда не пробовала, очень хочется Big smile
14.01.2021
Вкусненький и в свежем и в консервированном виде
14.01.2021
чистить не люблю, да и вкус такой, что не объешься как малиной к примеру, экзотические фрукты все таки не для нашего желудка)
14.01.2021
обожаю личи.=) в этом году что то его мало в магазинах(
14.01.2021
У нас отделы с "экзотикой" скудненькие Sad И на личи в ближайших магазинах что-то я и не попадала... Или не там смотрела?
14.01.2021
Мне тоже очень нравится) и вкус, и запах)
14.01.2021
когда читаю отзывы на такие экзотичные для нас продукты всегда хочется попробовать! Laughing out loud
Вау, в моём городе личи стоят в 10 раз дешевле)
15.01.2021
У меня растет небольшой кустик личи на подоконнике. Shy
Правда выращивала не из покупного фрукта, а из привезенного из Таиланда. Много экзотики тогда пробовала посадить из косточек. Почти всё взошло, но сейчас, спустя больше, чем 1.5 года, из всех экзотов в живых остался только он - личи.
15.01.2021
Надеюсь, и у меня тоже будет такой экзотический кустик))
  • 04.11.2017 - 03:16
    Тайский ЗМЕИНЫЙ фрукт САЛАК, фото и полезные свойства. Как чистить, что внутри и как выращивать в домашних условиях?!
    Всем привет!   Тайский фрукт САЛАК, его еще называют змеиный фрукт салак или «Салакка» мне довелось попробовать на острове Пхукет в Таиланде, когда я попала на дегустацию экзотических фруктов.
  • 13.11.2019 - 10:52
    Улучшает пищеварение, содержит калий, магний, кислоты, железо и большое количество Витамина А. Подходит для тех, кто держит диету. Но, главное, во всем знать меру!
    Всем привет. Хочу с вами скорее поделиться своим отзывом на этот чудный продукт. Читая информацию в интернете, я так и не поняла, хурма это ягода или фрукт, но чаще ее называют именно ягодой. А самое главное - она очень полезна.
  • 19.10.2020 - 13:45
    Один из любимейших фруктов. Польза и вред грейпфрута. Похудение на грейпфруте. 7 грейпфрутов в 4,5кг и 1 неделя. Самый несексуальный фрукт. Авторский рецепт алкогольного коктейля🍸
    Привет, меня зовут Надя и я обожаю грейпфруты   В этом посте я хочу поделиться своим опытом похудения с помощью грейпфрута. Я постаралась собрать и обобщить для вас информацию в интернете в более-менее ёмкую статью.
  • 03.09.2014 - 16:29
    "Человек может спокойно прожить несколько месяцев, питаясь только лишь финиками". Необыкновенно полезнейший сухофрукт, который должен быть в доме у каждого! ПОЛЬЗА и ВРЕД фиников + ФОТО, в том числе фиников с НАЧИНКАМИ, а также рецепт восточного напитка
    Доброго времени суток всем! Про финики слышал каждый, фрукт этот не такая уж и редкость, хотя в наших краях не произрастает. Импортируют финики из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По вкусу, фооме и цвету из каждой страны финики отличаются. Но об этом ниже.
  • 08.06.2016 - 06:17
    ★А вы пробовали настоящий спелый ★☆ Манго ★☆ ? Как правильно Употреблять, Выбрать и Сохранить манго!? Полезные свойства, Вред и даже Противопоказания! И почему данный фрукт так целебен!★
    Наконец-то я созрела до этого отзыва, ибо очень желающих было много послушать или почитать о настоящем, спелом, сочном манго. То, которое тает во рту, оставляя приятный экзотический, ни на что непохожий вкус, а не то, что лежит на прилавках в русских магазинах Итак, поехали.   Что же такое МАНГО ?
  • 26.01.2020 - 20:23
    Завтрак с авокадо - самый вкусный завтрак. Кто не любит этот фрукт, тот просто не ел его правильно! Мое любимое авокадо, которое помогает мне не хандрить.
    Всем доброго дня, и спасибо, что заглянули в мой отзыв! - Вы не представляете как сильно я люблю авокадо! Авокадо на завтрак - лучший выбор для хорошего начала дня. Любовь к авокадо мне привил муж, когда впервые сделал фирменные бутерброды.
  • 10.03.2015 - 22:11
    Клубничный цитрус. Очень вкусный и полезный фрукт. Всё-всё-всё, что знаю о помело, я раскрыла в этом отзыве!
    Вот наконец-то и я попробовала данный фрукт. Помело продается почти во всех магазинах, часто мозолил мне глаза, но купить я не решалась. Ведь если не уметь выбирать экзотические фрукты, то можно купить гадость и получить отвращение к фрукту.
  • 25.12.2017 - 10:59
    Я расскажу вам о киви все! Хотите чистую кожу без черных точек , да пожалуста.. хотите похудеть, да без проблем. Вся правда о киви и бомбические рецепты! Заходи и смотри. Много фото До и После. И всё о мохнатом пушистике. Раскрываю все карты♤♡♢
    Я просто обожаю киви, но я его люблю не только кушать, я очень люблю с помощью этого мохнатика очищать кожу лица, а так же с помощью киви можно делать разгоузочные дни. Вообще это просто уникальный фрукт, ну а подробнее в моем отзыве   Для начала я хочу немного рассказать о самом киви.
  • 16.10.2019 - 05:56
    Сезон айвы открыт. Самый загадочный фрукт из всех хорошо известных. Природная аптека. Польза для похудения. Рецепт утки, фаршированной айвой.
    Добрый день, всем читателям моего отзыва! Сегодня я хочу рассказать Вам об одном чудном дереве, которое уже давно растет в саду у моей мамы и приносит полезные плоды. Середина осени, собран почти весь урожай в наших краях.
  • 14.01.2021 - 06:29
  • 07.11.2020 - 20:09
    Яблоки! Как нельзя употреблять, чтобы не пришлось вызывать скорую👀 Научу 🎬 пошагово делать бюджетный яблочный букет. Покажу 2 потрясающих рецепта. 🍎
    Всем привет ! Сегодня хочу рассказать и показать любимые рецепты из таких замечательных фруктов как яблоки. В каких случаях они могут нанести вред организму? Научу делать максимально бюджетный и красивый букет из этого фрукта.
  • Любите гранат, но не любите с ним возиться? ЛайфХак для простого, лёгкого и быстрого очищения этого удивительного фрукта.
    Всем доброго времени суток! Продолжаю писать о фруктах. Так как витамины - не лишние в наше время. Сейчас самый сезон ОРВИ, ГРИППА и не дай Аллах, коронавируса. Сегодня речь пойдет о ягодофруктообразном гранате.
  • 03.11.2020 - 13:17
    Виды манго и как правильно выбрать самый вкусный, спелый плод. Способы подачи поистине королевского фрукта - Манго
    Здравствуйте! Я один из тех людей, которые к манго впринципе равнодушны и если встанет вопрос брать косметику с манго или с чем-то другим, то я возьму с чем-то другим. Иногда конечно покупаю сам фрукт и балуют себя, но сильного восторга он у меня не вызывает, как говориться вкусно и все.
  • 24.11.2020 - 18:12
    Свити, он же оробланко или помелит, вызывает недоумение и любопытство! Экзотический фрукт, который сбивает с толку. Как почистить? Какой же на вкус? Как есть? Помело, грейпфрут или свити вкуснее?
    Летняя пора подарила нам клубнику, черную, белую и красную смородину, вишню, яблоки и многие другие фрукты с ягодами. Все подкрепились, наелись, запаслись иммунитетом на холодное время. Казалось бы, что еще такого можно съесть? Не расстраиваемся.
  • 12.12.2020 - 14:21
    Любимое зимнее лакомство. Максимум витаминов, минимум калорий! Шарон, шоколадница, пирамида, королёк - какой сорт вкуснее? Как выбрать спелую ягоду? 2 способа убрать вязкость хурмы. Мои эксперименты и способы употребления
    Сколько себя помню - всегда очень любила хурму и с нетерпением ждала в конце осени ее появления на прилавках. Поэтому для меня странно слышать, что некоторые люди едят ее чуть ли не через силу, только чтобы получить те витамины и минералы , которых - в изобилии в этой экзотической ягоде: Не…
  • 28.10.2020 - 07:30
    Очищение кишечника за сутки // Похудение // Пилинг с киви для сужения пор и выравнивания тона - самый простой работающий рецепт
    Всем привет! Уже больше года наблюдаю за реакцией организма на употребление такой ягоды как киви. Как ни странно, но именно киви оказывает на меня положительное влияние, которого я не вижу от других употребляемых мною фруктовягодовощей.
  • 01.12.2020 - 23:54
    Груша, нет, яблоко тоже нет, а на верное пасифлора таки да...
    Приветствую Характеристики:   Всякое экзотическое это интересно, хотя не всегда вкусно. В сети магазинов METRO была скидка на данные фрукты, хотя и не большая. Упаковка рассчитана на 2 плода, что защищаются также специальным пластиком. Описание будет кратким от проиволителя страны Боливия.
  • Кушайте абрикосы – будете красивыми и здоровыми!
    Привет всем! Я очень люблю абрикосы, это мой самый любимый фрукт. Когда лето выдается урожайным, и все абрикосовые деревья усыпаны плодами, я просто кайфую. Это самое настоящее счастье для меня - есть их в таком количестве, сколько я хочу.
  • 13.01.2021 - 18:49
    Ох уж эти мандарины! Символ нашего Нового года. Расскажу как выбирать и даже как можно подарить. Как сделать фруктовый букет из мандаринов в шляпной коробке. Пошагово покажу 2. Как собрать фруктовый букет без проколов шпажками.
    Всем привет! Сегодня хочу рассказать вам про такие замечательные фрукты как мандарины. Несомненно, любой из вас сейчас согласится, что мандарины для нас как символ Нового года. Особенно кто родился и жил в СССР.