Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 11 Март, 2018 - 19:12

несколько дней
    1,1$

Всем привет! Линкомицин мне назначил стоматолог-хирург перед удалением проблемного зуба мудрости.

Я сама затянула, он полностью развалился, по сути остался только корень зуба. Так как, я никогда не удаляла зубы, я не могла решиться на удаление в течении 2-х лет.

Но все-таки, он меня доконал, я собралась с силами, и пришла предварительно на консультацию к доктору. Он посмотрел, сказал, что у меня гипертрофический пульпит, плюс сделали рентген, у меня зуб находился очень близко к гайморовым пазухам. Дабы исключить возможность серьезного воспаления после удаления зуба, он и выписал мне на 5 дней Линкомицин, но начинать принимать его необходимо было за сутки до удаления.

Вот лист с назначениями доктора:

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Линкомицин применяется при инфекциях, вызванных чувствительными к препарату микроорганизмами: инфекции костей, суставов (остеомиелит, септический артрит), инфекции ЛОР-органов и дыхательных путей (отит, синусит, острый бронхит, пневмония), гнойные инфекции кожи и мягких тканей (фурункулез, абсцесс, инфицированные раны, панариций, мастит), рожистое воспаление.

ВНЕШНИЙ ВИД:

Бело-синяя коробочка, производитель разместил максимум информации на упаковке.

Но, конечно внутри мы может встретить достаточно внушительную инструкцию.

И 2 блистера с капсулами, сразу не фотографировала, поэтому прошу прощения за полупустую упаковку, здесь как раз не хватает моих 15 пропитых капсул.

ЦВЕТ, ЗАПАХ, РАЗМЕР:

Размер капсул стандартный, глотаются легко, правда нужно запивать большим количеством воды.

Цвет капсул бело-желтый.

Они не имеют никакого запаха, вкуса, и послевкусия.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ:

Врач мне выписал принимать антибиотик 5 дней, и начинать нужно было за сутки до удаления зуба.

Принимала по 1 капсуле 3 раза в день, запивая большим количеством воды. Только воды, НЕ В КОМ СЛУЧАЕ, НЕЛЬЗЯ ЗАПИВАТЬ СОКАМИ!

Я всегда принимала за 1 час до еды. Но так же можно:

через 2 часа после приема пищи.

ЦЕНА: около 30 грн или 1,1$

КОЛИЧЕСТВО КАПСУЛ: 20 штук

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ: Украина

МЕСТО ПОКУПКИ: аптека низких цен

СОСТАВ:

Линкомицин – 250 мг;

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРИЕМА:

У меня до конца не сложилось однозначного впечатления от приема. По сути, он выполнил поставленную ему задачу, то есть, он предотвратил воспаление и инфекцию, которая могла быть после удаления зуба.

Врач говорил, что у меня может быть температура, плохое состояние, боли. Но после удаления зуба, я чувствовала себя прекрасно. Ничего не болело, никакой температуры, ранка очень быстро зажила,

Со стороны ЖКТ тоже было все хорошо, но я уверенна, что мне помог йогурт, который назначают вместе с антибиотиками. Но есть очень неприятные побочки, с которыми я столкнулась лично, и о которых не могу не рассказать.

Побочки:

Сколько раз я принимала различные препараты, в том числе и антибиотики, единственной побочкой были боли в желудке и диарея. Ничего серьезного никогда не было.

С тем, что я дополнительно принимала йогурт в капсулах для поддержания микрофлоры ЖКТ, я была уверенна, что прием препарата пройдет без сюрпризов, но я ошибалась.

Первая побочка, с которой я столкнулась, это галлюцинации.

Я до конца не уверенна, что это было вообще. Произошло это дважды. В первые сутки приема, и в последние. Я легла спать, и вот только-только провалилась в сон, как меня что-то разбудило, я открыла глаза, сплю я напротив батареи, открываю глаза, и вижу что по батареи ползет что-то мохнатое, что-то между мышью и пауком. В этот момент, я еще не поняла, что это мне кажется, так как со мной такого никогда не случалось. Я начала орать, перепугалась страшно, мой МЧ включил свет, исследовал всю батарею, но там ничего не было.

В тот момент, я не сразу подумала на препарат, думала может быть мне это приснилось, показалось. Но, потом ситуация повторилась, при чем происходило это именно в тот момент, когда я была на грани засыпания. Лежу с закрытыми глазами, открываю по стене бегут пауки, моргаю, ничего нет. Ощущения такие, как в детстве, мы смотрели в книге на черный череп, сосредотачивались на нем, фиксировали взгляд. а потом резко смотрели на белую стену, и видели тот самый череп. У меня происходила похожая ситуация. Начав гуглить, я прочитала, что на фоне приема антибиотиков, у людей иногда бывают галлюцинации...

Вторая побочка, это боль в сердце.

Случилось это в последний день приема. Я проснулась в 5 утра, от того, что у меня страшно болит сердце. Ощущение, что его схватили, сжимают, я не могла нормально вдохнуть, чем больше воздуха поступало в грудь, тем больше оно болело.

Я очень перепугалась, у меня так никогда не болело сердце, встала, заставила себя выпить воды, но боль не унималась. Дышать было больно. Я старалась пить как можно больше воды, и через час наверно меня только попустило, честно уже думала, вызывать скорую.

За это время, взяла инструкцию Линкомицина, посмотрела побочки, но там не упоминается о болях в сердце. Я решила просто погуглить, и спасибо нашему айреку! наткнулась на отзыв девушки в этой ветке, которая писала тоже о болях в сердце. Хорошо, что это была последняя таблетка, я бы наверно больше и не рискнула бы продолжать прием.

В течении дня сердце у меня постоянно болело, ощущения схожие, но боль уже была не такая сильная.

Так как, у меня никогда не было галлюцинаций, проблем с сердцем, я просто уверенна, что это все побочные эффекты от приема Линкомицина.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:

При применении препарата Линкомицин возможны такие побочные реакции: со стороны пищеварительной системы и печени - тошнота, рвота, дискомфорт в области эпигастрия, диарея, желтуха, изменение функциональных проб печени (транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина в плазме крови), эзофагит; со стороны системы кроветворения - обратимая лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, описаны отдельные случаи апластической анемии и панцитопении; со стороны сердечно-сосудистой системы - артериальная гипотензия; аллергические реакции - кожные высыпания, зуд, крапивница, эксфолиативный дерматит; редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, сывороточная болезнь, мультиформная эритема. Также могут отмечаться головокружение и мышечная слабость.При применении препарата Линкомицин возможны такие побочные реакции: со стороны пищеварительной системы и печени - тошнота, рвота, дискомфорт в области эпигастрия, диарея, желтуха, изменение функциональных проб печени (транзиторное повышение уровня печеночных трансаминаз, билирубина в плазме крови), эзофагит; со стороны системы кроветворения - обратимая лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения, описаны отдельные случаи апластической анемии и панцитопении; со стороны сердечно-сосудистой системы - артериальная гипотензия; аллергические реакции - кожные высыпания, зуд, крапивница, эксфолиативный дерматит; редко — ангионевротический отек, анафилактический шок, сывороточная болезнь, мультиформная эритема. Также могут отмечаться головокружение и мышечная слабость.

ВЫВОД:

Сейчас я закончила прием препарата, с зубом, точнее с лункой от него, тьфу-тьфу, нет проблем, все заживает. Мне предстоит в скором времени удаление второго зуба мудрости, он еще не вырос до конца, но врач рекомендует сразу удалить. Стоматолог отметил, что нужно бы провести подобную процедуру перед удалением. И вот тут станет дилемма, пить опять этот антибиотик или нет. Я вряд ли на это снова решусь, поэтому попрошу выписать какой-нибудь другой препарат.

Я ставлю 3, и с осторожностью, и только по рекомендации врача рекомендую этот препарат. Так как, с поставленной задачей он справился, и цена у него очень доступная.

Спасибо за внимание! Будьте здоровы! Ваша, Книголюбка! Smile

Достоинства
  • * Эффективный
  • Дёшево
  • Помогает
Недостатки
  • Есть побочный действия
  • Очень много побочек
knigolub-Kaрекомендует
11.03.2018
ужас, пока читала про ваши галлюцинации у меня аж мурашки пошли. очень страшно когда такое померещется. бррр
Жесть какая. Никогда не сталкивалась с такими побочками и не дай Бог.
Но увы... антибиотики в массе своей одно лечат, а другое калечат😐
11.03.2018
Ничего себе, ужастики. Я думала,такие полочки бывают только от психотропных веществ.
Галлюцинации это ужасно Sad
Вот это побочки!!! Sad(
Ужас! Вот это побочки!
11.03.2018
Очень интересно было читать о побочках, страшновато даже становится, но и смешно немного про галлюцинации, я еще все оч ярко представляю от таких рассказов)
С таким антибиотиком не сталкивалась, зубы мудрости не удаляла) у меня в жизни не было никаких побочек ни на одно лекарство, мне кажется отследить такое оч сложно)
11.03.2018
мне тоже было смешно, но правда на следующий день, а полусонном состоянии, не сразу понимаешь, происходит это реально, или это игры разума)
я сначала не хотела писать об этом, подумала, что не поверят, или подумают что с головой не дружу))
Какой ужас. Shock
А ведь галлюцинации не указаны в списке побочных эффектов!

Мне, слава богу, больше повезло с последним антибиотиком, ничего такого не было....
11.03.2018
не удивительно. И даже дело не в цене. На своем опыте убедилась, что антибиотики лучше покупать европейского производства - меньше побочек и легче переносятся
11.03.2018
в следующий раз так и поступлю, выберу по-дороже
11.03.2018
Ох уж эти зубы...Страх один!
11.03.2018
Сколько побочек, ужас Tired . Мне в 1 день сразу 2 зуба мудрости вырвали с новокаином и всё Stare
11.03.2018
я тоже сразу два хотела, врач не разрешил, сказал что не смогу нормально есть, и это стресс большой для организма
Страсти какие вы описываете Shock
11.03.2018
Странно, когда я зуб вырывала мне ничего не назначали накануне.. Не сталкивалась с таким препаратом
11.03.2018
Ничего себе, вот это побочка! Я бы жутко испугалась таких галлюцинаций и боли в сердце!
Может что совпало (?)
11.03.2018
не знаю что могло совпасть
11.03.2018
Знаю, что такое удаление зубов мудрости...
у моего мужа линкомицин вызвал расстройство жкт, по вашему отзыву ему еще повезло)
11.03.2018
Что-то страшно. Лучше конечно обходится без антибиотиков по возможности
11.03.2018
Я даже не знала, что при приеме антибиотиков бывают глюки Shock
Я думала, только при превышении дозы такое бывает...
Ох уж эти зубы...
Inc аватар
Inc
11.03.2018
Ого, глюков от антибиотиков, ттт, к счастью, у меня не было никогда.
У меня была аналогичная ситуация в детстве, когда зуб разрушился и остались только корни... в то время так серьёзно не готовили. Вкатили новокаина, распахали всё, раздробили, вытянули что смогли, а что не смогли, я еще потом сама выковыривала, а один осколок, так через несколько месяцев вылез Puzzled Не знаю как мы выживали без антибиотиков раньше(
ой, мамочка, какая жуть Shock
у меня корень целым вытащили, я осколков больше всего боялась.
Знаю девочку, у которой не весь зуб удалили, там началось огромное воспаление, пришлось резать десну.
Хорошо, что у Вас до такого не дошло, но стоматолог явно коновал((
Inc аватар
Inc
11.03.2018
А еще вывод отсюда - не запускать зубы) Больше так не делайте - страшнее вырвать разрушенный полностью зуб... два года то ой как много.
11.03.2018
Жуть какая! Я удалила кучу зубов, даже отзыв писала на удаления зубов.
У меня от Линкомицина не было побочек.
Но вот последний раз, когда я удаляла зуб, в это же время я принимала Ципрофлоксацин от инфекции в кишечнике и стоматолог сказал, что и этот антибиотик они назначают после удаления тоже. Ципрофлоксацин я переносила отлично. Так что, имей в виду.
11.03.2018
да, помню читала твой отзыв на удаление зубов.
Запомню этот препарат спасибо, Линкомицин у меня повторно нет желания принимать)
Не знала, что у этого препарата могут быть такие побочки!
11.03.2018
Фига себе, вот это побочки Shock мне ваш отзыв читать страшно, я представляю как вы напугались Ghost
11.03.2018
Про боль в сердце еще можно подумать, но галюцинациии!!! Это просто что-то совпало, мне кажется от антибиотиков такой побочки быть не может.
11.03.2018
26 лет моей жизни же ничего такого не совпадало, и никогда такого не было, и надеюсь больше не будет.

тем более, об этом есть статьи в интернете:
Специалисты изучили эпизоды, когда у людей, после попадания в больницу начинали наблюдаться галлюцинации, бред или другие подобные нарушения. Проанализировав 391 подобный случай, учёные сделали вывод, что причиной этого, по всей вероятности, послужили именно антибиотики. Доказательством этого, с точки зрения специалистов, может служить то, что по окончании курса приёма антибиотиков симптомы у пациентов отступали
11.03.2018
Ужас! Не подозревала, что антибиотики могут вызвать такое.
Ничего себе побочка в виде глюков! Ужас.
Сценарий фильма ужасов.. вот так побочки! Брррр Tired
11.03.2018
Первая побочка, с которой я столкнулась, это галлюцинации.
В шоке от таких "побочек".
11.03.2018
Спасибо, что описали свой опыт..
Побочные действия конечно ужасные((
11.03.2018
Не, такие побочки страшные, особенно галлюцинации.
Ничего себе побочки Shock Первый раз слышу, что антибиотики могут вызывать галлюцинации или боль в сердце. Теперь буду знать.
11.03.2018
Страшноватые побочки... Не приходилось такие использовать, вообще, антибиотики вещь такая Sad
11.03.2018
Ужас какой, слава Богу, что все закончилось. Какая Вы терпеливая, целый час терпели боль в сердце. Я тоже принимал ленкомицын, правда в глубоком детстве и в/м, но ничего похожего не было.
12.03.2018
не знакома с этим препаратом и слава богу
12.03.2018
От побочек никуда порою не денешься при приеме препаратов, но и без антибиотиков не обойтись.
12.03.2018
Сколько же антибиотиков на свете! И все новые и новые всплывают.
12.03.2018
Офигеть побочки. А у меня зубы мудрости так и не выросли. Надеюсь в 80 лет не решат выйти на свет))
12.03.2018
у меня нижние не выросли, врач сказал не вырастут уже)
они обычно до 25 лет вылазят)
если не давят на другие зубы, то тогда их не стоит вообще трогать)
12.03.2018
Хорошо бы) А так я их вообще не чувствую, как будто их у меня и нет)
12.03.2018
Хорошо что антибиотик справился со своей основной задачей. Но вот эти побочки достали во всех медпрепаратах! Вам обязательно нужно сменить антибиотик.
ничего себе побочки Shock хорошо еще что с сердцем обошлось
Ещё 57 комментариев
  • 19.08.2012 - 15:49
    если сильно воспалены и болят дёсна
    Вот так бывает в самый неподходящий момент вдруг воспаляются дёсна, а к врачу некогда или просто лень сходить : вдруг само рассасётся. Так получилось и у меня в этот раз, Dовремя не обратилась к врачу и поимела воспаление во рту, Тянула неделю и решилась идти к стоматологу.
  • 29.04.2018 - 17:06
    Раствор Линкомицина оказался для меня эффективным при лечении воспаления десен и не только.
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! Расскажу об одном эффективном для меня антибиотике. Приобрела в местной аптеке за 139 рублей, это со скидкой по карте. Своя цена составляет 155 рублей. Полное название: линкомицин. Вид: ампулы . Раствор для внутривенного и внутримышечного введения. Упаковка .
  • 11.01.2021 - 14:54
    Вылечит всё + жуткий подарок в придачу
    Всем привет. Линкомицин очень часто назначают в стоматологиях, когда есть воспалительные гнойные процессы в десне после "зубных" операций. Это антибиотик широкого спектра действия, который уничтожает почти все патогенные бактерии.
  • 06.03.2021 - 05:42
    Как быстро вылечить флюс на десне дома без стоматолога
    Мой отзыв о моем личном опыте. Я никого не призываю лечить флюс самостоятельно и не обращаться к стоматологу. Но все мы знаем, что жизнь есть жизнь. И бывают ситуации, когда обратиться к стоматологу не получится. Например, банально нет денег и надо подождать какое-то время до зарплаты.
  • 24.05.2020 - 18:40
    Насморк бактериального характера вылечила за 3 дня. Назначили ребенку – лечилась мама. Побочные эффекты, и как их избежать.
    Здравствуйте!   Ребенок заболел очередной раз сопли (такое чувство, что они у нас всегда), температура, кашель. Все как обычно. Врача я вызвала на дом, и естественно, лечение назначили без анализов. Как врачи определяют природу заболевания для меня загадка.
  • 05.01.2021 - 13:16
    Амоксициллин из Сербии спасает меня уже много лет. Помог при пиелонефрите и воспалении дыхательных путей.
    Амоксициллин со мной уже на протяжении многих лет. Так уж случилось, что порой меня настигают простудные заболевания и когда я понимаю, что на фитолечении не вырулю, то подключаю антибиотики. Но недавно терапевт мне поставила диагноз пиелонефрит и выписала рецепт на амоксициллин и канефрон .
  • 29.01.2016 - 09:29
    Все бывает в первый раз. Флемоксин солютаб для детей — 500, 250 или 125? Как и когда принимать? Когда подействует? Как восстановить микрофлору ребёнка после приёма антибиотиков? / + полная инструкция по применению, СХЕМА ЛЕЧЕНИЯ от врача
    Добрый день! Сегодня речь в моем отзыве пойдёт об Антибиотике широкого спектра действия - Флемоксин Солютаб. И о применении его для детей. Вообще моё отношение к антибиотикам негативное, я бы даже сказала резко негативное, чуть ли не до паники.
  • 20.01.2019 - 21:04
    Отзыв провизора. Когда принимать антибиотик? Сумамед. Сильный и щадящий, действующий быстро и при любой проблеме. Почему надо сказать "нет" аналогам?И почему я рекомендую его детям
    Добрый день!   Если говорить откровенно, то я совсем не сторонник экономии на препаратах. Лучше один раз пролечиться с минимум побочных, чем потом постоянно лечиться дешевым, до конца не выходя из состояния болезни.   Особенно я не сторонник экономии на антибиотиках.
  • 22.07.2018 - 13:18
    Тетрациклиновая глазная мазь стоит копейки, но очень эффективная. Лечение коньюктивита. Ячмень у ребенка - схема лечения.
    Всем большой привет!   Поговорим о глазных болячках.   А точнее - об эффективном глазной мази от бактериальных глазных инфекций - Тетрациклиновой глазной мази.   Наверное, многие знают эту мазь, я помню ее еще с детства.
  • 30.06.2021 - 00:51
  • 16.07.2021 - 12:40
    🔴 Менструальный диск - новинка в женской гигиене. Мой опыт использования 🔴
  • 30.06.2021 - 05:39
    Пока стояла в очереди, узнала, кто и зачем делает прививку "Спутник".
  • 24.06.2021 - 14:14
  • 02.06.2021 - 20:23
  • 27.06.2021 - 19:15
  • 26.06.2021 - 14:37
  • 09.05.2021 - 00:12
    Малышки для женского спокойствия в ЭТИ дни. Сравнение с чашой с Алика.
  • 08.07.2021 - 11:38
    Женская плата за счастье материнства. Помогает ли "какая-то фигня с Али Экспресс"? Как избежать растяжения мышц и урологических прокладок? Отзыв-дневник.
    Всем привет   Этот отзыв пролежал в черновиках почти год, уступая место другим. Шариком я пользовалась около месяца. Делюсь впечатлениями.   О вагинальных шариках Кегеля я слышала и читала давно .
  • 19.05.2021 - 08:52