Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 13:37

551 руб

Добрый день!

Сегодня напишу отзыв из очень нелюбимого мной раздела лекарственных средств. Нет, отзывы на данную тематику востребованы, хорошо читаются. Только, по-моему, нужно быть специалистом в данной области, чтобы грамотно писать об этом и давать рекомендации. Кроме того, в такого рода отзывах приходится приводить огромное количество справочной информации, и, лишь чуть-чуть своего, субъективного мнения и впечатления.

Впрочем, сегодняшний отзыв не про лекарство, а про БАД:

Линекс® Форте. Sandoz

Благодаря высокой концентрации полезных бактерий, Линекс® Форте можно принимать по одной капсуле в день. Линекс® Форте содержит бактерии, которые работают как «свои», помогая восстанавливать баланс микрофлоры*.

Я недавно пропил курс антибиотиков, поэтому, одновременно с ними, принимал и «Линекс Форте».

Подобную комбинацию я использую уже не в первый раз, поэтому, поделюсь своим опытом.

Но, все по порядку:

Производитель:

Сандоз д.д.,

Веровшкова 57, 1000 Любляна, Словения.

Произведено:

Лек д.д., Колодворска цеста 27, 1234 Менгеш, Словения.

Сайт производителя:

Sandoz

Как всегда, длинная и нудная «техническая» часть отзыва.
Но, все-таки, хоть «Линекс Форте» и является, всего-навсего, БАДом, необходимо тщательно изучить инструкцию по его применению.

«Линекс Форте» - это капсулы с белым корпусом и желтой крышечкой.

Содержимое: порошок от светло-бежевого до светло-розового цвета с темными вкраплениями.

Фармакотерапевтическая группа:

эубиотик.

Код ATX: A07FA51.

Опять же, если в двух словах:

эубиотик ( другое, привычное название - «пробиотики») - это лактобактерии и бифидобактерии, которые восстанавливают нормальную микрофлору кишечника.

Фармакодинамика:

Линекс® Форте нормализует микрофлору кишечника.
Одна капсула препарата Линекс® Форте содержит молочнокислые бактерии (Lactobacillus acidophilus (CHR. HANSEN LA-5®) и Bifidobacterium animalis subsp. lactis (CHR. HANSEN BB-12®)), каждая капсула содержит 2 x 109 колониеобразующих единиц живых лиофилизированных молочнокислых бактерий. Живые молочнокислые бактерии являются нормальной составляющей естественной микрофлоры кишечника.

Показания к применению:

- Лечение и профилактика дисбактериоза кишечника у детей и взрослых.

- Облегчение запоров у взрослых и детей 12 лет и старше.

- Дополнение к стандартной лекарственной терапии Helicobacter pylori у взрослых и детей.

- В комплексной терапии и для профилактики диареи, метеоризма и других нарушений пищеварения, вызванных: вирусными и бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта (например, ротавирусные инфекции, диарея путешественника); терапией антибиотиками и другими противо микробными препаратами; лучевой терапией органов брюшной полости и малого таза.

Состав

Действующее вещество: порошок Пробио-тек АБ Бленд 64 (Probio-tec® АВ Blend 64) – 60 мг (порошок содержит: Lactobacillus acidophilus (CHR. HANSEN LA-5®) – 25,74 мг и Bifidobacterium animalis subsp. lactis (CHR. HANSEN BB-12®) – 3,06 мг. Общее количество живых лиофилизированных бактерий не менее 2 х 109 КОЕ).
Вспомогательные вещества: Бенео Синерджи 1 (Beneo® Synergy 1) – 171,5 мг (порошок содержит 90-94% инулина и 6-10% олигофруктоз (декстроза + фруктоза + сахароза)); мальтодекстрин* - 31,2 мг, магния стеарат – 3,5 мг.
* вспомогательное вещество мальтодекстрин входит в состав порошка Пробио-тек АБ Бленд 64 (Probio-tec® АВ Blend 64).
Состав корпуса капсулы: титана диоксид (Е 171) – 0,6906 мг, гипромеллоза – 35,3094 мг.
Состав крышечки капсулы: титана диоксид (Е 171) – 0,24 мг, железа оксид желтый (Е 172) – 0,24 мг, гипромеллоза – 23,52 мг.

Если кратко, в составе «Линекс Форте» - два вида живых бактерий:

- Lactobacillus acidophilus

- Bifidobacterium animalis subsp. lactis

Способ применения и дозы

Капсулы Линекс® Форте предпочтительно принимать во время или после еды, запивая небольшим количеством жидкости.
Лечение и профилактика дисбактериоза, в комплексной терапии и для профилактики диареи, метеоризма и других нарушений пищеварения, вызванных вирусными и бактериальными инфекциями желудочно-кишечного тракта, терапией антибиотиками широкого спектра действия и другими противомикробными препаратами, лучевой терапией органов брюшной полости и малого таза:
Взрослые и подростки старше 12 лет: по 1 капсуле 1-3 раза в день (в зависимости от тяжести симптомов).
Дети от 2 до 12 лет: по 1 капсуле 1-2 раза в день (в зависимости от тяжести симптомов).
Новорожденные и дети до 2-х лет: по 1 капсуле 1 раз в день.
Диарею у детей младше 6 лет необходимо лечить под наблюдением врача.
Прием препарата Линекс® Форте у детей в возрасте до 1 года не рекомендуется. Для данной возрастной группы рекомендуется выбирать более удобные для приема формы выпуска.
Длительность лечения зависит от причины развития дисбактериоза и индивидуальных особенностей организма.
Дополнение к стандартной эрадикационной терапии Helicobacter pylori и для облегчения запоров:
Взрослые и подростки старше 12 лет: по 1 капсуле 3 раза в день.
При назначении Линекс® Форте детям и пациентам, которые не могут проглотить целую капсулу, ее необходимо вскрыть, содержимое высыпать в ложку и смешать с небольшим количеством жидкости.

В этой упаковке «Линекс Форте» в 2 раза больше содержание бактерий (если, конечно, верить производителю).

Поэтому, обычно, назначают:

По одной капсуле раз в день.

Упаковки хватит на двухнедельный курс.

Одно важное примечание:

Если Вы принимаете «Линекс Форте» одновременно с антибиотиками, то, промежуток между приемами этих двух средств должен составлять не менее 3х часов.

Побочное действие и передозировка:

Не наблюдаются

Нет, как всегда, имеется противопоказание для людей с гиперчувствительностью к данному препарату, но, это крайне редко.

Противопоказания:

гиперчувствительность к компонентам препарата;
наследственная непереносимость фруктозы, дефицит сахаразы, изомальтазы или глюкозо-галактозная мальабсорбция.

Срок годности:

2 года.
Не применять после истечения срока годности.

Мои личные выводы:

Я в заголовке написал: «есть ли эффективный результат от приема пробиотиков?»
Ну и теперь поделюсь своим опытом применения этого средства:

- прежде всего, если у Вас проблемы с ЖКТ (а у кого их сейчас нет?!), то, обязательно, терапевт, или, гастроэнтеролог выпишет Вам этот препарат. Или, после курса лечения от Helicobacter pylori, или при СРКТ (синдроме раздражённого кишечника). Врач, выписав Вам антибиотики, также выпишет и этот пробиотик. Поэтому, наверное, большинство читателей данного отзыва, когда-либо, уже принимали данный препарат.

- сам я принимал данное средство множество раз.

- очень сложно оценить эффективность БАДов вообще. От «Линекс Форте» нет мгновенного эффекта. Этот препарат, обязательно, нужно пить курсом. За день-два проблемы ЖКТ, особенно, если они хронические, пробиотик не вылечит.

- как мгновенное средство для решения проблемы диареи «Линекс Форте» я не стану рекомендовать. Почитал я другие отзывы - многие пишут, что помогает. Я бы, на это не рассчитывал. Для эффективной борьбы с диареей используются совсем другие лекарственные средства. Пробиотик, конечно, поможет. Примерно через неделю-другую…

- есть у меня сомнения и на счёт одновременного приема антибиотиков и пробиотиков.
Получается, пьём полезные бактерии, и, тут же уничтожаем их антибиотиком?

Одно время, врач выписывал пробиотики уже после курса антибиотиков. По-моему, это разумно. Но, сейчас назначают одновременно. Я не доктор, а врачам виднее.

- мне кажется, что после двухнедельного курса «Линекс Форте» некоторые улучшения наблюдаются. Вот и в этот раз, антибиотики, принимаемые совместно с курсом «Линекс Форте» не вызвали у меня серьёзного дискомфорта. Но, повторюсь, во-первых, этот препарат обычно принимают совместно с другими лекарственными средствами, а во-вторых, не исключено, что по истечении данного времени, работа ЖКТ нормализовалась самостоятельно.

- может быть, это субъективно, но, при моем диагнозе «раздражённого кишечника» улучшение после приема курса «Линекс Форте» продолжается месяц-другой.

Вот такое противоречивое у меня сложилось впечатление:

- с одной стороны, ярко выраженного лечебного эффекта я не наблюдал. Это не парацетамол - выпил таблетку, и, температура спала. Нет.

- но, с другой, врачи выписывают, противопоказаний у «Линкс Форте» нет. Может быть, есть эффект плацебо.

Поэтому принимаю. Дорого, да. Можно подобрать и более дешевые пробиотики. Можно пить натуральный кефир, хороший «живой» йогурт. Теоретически, эффект будет одинаковый.

Я рекомендую Эубиотик Sandoz «Линекс Форте» Активная формула 2

Все-таки, как ни крути, а нормальная работа кишечника во многом зависит от правильной микрофлоры. «Линекс Форте» этому способствует. Можно и «порадовать» свой ЖКТ, особенно, после ротавирусных инфекций и приема антибиотиков. Но, повторюсь, этот БАД не панацея от всех заболеваний ЖКТ.

Сейчас, врачи часто выписывают «Линекс Форте» одновременно с «Хилак Форте». Пробиотик одновременно с пребиотиком.
Что лучше?

«Хилак Форте» - средство для восстановления нормальной микрофлоры кишечника. Как правильно принимать, от каких проблем помогает.

Ещё пара моих отзывов про пробиотики:

Пробиотик «Бифиформ». Сравнение «пробиотиков» и «пребиотиков». Показания к применению. От чего действительно помогает «Бифиформ»?

«Бифидумбактерин» - один из самых дешёвых отечественных пробиотиков. Инструкция по применению, выводы о эффективности.

Не болейте!

Достоинства
  • Восстанавливает микрофлору
  • Необходимы при антибиотиках
Недостатки
  • Очень дорого
sergeyalexandrofff12рекомендует
30.11.2021
От СРК ещё сахаромицета буларди помогает хорошо. Крепкого Вам здоровья.
Спасибо.
30.11.2021
Просто врачи тоже люди) И у каждого есть свое мнение)
Вот и выписывают этот препарат то совместно с антибиотиками, то после )))
тоже такой покупала
30.11.2021
Где-то читала что официально эффективность этого препарата не доказана. Но так на то это и БАД. Если помогает, то почему бы и нет...?
Принимала тоже после антибиотиков
13.12.2021
Знакомый препарат. После кишечной инфекции назначали такой для восстановления микрофлоры.
25.04.2022
Принимала подобные средства как после антибиотиков, так и без них. В первом случае наверное помогли, во втором не заметила никакой разницы Smile
29.03.2024
Мне кажется, они дохнут там все в этой капсуле