Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 00:08

• Куплено онлайн (ссылка)

В последнее время ютуб постоянно выдавал мне в предложку видео с отрывками из этого фильма. И вот, узнав, что он есть на Кинопоиске с нормальным качеством видео и с хорошим дубляжом - все-таки решил посмотреть этот образчик современного французского кино.

Сразу напишу, что впечатление от изначально просмотренных мною отрывков, вообще не бьется с тем, что возникает при просмотре фильма целиком.

Если не вдаваться в спойлеры, то сюжет картины разворачивается вокруг карикатурной версии французского чиновника, привыкшего использовать систему по максимуму, ничего не отдавая ей взамен, которого, в результате кадровой реформы, решили сократить.

По определенным причинам просто так его уволить не могут, поэтому вынуждены переводить с одного крайне неприятного места службы на другое, чтобы человек, в итоге сам подписал заявление об уходе.

В процессе этих переводов персонаж попадает во множество курьезных ситуаций, которые вроде бы должны вызывать смех, но лично у меня не возникло ничего, кроме чувства испанского стыда. Поведение персонажа крайне не логично. Опять же, окружают его не "живые" люди, а некие "функции".

В процессе написания отзыва я вообще поймал себя на мысли, что не запомнил вообще ни одного из тех, кого видел только что на экране.

Шутки в фильме строятся на уровне взятия семенного материала у белого медведя. Причем - это не трэш-комедия, где сам жанр обусловливает необходимость такого юмора, а фильм, претендующий на остро-социальную сатиру.

С учетом того, что я обожаю старые французские фильмы, с тем же Пьером Ришаром или Жераром Депардье, во многих из которых была в т.ч. и социальная сатира - этот фильм ничего кроме разочарования не вызывает.... Ни уровень юмора, ни уровень сценария и актерской игры тут даже близко не стоит к такой классике как "Игрушка", "Высокий блондин в черном ботинке" или же "Невезучие".

Опять же, зачем в фильм запихнули пресловутую "повесточку" мне тоже не ясно. Что должно означать быстрое развитие отношений главного персонажа и женщины, нарожавшей детей от мужчин со всех концов земного шара? Если - это снова юмор, то смысла шутки я не понял....

Тем не менее, операторскую работу в данной картине можно только похвалить. Создатели подобрали и показали зрителю очень интересные локации. Также, с точки зрения построения кадра, сцены фильма сделаны очень неплохо.

Тем не менее - это не оправдывает то, что сняли они откровенно бездарное, бессюжетное кино. Рекомендовать такое к просмотру я не готов.

Достоинства
  • Красивые виды
Недостатки
  • Актёрская игра.
  • Персонажи вообще не похожи на живых людей.
  • Плоский юмор.
  • Повесточка.
  • Это ремикс итальянской комедии
vladimirpozdniakovне рекомендует