Опубликовано 6 Сентябрь, 2011 - 13:29

Фильм снят по книге воспоминаний журналистки Марты Хиллер о событиях весны 1945 года, когда Берлин уже был занят советскими войсками. Впервые она вышла в свет в пятидесятых годах (имя автора хранилось в тайне), а т.к. издание вызвало большой общественный резонанс и осуждение, особенно среди немецких женщин, Марта запретила издавать дневники до своей смерти. И хотела чтобы даже после смерти имя ее оставалось неизвестным.

Этот фильм нашел мой муж, который интересуется историей второй мировой войны. Из отзывов посмотревших следовало, что он жесток, правдив, бескомпромиссен и т.д. Сели смотреть готовые к тому, что все основы будут потрясены.....Но этого не случилось, просто взгляд на войну с другой стороны, глазами женщин - жен и матерей наших противников.
Из фильма следует, что Берлине наводненном советскими солдатами каждая женщина независимо от возраста и семейного положения многократно подвергалась насилию. Главная героиня (сама Марта Хиллер) проявляет инициативу и налаживает контакт с советским командиром и офицерами, тем самым страхуя себя от насилия и навязчивого внимания солдат. Теперь она наложница только для двух советских офицеров, а ее дом и соседи под их покровительством и защитой...
У меня бы не поднялась рука бросить камень в героиню. Кто знает на что способен пойти человек, какой позор и унижение снести, если речь будет идти о спасении жизни. Да и советских солдат, выдернутых из жизни, уставших от войны людей, я никак осудить не могу. В моих глазах их героизм не меркнет. Я может быть очень цинично и жестоко скажу: Но как еще должны были вести себя наши солдаты в Берлине после четырех лет мытарств?! В начале фильма из уст немки звучат слова: "Если русские сделают с нами хоть часть того, что за последние четыре года с ними сделали мы, то ни одного немца не останется".
Я против идеализации войны, поэтому фильм посмотреть рекомендую.

P.S.: Живописных сцен жестокости и насилия в фильме нет.
Utopiaрекомендует
07.04.2014
Честно говоря, даже то, что вы описали - бред. Если в фильме события еще круче, чем ваше описание, то надо записать это в фантастику.