Опубликовано 22 Август, 2022 - 22:44

месяц или более

Всех приветствую!

Не так давно я познакомилась, наконец, с игрой Injustice - а как же иначе, если над ней работал Эд Бун, подаривший миру такую замечательную вселенную, как Mortal Kombat? Особенность Injustice в том, что игры рассказывают о героях популярных комиксов DC. Должно быть, это-то меня и малость отталкивало - я тот самый человек, который ни бум-бум; не знаю практически ничего об истории Супермена или Бэтмена - знаю лишь, что они есть и как они выглядят. Об Аквамене или том же Шазаме впервые узнала исключительно по фильмам. И всё же знакомство состоялось. И мне понравилось то, что я увидела.

Injustice 2 - как уже ясно, вторая часть файтинга. Если вы в первую ещё не играли, но собираетесь, то осторожно с чтением отзыва: возможны спойлеры к первой части. Игра вышла игра в 2017 году. Поиграть можно обладателем персонального компьютера, Play Station 4 и Xbox One. Я играла с персонального компьютера, хотя имею опыт игр в файтинги с геймпада - местами с геймпада играть намного проще. Я давно уже подмываю купить его, подключить к компьютеру и в файтинги играть именно с него. Injustice - это та сама игра, благодаря которой пальцы не ведают усталости. Пока играешь, чувствуешь себя не то великим пианистом, не то дятлом клавиатуры.
Системные требования:

Минимальные:

• Операционная система: 64-бит Windows 7 / Windows 10
  • Процессор: Intel Core i5-750, 2.66 GHz / AMD Phenom II X4 965, 3.4 GHz или AMD Ryzen 3 1200, 3.1 GHz
  • Оперативная память: 8GB
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 570 или NVIDIA GeForce GTX 1050/ AMD Radeon HD 7850 или AMD Radeon RX 550
  • А также: Клавиатура, мышь, геймпад

Рекомендуемые:

• Операционная система: 64-бит Windows 7 / Windows 10
  • Процессор: Intel Core i3-2100, 3.10 GHz / AMD FX-6300, 3.5 GHz или AMD Ryzen 5 1400, 3.2 GHz
  • Оперативная память: 8GB
  • Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 780 / AMD Radeon R9 290 или RX 570
  • А также: Клавиатура, мышь, геймпад

Хотела бы сказать, что игра шла гладко, но увы. Нет. Почему-то именно в сюжетной кампании во время жаркого боя картинка любила зависать, выводя меня из себя. И почему-то это происходило с сюжетными боссами, которые, по классике, более сильные, чем сам игрок. Было это три или четыре раза. Обидно. Уж не знаю, каким чудом мне удавалось побеждать боссов.

🔶СЮЖЕТ

Что? Неужели ещё кто-то не знал, что в файтинге есть сюжет? Ещё какой. Но проходить его не обязательно; ведь главное меню предлагает массу разных вариантов: одиночные бои, тренировочные, обучающие, аркадные башни, сетевую игру и, собственно, сюжет. О прелестях режима истории я узнала, сыграв Mortal Kombat 9. Студия NetherRealm пишет для игр вполне себе годные сценарии, а наблюдать за сюжетом порой не менее интересно, чем за голливудским боевиком.

История продолжается. Спустя пять лет после победы над Суперменом Бэтмен вместе с остальными выжившими членами Сопротивления трудится над восстановлением города. И так бы оно шло всё и дальше, жизнь бы наладилась, Бэтмен бы обрёл долгожданное спокойствие. Однако "Братский Глаз" докладывает о бесчинствах так называемой Общины - банды нарушителей под предводительством Гориллы Гродда. Бэтмен отправляет своих доверенных разобраться с нарушителями, но вот прилетает новость пострашнее - Гродд работает на кого-то очень опасного; кого-то, кто прибыл с другой планеты. Кого-то, кто хорошо известен заточённому в тюрьму с особым режимом Супермену. И то, что вытворяет Горилла Гродд и его приспешники - лишь верхушка айберга. На мир надвигается новая катастрофа, и планета уже буквально висит на волоске от смерти.

Сюжет подаётся в виде анимированного фильма, где порой от игрока придётся взять управление под контроль. История поделена на главы (всего их двенадцать). Каждая глава посвящена определённому персонажу. В первой главе предстоит отыграть за Бэтмена, во второй - за Харли Куин, в третьей - за Зелёную Стрелу и Чёрную Канарейку. И так далее. В игре представлено два финала - всё зависит от того, чью сторону игрок выберет в развилке. Смотрела оба финала. И оба мне понравились.

Хотела я было возмутиться, что Бэтмен поступает в высшей степени лицемерно, даря полную свободу Селине Кайл (она же Кэтвумен) и отправляя за решётку приверженцев Режима, даже если они одумались. Со стороны это выглядело так, что Бэтмен, у которого на Кошатину пожизненная эрекция, поставил свои чувства превыше справедливости - предательница Кайл спокойно живёт на свободе, а вот одумавшиеся Флэш и Фонарь отрабатывают наказание. И только аркадная концовка Кэтвумен в первой части всё расставило по местам. А прямо сообщать об этом в сюжете почему-то не решили.

Мне, как человеку, практически не знакомому с DC-вселенной, первоначально было крайне сложно сориентироваться: кто на чьей стороне, какая у него мотивация, какая биография за плечами. Видимо, разработчики изначально планировали, что игроки будут уже осведомлены хотя бы в общих чертах, что тут творится. Сюжетную кампанию я прошла несколько раз и параллельно читала официальные Wiki-статьи, чтобы разобраться во всём. Мне уже давно советуют основательно сыграть в серию игр Batman: Arkham, где разработчики нацелены так же и на малоосведомлённого игрока. Что ж, возможно, и за это возьмусь. И обязательно поделюсь впечатлениями. Всё же, Injustice разбудил во мне интерес к героям и их судьбам. Бесчисленные кинишки, посвящённые каждому из персонажей, смотреть не хочу, а вот сыграть в игру - совсем другой разговор.

Подача сюжетной компании мне нравится; очень даже полноценное кино! Неплохая режиссура, запоминающиеся диалоги и реплики, просящиеся в отдельный цитатник. Ракурсы, паномарамы - на всё приятно посмотреть. Потрясающе подобранная музыка; одни и те же мелодии не звучат навязчиво до самого финала - нет, музыкальный ряд самый разнообразный. У персонажей сильная харизма, запоминаются почти все из них, плохо лишь, что кого-то показывали мало - тот же Капитан Холод, мне бы очень хотелось в рамках сюжета Injustice узнать о том, что было у него в прошлом. Не очень поняла, куда подевали Джокера - помню, что в финале первой части его, как и тех, кто был верен Режиму, вели в наручниках под дулом пистолета.

🔶УПРАВЛЕНИЕ

Итак, готовим пальчики к игре, разминаем их, прохрустываем суставы - потому что будет очень жарко. Неподготовленному игроку советую не пропускать обучение и тренировки - игра популярно объясняет приёмы, от простейших к сложным и усиленным. Приёмы выполняются быстрым последовательным нажатием определённых клавиш. Чем длиннее цепочка команд, тем и длиннее связка из ударов - у противника, попавшего под град, не будет никакого шанса прервать цепочку.

Чёрный Адам против Чёрной Канарейки
У каждого персонажа - свой набор команд. Набор активных клавиш такой же, как и в вышедшем спустя для года Mortal Kombat 11 - там тоже были эти несчастные связки. Я себя после сотни часов игры, считала достаточно опытным игроком, но даже тут пошла учиться играть. Пальцы привыкают быстро, но и теряется этот навык тоже быстро. В какой-то момент начинаешь осознавать, что твой мозг ничего не соображают, пальцы сами лихорадочно пляшут по клавишам, а иногда пытаются их нажимать одновременно. Встаёшь из-за компьютера и чувствуешь напряжение в кистях рук.

Чудо-женщина против Гепарда
Для абсолютных новичков есть вариант поставить уровень сложности на самый низкий. И тогда противник будет, в основном, перемещаться по арене и давать пинок раз в пять-десять секунд. Уровень сложности устанавливается в одиночных и сюжетных режимах. Причём в сюжетном чем ближе к финалу, тем сложнее становятся бои - я пока медленным темпом перебираюсь со среднего на сложный. И уже боюсь за свои пальцы.

У каждого персонажа свой набор близких и дальних атак; "бросок" и коронный спец.приём, который активировать можно при полностью заполненной шкале способностей (чем больше усиленных приёмов применять на противнике, тем быстрее заполнится шкала). Если противнику избежать усиленного приёма не удалось, его ждёт минус одна треть от шкалы жизни. Из всех персонажей самый интересный и зрелищный лично для меня показался спец.приём Харли Куин с нападающими гиенами и огромным молотом. Да и вообще Харли у меня тут самый любимый персонаж.

А вот играя за Кэтвумен, я спец.приём так ни разу и не применяла. Чтобы он работал, от противника нужно отойти на максимально далёкое расстояние; но противник мне этого не позволял. Отдельно (как и в первой части) "похвалю" игру за отсутствие кнопки, которой выставляется блок. Вот в МК11 заблокировать можно было любую атаку простым нажатием клавиш. Тут же блок выставляется автоматически, если двигаться в противоположную от противника сторону или приседая при низкой атаке. Это крайне неудобно, потому что работает это через раз. Кнопкой блок ставится моментально, движением же назад упускается масса времени. Короче, от атак и усиленных приёмов уходить приходилось контратаками или прыжками. И то не всегда получалось.

Спец.приём Бэтмена
В отличие от всё того же МК, раундов нет - есть две жизненные полосы. Побеждает тот, кто первый обнулит их у противника. Никуда не делось "казино": в любой момент игры можно сделать ставку, в зависимости от степени заполненности шкалы приёмов. Кто больше поставит - тот и побеждает; в награду получает или восстановление здоровья на 15-30 процентов или усиление нанесённого урона.

Канарейка против Супергёрл
Injustice хоть и демонстрирует мордобои, не показывает откровенную жестокость - да, хоть и есть очевидные сходства с Mortal Kombat, показываются максимально щадящие сцены. Никаких рек крови, переломанных костей, оторванных конечностей. Тут нет фаталити, то есть добиваний. В сюжетной части, если вдруг по сценарию кого-то надо отправить в мир иной, не демонстрируются сцены убийства как таковые.

С ареной по-прежнему можно взаимодействовать: как использовать в бою предметы окружения (что-то можно схватить и бросить, нажать на подачу огня или электрического тока, взорвать, сбросить, отпрыгнуть), так и применять арену для усиленного спец.приёма. Интересно, конечно, выглядит миротворец Бэтмен, который на арене в баре хватает рандомного посетителя и швыряет его в противника.

А Брюс шикарно выглядит
Аркадный режим предлагает сразиться поочерёдно с подборкой рандомных противников с боссом Брейниаком в конце (это так же и сюжетный босс). А потом в небольшом видеоролике посмотреть концовку за персонажа - как умело её вплели в повествование. Для кого-то эта победа стала поворотным моментом в жизни, а кому-то, наоборот, испортила её.

Главный злодей
🔶ПЕРСОНАЖИ

Перечислить абсолютно всех персонажей этой игры не представляется возможным. Помимо основных героев идут также персонажи-DLC, которых можно выбирать в аркадном, одиночном и многопользовательском режиме. Перекочевали сюда из мира Мортал Комбат Рэйден с Саб-Зиро; их приёмы почти не отличаются от приёмов, которые они демонстрируют в одиннадцатой части. Ими я играла очень редко - уже наигралась.

Саб-Зиро
Забавно было играть Черепашками-ниндзя.

Черепашки-ниндзя задают жару Супергёрл
Персонажи уникальны и во время боя ведут себя по-разному. Чёрная Канарейка и Зелёная стрела отличаются стремительными ловкими движениями и прыжками; Бэйн крупный и медлительный, но крайне опасный и беспощадный. Разработчики поняли, что сальтухи модными были много десятилетий назад, так что классическое сальто выполняют лишь единичные персонажи.

Ядовитый плющ
Играть мне больше всего понравилось Синим Жуком, Бэтменом, Зелёной Стрелой и Харли Куин. Проблемными противниками для меня остаются Бэйн, Пугало, Брейниак, Болотная тварь и Чёрный Адам. Последний, как сообщают официальные источники, по силе не уступает Бэтмену. Шазама не хватало.

Чёрный Адам
Пугало
Характеры персонажей отлично раскрываются в сюжете. Как я уже говорила, они много раз упоминают какие-то прошлое, за которым надо идти в официальные источники. Я долго пыталась докопаться до истории отношений между Оливером Квином и Диной Лорел Лэнс - они же Зелёная Стрела и Чёрная Канарейка. По сюжету нам их представляют, как супругов, в аркадной концовке Канарейки выясняется, что у них есть трёхлетний сын. Но русскоязычные статьи Вики почему-то упоминают об их отношениях в прошедшем времени. Благодаря англоязычным статьям, я и поняла, что трёхлетний сын у пары родной лишь Оливеру (остался после первого брака), а Дина согласилась его воспитывать как родного.

Да и вообще, Дина потрясающая женщина. Оливер бросил Лигу Справедливости, и Дина ушла вслед за ним. Очевидно, Синдел в Mortal Kombat 11 рисовали как раз с Канарейки - у них даже общая способность наносить противнику урон криком.

Впрочем, Канарейка не единственная, кто вдохновил на рождение персонажа. Тот же Флэш - не могу не сравнивать его с Кабалом.

Соревнования Соников
Впервые для себя открываю персонажа Супергёрл. Сюжет начинается с того, что на Криптон - родину Супермена - нападает Брейниак. Супергёрл, тогда ещё просто Кара, узнаёт, что родители готовились к этому дню - они подготовили спасательные капсулы для Кары и младенца Кал-Эла, ставшего в будущем Суперменом. После эвакуации с планеты курс спасательной капсулы Кары отклонился, поэтому и встретиться брату с сестрой удалось лишь долгие годы спустя.

Супергёрл и Чудо-женщина
Брейниак узнаёт, что Криптон не был полностью уничтожен - ещё остались двое жителей, по душу которых он и прибывает на Землю. Он коллекционер особого рода. В общем-то, злодей самый классический, мало чем запомнился - только моими вымотанными нервами во время боя.

Должна признать, что местный Аквамен нравится мне намного больше, чем Аквамен в исполнении Джейсона Момоа. Что внешностью, что характером - этот Артур и близко не напоминает Артура из фильма.

Насчёт каноничной внешности ничего говорить не буду. К сожалению, комиксы не читала; не знаю, буду ли в будущем исправлять это недоразумение - выпусков, как я понимаю, набралось уже ого-го сколько, читать буду долго.

🔶ГРАФИКА

Injustice делали на игровом движке Unreal Engine 3. Я не из тех, кто любит придираться до графики, так что для меня было всё идеально. Более того, оценив эмоции, отражающиеся на лицах героев в кат-сценах, я поняла, что меня всё время так сильно смущало в небезызвестном Cyberpunk 2077 - у всех персонажей одна и та же анимация мимики и жестикуляции; уникальностей там мизер. Здесь же один персонаж очаровательно изгибает брови, другой кривовато улыбается, третий морщит нос, выказывая презрение.

Виды открываются захватывающие. Много локаций, работа над ними проведена качественная. Игра пестрит тёплыми красками; запоминается, как яркое кино.

Оригинальная озвучка - на английском языке, игровое меню и субтитры - на русском. Немного расстраивает, что на русский язык во время боя переводят не весь текст, потому что персонажи не просто озвучивают взятую из воздуха фразу; они сообщают оппоненту что-то связанное с сюжетом.

🔶ИТОГ

Вторая часть файтинга Injustice мне понравилась больше, чем первой, и не потому, что визуально игра стала лучше. Ни в одном режиме я не проводила так много времени, как в сюжетном - что для меня удивительно. Но это, скорее всего, потому, что для меня, человека не знакомого с вселенной DC, многое казалось непонятным - пришлось переигрывать и параллельно вооружаться дополнительными материалами. Мне запомнились персонажи, особенно чертовка Харли - и играть за неё весело. Расстроили только подлагивания и тормоза в сюжетных боях: мало того, что противник мегасильный, так ещё и картинка на мониторе тормозит. А также по-прежнему очень неудобная система блокирования атак - работает через раз.

Несмотря на минусы, хочу поставить второй Несправедливости высший балл и порекомендовать к прохождению. Не обязательно в сюжетный режим, тут будет где развернуться и игроку-одиночке, и любителям драться с другими игроками. Только советую не пренебрегать обучением. Благодаря отсутствию излишней жестокости и кровавости (за этим я обычно хожу в Мортал Комбат), возрастной ценз у игры довольно низкий - играть должно быть интересно как подросткам, так и взрослым.

Достоинства
  • В стиле голливудского кино
  • Графика
  • Две концовки на выбор
  • Запоминающиеся персонажи
  • Нет жестокости
  • Шикарная музыка
Недостатки
  • Блок работает через раз
  • Зависания и подтормаживания
olya_konstрекомендует
23.08.2022
Люблю когда в игре несколько концовок Smile
23.08.2022
Как качественно прорисованы и проработаны каждый персонаж!!
23.08.2022
Тут я тоже поняла, что не знаю почти никого из героев DC. Зато вчера, после этого отзыва, долго зависала над Черной Канарейкой. Этого персонажа вообще в первый раз увидела. Сначала пошла ее смотреть, кто такая, а там наткнулась на косплеи...
А вообще для меня очень странно, что Бэтмен против Супермена пошел... В голове не укладывается
23.08.2022
круто! хочу поиграть уж сколько, но комп такое не тянет(
23.08.2022
как вариант: попробовать облачный гейминг Smile
  • 13.05.2017 - 12:51
    Долгожданный релиз мобильной игры! Абсолютно сырой проект с огромным потенциалом и любимыми героями! Готовьтесь к тому, что ваш телефон может не потянуть эту жрущую ресурсы игру, а для эпл продукции нужен только ios10. Осторожно, много скринов и текста!
    Доброго времени суток! Вот и вышел долгожданный мною релиз игры Injustice 2! Игра вышла вечером 12 мая. Я убила всю ночь на эту игру, окончательно залипнув в нее до утра, и поэтому спешу поделиться с вами своими впечатлениями. Вот так выглядит значок на главном экране телефона.
  • 08.01.2015 - 12:53
    Одна из лучших стратегических игр
    Пользуясь выпавшим на эти дни огромным количеством выходных, шарился в своей тумбочке дабы с удовольствием провести время. Смотрите что нашел. Да именно это она, отличная стратегия - которой аналогов пока я не видел. Многие говорят копия героев меча и магии - не соглашусь.
  • 07.09.2009 - 20:32
    Веселее игры не бывает!
    Начать стоит с того, что игры про бешенных кролегов были выпущены на всех мыслимых приставках (ну разве что о Денди я ничего не слышала). А впервые мы с ней познакомились только на приставке wii. Причем опять же запомнилась и полюбилась она только благодаря управлению.
  • 24.03.2013 - 19:01
    Добро пожаловать в Африку (скриншоты)
    Вторая часть ничуть не хуже первой или третьей , здесь происходит самое главное жизни зверей - у каждого из них появляется возможность проявить себя. Комплексы, обиды, несчастная любовь и многое что предстоит им пройти вместе, чтобы понять. что вместе они неразлей вода и очень нужны друг другу.
  • 01.08.2014 - 19:13
    Наркотик!
    Я раньше думала: « Ой! Стрелялки! Какие глупости!» Но один раз, когда играл мой папа с братиком, меня привлек женский голос: «Вы забрали разведданные врага!» Я заглянула через их головы на монитор, а там такие мультяшные человечки! Папа дергался всем телом, а братик все кричал : «Давай!
  • 30.09.2009 - 07:55
    Еше интереснее и увлекательнее
    Эти сказки, в отличие от первого выпуска, моим детям пришлись более по вкусу. Может потому, что сказки здесь менее популярные, а следовательно и более интересны доя детей.
  • 21.10.2009 - 16:03
    Воплотим любую идею в жизнь
    До чего же наши детки неугомонные, целый день могут скакать и прыгать и порой очень тяжело их бывает заставить посидеть тихонечно хотя бы несколько минут. Единственное на что они согласны - это клеить, вырезать или мастерить что-нибудь из бумаги.
  • 30.10.2009 - 14:15
    Один из многих
    По роду своей деятельности я имею возможность знакомиться с компьютерными программами и дисками, вот и пользуюсь положением, и предварительно ознакамливаюсь с дисками, а уж затем рекомендую или нет их родителям и детям. Данный диск Лесная школа 2.
  • 12.08.2015 - 01:28
    Все в аэропорт! Много скринов!!!
    Перед тем как начать писать отзыв на эту игру, я решил немного в нее поиграть, дабы освежить воспоминания. Руки дрожат, челюсть под столом, а язык на плече. Вот такой восторг от этой игры, несмотря на ее солидный возраст. Визуальные эффекты по сей день кажутся правдоподобными.
  • 07.07.2022 - 19:32
    70% второго Фар Края - это перемещения из точки А в точку Б через Ж. Увы, могло быть и лучше.
    Нет, дорогой Ваас, ты мне ещё не говорил, что такое безумие, но я его уже познала во втором Far Cry. Ух, всех приветствую , посвящаю данный отзыв игре, с которой я пыталась сладить аж с прошлого лета.
  • 11.07.2022 - 14:06
    Я как почтальон Печкин. Я не умела отдыхать в саду, потому что у меня САДОВЫХ КАЧЕЛЕЙ Olsa "Люкс-2" не было
    Здравствуйте!   Не знаю почему я так поздно задумалась о качелях. Наверное потому, что после рождения сына я привыкла есть СТОЯ, пить стоя, вечно бегать и даже спать стоя. В этом году решила себе сделать подарок и на айрековские деньги (у меня была именно такая цель: накопить с отзывов).
  • 15.11.2022 - 18:54
    Самая любимая игра из детства. ❤❤❤
    Дисклеймер: Возможно после прочтения отзыва у Вас испортится психика, автор не несёт ответственности за последствия. 12+ Даже, если Вам больше 12, возможно есть, а возможно и нет гарантии, что психика не испортится. Если Вы согласны с написанным Выше, можете читать дальше.
  • 19.07.2022 - 18:37
    Игра +18 Сделай девушку губастой и силикованой тусовщицей содержанкой!
  • 22.06.2022 - 23:58
    Свой парк юрского периода с блэкджеком и… динозаврами 😉
    Кто не любит динозавров? Помните как в детстве мы с восторгом смотрели по какому-нибудь телеканалу типа СТС фильмы про огромных древних ящеров, я думаю у каждого ребёнка была игрушка-динозавр, по крайней мере у меня их было столько, что можно было открывать свой парк юрского периода Книжки и…
  • 30.07.2022 - 15:19
    Когтями и зубами! Человеческая раса вымерла, а судьба города роботов лежит в лапах кота. Самая высокооценённая игра в Steam.
    Всех приветствую! О Stray , компьютерной игре, вышедшей буквально в этом месяце, я вообще узнала лишь на этой площадке - я не видела трейлеров, предрелизных обзоров, скриншотов и вообще не изводилась от желания сыграть поскорее.
  • 27.07.2022 - 09:26
    12 вылазок с палаткой за 2 месяца. Расскажу всё)
    Отличная, двухслойная палатка quechua которую мы и в хвост и в гриву и ни одной поездки без неё теперь не обходится. Это лето мы проводим в 5. Старший сын, младшая дочь, муж я и кошка. Остальные кто где, кто в лагере, кто на сборах, кто у бабули.
  • 30.08.2022 - 14:56
    Купила, и вскоре вернулась за вторым комплектом! Опора из Фикс Прайс, просто отличное изобретение: растения дисциплинированны, а хозяйка довольна! Как применила опору для своих цветов.
    Долго ходила вокруг да около этой опоры, а потом купила и на следующий день вернулась за вторым комплектом. Страна-изготовитель: Китай. Комплект состоит из двух стальных колец-держателей и шести прямых держателей. Опоры покрыты полиэтиленом зеленого цвета.
  • 16.11.2022 - 16:15
    Банкетка из Леруа Мерлен - недорого и удобно, но практично ли.
    Мне понадобилась небольшого размера банкетка для маленького коридорчика. Брать дорогую и вензелястую, смысла не было, да и выбор маленьких и узких банкеток по магазинам был не так чтобы сильно велик, то цвет не совсем тот, что нужен, то размеры по ширине или длине не те.
  • 31.08.2022 - 06:05
    Я провела больше 3 000 часов в Dota 2 и не вижу в этом ничего плохого 👍
    Привет!В Dota 2 я зависаю с 2013 года. Сейчас у меня два аккаунта: один основной (2503 часа), где я активно общаюсь, играю и прокачиваю профиль, другой (519 часов) — скрытый, где я исключительно экспериментирую и никого не добавляю в друзья, чтоб не позориться своими порой очень странными…