Опубликовано 11 Январь, 2018 - 21:34

Так уж случилось, что в моей семье любят хороший чай. До этого мы уже "познакомились" с чаями марки "Basilur", о чём я писал в отзывах "Uva" (обычный чёрный цейлонский) и "Fruit Shop" (чай с фруктами), и впечатления были очень положительные. Но в этот раз наступило разочарование...

Начну по порядку.

Упаковка чая довольно красивая. Внутри так же красивый пакет с застёжкой:

Сам чай внутри упаковки выглядит так:

А вот состав и другая информация с упаковки:

Чай чёрный цейлонский байховый листовой, лепестки белого и синего василька, ароматизаторы персика и сливок.

Наличие последних двух ингредиентов совершенно не понятно! Зачем надо было во вполне хороший чай добавлять "химию"?

Теперь про вкус.

Если пить чай сразу после заваривания, то сразу чувствуется довольно ярко выраженный вкус

ароматизатора персика,

явно химического происхождения. А вот вкус

ароматизатора сливок

не чувствуется вообще!

Да и просто не понятно, зачем всё это туда положили, неужели нельзя было положить настоящие кусочки того же персика или что-то ещё?

Если пить чай спустя пару часов после заваривания, то вкуса ароматизаторов... просто нет! Такое ощущение, что они куда-то улетучиваются. Остаётся простой вкус вполне хорошего чая с лёгким привкусом чего-то ещё, а именно

лепестков белого и синего василька,

которых, кстати, в чае не так и много. А вот, что из себя представляет данное растение:

Используется в народной медицине, обладает мочегонным, желчегонным, противовоспалительным, обезболивающим действиями.

Надо сказать, что производитель почему-то забыл на упаковке указать о том, что

эту информацию следует учитывать тем, у кого есть какие-либо проблемы с ЖКТ.

Подвожу итоги.

Если пить чай сразу после заваривания, то чувствуется неприятный привкус "химии", если спустя какое-то время - "химии" нет, но и какого-то определённого вкуса тоже нет: вроде бы просто чай, но с какой-то непонятной, не сильно выраженной добавкой. Так что оценка в "3 звезды" только за то, что сам чай хороший и красивая упаковка. Но в любом случае больше брать не буду, лучше просто взять обычный чай этой же марки "Uva" и насладится его отличным вкусом.

Мои отзывы о других чаях "Basilur":

"Uva"

"Fruit Shop"

"MILK OOLONG White Magic"

Недостатки
  • Химические ароматизаторы
TID-SDAне рекомендует