Опубликовано 4 Июнь, 2014 - 09:24

Если Вы все еще решаетесь делать липофилинг или нет, то надеюсь мой отзыв поможет Вам принять решение.

Мне всегда нравились более круглые лица, но природа наградила меня худым и узким. Благо, сегодняшняя хирургия может сотворить все что Ваша душа пожелает.

Моя душа пожелала откорректировать овал лица, ну и + некоторые детали. Итак:

ЗОНЫ ВВЕДЕНИЯ:

Скулы, нос, углы челюсти и частично линия челюсти, губы.

ЦЕЛЬ: откорректировать контур лица, убрать некоторую асимметрию, сделать скулы более выраженными, добавить губам объема дабы скрыть излишне открывающуюся при смехе верхнюю десну.

ОПЕРАЦИЯ.

Доктор предложил два варианта наркоза: местный и общий, предупредив что последний ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЛИЯЕТ НА результаты приживления, так как там используется другой препарат и приживление идет лучше + работа будет сделана более качественно поскольку мимика будет отключена. Выбрала общий.

Мне делали гиперкоррекцию, то есть вводили на 10% больше чем надо, с учетом, что как минимум 10% рассосется.

Методика введения следующая:

сначала для понимания как оно будет вводят какой-то безопасный раствор (уже после того как пациенту дали наркоз, если выбрали общий), смотрят, если все устраивает то прибавляют к введенному объему еще + 10%, и только потом уже вводят ровно такой объем жира.

Вообще приживление сводится к тому, что в введенный жир прорастают капилляры. Может прижится 90% введенного жира, а может 30-40%. Так что решившись на такую операцию будьте физически, психологически и материально готовы к тому, что ВОЗМОЖНО потребуется коррекция.

Жир могут брать с разных мест. Главное чтобы его было достаточно, ибо с этим у худощавых могут быть проблемы)) У меня был использован жир с передней стенки и низа живота, то есть технически была сделана липосакция. С этой липосакцией вообще произошел забавный случай, прочесть можете по ссылке, она кликабельна.

Было страшно. Очень. Хотя это не первый мой опыт пластической хирургии.

Страшно было настолько, что в какой-то момент я ПРОСТО ХОТЕЛА УБЕЖАТЬ! Понимала, что в клинике уже все подготовлено, отпуск взят специально под эту процедуру, что после побега мой хирург скорее всего больше не захочет иметь со мной дела! А ведь я доверяю только ему!

Короче в операционную меня вводили в полушоковом состоянии. Слава Богу дали наркоз и я отключилась! ))) Оключилась, чтобы проснуться красивой-красивой, вот такой:

В клинике провела сутки. Через 12 часов после операции, "последствия" еще не были такими пугающими)))

А вот уже через сутки.

Явно видно асимметрию, на переносице заметен прокол. Учитывайте что Ваш организм может отреагировать так же, поэтому позаботьтесь для себя любимых о нормальном реабилитационном периоде хотя бы в 2 недели. Лучше перестраховаться, чем недостраховаться!

Ну скажите, кто из Вас, Уважаемые читатели, захотел бы рискнуть явиться на работу в таком виде? На опыте проверенно - тональные средства не справлялись. Но даже если бы удалось спрятать синяки, то опухлость все равно была бы заметной.

Отдельно скажу о клинике где я находилась. Персонал внимательный, сестрички заботливые (за мной ухаживала медсестра Лена, передаю ей привет)))) Кормили вкусно и как на убой. Также прокололи мне курс антибиотиков дабы исключить возможные нежелательные последствия.

РЕАБИЛИТАЦИОННЫЙ ПЕРИОД.

Все зависит от количества введенного жира, и места куда он вводился, хотя на вводимый объем тоже существуют ограничения. У меня реабилитационный период занял больше 2-х недель. То, что пишут про 3-4 дня - полное вранье! Вообще все отеки и гематомы, у меня сходили месяц, но тут уже все индивидуально. Видимо сказалось общее не очень хорошее состояние моих вен.

Добавляю для наглядности фото, дабы Вы могли себе представлять как это может выглядеть, но опять же все очень и очень индивидуально. Может быть лучше, может быть и хуже.

Теперь обо всем подробнее - места ввода жира выглядели раздутыми, на скулах и под глазами образовались достаточно выраженные синяки. В районе челюсти синяков не было, но была очень заметная отечность, особенно с той стороны где вводилось больше. Это только усиливало асимметрию, но в период реабилитации это нормально. На губах и на носу - наблюдалась небольшая припухлость которая затем сменилась малозаметным синяком. Поскольку в нос вводили совсем чуть-чуть - вот на нем-то отечность и была такой, как пишут на сайтах: совсем чуть-чуть, синячки еле заментые, на 3-4-й день вполне можно было скрыть тональным кремом.

Скулы - выглядели очень раздутыми, под глазами образовались синяки, которые в течении двух недель постепенно зеленели и желтели. Отек держался долго. При касании ощущалась умеренная болезненность. Спать приходилось на спине, боялась ложится на бок дабы не создавать давления на зоны введения.

Углы челюсти - синяков не было, но также были огромные отеки, раздутость, так как именно здесь находилась основная асимметрия. Причем в одном месте отек держался больше месяца. Вообще результаты операции оценивают спустя 2-3 месяца. Так что будьте готовы, что ВОЗМОЖНО, до этой даты Вам не все будет нравиться. Но опять же - все очень индивидуально.

Губы - была всего пара маленьких синячков, но отек был сильным, держался долго, только на 8-9 день губы стали приобретать более-менее естественную форму, до этого они были просто как утиный клюв. Все жидкости пила через трубочку. Есть приходилось маленькими кусочками, откусывать что-либо было неудобно и больно, даже бананы приходилось есть с помощью ножа и вилки. О том чтобы откусить кусок яблока, я даже думать не могла! Болезненность, или я скорее сказала бы некий дискомфорт на губах сохранялся до 2-х месяцев.

Еще важно знать, что мимика губ будет ограничена, и достаточно долго, у меня было больше месяца. Из-за этого улыбка иногда выглядела как гримаса.

Снимок слева - это на следующей день, снимок справа - конечный результат.

А вот фото ДО и ПОСЛЕ. Жалею только о том, что делала только коррекцию формы и слегка увеличила пухлость без четкого увеличения губ. Признаюсь - боялась выглядеть как мукла(((

В общем, все выглядело довольно опухшим и синюшным. В связи с чем муж страдал больше моего) Он в буквальном смысле, не мог видеть все эти гематомы и время от времени повторял: "Тебя как будто избили!". Недели 4 он общался со мной глядя в пол.

Отеки сходили медленно. Мазалась всем, что доктор прописал.

ПРЕПАРАТЫ.

Бадяга, СинякОфф - от отеков и гематом.

Гиоксизон - препарат с антибиотиком и гормоном для лучшего приживления и профилактики отторжения.

Детралекс (табл.) - для улучшения состояния сосудов.

РЕЗУЛЬТАТ.

В скулах добавилось объема.

Контур лица стал более круглым.

ПЛЮСЫ.

- Вы используете только свои ткани, ничего чужеродного Вам не вводят.

- То что прижилось остается с Вами практически на всю жизнь (учитывайте возрастные изменения).

- Так как результат пожизненный, то это в совокупности будет дешевле чем иньекции гиалуроновой кислоты и ей подобных.

- Липофилинг губ выглядит естественно и верхняя губа не поднимается, так как это бывает с гиалуроновой кислотой.

- Можно добиться идеального овала лица.

НЕДОСТАТКИ.

Самый первый "недостаток" в том, что пока на губах держался отек, они мне понравились больше чем то чего я изначально хотела. Так что теперь хочу сделать коррекцию, чтобы еще увеличить.

Ну а если серьезно, то недостатки таковы:

- период реабилитации как лотерея, никто не сможет гарантировать сколько он у Вас продлиться, но лучше ориентируйтесь на 3-4 недели;

- раздутость лица, болезненность некоторых участков при касании;

- неизвестно как все приживется (имеется ввиду % приживления), что касается равномерности, то доктор заверил, что приживаться все будет пропорционально.

- есть риск что Вы захотите или Вам потребуется повторная операция.

НАДЕЮСЬ МОЙ ОТЗЫВ БЫЛ ВАМ ПОЛЕЗЕН. БУДЬТЕ КРАСИВЫ И ЗДОРОВЫ!

Достоинства
  • Возможно проведение под местным наркозом
  • Можно исправить асимметрию
  • Не вызывает отторжения организмом
  • Пожизненный результат
  • Результаты сохранятся много лет
Недостатки
  • Длительная реабилитация
  • Приживается по-разному
19.06.2014
Все зависит от количества введенного жира. К тому же мне не вводили никакую жидкость предварительно, первый раз о таком слышу. Это как же все ткани растянутся! Синяков у меня не было ВООБЩЕ, только следы проколов, хотя доктор сказал, что синяки могут быть. В пятницу сделали процедуру, в понедельник вышла на работу. Мне делали только скулы и носогубку. Так что не надо говорить, что во всех случаях длительный период реабилитации.
Уважаемая, Medio, я рада за Вас, что в Вашем случае все произошло именно так.
Но позвольте напомнить, что в моем отзыве я неоднократно говорю о том, что все очень индивидуально. И делаю я это только с той целью, дабы люди, решившиеся на липофилинг, были готовы к тому, что возможно реабилитация будет более длительной, чем пишут в интернете.
И точно так же, как и Вы я делаю акцент на том, что есть зависимость от того сколько тканей вводили - чем меньше вводиться, и чем меньше площадь воздействия, тем соответственно меньшая травматичность.
А про жидкость, которую вводили предварительно - это я уже потом у доктора расспрашивала о тонкостях процедуры. Они это делают для того чтобы сразу видеть результат, потом эта жидкость рассасывается и на ее место вводят жир.
20.06.2014
Честно говоря, вот это заявление: "То, что пишут про 3-4 дня - полное вранье!" мне кажется некорректным. В моем случае было именно так.
28.11.2017
Скажите пож сколько держится эффект ?
06.07.2014
Вы очень смелая девушка!!!! Smile А в каком городе Вы делали такую процедуру?
Frau_Marta, я делала в Киеве. Если интересует хирург - пишите в личку)))
03.12.2017
Оч.интересует доктор. Собираюсь делать у Дербака С.И. Начиталась много плохих отзывов и теперь прям животный страх. Уде думаю и не идти. Хочу щеки чуть заполнить.чтобы обвисания не было.
16.06.2018
Добрый день. Столько времени прошло Tired Не знаю ответите ли вы мне... надеюсь что да Smile в какой клинике и у какого доктора вы делали липофилинг? Спасибо!
25.12.2020
Здравствуйте!) А можно и мне имя хирурга, пожалуйста..)
спасибо!)
вы в инстаграме есть? поработали над собою дай боже)!
Нет) в инстаграме меня нет)
23.10.2014
Губки клёвые Shy
09.02.2015
Так любопытно посмотреть на лицо в целом, что вышло в итоге, спустя время Smile
Вы очень смелая, я после ринопластики не задумывалась еще что-то поменять.
26.02.2015
здравствуйте)) очень понравился отзыв,подскажите пожалуйста Вам не вводили в подскуловое пространство( ну то есть не в скулы а ниже в "сами щеки" ) у меня очень некрасивые провалы именно в районе зубов то есть впалые щеки..скулы увеличивать мне не пойдет..стало интересно это технически возможно вводить в сами щеки а не скулы?ответьте пожалуйста если знаете..нужен эффект именно такой как бывает если надуть щеки достаточно сильно,спасибо огромное заранее,и еще напишите как считаете,нет ли в дальнейшем перспективы онкологии из за стволовых клеток в жире пересаживаемом или это все страшилки интернетовские?
Елена, добрый день!!! Можно я Вам отвечу, потому что мне вводили жир туда, а именно под скуловую кость, она у меня контурировалась, была видна. Все получилось очень хорошо, кости не видны, частично жир опустился и на сами щёки, не много..... Выглядит все гармонично. Непосредственно в сами щёки (подвижную часть) жир не вводят, потому что он весь окажется в брылях......
На всякий случай скажу что в скулы мне тоже вводили жир, возможно, поэтому и гармонично.......
Елена,я не автор,но скула это условное обозначение зоны.Не в кость же вводят.А в жировую прослойку.Скулы это одна из зон/
Добрый день! У Вас прекрасные результаты, благодаря таким подробным отзывам, я много узнала об этой процедуре и тоже ее сделала, пока еще в периоде реабилитации, скажу что мне тоже вводили большое количество жидкости в лицо перед введением жира, после процедуры лицо было как шар раздуто, сегодня 11 день, еще отеки сохраняются, но объем хороший, стало красиво. Сейчас обдумываю липофилинг губ, я его не сделала сразу, так мой доктор отговаривает меня, говорит что в губах жир стоит плохо, зачастую полностью рассасывается, результат непредсказуемый........ я расстроилась. Ваши губы и до и после просто супер!!! Хочу узнать как жир живет в Ваших губах. Сколько он уже там? Какой объем остался? Спасибо!!!!!
Всем добрый день. Спасибо за комментарии, извините, что долго не отвечала.

елена19000 - По поводу введения жира в щеки сложно ответить однозначно, так как чем больше в эти места ввести жира, тем быстрее они будут обвисать и опускаться. Чисто технически жир можно вводить куда угодно. Но в Вашем случае надо консультироваться у врача, он же должен смотреть на все лицо целиком, с учетом того насколько гармоничными будут изменения.
По поводу страшилок - впервые слышу про онкологию от липофилинга))) Честное слово))))

Ольга жена и мама - Как прошла Ваша реабилитация? Надеюсь Вы довольны своим результатом? Я когда выбирала хирурга тоже встретила специалиста который отговаривал от липофилинга губ, говорил, что приживется плохо, и нет смысла делать. Но другой врач (у которого делала) сказал, что результат сильно зависит от того какой препарат для анестезии был использован. Так что я решила рискнуть. Уже прошло больше 1,5 года, губы (как и скулы) сохраняют объем. Выглядят натурально. Правда губы пришлось корректировать, так как мне захотелось еще большей пухлости чем задумывалось изначально, да и прижилось в губах за первый раз конечно не все, а где-то % 70-80. В скулы больше не добавляли. В целом очень довольна!
Добрый день!!! Я делала второй "заход", в котором были виски, подбровья и нижняя челюсть (добавление объёма и ассимметрия), вот это был настоящий ужас, после липофилинга подбровий и висков огромный отёк, который ещё и опустился под глаза, держался очень долго. Первые несколько дней даже дома ходила в солнечных очках и медицинской маске, чтобы не пугать детей. Синяки 10 дней. Большие отёки около месяца. Окончательно лицо "встало на место" месяца через 2-3......
Первый этап (скулы, носогубки) дался мне гораздо легче в плане реабилитации.....
Результатом очень довольна. У меня прижилось всё. Обязательно буду делать губы, надоело бесконечно колоть гель......
03.12.2017
Добрый день!
Сколько держался отек, когда делали скулы и носогубки?
07.02.2016
Спасибо за подробный отзыв! Подскажите пожалуйста клинику в которой делали? Спасибо)
lidos1 - Всегда пожалуйста! Рада быть полезной. Фамилию врача написала в личку.
21.08.2016
эх, повезло Вам с формой лица - я наоборот от кругло-квадратного страдаю, хочу попилить, чтоб как у Вас до было. а липофилл у меня лично не прижился, делала подбородок, в итоге через 2 мес рассосалось все полностью Sad конечно больше никуда делать липофил не буду, уж больно спорный метод. правда, и минусов у меня не было никаких, синяк прошел быстро, и не болело, я вместе с рино делала, так что на фоне борьбы с турундами над липофиллом вообще не заморачивалась
13.11.2016
А я лишним жирком поделилась бы с кем нибудь, сама тонкая, а вот морда, как у хомяка. Laughing out loud
17.12.2016
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как долго сходил у Вас отек именно с губ? Дело в том, что у меня прошло уже три недели после липофилинга. Делала скулы и губы. На верхей губе ассиметрия. Сначала я думала,что это место прокола и она с одной стороны опухла, т.к. травмирована . Доктор сказал пробовать разминать, но что-то мне кажется ничего не меняется.Очень переживаю.
Добрый день, Yara007. Извините, что так поздно отвечаю. Отек сходил долго. На губах около 2-х месяцев держалась отечность (заметная больше мне, чем окружающим). Все зависит от индивидуальных особенностей организма.
07.01.2018
Вы нос так же делали? Можете показать результат?? Я недавно делала также нос и носослезную... Глаза хорошо, а нос, не особр(((нужно коррекцию делать.. Фото в инете, именно нос совсем почти нет. Благодарна заранее)
05.06.2018
Согласна с автором что два-три дня на реабилитацию -это смешно. Сделала две недели назад липо лица, в губы правда жир не вводили, а сделали булхорн и VY.
Что хочу сказать, губы ко второй неделе уже более менее, а вот лицо трындец, как колобок, глаза -щелки, при том что синяков у меня таких видимых как у автора не было.
На работе моей сразу заметили, не смотря на килограмм тона...
19.06.2018
Добрый день. Понравился Ваш результат! Я уже писала но что то не вижу своего комента тут((( прошло уже столько времени не знаю заходите ли сюда еще... очень надеюсь на Ваш ответ Shy очень нужно!!! У какого вы доктора делали в Киеве .. какая клиника.? Заранее спасибо.. ООЧЕНЬЬЬ ЖДУ ОТВЕТ!!! Exclamation Mark
Добрый день. Извините, что долго не отвечала на комментарии. Вроде бы всем отписалась в личку. Кто не получил ответа - пожалуйста, напишите.
23.01.2021
Напишите , пожалуйста и мне имя врача и клинику. Спасибо! Smile
k_t аватар
k_t
30.06.2018
Добрый день. Напишите пожалуйста фамилию врача и клинику. Буду очень благодарна.
Добрый день. Ответила в личку.
k_t аватар
k_t
30.06.2018
Пришел ответ в личку, но пустой, без содержания. Если не сложно,ответьте еще раз, пожалуйста.