Опубликовано 24 Август, 2024 - 23:14

Доброго времени суток, друзья!

И вновь поговорим сегодня об очковых линзах.

Мой возраст - 40 +. В моем возрасте люди зачастую заказывают очки. И касается это даже тех, кто всю жизнь живет со стопроцентным зрением.

И очки эти не для постоянного ношения, а для работы вблизи: чтения, рисования и прочее.

А таким, как я, людям с плохим зрением, постоянным пользователям очков, нужны вторые очки: именно для работы вблизи.

Согласитесь, очень неудобно: постоянно жонглировать очками, либо снимать основные, либо приподнимать их, либо приспускать. Совершая набор таких действий, сразу чувствуешь себя бабушкой из детских книжек, или строгой учительницей в школе с химией на голове и ярко накрашенными губами.

И очень хорошо, что индустрия оптики не стоит на месте и уже давно изобрела мультифокальные линзы для очков. Проще говоря, речь идет о линзах для очков, совмещающих в себе две диоптрии: для дали и для близи.

Очки с прогрессивными линзами у меня уже есть: я в них работаю. По улице хожу в обычных, однофокальных очках, где одна диоптрия. Ну, а для дома решила приобрести не прогрессивные очки, так как они все же дороже, а очки с линзами с поддержкой аккомодации, проще говоря: разгрузочными линзами.

В очках с поддержкой аккомодации также имеется добавка (аддидация) к рецепту для дали. К примеру: в одной линзе установлена диоптрия для дали, а когда вы опускаете глаза вниз, то здесь вы "пользуетесь" диоптрией для близи.

Я заказала для дома самые простые линзы: неутонченные и без просветляющих свойств. То есть самые что ни на есть простые линзы.

Название линз: Relax Reading Digital 1,50 НС от компании GrossOptic.

1,50 - это коэффициент преломления линзы. Он означает, что линза моя не утонченная.

НС - это покрытие Hard Coat. То есть обычный упрочняющий слой без дополнительных функций.

Страна - производитель: Сербия.

Аддидация к моему рецепту для дали самая максимальная, которая предусмотрена в линзах Relax Reading Digital: 1,00.

А вообще диапазон аддидаций в данных линзах: 0.50, 0.75 и 1.00.

Рекомендуются разгрузочные линзы для людей в возрасте от 18 до 45 лет. Выписываются такие очки в результате приема у оптометриста или врача. Самим себе назначать такие очки не стОит.

Линзы были упакованы в конвертики. Когда я получала свои очки, в данных конвертиках лежали фальш-шаблоны из оправы.

Сами линзы, несмотря на то, что они как линзы "два в одном", выглядят обычно: без разграничений и "кармашков", как в бифокальных линзах.

Когда я надела очки с разгрузочными линзами, никакого дискомфорта я не почувствовала. Сразу спокойно и четко увидела даль, а при взгляде вниз: в экран телефона, на ногти - также спокойно все разглядела. Не скажу, что в обычных очках для дали я не вижу вблизи. Вижу. Но чувствую, что глазам не совсем спокойно, что они не расслаблены, а немного напрягаются.

А вот в очках с разгрузочными линзами глаза мои продолжают оставаться в расслабленном состоянии.

Несмотря на то, что линзы для очков неутонченные, так как края линз ближе к вискам выходят за пределы рамки оправы, очки легкие. Конечно, ведь материал линз - полимер.

Единственный дискомфорт, который я почувствовала сразу, как надела очки, вызван был покрытием. Точнее, отсутствием покрытия. Или, говоря научным языком, в линзе отсутствует просветляющий слой. Просветляющий слой блокирует блики: от лампочек, солнца. Блокирует падающие на линзы бледные отражения окружающих предметов.

блики на линзах

А простая линза, как у меня сейчас, нет, не блокирует ничего. Поэтому сначала мне показалось, что линза мутная. Я помыла очки, протерла специальной салфеткой, но все-равно ощущение мутной линзы не исчезло.

Да, я вижу в этих линзах хорошо, но поначалу присутствовало ощущение, будто перед глазами пленка. Затем это ощущение практически сошло на нет. Но после ношения очков с линзами с просветляющим покрытием, ощущение пленки возвращается, хотя и ненадолго.

Да, в разгрузочных очках (если они сделаны по рецепту) видно хорошо: и в даль, и вблизи. Могу спокойно просматривать телефон, делать себе маникюр, делать маникюр и педикюр кошке, читать книги и т.д. и т.п. Но отсутствие просветляющего покрытия периодически дает знать о себе: я замечаю блики от лампочек с потолка в виде маленьких белесых шариков, по периферии вижу бледные очертания отражения позадистоящих предметом. А когда смотрю на себя в зеркало, то не вижу ясно глаза. Будто между лицом и глазами стоит бликующее стекло. Но, на самом деле, это мелочи. Главное, что глаза мои расслаблены: как при взгляде вдаль, так и при взгляде вблизь.

Но позволю себе дать напутствие читателям: если заказываете очки, то лучше берите линзы с просветляющими свойствами.

Уход за очками.

Один раз в день мою очки под проточной водой. Потом протираю линзы мягкой салфеткой для оптики.

Между мойками очков протираю линзы также специальной салфеткой для оптики. Салфетка, несмотря на то, что линзы самые простые, скользит по линзам легко, линзы очищаются быстро и легко. Все-таки линза Relax Reading Digital 1,50 НС произведена в Сербии. Чувствуется европейское качество.

Итог: линзы с поддержкой аккомодации Relax Reading Digital 1,50 НС с индивидуальной аддидацией 1,00 полностью выполняют свою функцию. Благодаря очкам в этих линзах, я прекрасно вижу и вдаль и вблизь. Глаза мои расслаблены. А когда глаза расслаблены, то и голова легкая.

Рекомендую.

Благодарю за прочтение.