Опубликовано 31 Март, 2021 - 18:05

В санатории назначили 6 процедур лимфодренажа (прессотерапии) для того, чтобы убрать мелкие сосудистые сеточки на ногах. Врач сказала так уверенно, что они уйдут, что я аж поверила! Но увы, тут нужен комплексный подход, о котором врач промолчала.

Что из себя представляет лимфодренаж:

Это "сапожки", в которые ты залазишь и лежишь 30 минут. Возможно, время корректируется, но здесь выставляли 30 минут. В течение этого времени в прослойку поступает воздух определенными дозами и постепенно движется то вверх к животу, то вниз к стопе.

Постепенно, с каждой процедурой, уровень сжатия можно увеличивать, но я просила не увеличивать, я не экстремал Smile

Для похода на лимфодренаж требовались новые чистые х/б колготки, которые будут использоваться только на этой процедуре. Обычные колготки не рекомендуют (не знаю почему).

В целом, процедура мне понравилась. Лежишь, отдыхаешь, а там какая-то работа выполняется.

Об итогах: венки на ногах, естественно, не исчезли. Как были, так и есть. Сейчас уже неделя как я делала последнюю процедуру и изменений все еще никаких нет. Хотя!

Я делала лимфодренаж и подводный душ-массаж вместе, получается, что комплекс. И единственное, что я получила от этих двух процедур - это легкость в ногах. Это действительно ощущается. А венки как были, так и остались. Мое единственное спасение (я думаю) - это какой-нибудь детралекс с рутином и постоянная ходьба. Эффекта от такого лечения было куда больше.

Что по цене: так как я была в санатории, то я не знаю в какую стоимость эта процедура. Я думаю, больше 5 рублей (я в Беларуси живу) не будет стоить. А вот если идти в частный салон, то там стоимость выше - 15 рублей. Если объективно, то это чересчур дорого. Представляете? Сходить на 10 таких процедур, отдать 60$, а получить только легкость в ногах. Нет, я легче на весах не стала и сантиметры никуда не ушли. Венки не исчезли. Только легкость в ногах. Но это вместе с подводным душ-массажем. Еще неизвестно, кто тут лучше справился.

Я бы не пошла на такую процедуру в салон. Есть методы эффективнее: спорт и препараты. Но если в санатории предлагают, то почему бы и да?

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Можно отдохнуть во время процедуры
Недостатки
  • Венки остались
  • Сантиметры не ушли
tanchickне рекомендует
27.12.2021
Давно мечтала попробовать, но видимо не зря не попробовала, потратила бы деньги только.
27.12.2021
Возможно, пожилые бы больше пользы ощутили, чем молодежь