Опубликовано 23 Июль, 2015 - 14:46

В моём лилейном уголке сейчас цветёт жёлтая красавица, махровая Фата Маргана (Fata Morgana). Азиатские гибриды в последнее время невероятно популярны. В большинстве своём они сочетают в себе только лучшие качества.

Уход:

Эту лилию покупала несколько лет назад. За это время она меня нисколько не разочаровала и не доставила мне абсолютно никаких хлопот. Эта Лилия из разряда "посадила и забыла". Никаких танцев с бубнами вокруг себя она не требует.

В середине августа вношу суперфосфат и добавляю новой плодородной земли, весной припудриваю землю золой, в течение сезона могу пару раз полить гуминовыми удобрениями, но это так сказать за компанию, когда поливаю другие растения.

Осенью, когда листья пожелтеют обрезаю побеги под корень, иначе луковица может замёрзнуть. Но ни в коем случае нельзя обрезать побеги сразу после цветения т.к луковица должна ещё расти и крепнуть до осени, а без листьев это невозможно. Поэтому как только лилия отцветает нужно срезать только отцветшие соцветия не дожидаясь образования семян, а сами стебли с листьями оставить.

Устойчивость к болезням и вредителям:

Растение ни разу не болело, луковицы чистые, хорошо нарастают. Из вредителей постоянно донимает красный листоед - лилейная трещалка, который норовит объесть все листья именно у этой лилии. Рядом растущая гигантская белая лилия его совсем не занимает. Муж обычно собирает этого паразита в ручную и уничтожает.

Первый цветок

Особенности:

Заметила, что эта лилия совершенно не переносит тень. Поэтому обязательно сажайте её на солнышко. Ну в крайнем случае в полутень. При делении гнезда я посадила честь луковиц в тенистом месте, рассчитывая получить радостное жёлтое облако и тем самым как бы визуально добавить в тот уголок дополнительного света. Солнце там присутствовало, но видимо не в том количестве, которое было необходимо. И хоть лилейник посаженный там ранее нормально цвёл, эта красотка цвести отказалась, вернее пышно цвести отказалась выдав лишь мелкие бутоны, часть из которых так полностью и не раскрылась, а само растение выросло какое-то кривенькое. Пришлось пересаживать.

Цветение:

Эта лилия зацветает одной из первых и цветёт продолжительно и буйно. Невозможно не заметить это солнечное облако махровых цветов!

В цвету

Каждый цветок имеет 12 лепестков ослепительно жёлтого и удивительно радостного цвета. У основания лепестки имеют красновато-бордовые пятнышки.

Аромата практически нет. Так что аллергики могут смело выращивать этот цветок, тем более что пыльца тоже отсутствует.
В этом году первый цветок раскрылся 6 июля и до сих пор растение в цвету. Стебли могут быть до метра, но у меня в среднем около 80-90 см. Держатся самостоятельно и не нуждаются в опоре.

Изумительно сочный цвет

Вывод:

Прекрасное растение! Красивые махровые цветки будто сотканы из солнечного света. Легко выращивать и легко сочетать с другими растениями. Я в восторге от лилии Фата Маргана. Советую присмотреться к этому солнечному цветку!
ЯРекомендую!

Моё мнение о некоторых других растениях из моего сада:

Тысячелистник обыкновенный Вишнёвая Королева (Achillea millefolium "Cerise Queen")
Флокс Спитфайр Spitfire (Фрау Альфред Фон Маутнер Frau Alfred von Mauthner) Яркий как огонь цвет этого флокса.
Табак Сандер «Красный» (Nicotiana x Sanderae Red) Этому растению посвящают стихи.
Роза чайно-гибридная Глория Дей Самая известная роза в мире.

Другие садовые истории о выращивании разных видов роз, магнолии, необычной пёстрой сосны "Глаз Дракона", карликового нарцисса, необычного ириса, разноцветной капусты и многого другого, можно почитать здесь.

Надеюсь, что была вам полезна.
Всем всего наилучшего! Smile Спасибо за внимание! И отдельное спасибо за плюсы Smile
Достоинства
  • Зимостойкость
  • Красивый цветок
  • Неприхотливость
  • Продолжительное цветение
  • Устойчивость к заболеваниям
  • Хорошо размножается
  • Яркая расцветка
Недостатки
  • Подвержена нападению лилейного листоеда
Kristiyaрекомендует
Какая красота!!! Love
Иннушка2013, спасибо Smile
23.07.2015
Лилия-мои самые любимые цветы...Правда пахнут они на любителя..Но внешне потрясающей красоты Smile
23.07.2015
КОКОСовая, этот сорт практически без аромата, да и пыльца отсутствует. Так что можно наслаждаться только красотой этих лилий, но не ароматом Smile
23.07.2015
Лилия самый обожаемый мною цветок, такие же махровые желтые, как у вас, растут и на нашей на клумбе, очень красивые и неприхотливые. Love
Солнечная какая и название замечательное. Smile
Очень красивые цветы!
Радует глаз и душу. Смотреть и любоваться можно долго. Smile
люблю цветы Love
23.07.2015
Красивые! У нас на даче тоже есть яркие жёлтые лилии, но сорт, наверное, другой.
23.07.2015
У меня растёт похожая лилия! Очень красивая. И цвет такой яркий!
23.07.2015
Мне давно знакомы азиатские гибриды - они необычайно красивы, и сортов так много!
23.07.2015
Отличные "солнышки". Как-то радостно на душе от них.
очень красиво! Love
24.07.2015
Всем заглянувшим, спасибо большое за комментарии Smile
25.07.2015
Запах лилий я не очень люблю, но вот сами цветы просто невероятной красоты, не могу пройти мимо клумбы с лилиями не умилившись красивыми цветами Love
28.07.2015
gold_sunny, этот сорт практически без запаха Wink
05.08.2015
Какие у вас красивые лилии Smile
05.08.2015
Miucci, спасибо большое Smile
Я конечно больше увлекаюсь розами, но и для лилий место нашлось.
13.08.2015
Моя Фата Моргана в этом году быстро отцвела, видимо место неудачное или соседка ромашка на нее давит. А пока готовится к пересадке на новое, более сухое место.
13.08.2015
shmelik, лилии отцветают быстрее и от чрезмерной подкормки. И ни в коем случае, нельзя кормить во время цветения. И ещё яркое солнце тоже способствует. Glasses
13.08.2015
Нет, она у меня вторую половину дня в тени, хотя все остальные лилии и лилейники на солнышке весь день жарятся. Просто именно эта грядка, хоть она и поднята на 26см, находится на сыром месте, да и ромашка сильно разрослась, начала эту лилию окружать.
В этом году у меня все цветы переедут на другую, более сухую половину участка. Сейчас пересаживаю ремонтантную землянику, со следующей недели принимаюсь за цветы. Начну с ирисов.
13.08.2015
shmelik, да уж, лилиям там на новом мест точно будет лучше. Сырости они очень не любят это факт.
27.03.2016
Kate L, уже отцвела. Теперь, только на следующий год порадует Smile
ITA аватар
ITA
14.07.2017
очень изящный цветок. Моя махровая лилия какая-то разлапистая.
16.07.2017
ITA, у меня тоже не все махровые лилии идеальны...