Опубликовано 8 Февраль, 2023 - 17:10

Привет, я Асажж!

В этом году русскоязычный интернет был остро затронут темой о профессионализме Лины Диановой. Вышло большое количество разборов и разоблачений на тему этой блогерши. Но я не являюсь ее хейтером, как и фанатом. Более того, я сама не понаслышке знакома с психотерапией. Правда сразу оговорюсь, что не личной, а групповой. Однако у меня есть представления как о гештальт подходе, так и о психотерапии зависимостей, о которых Лина часто рассуждает в других ее проектах, которые не представлены на основном канале.

Лина Дианова

Моя история:

Лину я впервые увидела в рекомендациях Ютуба полгода назад, и тогда я не захотела даже включать видео. Увидев превью с изображением Лины, сразу подумала что это очередная эпатажная выскочка, которая привлекает своей внешностью, а не интеллектуальным контентом. Но прошло время, и месяца полтора назад я все таки посмотрела первое видео с ней. А затем еще одно, и еще... На сегодняшний день я просмотрела, наверное, 2/3 ее канала. Смотрела фоном, иногда даже слушала в наушниках, по дороге куда-либо.

Я подсела на ее психо-разборы интервью различных знаменитостей. И это единственная рубрика на ее канале, которая мне нравится. Разбор Тиндера и анкет на ее канале мне кажется лишним забиванием мозгов бесполезной информацией и огромного воображения Лины. Но обо всем по порядку.

Рубрики канала Лины Диановой

Рубрика "ПСИ РАЗБОР":

Это самая большая рубрика на канале, и на мой взгляд единственная, которая реально вызывает интерес. Это то, что я смотрю постоянно, поскольку она откликается мне.

Лина разбирает интервью знаменитых людей, давая им развернутую психологическую характеристику. Она практически не рассматривает интервью с проработанными людьми, и старается выбирать тех, у кого, на взгляд психолога, есть очевидные ниюансы психики.

Обычно выбираются люди с зависимостями (в том числе созависимостями), сложными отношениями с родителями в детстве, или пережившими травмы, которые отразились на них во взрослой жизни. Так же есть пара тройка разборов с типичными нарциссами. Во всех разборах Лина проводит линии от того, как то или иное событие влияет дальше на личность интервьироваемого. Или же как те или иные эмоции или фразы показывают их слабые стороны

лина дианова интервью

Та причина, по которой я люблю эту рубрику - я сама являюсь человеком с определенным спектром проблем, которые очень часто всплывают на разборах. Поскольку данные проблемы в себе я прорабатываю, я остро вижу и реагирую на такое же больное поведение, которое было во мне раньше, в других людях. Но и от этой острой реакции я постепенно отхожу благодаря работе над собой. И смотря такие разборы мне легче, ведь я понимаю, что 1. я не одна такая. 2. то что я вижу в этих же интервью до просмотра разборов реально существует, а Дианова облекает это в понятную форму. 3. возникает понимание, что специалисты видят проблемы и могут помочь их решить и от этого лично у меня формируется доверие к психиатрии в целом.

Мнение общественности насчет психоразборов разделилось - практически в каждом разоблачении на Дианову говорят о том, что это не этично делать разбор личности, когда об этом не просил разбираемый. На мой же взгляд обсуждение знаменитости - это закономерность, вытекающая из их публичности, и лично я не вижу в этом повода для осуждений. Другое дело нарушать тайну лечения пациента. Но высказывать свое мнение, даже профессиональное, на какое-либо интервью, считаю нормой. Это цепляющий контент, который привлекает и который хочется смотреть.

Рубрика "ПСИnder":

Это та рубрика, которая не вызывает у меня никакого положительного эмоционального отклика. Куда больше раздражения появляется, когда ютуб автоматически включает мне ее. Лина анализирует анкеты на Тиндере - известном сайте знакомств.

Тиндер с Линой Диановой

На мой взгляд это не интересно и скучно. В этой рубрике очень много эфимерного, того, что основано только на воображении и додумках Лины. Эта та самая рубрика, к которой у меня вопрос - почему она вообще существует. Тот самый момент, когда берутся анкеты очень непроработанных морально и духовно людей, и над ними ведется публичная экзекуция. Там нету прямой грязи, но мне такое смотреть неприятно, потому что на уровне чувств ощущаю, что Лина дает собственную негативную оценку реальному человеку.

В рубрике со знаменитостями она подбирает слова и старается не высказывать своих чувств к личности, а с анкетами на Тиндере она дает себе волю. И тем самым вызывает у меня ощущение, что она высокомерна, и отталкивает меня этим.

Рубрика "Как так вышло?":

Тоже не моя рубрика. Это интервью-психотерпия с героями с тяжелой историей.

Лина Дианова "как так вышло"

Мне нравится формат интервью с не обыкновенными людьми у доктора Шурова (канал "клиника Василия Шурова ПЕРВЫЙ ШАГ)". Я считаю его эталоном того, как нужно брать интервью у таких людей. Шуров берет просто интервью, задает вопросы, иногда очень тяжелые вопросы, и по минимуму высказывает свою оценку и мнение, оставляя это "на подумать" зрителю.

Лина Дианова же в своих подобных интервью не просто дает свою оценку, а разбирает от и до всю подноготную, дает советы что делать герою дальше, и всячески пропихивает свое мнение. Поэтому данную рубрику я тоже не смотрю.

Меня тоже можно назвать человеком с необычной судьбой, но если бы Лина пригласила меня к себе, я бы не пошла. Потому что мне не нужен разбор меня на весь ютуб. Я бы скорее пошла поделиться своей истроией, а не делать из этого шоу. У меня ощущение, что эти интервью берутся именно для шоу,чтобы пропиарить профессиональные навыки ведущей, а не реально помочь страдающему человеку,или поделиться его историей с теми, кому она может помочь.

Заставка шоу Лины диановой

"Разоблачения" Лины Диановой:

Буквально несколько недель назад по всему интернету прокатилось огромное число "разоблачений" на Лину. По сути я бы назвала это критикой. Все они практически идентично пересказывают друг друга. Я же хочу выделить основные тезисы из того, что видела, и поделиться своим мнением на каждый из них:

1. Интервью с Диановой, где та говорит, про обращающихся к врачам суи*идникам "Ну так иди и умирай. Что ты мне мозг компостируешь?". Я считаю, что это фраза из уст психотерапевта не уместна, и я соглашусь с критикой общественности. Но рьяно присоединяться к этой критике я не хочу. Я сама не сталкивалась с подобным, но определенно желание пойти к Лине в качестве клиента у меня эти слова бы отбили. Честно сказать, при просмотре ее разборов я не припомню, чтобы заходила подобная тема. Я не уверена что в профессиональной области Лины как психотерапевта есть область лечения суи*идальных состояний. И я не уверена, что она сама с такими клиентами сталкивалась, поэтому могла сказать такую необдуманную фразу. Мне кажется ее конёк это созависимость и помощь в отделении себя от других, взятия ответственности за себя и самореализация, борьба со страхами поскольку про это чаще всего ее разборы.. Суи*дники не ее аудитория.
    Лина Дианова на Ютубе
  2. У Лины нет образования гештальт-терапевта. Об этом сообщила блогер Мила, которая первая выпустила ролик, критикующий Дианову. Но у нее присутсвует десять других дипломов и сертификатов из одного этого Вуза гештальта и первые ступени обучения гештальта + три других диплома (итого 13). По сути у Лины есть официальное, но не оконченное образование по гештальт специальности. + плюс присутствует базовое высшее обучение клинической психотерапии. Сама Лина говорит, что она все прошла, но просто не стала заморачиваться с одним из предметов и забила, не получив сертификат.
    Лично мое мнение - гештальт практикуют все кому не лень из психотерапевтов, и 90% из них имеют обычное психологическое образование. Я не осуждаю Лину за ее незаконченое образование, на моей взгляд оно компенсируется постоянным развитием в этой сфере и большим количеством пройденных курсов.
    Лина ианоова разоблачение
  3. Лина Дианова инфоцыганка, как Блиновская. Ну камон, сейчас у каждого известного блогера есть свой курс, где обучают не прикладным знаниям, а духовным. Так у нас все инфоцыгане, получается? Хакамаду, чей курс направлен на ту же сферу, никто не зовет инфоцыганкой, как и Татьяну Осину (психолог по созависимостям), - говорю за них, потому что это два психолога, которых я сама проходила - а они так же продают "воздух". Так что - любое саморазвитие это инфоцыганство? Ну тогда вся психотерапия у людей без конкретных диагностируемых расстройств это инфоцыганство. Я не согласна.

ИТОГ:

Все высказанное здесь это мое мнение, с которым вы можете не соглашаться или наоборот.

Я точно знаю, что я буду продолжать смотреть ее разборы интервью известных личностей. Но контент с ее личными попытками разбирать тех, кто к ней приходит, или анкет в тиндере, где она не подбирает слов и чувствует себя свободно и "на высоте", меня отталкивает. Словно она забывается, что транслирует себя как психолога, и ведет себя как высший разум.

Лина дианова разбор

На психотерапию бы я к ней не пошла это точно. Но смотреть разборы как развлечение - почему бы нет. Мне кажется, что для такого контента, желательно самому быть в тотальной работе над собой, и фильтровать чужие слова, не беря на веру все, что тебе говорят с экранов.

Достоинства
  • Бесплатное шоу
  • Злободневно
  • Интересно
Недостатки
  • Несерьёзное отношение к суициду
  • Проскальзывает пассивная агрессия
Асажжрекомендует
08.02.2023
Что ты мне мозг компассируешь?".
Компостируешь. Мозг компостируют.
Извиняюсь, но глаза уж очень резануло.
Спасибо, исправила
08.02.2023
Мне жданова нравиться. Хотя я отчасти согласна с критикой в её адрес.
Но все равно передачи она ведет хорошо, смотрю часто с ней Куб линия выгорания.
Она конечно очень себя пиарит и набивает себе цену. С одной стороны это очень видно и немного отталкивает от нее, а с другой - правильно и делает. Себя надо ценить и любить. И не работать за спасибо.
08.02.2023
Большая часть суици***ков своими угрозами внимание хотят привлечь. И психологи иногда используют конфронтацию, чтобы встряхнуть человека. Может это просто приём такой, хз. Мне шоу-психологов трудно смотреть. Я больше адекватных люблю и спокойных, на которых сама хочу быть похожа Big smile
13.02.2023
Скажите, где вы взяли статистику, подтверждающую, что "большинство суици***ков своими угрозами внимание хотят привлечь"? Очень интересно, не голословные ли это утверждения, т.к. тема крайне сложная и опасная.
Во-вторых, понятие "демонстративного суицiда" - не существует. Любой психиатр с полноценным образованием вам этот факт подтвердит, т.к. не существует методик, позволяющих со 100 процентной вероятностью вычислить, какая из попыток закончится в итоге, летальным исходом, даже если таковой, изначально, не задумывалась.
В-третьих, приёма "иди умри!" - не существует, есть определённые АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ методики работы с клиентом, но они полностью запрещены к применению в терапии с людьми, находящимися в депрессивном состоянии.
В четвёртых "иди и умри!" - это подстрекательство к суицiду, а это во первых противоречит этике психологического сообщества, а во вторых, является статьёй (не только для психологов, думаю понятно).
09.02.2023
в инсте она именно инфоцыганит со своим курсом про то, как зарабатывать бешеные денежки и скупать все что хочется. при этом агрессивно его рекламирует, то тыча в экран шмотьём дорогих брендов, то высмеивая тех, кто не хочет покупать ее курс. какое то потреблядство головного мозга и комплекс нищеты.
в ютубе нравится смотреть ее разборы, но в инсте просто ужас.
28.02.2023
Ну смотреть ее однозначно интересно, есть некая харизма