Опубликовано 25 Февраль, 2017 - 16:46

Linux -- бесплатная операционная система, знакомство с которой я начинала с Linux Mint https://irecommend.ru/content/uproshchennaya-versi..., а продолжаю с Linux Ubuntu, самой свежей версией на данный момент является 16 04.

Теперь хочу рассказать об особенностях использования.

Сначала о загрузке и установке на компьютер.

Сначала я скачала Ubuntu на компьютер (ноутбук с Windows), затем скачала утилиту UNetbootin, с помощью которой сделала загрузочную флешку (с флешкой, мне показалось, легче и экономней, чем с чистым DVD), затем запустила, как это называется, через BIOS или UEFI (во время загрузки компьютера предлагается нажать кнопку F 2, далее для запуска нужно выбрать в запускаемых съемных дисках флешку).

Когда программа устанавливается, она предлагает выбрать, установить рядолм с другой программой или же это будет единственная программа. Я выбрала второй вариант, говорят, что так она работает эффективнее и быстрее, чем если ставить рядом с Windows.

Дальше нужно заполнить имя компьютера, имя пользователя и пароль.

О пользовании компьютером

Пароль этот в дальнейшем запрашивается системой при установке и удалении программ, а также, чтобы разбудить компьютер из режима сна.

В скачанную программу входит определенный набор программ, в частности браузер, имеются свои симпатичные обои. Рабочий стол у меня сейчас выглядят вот так. Обои из пакета Ubuntu.

Программы и приложения

Площадь экрана у Linux больше, чем у Windows. Шрифт с латинского на кириллицу изменяется с помощью мышки в маленьком мень правого верхнего угла, там же, в углу и кнопка выключения компьютера.

Mozilla Firefox - предустановленный браузер и, кстати, очень хорошо работает, а в Windows у меня с ним были глюки. Skype не входил в пакет программ, и я его без труда скачала и установила: камера работает со скайпом из коробки и без рекламы. Скачала также программу Shutter для скриншотов и снимков с экрана, VLC проигрыватель (из пакета тоже есть программы для проигрывания видео), которым тоже можно делать screen captures, программу Pinta для обработки фотографий и изображений (кроссплатформенный Gimp не понравился: не поняла его, он сохранял картинки не в исходном jpg, а в каком-то своем формате).

Что мне нравится в Ubuntu, этот то, что можно совсем обойтись без терминала для установки и удаления программ и т.п. Если нужно скачать какую-то программу, я нажимаю на папку с оранжевым чемоданчиком и буквой A -- это менеджер приложений, внутри которой можно набрать в поиск нужную программу и там же нажать кнопку, скачать или установить. В этом же менеджере содержится дополнительная информация об обновлениях. Также сразу показывается, если приложение уже есть на компьютере.

Для возможности распечатывания с компьютера, а принтер старый, к нему нашлась специальная программ именно для Linux. Принтер работает, все печатается, но только если бумага выбрана Epson photo, а не простая, иначе печатает с полосами, с пропусками, впрочем так же и на Windows, но в отличие от Windows, я не нашла возможности прочистить головки принтера.

Если мне нужно найти уже имеющуюся на компьютере программу, также открыть второе или третье окно браузера, то я нажимаю верхнюю кнопку с кружочком -- это поиск на компьютере, названия полностью можно не набирать, так как система оказывает по буквам, а также в этом разделе видно недавно открытые файлы и программы. Второй раз за сессию уже не надо набирать букв названия одного и того же приложения, поскольку система их уже запомнила и отображает.

Таким образом, Linux Ubuntu -- удобная и быстрая программа, доступная для освоения новичками, в которой есть все возможности, необходимые для обычного пользователя.

canzoneрекомендует
Нравиться, что на убунту много информации в нете